Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!
06-30-2008, 08:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-30-2008 в 08:04 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
Smile ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!
Об ОПЫТАХ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ и воспитании детей у последователей
Порфирия Корнеевича ИВАНОВА

"Надо знать, зачем ребенок. Мужчина и женщина должны
Сознательно встретиться и Сознательно родить ребенка".
П. К. Иванов.

[Изображение: ZCKTUGhYbd.jpg]

«К беременности и рождению ребенка мы подошли сознательно. С момента зачатия мы знали, что будем рожать дома.
И не потому, что это было модно. Игорь Чарковский в Москве создал течение - роды в воде. Наши друзья - молодая пара осуществили роды двух своих детей в Москве, благодаря наработанному опыту в этом деле, руководствуясь своим убеждением. Ответ очень прост: это естественно, это поприродному и это по силам только тогда, когда есть сильное желание и вера в себя, что сможешь. Самое плохое: сомнение и концентрация мысли на негативных примерах, которые нас пугали.
Подготавливались к домашним родам тщательно, скрупулезно узнавая все тонкости. Это и психологический настрой, и техническое оснащение, и физические упражнения при родах, вернее физическое положение тела при родах, естественным путем. Все это непросто и требует определенного внимания, концентрации мысли, воли, душевных и физических сил.
Во время беременности не прекращалось купание в проруби, а также терпение без пищи и воды в субботу 42 часа. Было сложно, но нужно было и для своего здоровья и для здоровья ребенка.
Как известно, внутриутробно ребенок все слышит и чувствует, и настрой на прекрасное, светлое имеет огромное значение. Любой негатив впитывается мгновенно. Очень важно, что- бы ребенок был желанным, т. е. согласованная беременность. Существует статистика, что аномалии в развитии сексуальной ориентации закладываются внутриутробно. Сексуальное воспитание идет уже с момента зачатия.
То, как относятся к ребенку до рождения, играет немалую роль во всех аспектах его будущей жизни… В главном необходимо знать, что мысленное и эмоциональное отношение к ребенку основа всех основ.
Техническое оснащение довольно простое: суровая нитка для перевязывания пуповины, ножницы, спирт, пеленки, одежда для ребенка, мед для смазывания пупочка вместо зеленки и других химических средств. Когда начались сильные схватки, приняла горячую ванну, облившись холодной водой, для эластичности костей. Муж предварительно сделал перекладину на двери для зависания при потугах.
Во время схваток желательно быть на ногах, двигаться. Но у всех это очень индивидуально и желательно идти за своими ощущениями. Роды осуществились за шестнадцать часов. Мне объяснили, что рожать на корточках лучше всего, потому что половые пути параллельны естественным отправлениям прямой кишки. И никто не будет возражать, что лежа их осуществить сложнее, чем находясь в вертикальном положении. Наша дочь Иванна появилась в 00. ч. 45 минут 22 февраля 1989 года. Муж торжественно ее принял в марлевую пеленочку, так как она была скользкая, в серой смазке. Была небольшая заминка и даже внутренняя паника, когда закончились схватки, а потуги не начались. Оказывается, сработала природная защита, дав небольшой отдых между двумя этими процессами, но об этом я узнала позже. Приложив к груди, обработав пуповину, новоиспеченный папа сразу же ребенка облил, а вернее окунул в ведре с холодной водой. И до утра она проспала с ним на подушке, дав мне небольшой отдых. Облившись после родов холодной водой, я приложила лед в грелке к нижней части живота. Послеродовой послед вышел через 10 минут после родов. Мы его положили в морозилку до окончания регистрации, а потом уже закопали возле дома под деревом. Разрывов и аномалий никаких не было. Был страх, было желание победить. Была борьба между ними ни на смерть, а на жизнь. Была сильная просьба к Учителю Иванову, чтобы был исход дела положительный. Мы поняли, что Бог помогает только тогда, когда делаешь честно то, что должен делать сам и помощь приходит на пределе человеческих сил. В момент рождения дочери произошло осознание Учителя Иванова как Бога в Природе по делам, Бога живого, а не писаного, который на иконах. Иванна, наша дочь, стала божьим даром не только по имени, но и по осознанию, по делу. Такая ответственность означает только лишь усиленный труд над собою, а не возможность расслабиться, проехаться "на автопилоте", чувствуя "божью отметину".
Регистрация ребенка по всем вышестоящим инстанциям продолжалась больше месяца и с большими трудностями. Оказалось, что родить проще, чем зарегистрировать. Помогли врачи детской поликлиники, понимающие проблему.
Ведь не для кого не секрет, что наши роддома - это далеко не эталон человечности в данной и без того сложной ситуации. Это казенные стены, зажимающие все внутри от страха, холода и грубости.
Отторжение отца и мужа - отсутствие целостности природного процесса рождения новой жизни. Если отца не отстраняют от процесса рождения, он совсем по-другому относится и к ребенку, и к жене. Ведь муж и жена - это два сообщающихся сосуда, один энергетический кокон. Треугольник - муж, жена, ребенок дает силу малышу с рождения.
Отсюда следует, что когда родители разводятся, дети начинают сильно болеть. Рвется защита.
Эйфория после рождения Иванны была недолгой. Начались будни. Тяжелые, бессонные ночи, те же проблемы, что и у всех. Но при контакте с воздухом, водой, землей было все же легче переносить и режущиеся зубки, и боли в животике, и простуды, температуру.
Нельзя сказать, что мы игнорировали советы медиков, особенно народные рецепты. Кругозоркость нигде не помешает, это мы знали четко.
Врачи присматривались к нам, удивляясь нашему эксперименту, необычному не только для окружающих, но и для нас.
После рождения Иванны в естественных условиях при регистрации мы узнали, что это были первые сознательные роды в Киеве. Хорошо, что узнали об этом уже после родов, уж очень большая ответственность.
А потом еще родились дома мальчики и девочки у наших друзей. Но это уже другая история.
О прививках. Не прививали ее до детского садика, до 4,5 лет. Проблема общения со сверстниками и получения "иммунитета" от общества встали очень остро. Сделали прививки дифтерита, полиомиелита, т. к. не принимали в детский сад. Но спокойно отреагировали на это. Надо выживать в любых условиях. "Со мной ничего не бойся", - просил Учитель. А в школе написали отказ. Ведь прививки дело добровольное. И они - лишь слабая страховка для тех, кто не хочет работать над своим здоровьем».

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/18.htm

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-30-2008 в 08:06 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
RE: ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!
ИВАННА

По снежочку пробегусь, Сделаю три вдоха,
И водичкой обольюсь Разве это плохо?
С. Коренева.
«Прежде чем пойти ножками по земле, пришлось многие моменты усвоить. Процесс обливания на улице был не таким простым, как нам казалось. Маленькую крошку обливать на улице в феврале? Кощунство, садизм. Это мы слышали в свою сторону. Прежде чем облить, опустить в ванну, обдать струей из душа, мы ей говорили: "ныряем", чтобы она могла подготовиться внутренне. Вскрылись проблемы и нравственного характера.
Ведь не зря говорят, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной проверяются ребенком.
Возмутитель спокойствия, который пищит по ночам, просит есть, оставляя кучу пеленок, ворвался в нашу жизнь, довольно налаженную и спокойную и поставил все с ног на голову. Здесь проявились: наш эгоизм, нетерпимость, жалость к себе, любимому, обидчивость и многие другие качества, о которых мы не подозревали».

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:08 PM
Smile RE: ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!
НАШИ «ВЕСЕЛИНКИ» С ИВАННОЮ

- Мамочка, я хочу обливаться только на улочке.
- Папа, я хочу ножками поздороваться с земелькою.
- Мне кажется, что я сестра зимы.
Чихает. Что у тебя такое? - Поселился микроб чихательный.
- Мамочка, я не люблю жарость, я люблю голость. (от слова - голый)
- Когда папы нет дома мне так грубо-грубо, а когда папа дома - мне так вежливо-вежливо.
- Я родилась для папы.
- Мама, давай я буду ночью ребенком, а днем Иванной (хочет спать с родителями).
- Я родилась не вредная, а хорошая.

Важно понять, что все существа на земле проходят через процесс обучения, роста, раскрытия и становления. Этот процесс не прекращается и тогда, когда кто-то становится отцом или матерью. Он продолжается, и родители и дети становятся равными участниками этого процесса. Роль проводника, защитника, модели и примера не так проста.
И хотя ребенок будет видеть примеры других людей, с которыми он будет сталкиваться во внешнем мире, родители - это главный пример. Еще труднее осознать, что наши дети - это не наши дети. Никто не принадлежит никому. Все мы принадлежим единой жизни.
"Уча учись". "Нельзя чему-то научить, можно только научиться".
Дети раскрывают нас, нашу душу, отдавая свою чистоту, перенимая наш опыт, часто плохой. Как же мы должны быть бережны к детям. Но... закалка идет и холодом и проблемами, и людьми. Как же закалить свое сердце, не ожесточившись?
"Все ищите в себе"...
Вот что говорил Учитель Иванов о детях: "Дети - наш источник. В детях сейчас все. Все начнется с детей".
"Кто вам давал такое право абортом убить ребенка и отобрать из-под рук Учителя?! Мы ведь рожаем людей каких? Сами не знаем. Они происходят в наше нехорошее и в хорошее. Есть хорошие люди рождаются, а есть плохие. Но больше всего плохих. Почему? Потому что мы не умеем их воспитывать, поэтому они нас окружают. А раз мы не умеем воспитывать, у нас получается в этом отношении жизнь тяжелая очень. Говорят, что у нас на сегодняшний день люди, то есть молодые люди, те, которых мы родили, они воспитываются в духе того, чего мы делаем. Я тоже вижу, наблюдаю и слышу. Мы не применяем этому ребенку самое главное. Что? Просьбу. А раз просьбу мы не применяем, значит ребенок самовольный: что хочет, то и делает. Без просьбы мы не воспитатели.
Детей надо научиться просить. А когда мы применяем эту просьбу? Ведь оно ж наше, ведь мы его родили. Для чего? Для жизни, для того, чтобы эта жизнь создала этого ребенка человеком. А мы не умеем, мы ошибаемся, что его заставляем, он капризно просится, делается психически ненормальным.
Воспринимать, испытывать и воспитывать детей в сторону независимости естественно, чтобы поближе к природе быть телом: к воздуху, к воде и к земле. У родителей должен быть дар любви. А любовь наша она восстанавливает у человека здоровье. Когда ребенок нарождается, он может быть глупым".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:09 PM
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

«Прежде чем начать закаливать ребенка по этой системе, надо самим родителям, особенно матери, выполнять "Детку". Мать должна начать купать или обливать его холодной водой, когда у нее исчезнет страх за ребенка.
"Для детей самое главное - холодная вода", - говорил Учитель.
Она пробуждает сознание. Не надо допускать насилия над ребенком. Обращайтесь только через просьбу.
Если он очень боится холодной воды, начинать можно постепенно: сначала холодной водой обливать ножки и так далее - до обливания всего малыша с головой. Также вначале допустимо применение контрастных обливаний до появления у ребенка положительной реакции на обливание только холодной водой.
Дети живут по подражанию, и послушание возможно только из любви к родителям. Не зря говорят, что хороший пример является лучшей проповедью. И если мать и отец сами делают все, чтобы быть здоровыми, ребенку это будет передаваться. Ведь все, что делается в семье, передается ребенку на уровне ощущений. Ну, а что же делать, если ребенок заболел? Мы справлялись с помощью более частых обливаний, трех вдохов жизни с просьбой к Учителю, увеличения терпения без пищи и воды, конечно, со стороны матери и отца. Ребенок, особенно маленький, всем своим существом тесно связан с родителями. А как же быть с терпением без пищи и воды в субботу для детей?
До 12 ч. дня желательно ребенка не покормить, и не давать пить. Организм отдыхает. Мы практиковали с 2-х лет. А вот сейчас, в 9 лет она ежедневно не кушает и не пьет до 12 ч., 13 часов дня.
А в субботу, с 3-х лет уже терпела без пищи и воды до 14 часов.
Вот что об этом говорила Валентина Леонтьевна Сухаревская:
"Суббота - для всего земного шара, потому что природа действие делает в тот самый день, когда это предназначено. Положена суббота, но когда ребенок попросит есть, то вы какими-то путями оттягивайте, так как у ребенка сознания нет".
Общие советы:
в возрасте 6-8 лет терпение длится до 12 часов субботы;
в 8-16 лет - сутки, т. е. до 18 часов субботы.
Затем - до утра воскресенья. И наконец, к полному 42 часовому воздержанию от пищи и воды, с 16 лет.
Одевать на улицу ребенка желательно легко, не перекутывая».

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:10 PM
НОВОРОЖДЁННЫЙ ПРОСТУДИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ

«А для тех, кто постарше, холодное обливание - это здоровье, радость и веселая игра "Можно не болеть, не простужаться, жить долгие годы здоровым"... Да кто ж этого не хочет?! Вот только не умеем, не получается, не знаем, как взяться. Один из самых деятельных последователей П. К. Иванова - врач-невропатолог Николай Германов изучил и широко внедряет в своей практике природное закаливание детей "по Иванову". Очень важен, считает Николай Орестович, сам момент принятия решения. Если вы решили закаливать ребенка, знайте: не только ваше дитя, но вся семья должна будет следовать системе Иванова, заповедям "Детки". Иначе никакого закаливания просто не получится, а выйдут, скорее всего, капризы, ссоры, слезы и нытье.
Попробуйте сначала сами, буквально в течение нескольких дней, накопить необходимый опыт. И начинайте приобщать детей. Но можно начать и всем вместе. Главное, чтоб ребенок вступил на новую для него стезю не в одиночестве, а об руку с папой и мамой. Совершенно недопустимо, обливая ребенка холодной водой, самим избегать этой процедуры.
"Для детей самое главное - холодная вода", - часто повторял Порфирий Корнеевич. Он считал, что в идеале ребенка надо обливать полностью, с головой. Но можно понять родителей, которым боязно начать вот так, сразу. Хорошо: приучайте малыша к обливаниям постепенно. Но только постепенность должна быть не в снижении температуры на 2-3-5 градусов и так далее. Нет, воду берите сразу же холодную прямо из крана или из реки - такой температуры, которая соответствует времени года. Облейте ею сначала лицо и ручки ребенка, назавтра еще и ножки. И постепенно перейдите к обливанию всего тела.
Ни в коем случае не обливайте ребенка насильно или неожиданно, ведь он станет бояться холодной воды. Плачет, вырывается? Успокойте, вернитесь к обливанию только ножек, попробуйте пока обтирать тельце полотенцем, намоченным в холодной воде. И так продвигайтесь к цели шаг за шагом, с веселыми разговорами, вызывая дитя на игру. Но этот путь не должен быть слишком длительным. Перейти к обливанию всего тела необходимо в течение двух-трех недель.
Вначале обливайте ребенка в ванне или тазике. А потом постарайтесь перенести процедуру во двор: поставьте малыша босыми ножками на землю и облейте из небольшого ведерка. Обливания под открытым небом исполнены особого смысла: таким образом достигается единовременный контакт со всем живым в природе - с воздухом, водой, землей.
Стоит ребенку хоть немного привыкнуть к обливаниям, и он их непременно полюбит. Дети к здоровому холоду тянутся инстинктивно. Но остерегайтесь ребенка переохладить, облив его на улице, вдохнув с ним вместе свежего воздуха, поспешите домой. Вытереть тельце ребенка насухо на улице или уже дома - это индивидуально, как сочтете нужным. А лучше просто промокнуть полотенцем.
Особо подчеркивают врачи, что закаливание ребенка нужно начинать буквально с рождения. "Новорожденный не может простудиться", - утверждают они. Это потом родители сведут на нет благодатный дар природы, постоянно кутая и переутомляя малыша.
Как обливать новорожденного? Придерживайте его левой рукой под грудку, а правой поливайте водой из ковшика, начиная с позвоночника. Вариант: погрузите младенца на секунду в воду с головой».

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/21.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:12 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-30-2008 в 08:21 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
РАСКАЗ МАТЕРИ: КАК МЫ ПОВЕРИЛИ «ДЕТКЕ». УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ

«Все мы любим своих детей и хотим, чтобы они росли здоровыми, умными, добрыми. Так вот, в роддоме кто-то чего-то недосмотрел, и мой Артемка, еще толком не родившись... умер от асфиксии. Правда, его очень быстро привели в чувство. Но это мгновение смерти отразилось на его дальнейшей жизни. Он приобрел целый букет заболеваний. Через месяц после рождения невропатолог, поставив его на учет с диагнозом "спастический тетрапарез", предупредила меня, чтобы я была готова ко всему, что вследствие паралича ребенок не сможет ни сидеть, ни ходить. Слава Богу, вопреки мрачным прогнозам, пусть значительно позже сверстников, он сел и пошел. С 9 месяцев и до пяти лет стоял на учете у эндокринолога. Только за этот короткий срок он выпил, наверное, целый кг разных лекарств. В четыре года его направили в детский неврологический санаторий. Через 4 месяца выписали и психиатр санатория внушительно заверил меня, что кроме тетрапареза он страдает дебильностью, и вряд ли сможет учиться, даже во вспомогательной школе. Нас поставили на учет к психиатру. Во мне что-то надломилось, сердце болело так, словно туда вогнали гвоздь. Мало-помалу я начала склоняться к мысли, что ребенок безнадежен. Артемка побывал в "психушке", где собрали целый консилиум, чтобы поставить ему диагноз. Он регулярно принимал нейролептики и наркотики. Но с интеллектуальной стороны я не видела особых сдвигов. И тут я узнаю о системе Иванова. 25 августа мы начали с Артемкой обливаться из-под крана. Погода стояла теплая. Но на вторую неделю обливания Артемка стал подкашливать. Я пока не расстраивалась, считая, что это началось закономерное обострение. Но через неделю он стал прямо-таки бухыкать. Я испугалась и обливание перенесла в ванну. Вскоре я познакомилась с участковым врачом, которая посоветовала мне расстаться с психотропными лекарствами, рассказала и показала, как делать массаж, втирание, снова порекомендовала обливаться на улице. Все лекарства мы в тот же день выбросили.
Артемке становилось все хуже, кашель сопровождался рвотой, но обливаться не переставали, потому что на третьей неделе обливания без приема нейролептиков я заметила, что речь у сына стала грамматически правильной. Раньше он не понимал различия в родах, путал окончания, в общем разговаривал с акцентом. Через три недели обливания он стал совершенно правильно строить предложения, научился составлять рассказ по картинке. Это было невероятно! Но ведь это факт - факт нашей первой маленькой победы, добытой трудом и терпением. Только благодаря колоссальному сдвигу в развитии интеллекта, я не прекращала обливания, хотя кашель стал просто удушающий.
И все же наступил момент, когда нервы не выдержали. В поликлинике выписали направление на уколы, дали рецепты на пенициллин. В понедельник мы сделали 2 укола... насчет самой системы у меня не было никаких сомнений, интеллект ребенка улучшался. Но как избавиться от кашля? Временно решила прекратить обливание и сделать компресс... И все же на улицу выходила по несколько раз в день и вытаскивала больного Артемку, ставила босыми ногами на землю. Мы старательно запрокидывали головы кверху, разевали рты, но внутри что-то сжималось и воздух вовнутрь не проходил...Прохожие бросали реплики: "Молитесь что ли там? ...Изверг, хоть бы ребенка пожалела". А Артемке становилось все хуже. Приступы кашля усилились, он сопровождался рвотой со сгустками крови, из носа тоже пошла кровь, поднялась температура - компресс не помог.
"Облей!" - словно кто-то толкнул меня. Кое-как уговорила Артемку, отнесла в ванну и облила. Он успокоился. Наступила ночь. А я металась. Так ли поступаю? Что меня ждет утром? А утро началось с чудес. Тут же затрещал телефон - звонил единомышленник Толя Ч. Посоветовал обливаться чаще, чем обычно, заворачивать ребенка в простыню после обливания, чаще переодевать, и главное, не кудахтать над ним. В этот день Артемка ни разу не кашлянул. Мы решили снова выйти на газон. По совету воду стали держать в холодильнике. Мы ступили босыми ногами на землю, запрокинули головы, и - о чудо! - воздух через гортань проник глубоко вовнутрь без всяких препятствий. На нас глазели, смеялись. Но я уже не ощущала страха. Облилась сама, облила Артемку.
И еще: месяц назад Артемка не умел рисовать. Рисунки его были блеклые, одноцветные, какие-то "лябы - колябы", неправильной формы шары - что-то, вроде автомобилей. Сейчас он освоил сюжет, он рисовал иллюстрации к сказке "Гуси-лебеди". Конечно, гуси-лебеди в его рисунках скорее похожи на крючки от вешалок, но поверьте - это чудесные крючки от чудесных вешалок».
г. Казань. Журнал "Свет", 1990 г., № 7.

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/20.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:22 PM
ЗАПИСКИ ДЕТСКОГО ВРАЧА «МОЙ ОПЫТ» (Быкова Н.М.)

«В течение последних 3-х лет на своем участке я пытаюсь применить методику П. К. ИВАНОВА. Пытаюсь научить родителей и их детей, как жить не болея, быть здоровыми и счастливыми. На моем участке тысяча детей. Естественно, не все родители больше верят в лекарство. Из 1000 детей методику П. К. Иванова за эти 3 года испытали 200 чел. Многие родители и дети прошли серьезные испытания, страдания, разочарование в лекарствах, прежде чем они поверили в могучее средство закаливания. И теперь они очень рады, что сами перестали болеть и дети здоровы. И все благодаря простой методике закаливания.
Первыми, кто занялся новой методикой, были родители, у которых часто болели дети. Им было трудно решиться преодолеть психологический барьер, - метод непривычен и у многих в душе был страх. И началось совместное закаливание. Эти родители, в основном мамы, были смелее. Вспоминается такая храбрая мама, поддержавшая меня. Это было в 1982 г. Ребенок заболел тяжелой крупозной пневмонией. До заболевания, в течении месяца мать начала проводить закаливание. Маме надо было решить: лечили ребенка холодными обливаниями в разгар болезни. Да еще нужно было воздержаться от воды и еды. Она также знала, какие тяжелые осложнения дает воспаление. Но мы с ней решились и обливали ребенка каждые 2 часа. Ребенок поправился за 10 дней, без единой таблетки, без трав, без тепловых процедур. Первые дня два ребенок не ел, не пил, в последующие проводилась безбелковая диета. Выздоровление было полным, без осложнений. Теперь он совершенно здоров, бегает босиком по снегу, обливается утром и вечером. Таких примеров много. Трудности появляются, когда у родителей большой страх и сомнение. Поэтому, я советую закалку сперва проводить родителям на себе. Тогда появляется уверенность, разрушается этот психологический барьер. Поэтому так важны совместные занятия.
Вот несколько анкет. Это дети, которые раньше болели, а теперь практически здоровы, и, если болеют, то редко и исцеляются холодной водой (во время болезни обливаются чаще), в спокойный период - реже. Они не принимают никаких лекарств.
Галя С., 1977 г. рождения, занимается по методике с 1982 г. До занятий - частые ОРЗ, почти ежемесячно - экcсудативный диатез. В настоящее время - практически нет. Ее братишка тоже обливается. Он родился с редчайшим диатезом, все тело было покрыто коркой. Аллергия поразила желудок и кишечный тракт. Ребенок сосал, но плохо прибавлял в весе, т. к. все срыгивал и поносил, отставал в развитии, поздно стал ходить и говорить.
Естественно, был подвержен многим заболеваниям: ОРЗ, грипп, воспаление легких. В 2 года у него был гнойный отит в течении 9 мес. Когда его пролечили антибиотиками, наступило временное улучшение, а потом началось обострение с гнойными выделениями из ушей. Одни антибиотики сменялись другими, но все начиналось с начала. Потом началась лекарственная аллергия на все антибиотики, гной полил из ушей, еще присоединились пневмония и астматический компонент, начала развиваться астма. Положение было безвыходным. У Гали были неврастенические реакции, мать этих детей была на пределе. Сама она болела гипотонией и мучилась головными болями. Такова была критическая ситуация этой семьи. Врачи не знали, чем помочь. Когда утихло выделение гноя, они посоветовали закалять детей. Начать надо постепенно, снижая температуру воды до 1-2 С. Ребенок был слабый и прореагировал через неделю ОРЗ. Нельзя проводить закалку дальше. Что делать? Лекарства тоже нельзя. Летом мать встретила в лагере последовательницу Иванова, которая рассказала, что себя и ребенка надо облить сразу холодной водой. И не нужно бояться даже в таком критическом состоянии. Женщина решилась. Оказалось, что они не умерли. Произошло чудо. Холодная вода исцелила их. Они начали обливаться холодной водой (родниковой) тут же на улице и с головой. Им очень понравилась эта процедура. У Саши перестало течь из ушей и с тех пор ребенок здоров вот уже 3 года. За эти 3 года были редкие ОРЗ, прекращающиеся холодной водой. У девочки нормализовался сон (это, пожалуй, самый яркий пример).
Таковы результаты лечения по методике Иванова.
Могу привести и анкетные данные взрослых людей, приобретающих за жизнь массу хронических заболеваний и лечащихся долгое время гормонами и антибиотиками. И лишь с применением методики Иванова они почувствовали себя практически здоровыми.
Сафрененко А.., 1946 г. рождения, занимается по данной методике с 1977 г. До занятий - туберкулез, порок сердца, язва, нефрит, ститбронхит - целый букет. В детстве он годами лежал в больнице с ТБЦ, дома был гостем. После встречи с Ивановым и переходе на его методику - практически здоров.
Таких примеров можно привести много. Люди усилием воли и верой сделали себя здоровыми. Среди них много людей с ТБЦ. Детей и взрослых надо обливать водой дважды в день и с головой. Если Вы боитесь холодной воды и не можете преодолеть этот психологический барьер, то начинайте потихоньку в виде игры. Ставьте таз с холодной водой, бросайте туда игрушку и берите лейку и поливайте ребенку ножки водой.
С какого возраста можно ребенку обливаться?
Сразу с рождения. Не ждите, пока Ваш ребенок заболеет, потом заниматься будет сложнее. Сейчас в Москве имеется много 2-3 месячных детей, которых купают в проруби. Маленьких детей лучше обливать перед кормлением, тогда они хорошо сосут. И недоношенных детей нужно обливать холодной водой. Вся их незрелость уходит потому, что пробуждается весь организм. Если есть хронические заболевания, то тут надо изрядно поработать. Нужно время, нужно терпение. Надо свое здоровье у природы заслужить. Во время болезни, не важно какой - ОРЗ, грипп, воспаление легких, в любой ситуации нам помогает холодная вода. Она пробуждает весь организм и он начинает бороться с болезнью и изгоняет ее. Также необходимо воздержаться от пищи и воды и обливаться не 2 раза, чаще 3-5 раз в зависимости от состояния. Если тяжелое состояние, температура 40 С, то обливаться надо каждые 2 часа. Если температура 39 градусов, то обливаться достаточно 4-5 раз. Если ночью тяжелое состояние, то нужно обливаться холодной водой. Не нужно бояться поднять ребенка и облить холодной водой, общее состояние улучшится.
Если это зима, то желательно, чтобы вы поставили своего ребенка на снег босыми ногами, хотя бы на 10-15 сек. Это даст большой заряд энергии, даст большое пробуждение организма. Сразу же увидите вы эффект - улучшение состояния больного. Не бойтесь, 10- 15 сек не вызовут переохлаждения организма. Пробуждение организма от снега большее, чем от холодной воды. Но и обливания обязательны. По мере спадания температуры обливания уменьшаются до 2-х раз. Во время болезни первые сутки желательно оставить больного без пищи и воды. Это очень важно. Если Вы будете кормить и поить больного, то будете создавать благоприятные условия для развития болезни. Жажда будет погашаться обливанием. Для взрослых в последующие дни необходимо поддерживаться вегетарианской диеты: каши на воде, фрукты, овощи, салаты. Ни в коем случае не заставляйте есть ребенка во время болезни. Если он отказывается есть на второй или третий день, не надо его насильно кормить. Значит, его организм очищается в этот период и аппетит отсутствует. Энергию в этот период организм получает от холодной воды. И знайте, что ничего не случится, ребенок от голода не умрет. Молоко должно быть исключено, оно способствует образованию слизи. Оно будет затягивать болезнь.
Мокроту и слизь, которые вырабатываются в носоглотке, следует глотать - это наилучшая аутовакцина аутоактивации.
Убитые силами организма бактерии и вирусы помогают организму выработать дополнительные защитные силы, антитела для более успешного выздоровления. Иванов подчеркивал, что на протяжении 50 лет наблюдал десятки раз, как больные тяжелейшими формами туберкулеза, сплевывали до полутора литров мокроты, болели долгое время (годы). Никакие лекарственные средства и питание не помогали, но система, о которой мы говорим, соединенная с глотанием всей вырабатываемой мокроты, излечивала несчастных людей за 2- 3 месяца. Тут удивительный парадокс: тайна, новизна не сразу понимаемая больными и особенно медиками. Туберкулезный больной, привыкший по рекомендации всех медиков утепляться и есть жирную пищу: мясо, рыбу, яйца и другие дефицитные жиры, болеют долгие годы, а тот же самый больной, который начинает голодать каждую неделю 42 часа, а лучше по 2-3 раза в неделю без воды, не менее 2-3 раз обливаться в день ледяной водой, быстро обретает силы, выздоравливает и способен лежать на снегу, часами ходить босиком по снегу, по земле и в любое время года. Он перестает простуживаться. Сморкаться на землю, отхаркиваться и плеваться куда бы то ни было во время болезни не следует. Маленькие дети и животные никогда этого не делают. В крайнем случае, можно просморкаться в платок, помня при этом: вы рискуете из-за давления на гайморову полость, евтехиеву трубу нажить глухоту, гайморит, бронхит и т. д. Так что лучше научиться глотать в себя мокроту, но ни в коем случае не выплевывать ее на землю, снег, которые дарят нам здоровье. Нам надо присматриваться к животным, детям, они правильно себя ведут и, самое главное, не забывать ходить ежедневно по земле босиком, хотя бы несколько минут, а во время болезни тем более. Некоторые делают так: набирают в тазик снега или весенней земли, держат в комнате снег пока не растает, становятся на него ногами. Желательно тазик заземлить с помощью металлической проволоки, чтобы положительные ионы могли свободно уходить в землю, как это советует академик Микулин в своей книге "Активное долголетие". Своей славной жизнью и творческой работой в 90 лет он доказал целесообразность быть ближе к природе, есть умеренно, никогда не переедать!
Вопрос: "А если у больного ревматизм, полиартрит, если он научился уже закаляться по пояс, но боится обливать ноги, после обливания ног ледяной водой появляется боль в суставах, начинается насморк и т. д.?
Человек долго болел, всю жизнь утеплялся".
Ответ: полиартрит, ревматизм и многие другие схожие заболевания все также лечатся, исцеляются этой методикой очень успешно. Не надо бояться временных осложнений в виде боли в суставах, мышцах, насморка и т. д. Этому надо радоваться. Значит, Ваш организм не утратил реактивности, он очищается, эти боли будут кратковременными, затем уйдут навсегда. Только тут надо кратковременно охлаждаться снегом или ледяной водой по несколько раз в день и более строго воздерживаться от еды и воды, вообще от жидкостей, может быть, в период обострения болезней 2-3 раза в неделю: понедельник - 24 часа, среда - 42 часа, суббота - 42 часа не есть, не пить. Итого 108 часов в неделю. Эта схема проверена десятками тысяч людей нашей страны. Некоторые москвичи придерживаются этой схемы уже много лет. И не только для лечения, но и для профилактики.
Вопрос: А диабет?
Ответ: Диабет тоже. Но во время воздержания от еды, если Вы принимаете гормональные препараты, то желательно уменьшить количество в 5 и даже в 10 раз, т. к. во время воздержания от еды действие препарата усиливается в 5 и 10 раз. Об этом делались серьезные доклады на симпозиумах РТД (разгрузочно-диетическая терапия).
Такой придумали термин, чтобы не пугать людей, тем более, что при этом голодания нет, организм полностью питается за счет своих запасов. Мы называем это сознательным терпением. Вы теряете во время воздержания от пищи от 2 до 4 кг, смотря от степени загрязнения организма. Эти потерянные кг через день-два возвращаются. Теряются слабые, больные клетки, не месте их тут же вырастают новые, здоровые. Обновляется, улучшается кровь, улучшается обмен веществ, уменьшается потребность в еде. Человек насыщается быстрее и более скромной пищей. Практически нет такой болезни, от которой нельзя бы было исцеляться в природе. Все зависит от его возвращения к природе, от его настойчивости, последовательности, от его соединения с природой. Если он упорно будет выполнять 12 пунктов методики, то он постепенно исцелится от самых тяжелых заболеваний, туберкулеза, опухолей, в том числе злокачественных, от диабета, ревматизма, полиартрита и др. И людям с тяжелым поли- артритом не надо бояться холодной воды, даже иной раз мгновенные воздействия ледяной воды пробуждают защитные силы организма и через временное обострение, усиление боли болезнь уходит.
Почему уходят обострения?
Потому, что до обострения болезнь дремала, а сейчас мы начинаем активизировать себя холодной водой, воздержанием от пищи и пития, возвращением в естественные природные условия, понижением причин заболевания и оздоровительных могучих методов. Появляются болевые ощущения, усиливается кровоток в больное место, застойные явления начинают рассасываться, исчезать. Этому надо радоваться, больше верить в данный метод. Заболело колено или поясница, надо растереть это место снегом или холодной водой. И воздерживаться в определенные дни. Мы живем по 7-ми дневному циклу. А то, что суббота как бы праздничный день, еды много, так какая заслуга не есть, когда есть нечего? Наоборот, тут-то и проявляется настоящая воля, способная преодолеть любые трудности, в том числе и болезни. Даже привычка пить и курить исчезает у человека, ставшего на этот путь. Поэтому люди, которые хотели бы видеть наш народ в алкогольном помрачении не довольны Ивановым и всеми правдами и неправдами борются с ними, стараются опорочить, даже подвести научную базу вредности метода, хотя все, кто испытал его на себе, в восторге. Или замалчивают, что нового, мол, здесь ничего нет, все давным-давно известно и нечего город городить. Но ведь до сих пор в мире не удавалось создать из всех вроде бы простых и известных фактов стройную, экономичную в смысле затраты времени, очень эффективную систему подобно этой. Очень часто спрашивают, как долго натирать больное место снегом или обливать во- дой, где произошло обострение. Несколько секунд, чем холоднее вода, тем короче. Достаточно 20-30 сек. Потом хорошо помассируйте мокрой холодной рукой больное место, чтобы лучше пробудить, усилить ток крови. Все глубоко и бдительно изучавшие этот метод не перестают радоваться, что он существует. В нашей стране так много людей, которые с помощью его избавились от тяжелейших недугов, от табачного, алкогольного маразма. Сейчас это особенно важно, когда мы узнали, что алкоголь тяжелейший наркотик, который страшнее, чем война, чума и все болезни вместе взятые.
Часто спрашивают, что делать, если сорвался, перестал придерживаться этого метода, не выдержал 42 часа или даже суток и т. д.. Надо отнестись к этому с полным пониманием, не следует себя казнить. Просто Вы в этот момент не получили, что могли получить в смысле здоровья, понаблюдайте за собой, это даст возможность лучше себя узнать, а потом беритесь за этот метод с новыми силами, с большим пониманием. У некоторых людей бывает много срывов и они убеждаются, что их воля гораздо слабее, чем им казалось, что им надо еще над собой поработать.
Учтите, что для незакаленных людей длительные обливания могут оказаться очень вредными, поэтому так необходимы именно краткие холодные обливания.
В 1982 году в газете "Труд" была статья о симпозиуме ревматологов. Один японский врач делится опытом по лечению ревматических и других полиартритов холодным обливанием. У него 10-летний опыт купания в снегу, хождения босиком по снегу. Это были больные с тяжелейшим ревматическим поражением суставов и сердца, так что бояться при ревматизме не нужно.
Надежда Михайловна Быкова советует многим родителям использовать такие средства, давно испытанные народной медициной. На ее участке 1000 детей. Папы и мамы 200 из них уже начали закалять детей холодной водой. О последствиях можно судить по медицинским карточкам - в них почти перестали появляться записи. Раньше Н. М. Быкова была обыкновенным детским врачом: выписывала пациентам все, что положено. И своих детей тоже лечила только таблетками и уколами. Супруги Быковы решили испытать на себе целительную силу средств народной медицины, которые пропагандировал Иванов. И за несколько месяцев избавились от недугов, которые раньше безуспешно лечили. Но главное, теми же средствами, но в более умеренных дозах, они и своих детей сделали здоровыми.
Особенно болезненной росла дочь Наташа: хронический гайморит, частые бронхиты и ОРЗ, боли в желудке, у девочки был плохой аппетит, она росла худой и слабой. Мало того, у Наташи было сильное двустороннее искривление позвоночника.
Мама, как детский врач, безуспешно пыталась вылечить ее от бесконечных простуд и осложнений самыми современными лекарствами. Папа, как специалист по лечебной гимнастике, измучился от бесплодных попыток поправить дочери осанку физическими упражнениями. Чего стоило маме и папе, которые много лет купали дочь при простуде и старались улучшить ее аппетит деликатесами, позволить болезненной девочке два раза в день обливаться холодной водой и каждую неделю один день оставаться на голодном пайке.
И произошло чудо. Постепенно Наташа перестала болеть, появился аппетит, даже выпрямился позвоночник. Теперь у нее грациозная осанка, а на щеке играет румянец.
Результаты вы получите лишь в том случае, если будете сочетать все перечисленные пункты и выполнять их каждый день, постоянно, без скидок на самочувствие, настроение... А также занятия по системе оздоровления категорически исключают курение и принятие алкоголя.
- Помогает ли подобное оздоровление борьбе с ангинами, простудами?
- Безусловно. Я и мои друзья медики, среди которых есть педиатр, невропатолог, хирург, терапевт, в течение года занимались по этой системе. Мы избавились от ангин и ОРЗ, стенокардии, головных болей. Как сказал академик И. П. Павлов, каждый организм имеет свою собственную аптеку. И каждый человек должен, и это в его силах, заставить ее работать. Система закаливания как раз и направлена на то, чтобы помочь организму самому справиться с недугами, преодолеть себя.
Кроме того - это очень важно - система природного оздоровления не только помогает нашему здоровью, она меняет человека в эмоциональном, психическом плане. Ученые единогласно считают, что ХХ век - это нервный век, время постоянных стрессовых ситуаций, что приводит к повышенной раздражительности.
От чего зависит счастье и здоровье ребенка?
Учитель Иванов говорил, что если отец не пьет, и не курит, то ребенок будет здоровым и счастливым. Конечно, это одна из сторон жизни, позволяющая не растратить семейную силу, предназначенную для детей.
А разве неверно выражение: "Родители пропивают судьбу своих детей"? Транжиря направо и налево чистоту детей, передавая им отрицательный опыт жизни, родители губят детей своими плохими привычками».

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/23.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-30-2008 в 08:24 PM, отредактировал пользователь edvopiso.)
ВМЕСТО АСПИРИНА… ХОЛОДНАЯ ВОДА!

«Напомним: в прошлом выпуске странички "Здоровье" мы рассказали о том, как начинать закаливать ребенка по системе Порфирия Иванова. Автор известных правил "Детка" часто повторял: "Для детей самое главное - холодная вода". О полезнейших для детского организма холодных обливаниях мы и говорили в страничке "Здоровье" "КН". 24 июня этого года.
Если вы согласились с Порфирием Корнеевичем, что такие обливания для вашего малыша - это и здоровье, и радость, и веселое развлечение, если начали заниматься с ним по этой системе, то рано или поздно перед вами обязательно встанет вопрос: а как быть, если ребенок все же заболел? Может, немедленно отказаться от обливаний? Что же, вполне понятен этот первый порыв каждой матери, которая вдруг обнаружила, что у ребенка высокая температура.
Однако врачи и родители, приобщившие своих детей к закаливанию по Иванову, на этот вопрос отвечают однозначно: "Обливания продолжать обязательно".
Врач-невропатолог Николай Германов поясняет это так:
- Любая болезнь должна проявиться и выйти из организма через обострение, криз. Задача родителей в этот момент (а он приходит рано или поздно ко всем) - не потерять присутствия духа, помочь малышу справиться с недугом по возможности без медикаментов, а только используя воду, воздух и землю. Что для этого нужно? Во-первых, вы должны участить обливания холодной водой до трех-четырех раз в сутки. При высокой температуре (39 градусов и выше) допускается обливать через каждые два часа, в том числе и ночью. Это действует подобно таблетке аспирина, но в отличие от аспирина не имеет побочных явлений.
Вместе с Порфирием Корнеевичем Ивановым врач Н. Германов считает: если ребенок болен, мама должна как можно чаще, пусть ненадолго, выходить на улицу - дышать: просить за своего ребенка.
Больной ребенок нередко отказывается от пищи. И сколько пережито матерями и бабушками не просто неприятных - тревожных минут, когда дитя отворачивается от любимого блюда, не хочет глотнуть вкусного клюквенного напитка. Тут уж все, бывает, идет в ход: и уговоры, и даже принуждение. Но если ребенок уже привык к холодным обливаниям и, заболев, не просит ни есть, ни пить, - не настаивайте и не предлагайте ему этого. Воду он получает через кожу при обливаниях в структурированном виде. Предлагать ребенку обильное питье, мед и молоко - значит, "подбрасывать дрова" в костер его болезни, убежден врач. Выздоровеет - попросит сам.
Ребенок, особенно маленький, всем своим существом тесно связан с родителями. Поэтому, думается, каждый поймет смысл следующего совета Порфирия Корнеевича. Если малыш заболел, прибегните во имя его здоровья к дню сознательного терпения - дню голодания, по аналогии с "голодными субботами".
Есть такое положение в системе Иванова: раз в неделю, по субботам, не употреблять пищи и не пить воды. Постоянно видя это, привыкнув к родительским "терпеливым субботам" (как и к тому, что родители не курят и не употребляют алкоголь), - дети постепенно приобщаются к кратковременному голоданию.
Опыт показывает, что еженедельное голодание благотворно действует на детей, особенно когда в обеспеченных семьях они питаются избыточно и пища их перегружена всякими вредностями. Однако и заставлять детей голодать нельзя.
Только уговорами можно привить ребенку эту простую и полезную привычку. Как вариант: в возрасте 6-8 лет терпение длится до 12 часов субботы: в 8-16 лет - сутки, то есть, до 18 часов субботы. Затем - до утра воскресенья. И наконец, к полному 42-часовому воздержанию от пищи и воды. Однако заметим, начинать голодание с более раннего возраста не следует.
Не надо только думать, предупреждает врач, что ваше дитя совсем не будет болеть. Нет: причины болезней, по большому счету, "не в нашем ведении", не зависят от каждого человека в отдельности. Но если вы все делаете правильно, болезней будет меньше и протекать они будут сравнительно легче».
"Киевские новости", 1995 г., апрель. Л. Глазунова.

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/22.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:28 PM
ПО СНЕЖОЧКУ ПРОБЕГУСЬ…
(детские стихи Светланы Кореневой)

[Изображение: 3spfUk36u6.jpg]

УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

«Вежливость – это не просто слова,
Это – здоровье и слава.
Вежливость – это покой,
Это на счастье каждого право.

Природа за вежливого горой,
А мы так грубы порой.
Природа нас крепко наказывает
И вежливым быть обязывает.

Не забудь сказать Учителю: «Спасибо»,
Мой хороший, дорогой ребёнок.
Не забудь сказать Учителю: «Спасибо»,
Ты о нём ведь слышишь всё с пелёнок.
Сколько Он терпел, Учитель дорогой,
Чтоб мы были вместе счастливы с тобой.

Научись просить малыш,
Милый мамин птенчик,
Ведь когда ты просишь маму,
Голосок твой, как бубенчик.

Просить мы учимся, все дети, у природы,
Ведь нету у неё плохой погоды.
Лишь мы порой погоду создаём,
Когда в поступках против природы идём.

Просить во всём и всех – задача непростая.
Летит снежочек беленький и на лету он тает,
А просьба наша каждый день – зла побеждает злую тень.

Как трудно попросить прощенья,
Когда так хочется за всё отмщенья,
Но ты смирить гордыню поспеши,
Учителя ты попроси и подыши.
И попроси прощения, дружок,
И засияет радостно лужок,
И солнышко засветит из-за туч.
В душе проснётся нежный светлый луч.

О ПОМОЩИ

Видишь, бабушка идёт,
Сумку бабушка несёт.
Сумка, видно, тяжела,
Ты б ей, дочка, помогла.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Здравствуй, Природа!
Здравствуй, Учитель!
Здравствуй, создатель всего,

ПОБЕДИТЕЛЬ!

Здравствуй, свобода в словах и делах!
Пусть твоё имя сияет в веках!
Здравствуйте, тёти!
Здравствуйте, дяди!
Дедушки, бабушки, здравствуйте!
Мы вас всех просим, дети планеты,
В добрых делах участвуйте!

"СПАСИБО"

Спасибо, природа, Спасибо вам, люди!
За то, что уроки нам дарите.
Спасибо, природа! Спасибо вам, люди,
Что имя Учителя славите.

Спасибо - слово "целебное",
Спасибо - слово "волшебное".
Когда-то ведь было - "спасибо, Бог"
И каждый был другом на сколько мог».

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/34.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2008, 08:32 PM
НЕ БРОСАЙТЕ ВЁСЕЛ, ЛЮДИ!

«Что такое стихи? Что такое песня? Почему люди обращаются к музыке, поэзии, песне в трудные минуты жизни? Почему стихи в сплаве с музыкой доходят до души человека вернее? Поэзия – это надежда на победу в себе светлых сил, а люди, любящие поэзию, песьню становятся восприимчивы к мудрости, заложенной в них
.

[Изображение: O27WifTbhX.jpg]

Почему гимн "Слава жизни" поют, а не рассказывают. И что такое гимн "Слава жизни"? Это песня. Песня, звучащая в Природе, само состояние Природы, песня жизни и бессмертия - связь нашего духа с Духом Святым. Стихи и песни - это духовный сплав, душа народа, дух народа, часть, объединяющая людей, отдушина, раскрепощение и размышление о жизни, радость духа. А радость духа - признак силы и здоровье души.
Поэзия и песня - живая артерия, пуповина, связывающая нас с Природой, Богом, друг с другом, храм духовный, Божий.
Песни, стихи - это исцеление. И когда человек рождает сам стихи и песни - это первый признак исцеления, обновления души. А с откровением Бога, подаренным человеку через поэзию, музыку, человек должен делиться с другими».

Стихи Светланы Кореневой

О ЖАДНОСТИ

Жадность многих пороков мать,
Каждый должен об этом знать.
Природа не терпит захвата -
Тобой обделённого брата.
Чем больше отдашь - тем больше получишь.
Поступком добра другого обучишь.
"То, что отдал - это твоё."
Народная мудрость гласит,
Не слушай жадности всплеск,
Слушай, что сердце велит.
Не бойся отдать сердца частицу,
Ответный посыл тебе возвратится…
Если из корысти делаешь что-то
Знай, что обидишь этим кого-то.
Если же с сердцем - друга найдёшь,
Идею Учителя в жизнь понесёшь.
Расскажите об Учителе, друзья,
Для чего же он на землю приходил?
Для чего же его встретила земля?
Ту, которую так нежно он любил?
Все вопросы и ответы только в нас
И победу мы одержим лишь тогда,
Если будем делать доброе сейчас
И рекою жизни будет вся вода.

О СТРАХЕ

Страх разъедает, страх убивает -
Помните это всегда.
Смелыми станьте, отважными станьте,
Страх - это наша беда.
Страх за работу, за близких, родных.
Мы просто привыкли к нему.
Заяц в Природе бесстрашней иных,
Хоть трудно живётся ему.
Страх окунуться в холодную воду,
Перед Природою тело открыть.
Смело навстречу шагнуть невзгодам
И просто о страхе забыть.
Давайте будем смелыми,
Счастливыми, умелыми,
Весёлыми и дружными,
И все кому-то нужными.
Отгоним все печали,
Победу впустим в дом
И дружною семьёю бесстрашно заживём!

О САМОДОВОЛЬСТВЕ И ГОРДОСТИ

Если гордыню смиришь, мой друг,
Освободишься от многих недуг.
Ведь гордость наша - барьер в отношеньях,
Нам только мешает в наших решеньях.
Самодовольство и гордость заразны,
Их вылечить сможешь, конечно, не сразу.
Стать меньше, скромнее в быту, на роботе –
И в этом вы силу, друзья, обретёте.
Смири же гордыню, слышишь, мой друг,
И всё засияет светом вокруг.
И люди, в чьих душах есть веры росинка,
К тебе повернутся, как к солнцу былинка.
"Есть люди плохие, есть люди хорошие," -
Учитель нам всем говорит.
Но в каждом, но в каждом, заметьте,
Устойчиво гордость сидит.
И тратим мы силы напрасно,
На то, что давно уже ясно,
Что гордость мешает всем радостно жить
И сердцу открыто с Природой дружить.

О СТЯЖАТЕЛЬСТВЕ

Эксплуатируем Природу, обдираем
И тащим в дом ненужный, лишний хлам.
И не понимаем, да, не замечаем,
Как Природу-мать безжалостно стегаем.
Ведь стяжательство - наш бич и рок,
Кто бы нас от них-то уберёг?
Только ты, любимый наш Учитель,
Без потребностей Природный Победитель!
А стяжательство всё дальше процветает
И Природа раны лишние латает.
Аппетиты разгораются сильней
И Природу ранят, ранят всё больнее.
При здоровье тела и души много нам не надо,
При здоровье тела и души малое - отрада!
Постепенно мы отучимся стяжать,
Чтобы радость всей планете умножать.

О ЛЖИ И ЛИЦЕМЕРИИ

Ложь, лицемерие - большие наши враги
Ты изгнать их себе из себя помоги.
Только помни, что их не просто изгнать,
Ведь привычки свои очень трудно ломать.
А ложь в сердце сидит и только хохочет,
Впустить матушку-правду вовсе не хочет.
Ложью вся наша большая страна
Хронически и повсеместно больна.
Оперативное нужно леченье,
Только сняв пелену, мы получим прозренье.
Чтобы увидел каждый в ученье:
Сознания, тела и сердца спасенье.
Лицемерие, ложь словно в сердце спрут
И корни спрута не скоро умрут.
Впусти в сердце правду без сожаленья
И корни спрута умрут без сомненья.

СТИХИ О ЛЕНИ

Лежу я, как тюлень,
Лень, моя ты лень,
Хочу открыть глаза
Лень говорит: "Нельзя".
И волю скручивает лихо
И убаюкивает тихо.
И говорю во сне я ей:
"Оставь меня, моя ты лень".
Но лапки лени так нежны,
Слова мои ей не нужны.
Ведь лень до срока рождена.
Ведь спутница всю жизнь она.
И как мне быть, не знаю, братцы
Иль с ней дружить, иль с нею драться,
Ведь силы забирает лень
И вновь лежу я, как тюлень.
Хочу я в этот день
Прогнать хитрюгу-лень
И выйти босиком
На улицу с ведром
Облиться, обновиться
С болячками сразиться.
Ведь по утрам лежать в постели –
Предательство и лень.
А выйти утром на мороз -
Прожить прекрасно день.
Бери за шиворот себя,
Гони на улицу скорей
И ледяной водою ты лень свою облей.
Гони в три шеи ты её
Она твой злейший враг,
А не прогонишь ты её
Ведь пропадешь за "ТАК".

Взято с сайта: http://www.s-koreneva.narod.ru/35.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-01-2008, 12:07 AM
Эд, а к чему эта инфа? :)
Единственное о чем жалею, что родив совершенно нормально, позволила уговорить себя облить сына холодной водой спустя некоторое время после рождения. Это было стрессом, последствия которого мы потом еще долго корректировали. Жаль, что у меня не было тогда четкой позиции по поводу раннего закаливания. Сейчас - однозначное нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-01-2008, 10:20 AM
А в чем был стресс и его последствия?
Какой температуры была та холодная вода?
Спустя какое время после рождения облили сына этой водой?

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 12:38 PM
Анна привет!

Анна писал(а):Эд, а к чему эта инфа? :)

Может быть для того, чтобы в чём-то расширить представления о Здоровом Образе Жизни!

Анна писал(а):Единственное о чем жалею, что родив совершенно нормально, позволила уговорить себя облить сына холодной водой спустя некоторое время после рождения. Это было стрессом, последствия которого мы потом еще долго корректировали.

Закалка – это целая наука! В том числе и в нормировании холодового стресса. Так что кто Вам советовал, возможно, децел Погорячился.

Анна писал(а):Жаль, что у меня не было тогда четкой позиции по поводу раннего закаливания. Сейчас - однозначное нет.

Предположу, что здесь дело ни сколько в чьей-то позиции, а больше в наработке и систематизации Положительного опыта раннего закаливания! У последователей Иванова и Моржей есть хорошие наработки. В принципе для этого и была открыта данная ветка, чтобы отразить прямую связь между Закалкой и Здоровьем ребёнка!

СОБРАТЬ ДОСТОВЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРАКТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ!

Закалка Детей:

http://morz.h12.ru/baby/child.html

http://nikava.narod.ru/ldinka_zd.htm

С уважением Эд

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 12:42 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-02-2008 в 02:06 PM, отредактировал пользователь Anna.)
[align=justify]В Интернете поразили фотки счастливых ребятишек Курагинского клуба любителей зимнего плаванья «Льдинка», посмотрите, просто сердце радуется их пышущему здоровью!

http://nikava.narod.ru/photos_m/photos_m.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 03:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-02-2008 в 03:48 PM, отредактировал пользователь Anna.)
DaniX писал(а):А в чем был стресс и его последствия?
Какой температуры была та холодная вода?
Спустя какое время после рождения облили сына этой водой?

Стресс выражался в том, что ребенок кричал и плакал, чего в норме быть не должно.
температура воды - из-под крана в марте (на улице лежал снег)
спустя какое время не помню, у меня пропало на тот момент чувство времени. Но не в первый час точно.
Поледствия стресса - беспокойство, тревожный сон.

Всё это видимые проявления. Можно прочитать, что происходит в голове ребенка в это время, и как это тормозит его развитие.
http://www.lactohelp.ru/uhod/articles.ph...user=admin

Раннее обливание холодной водой, которое практикуют якобы для того, чтобы запустились "защитные механизмы и терморегуляция" это стрессовая ситуация. Было бы честнее вылить ведро холодной воды на только что родившую маму, кормящую ребенка (облить сразу двоих). При этом мама должна испытать только самые положительные эмоции, а ребенок, чувствуя себя в полной безопасности, воспринял бы ситуацию нормально, без выброса кортизола в мозг. В принципе это и происходит при традиционном рождении детей на севере (у чукчей, адыгейцев, ненцев), которые сразу рождаются в достаточно прохладную среду.

Я придерживаюсь мнения, что ребенка закалять не надо. Надо сделать так, чтобы он в закаливании не нуждался. Мой сын запросто выходит на улицу зимой и играет со снегом некоторое время. Дома он ходит голышом. При этом я его никогда не закаляла. Еще важно чтобы ребенок всегда был раздет дома, низ - обязательно. Но это уже совсем другая тема :)

Эд, закаливание подростков и пышущие здоровьем дети, которые ПО СВОЕЙ ВОЛЕ залазят в прорубь, это совсем другое дело. И еще важно, чтобы родители закалялись сами, а ребенок потом присоединялся по собственному желанию (понятно, что он будет уже достаточно сознательным к этому времени). Часто начинают почему-то не с себя, а с малыша, который даже возразить не может.
С холодовым стрессом стресс при раннем обливании имеет мало общего. Любое действие, которое не отвечает врожденным ожиданиям ребенка, это стресс.

Эд,
Цитата:Предположу, что здесь дело ни сколько в чьей-то позиции, а больше в наработке и систематизации Положительного опыта раннего закаливания! У последователей Иванова и Моржей есть хорошие наработки. В принципе для этого и была открыта данная ветка, чтобы отразить прямую связь между Закалкой и Здоровьем ребёнка!
О какой наработке положительных результатов раннего закаливания может идти речь, когда научно доказано и прослежено на томограммах мозга, как кортизол выжигает участки мозговой ткани при стрессовых ситуациях? Это необратимые процессы. Зачем так калечить своих здоровых детей? Имхо, закалять маленьких детей не надо, надо просто им всё позволять - ходить раздетыми, ползать по холодному полу, выползать на улицу, гулять без шапки, промочить ноги, играть голышом в снегу и т.д. Они сами определят меру приобщения к холоду.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 06:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-02-2008 в 07:22 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Привет Анна ! Вести за собой ребёнка можно только тогда, когда вы сами научились входить в холод в состоянии любви. Кроме этого, посторонних - наблюдающих людей не владеющих этим состоянием быть не должно ! Их ужас и страх будет напрямую транслироваться ребёнку. Именно страх чувствует ребёнок, так как - понятия "стресса" он не имеет, как и понятия холода.
Кроме того, есть много тонкостей, чисто физического плана, например точки на голове. На некторые из них воду лить можно, а на некторые нельзя. А ещё место проведения , способ проведения ........... и т.д. тонкостей очень много.
Думаю, что учёным с их сказочными томографиями доверять не стоит, так как они не представляют, как это нужно изучать, и какие условия для этого нужно выполнить. Обратите внимание, что Анастасия ежедневно делает холодные водные процедуры - и умственно отсталой её назвать невозможно.

Всё, что здесь написано, понято на своей шкуре

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 07:05 PM
Михаил, я вообще-то не про то, что закалка обязательно приводит к снижению умственных способностей. Это вообще не так. Я про то, что стресс влияет на мозг именно таким образом. И мне даже для этого убеждения не нужны никакие томограммы мозга. Это уже для совсем неверующих. Опираясь на логику и материнское чутьё я могу сама почувствовать, что обливание новорожденного - неестественная процедура.
И при чем здесь Анастасия? не думаю, что ее в детстве кто-то обливал. Она как раз относится в этом отношении к естественно закаленным людям. Анастасия делает ежедневно просто водные процедуры, а то, что они холодные - это от климата, в котором она проживает.
Новорожденный в любом случае чувствует страх, когда с ним происходит что-то неестественное, как бы хорошо мама к этому ни относилась. Это называется несоответствием врожденным ожиданиям.

напомню: я вообще не против закалки. Да и вообще сама купаюсь до ноября, хожу по снегу и во время беременности регулярно зимой окуналась в очень холодную воду. Но обливать новорожденных детей холодной водой больше не буду.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 07:42 PM
Как я понимаю - обливание это замена купания для в городских условий.
Правильнее природное купание.

Вовсе не призываю купать именно новорождённых, потому как опыта в этом не имею.

А почему ты решила что холод это неестественно ? Он ведь не исскуственное творение человека.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 08:20 PM
Я думаю, что холод это естественно. Обливание новорожденного неестественно. Если б он сразу в холод рождался, то тогда естественно, до разумных пределов. Не уверена, что для человека естественно проживание при -50. Это уже из области приспособленческих резервов организма. Также и новорожденным в суровом климате намеренно создают не такие экстремальные условия. А адаптация к холоду происходит мягко, без резких перепадов температур и изменения условий среды (например, погрузить в воду, вылить воду на ребенка и прочие придуманные человеком "улучшения").
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2008, 12:22 AM
Размышления вслух........

...............то что мы называем "естественно" это программы созданные Богом, но кроме них, могут быть довольно мощные программы созданные людьми.

...............то что что мы называем экстремальными условиями это всего лишь штамп современного сознания.

.............система Иванова отличается от обычного закаливания своим жестким (сразу) переходом. Может поэтому весь путь, (от пьяницы до Бога) занял всего 2 года. Знаем ли мы другие примеры столь быстрого приобретения новых качеств ?

.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2008, 09:09 AM
Цитата:...............то что мы называем "естественно" это программы созданные Богом, но кроме них, могут быть довольно мощные программы созданные людьми.

Да, программы людей могут быть мощными. Только мы иногда забываем, что они могут идти вразрез с более мощными программами Бога. Я считаю, что на нашем уровне сознания стоит Бога познавать и пытаться вернуться к его программам. То, что человек сейчас может придумать, это игрушки по сравнению с божественной программой.

Цитата:...............то что что мы называем экстремальными условиями это всего лишь штамп современного сознания.

Возможно.

Цитата:.............система Иванова отличается от обычного закаливания своим жестким (сразу) переходом. Может поэтому весь путь, (от пьяницы до Бога) занял всего 2 года. Знаем ли мы другие примеры столь быстрого приобретения новых качеств ?

А быстро всегда хорошо? Часто "быстро" значит за счёт чего-то. Стоит еще заметить, что человеческие программы создаются для коррекции тех случаев, когда человек уже отошел от программы Бога. К новорожденным детям это не имеет отношения. Мы в силах еще все сделать по божественной программе, не привнося ничего своего.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2008, 02:51 PM
А умывание по утрам это программа Бога или придуманная людьми ?

Ваш ребёнок Анна умывается ?

Анна есть интерес к этой теме ?, будем продолжать ?
Моя цель не убедить, а включить мысль. Будем включать ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2008, 03:31 PM
Цитата:А умывание по утрам это программа Бога или придуманная людьми ?
То, что мы делаем ежедневно - умывание над раковиной или душ - усвоенный с детства ритуал, придуманный отошедшими от природных условий людьми. Но в нас есть заложенная программа Бога, под воздействием которой мы и совершаем этот ритуал. В естественных условиях мы бы следовали естественному желанию поплескаться в воде, соединиться с Матерью-Природой.

Цитата:Ваш ребёнок Анна умывается ?
Нет. Пока не усвоил этот ритуал. То есть по свобственной инициативе этого не делает, а я не настаиваю. Но залезть в ванну и "поплавать" любит. Еще просит почистить ему зубы, потому что я это делаю - дети очень хотят делать то, что делают взрослые. По мере взросления он будет усваивать принятые в обществе ритуалы.

Цитата:Анна есть интерес к этой теме ?, будем продолжать ?
Моя цель не убедить, а включить мысль. Будем включать ?
Почему бы и нет. Включать мысль очень полезно. Может быть удастся открыть для себя что-то новое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2008, 09:03 AM
Анна, как ты думаешь, как ребёнок узнает что он родился ? Как рождается точка сознания ребёнка ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2008, 05:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-04-2008 в 05:55 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Михаил, у ребенка достаточно развитый мозг к моменту рождения, он запросто понимает, что родился. Прошел по родовым путям, соприкоснулся с воздушной средой, попал на руки к маме. Её запах, тактильные ощущения, нахождение сверху, а не в амниотической жидкости в подвешенном состоянии, сила тяжести, дыхательный процесс и тд... всё новое. Ребенок понимает, что испытание, через которое он шёл несколько часов закончилось, и мир вокруг него изменился. Точка сознания ребенка "рождается" до рождения. Например, установлено, что память функционирует уже точно на пятом месяце. А может быть и раньше. Но самое интересное даже не в том, что мозг уже достаточно развит в утробе матери, а то, что мозг может и не является продуцентом мысли.

"Так, результаты проведенных исследований позволили Д. Чемберлену поддержать идею, что мозг и сознание разделены, высказанную нейрофизиологом сэром Ч. Шеррингтоном, получившим Нобелевскую премию (1932) за открытие функции нейронов. Добавим от себя, что эту идею разделял другой Нобелевский лауреат (1963), тоже нейрофизиолог, Дж. К. Экклс, полагавший, что мозг "не является продуцентом мысли, а лишь ее акцептором". Гипотезу поддержала академик Н.П. Бехтерева с оговоркой, что это не касается мышления, направленного на обеспечение биологических потребностей организма. Известный американский нейрохирург У. Пенфилд, внесший серьезный вклад в развитие нейрофизиологии, в своей последней книге "Тайна сознания" (1976) выразил сомнение в том, что сознание является продуктом мозга и что его можно объяснить в терминах церебральной анатомии и физиологии.
С. Гроф, американский психиатр, один из основоположников трансперсональной психологии, на основании собственных исследований многочисленных пациентов и добровольцев с помощью ЛСД и холотропного дыхания ставит под сомнение существующие модели сознания. Для пояснения он создает интересный образ: "Представьте, что у вас сломался телевизор. Вы вызываете мастера, который что-то где-то покрутил, и вы получили возможность вновь видеть изображение и, вращая ручки, переключать с одной станции на другую. Вам же не приходит в голову мысль, что все эти станции сидят в этом ящике...". И заключает: "Мозг не продуцирует мысль подобно тому, как печень вырабатывает желчь, а почки — мочу...".

Очень хорошая книга на эту тему. Разум вашего новорожденного ребенка. Дэвид Чамберлен.
http://rebenok.by/library/plod/~task=file~id=150
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-05-2008, 09:08 AM
Анна ты помнишь свой момент рождения ? Или первые дни, месяцы жизни ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-05-2008, 11:35 PM
Я - нет. А ты? И о чем это говорит?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-05-2008, 11:43 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-05-2008 в 11:44 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Физическое рождение одно из главных событий ! Почему это главное событие жизни - все не помнят. Не кажется ли тебе Анна, тут что то нарушено ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 12:09 AM
Кажется. Хочешь знать мою версию? - Страшно вспоминать. Мозг блокирует воспоминания, потому что это шоковые воспоминания. Это безмерное и бесконечное переживание страха, смерти, одиночества, потери матери, отчаяния. Для новорожденного не существует времени, поэтому любое переживание бесконечно и моментально обращено внутрь. Он еще не умеет ждать и надеятся - направлять свои желания вне своего мира. Поэтому любое несоответствие врожденной божественной программе оставляет огромный отпечаток на всю жизнь и отражается на последующей мозговой деятельности. И чем раньше эти несоотвествия, тем более сильное влияние они оказывают на последующую жизнь. Многие из нас изначально покалечены советской системой родовспоможения. Но если хочется испытать это заново и понять причины сегодняшних псих. проблем, то можно пережить процедуру реберфинга. У некоторых получается.
Чаще те, кто родился нормально, и потом имели адекватный уход (о котором мы сейчас только начинаем узнавать) помнят свое рождение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 01:46 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-06-2008 в 01:53 AM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Да картина получается серьёзная если прибавить ко всему ещё вот это -
Цитата:дети взаимосвязаны с энергетическими полями своих родителей, особенно матери, вплоть до полутора-двух лет. Процесс разотождествления с материнским полем начинается не ранее 14 лет

.................но память, даже клеточную, можно очистить при помощи воды (это не теоретические выкладки, а практический опыт)

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 03:25 PM
Аня и Mux, где можно почитать то, о чем Вы здесь говорите. Из каких источников почерпнута вся эта информация?

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2008, 11:59 PM
Ежа, есть много книг по естественному родительству.
Первое, что бы я порекомендовала: "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф.
Тот же Дэвид Чамберлен.. Мишель Оден, Фредерик Лебойер.
Всё есть вот в этой библиотеке:
http://rebenok.by/library
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS