Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Здоровый образ жизни
08-11-2007, 04:04 AM
Здоровый образ жизни
Я вот посмотрел что большинство вопросов возникает связанных с решением проблем которые родились как результат не правильного образа жизни или не здорового образа жизни. Так вот хотелось бы узнать мнение старожилов что же они считают здоровым образом жизни. А то у меня такое впечатление что некоторые новички хотят решить все проблемы одним сыроедением а это далеко от правды. Тем более как я уже заметил несмотря на то что сыроедение подразумевает чисто растительную сырую диету некоторые пытаются приплести сюда сырую животную пищу. Так что хотелось бы развить дискуссию что такое здоровый образ жизни, какую роль он играет в здоровье и какова роль сыроедения в этом процессе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 05:48 AM
RE: Здоровый образ жизни
Я не старожил, но свои пять копеек могу внести.

Чем дальше на сыроедении, тем более совершенствуется организм и становится яснее, что сыроедение не панацея, а только часть из ЗОЖ. Свежий воздух, чистая вода, сыроедение, регулярные физические нагрузки, периодические голодания - вот что есть ЗОЖ.

Примерно через пару месяцев сыроедения попробовал мясо сырое, яйца, рыбу в пищу поупотреблять.... организм особо не возмутился, но мягко дал понять, что ему это не нужно. Хорошо что я только кратковременно их ел. Сейчас же, когда прошел почти год с начала сыроедения, хотя в первые месяцы были достаточно большие отклонения, наподобие того что я описал, но больше всего по незнанию, что считать сырым а что нет; даже мысль о поедании животных продуктов вызывает гамму чувств от просто равнодушия - в случае с молоком, до отвращения - если подумать про мясо.

И вообще, организм более чувствительно начал реагировать на потребляемые продукты.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 12:23 PM
Как Брэг учил - правильное питание, физические нагрузки, солнце, вода, воздух..

Кроме этого еще нужно чтобы жизнь было полноценная, а не вертелась вокруг "что съел и в каком месте кольнуло".. Человеку для психологического здоровья нужно чтобы он самореализовывлся профессионально, чтобы рядом были любящие люди, чтобы он социально нормально адаптировался.. Позитив, вобщем..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 02:38 PM
Я бы здесь расставил приоритеты так, начиная с наиболее важных.

1) Душевное (психологическое) здоровье, наличие интересных целей в жизни, т.е. наличие мотивации быть здоровым.
Потому что если человек «живет, чтобы есть», или если он подсознательно стремится быть больным, чтобы заполучить сочувствие окружающих, то у него не будет успехов на почве оздоровления или будут срывы.
В этом плане поучительна книга Курдюмова «Хотим ли мы здоровья?» (75 Кб .doc.zip)

Сюда же относится психологически приемлемый образ жизни. Нужно, чтобы у человека было достаточно отдыха и сна, и чтобы стрессовость не превышала того, что человек может вынести без срывов. Если же жизнь становится невыносимой, тогда человек срывается и убегает из реальной жизни в виртуальную — напивается, утыкается в телевизор, развлекательную книгу или компьютерную игру — и тогда ему глубоко наплевать, в каком состоянии остается в реальной жизни его физическое тело (организм). Поэтому наиболее вредная «пища» часто потребляется на фоне стресса и/или ухода в виртуал — всякий там поп-корн при просмотре телевизора и т.п.

Если же человек заинтересован и готов быть здоровым и жить реальной жизнью, то для него приобретает важность:

2) Правильное питание (сыроедение, насколько возможно).
Питание обеспечивает строительный и энергетический материал, на котором работает организм. Сюда же я бы отнес чистоту воды и воздуха.

3) Правильный физический образ жизни — физические нагрузки, дневной образ жизни (днем жить, ночью спать), контакт с природой.
Это позволяет, имея правильный строительный материал, строить организм в нужном направлении.

4) Расширение достижений, стремление к большему.
Чем больше человек оздоравливается, тем больше у него становится энергии и возможностей, и нужно находить смысл — куда и как использовать эти ресурсы, зачем они нужны. Если здоровье не нужно для какой-то серьезной цели, и человек подсознательно решит, что нет смысла стремиться к особому здоровью — тогда оно и не удержится. Т.е. это по сути п. 1 на новом уровне.

Например, человек, оздоровившийся с помощью ЗОЖ, может найти высокую цель в пропаганде ЗОЖ среди широкой публики (как Брэгг, Шелтон и многие другие известные нам авторы) или в помощи близким, в создании здоровой семьи, в достижении высот профессионального роста.

Так что, я думаю, настоящий здоровый образ жизни — это тесное сочетание правильного питания, физической активности и душевной мотивации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 07:56 PM
Tanstaafl,
хорошо и правильно сказано.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 08:43 PM
Tanstaafl писал(а):3) Правильный физический образ жизни — физические нагрузки, дневной образ жизни (днем жить, ночью спать), контакт с природой.
Это позволяет, имея правильный строительный материал, строить организм в нужном направлении.

Я бы разделил, физические нагрузки и физический труд.
Это на мой взгляд две очень разные вещи. Которые отличаются в психологической плоскости.
Именно полезного физического труда не хватает многим ............

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 10:29 PM
M-u-x, это ценная мысль.
Я пытался словом «нагрузки» подразуметь одновременно и физические упражнения, и физический труд Smile

Думаю, здесь главное, чтобы физические занятия были для человека интересными, а не выполнялись из-под палки, потому что «доктор прописал». Полезный труд, познавательный активный туризм, накачивание мышц с осознанной целью построить красивую фигуру, танцы ради удовольствия или совершенствования в мастерстве исполнения, спорт ради личных рекордов — все это может быть хорошим вариантом, если это человеку искренне интересно.

То есть критерий полезности труда — это во многом дело вкуса. Скажем, кто-то считает полезным лишний раз убраться в квартире, а кто-то — сходить в поход, или подкачать фигуру, или повозиться на даче.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 03:15 PM
Smile RE: Здоровый образ жизни
Sash_ Привет!Big Grin

//Человеку для психологического здоровья нужно чтобы он самореализовывлся профессионально, чтобы рядом были любящие люди, чтобы он социально нормально адаптировался.. Позитив, вобщем..//

В полной мере разделяю Вашу позицию!Smile

ЭдBig Grin

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 03:18 PM
DaniX Привет!Big Grin

//Чем дальше на сыроедении, тем более совершенствуется организм и становится яснее, что сыроедение не панацея, а только часть из ЗОЖ//
Думаю, Вами использована не совсем удачная формулировка, так как «панацея» предполагает полный отказ от чего-то (Сыроедения), без потери его качества (ЗОЖа).Smile Я не прав?Rolleyes

/Чем дальше на сыроедении, тем более совершенствуется организм и становится яснее/, что панацея Сыроедения как фактора ЗОЖа более чем очевидна.Smile
Вот так, на мой взгляд, более удачно!Wink Хотя могу ошибаться.Smile

С уважением ЭдSmile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 09:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-12-2007 в 09:38 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
edvopiso писал(а):   Думаю, Вами использована не совсем удачная формулировка, так как «панацея» предполагает полный отказ от чего-то (Сыроедения), без потери его качества (ЗОЖа).Smile Я не прав?Rolleyes
ПАНАЦЕЯ ж. всеобщее лекарство, снадобье от всех болезней, зелье долголетия, чего искали век свой алхимики.
(Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)

Панацея, греч., 1) богиня, целительница всех болезней, дочь Эскулапа.-2) Универсальное всеисцеляющее средство.
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Вы правы, я допустил ошибку, но в другом... Правильнее было бы сказать:
......сыроедение не панацея, а только часть из методов(образа жизни, способов и т.д.), приводящих к ЗОЖ.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-15-2007, 12:35 AM
Ну что ж я вижу что все таки у людей занимающихся серьезно сыроедением и все остальное в порядке. Так что надеюсь что и начинающие сыроеды уяснят что очень важен целостный подход к здоровью а иначе будете мучаться. Главное поймите что организм это очень сложное создание способное к самовосстановлению при благоприятных условиях. Вот одним из благоприятных условий сыроедение и является. К остальным можно отнести физические упражнения, еженедельные разрузки желудочно-кишечного тракта, чистая окружающая среда, способность расслабляться от стресса и положительный образ мышления. Есть конечно еще много мелочей но основное уже перечислено.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-15-2007, 06:51 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-15-2007 в 06:54 AM, отредактировал пользователь Ranetka.)
Не знаю, как у других, а у меня сыроедение, или хотя бы малоедение, является условием ненасильственных физических нагрузок.
Если я ем вареную пищу, тело становится настолько ленивым и инертным, что о регулярных физических упражнениях и думать не могу. От случая к случаю лишь случаются приливы энергии, которые можно использовать..
На сыроедении же появляется легкость в теле и желание двигаться. Я бы даже сказала, не двигаться невозможно.. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-15-2007, 10:54 AM
Ranetka писал(а):Не знаю, как у других, а у меня сыроедение, или хотя бы малоедение, является условием ненасильственных физических нагрузок.
Если я ем вареную пищу, тело становится настолько ленивым и инертным, что о регулярных физических упражнениях и думать не могу. От случая к случаю лишь случаются приливы энергии, которые можно использовать..
На сыроедении же появляется легкость в теле и желание двигаться. Я бы даже сказала, не двигаться невозможно.. Smile

Правильные ощущения по поводу того как тело реагирует на сырую пищу. А фотография просто замечательная.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-15-2007, 06:01 PM
kost15 писал(а):..................Есть конечно еще много мелочей но основное уже перечислено.

Эти мелочи только кажущиеся на первый взгляд.

Например в системе оздоровления П.Иванова есть пункт

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста.

Важность и значимость этого пункта, для здоровья человека признает даже современная наука.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному , нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем.

Тема здоровья по сути бесконечна, как бесконечен этот мир.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-16-2007, 07:29 AM
M-u-x писал(а):Эти   мелочи   только   кажущиеся   на   первый   взгляд.

Абсолютно согласен с вами и с Парфирием Карнеивечем тоже. Главное с чего-то начать а предела совершенству нет. Кстати в Америке принято здороваться с любым встречным и это очень приятно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-18-2007, 10:36 AM
DaniX Привет!Smile

//Вы правы, я допустил ошибку, но в другом... Правильнее было бы сказать:
......сыроедение не панацея, а только часть из методов (образа жизни, способов и т.д.), приводящих к ЗОЖ.//
Во многом с Вами согласен!Wink

Но мне всё же ближе трактовка Сыроедения как / снадобье от всех болезней, зелье долголетия, чего искали век свой алхимики / Универсальное все исцеляющее средство/.

С уважением ЭдSmile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS