Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Какую зелень выращивают в квартирных условиях?
11-02-2010, 11:22 AM
Какую зелень выращивают в квартирных условиях?
Для сыроедения хочу выращивать экологически-чистую зелень дома чтобы побольше её кушать. Посоветуйте какую зелень и каким образом выращивают сыроеды у себя дома.

[Изображение: 04072011_1_07_18_5_19_0_Hcde020efee-ebed...bff-__.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 11:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-02-2010 в 11:33 AM, отредактировал пользователь ZyXEL.)
RE: Какую зелень выращивают в квартирных условиях?
я выращиваю петрушку на подоконнике , только вазон надо поглубже (в зависимости от сорта ) . Сеял семенами , а сейчас хочу корни с дачи пересадить в вазон и посмотреть что получится, а то от семян 2 месяца надо ждать готовой зелени !

Ещё укропчик мона попробовать !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-06-2011, 05:39 PM
Любая зелень как правило легкая на всход, можно укроп, петрушку, руколу попробовать
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-06-2011, 06:50 PM
грибы-шампиньоны за неделю нарастут в ящике с навозом !

Ваш МолитвОсловъ
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2011, 10:06 PM
Пшеница - прекрасный кладезь хлорофила. Сначала выращивал на подносах с землей, собирал по 3-5 урожаев, но стали появляться мелкие мухи с этой земли... (землю заготовил в пакет с осени). Теперь выращиваю на вате - результат не хуже.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2011, 12:28 AM
купил пакетик майорана , а там написано , что можно его выращивать в домашних условиях в вазонах , думаю стоит под осень попробовать !

ТЫ-это то что ты хаваешь !
И если не думать об этом ,значит мелко плаваешь !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2011, 05:05 PM
(03-16-2011 12:28 AM)ZyXEL писал(а):  купил пакетик майорана , а там написано , что можно его выращивать в домашних условиях в вазонах , думаю стоит под осень попробовать !

Кресс-салат, неприхотлив.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2011, 06:10 PM
что там зелень - помидоры , перцы , огурцы можно выращивать !

Выращивание овощей на подоконнике

Огород на окне. Для чего он нужен? Отвечаю: для морального и материального благополучия. Вот представьте, живут на окне чеснок, лук, огурцы, помидоры, перец, лимон, а ты смотришь на эти живые существа, на их разноцветье (семь цветов радуги круглый год), и они тебе душу греют, радуют. Стрессы снимают мгновенно, да к тому же не только душе, но и желудку полезны, а это жизнь, здоровье.

Скажем, после того как у нас в квартире и на огороде круглогодично стал расти в большом количестве чеснок, семья забыла, что такое грипп. И уже 10 лет я спрашиваю у посетителей сельскохозяйственных выставок: что мешает им развести огород в домашних условиях? Большинство отвечает: «Узкие подоконники». Другие говорят: «Я же не крестьянин, у меня ничего не получится». Третьи отвечают, что им и в голову не приходило, что, высаживая на окне чеснок, запросто можно защититься от гриппа.
Ну, если есть желание, возникает другой логичный вопрос: как сотворить огород на окне? Просто, очень просто. Берем фанеру толщиной 5-10 мм, шириной 20 см и длиной, равной длине подоконника, и подсовываем ее одной стороной под раму. Все, подоконник стал широким. Или можно по-другому. Берем 2 табурета, кладем на них доску шириной 20 см и ставим конструкцию около окна, у батареи.
Верхняя часть емкостей для посадок должна быть на уровне подоконника, растениям от этого и светло, и тепло. Емкостью может быть как красивый глиняный горшок за 500 рублей, так и бесплатная 5-6-литровая бутылка из-под минеральной воды. Таким образом, емкость выбираете в зависимости от кошелька. Главное, чтобы она была с отверстиями в дне и вместимостью от 5 до 10 л. Насыпаем внутрь землю с огорода или покупную почвосмесь, сажаем туда 15 долек чеснока или десяток луковиц без кожуры, чуть вставив в землю, или зернышко огурчика (перца, помидора), и процесс пошел. Смотри и радуйся.
Полив – 200 мл воды в неделю. Можете вставить в центр емкости (на глубину 10 см) пластмассовую бутылочку с отверстиями на дне, залить водой, не закрывая пробки, и будет самополив, хватит его на неделю. Землю надо обязательно удобрить стаканом золы или подсыпать ее периодически в бутылочку. Подкормку необходимо осуществлять раствором «Идеал» в соответствии с инструкцией. Возможен и подогрев емкостей. Если посадить семена не в горшки или емкости из-под минералки, а в старые алюминиевые кастрюли, то урожай будет на 30% выше.
Чеснок сажают 1-10 октября, на глубину 8 см, семена огурцов, помидора, перца – 1 марта, на глубину 2 см, салата и пекинской капусты – 1 апреля, на глубину 1,5 см. Через месяц подсаживают чеснок, лук, огурец, помидоры (по мере их употребления). Картофель можно вырастить на окне аж к 1 мая, хотя это весьма сложно, но у меня получалось. Все сорта овощей, выращиваемые на окне, должны быть раннеспелыми, с коротким сроком созревания и детерминантные, т. е. низкорослые.
Есть несколько существенных особенностей выращивания овощей на подоконнике или около него. Так, если у вас в квартире температура воздуха 23°C, то на подоконнике у стекла будет только 17°C. И эта температура является минимальной для роста овощей. А если комнатная температура 18°C, то на подоконнике – 12°C, в таких условиях роста не будет и корни сгниют. Поэтому от окна емкости закрывайте слоем газет, журналов или пленкой, прикрепленной кнопками к деревянной раме. Если подоконник холодный, то под емкости подложите деревянные реечки толщиной 15 см.
Когда влажность воздуха в квартире 40-50%, делайте под горшки с овощами поддоны и в них наливайте воду, так как растения поглощают воду не только через корни, но и через листья. Если листья скручиваются, значит, растению не хватает влаги.
На дно емкости желательно насыпать крупный песок, очень мелкую гальку или керамзит слоем 2-3 см. В землю можно вставить трубочку длиной 15-20 см (до слоя песка), для того чтобы растению поступало больше кислорода, тогда рост его улучшится. Можно раз в неделю рыхлить землю вилкой, с той же целью.
При выращивании помидоров надо постукивать во время цветения рукой по стеблю – для самоопыления кистей. Опыляя огурцы, переносите кисточкой пыльцу с «папы» на «маму». Стебли огурцов располагайте на подоконнике в горизонтальном положении, а макушку, как только начнется цветение, отщипните. Чеснок не трогайте – как растет, так и растет.
В целом, выращивание овощей в квартире возможно не 4-5 месяцев, как на даче, а круглый год. Квартира – это не открытый грунт и не парник, а 100-процентная теплица. И раз теплица эта не на улице, а дома, значит, у вас никто не украдет ни одного огурца.
1 сентября я пересаживаю недозрелые кусты перца в 5-литровые емкости (по 2 куста в каждую). В 10-литровые емкости – по 3 куста с комьями земли и перевожу их с дачи в городскую квартиру, для доращивания. На окне перец продолжает зреть, плоды приобретают свой цвет (оранжевый, желтый, красный). В комнате становится очень красиво; и хозяевам, и прохожим весело смотреть на крупные, с большой мужской кулак, разноцветные перчины.
В начале июня у вас появятся на перце завязи, 15-25 штук. 5-7 из них оставьте (по одной ветке), а остальные оборвите. Плоды перца вырастут крупными.

взято здесь :http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=115

ТЫ-это то что ты хаваешь !
И если не думать об этом ,значит мелко плаваешь !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-29-2011, 08:07 PM
я видел, как один парень в облачную погоду ставил над своим мини-садом лампы. скорее всего это не совсем естественно, но он говорил, что для роста помогает

Веду блог - http://primenimudrost.ru - личный опыт сыроедения, здоровый образ жизни, веды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2011, 08:15 PM
Вот купил себе комнатной инжир , продавец говорил что он плодоносит в квартире .
Кто то слышал об этом или может у вас есть такое дома ?
Очень интересно ...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2011, 11:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2011 в 11:51 PM, отредактировал пользователь greenday.)
Выращиваю зеленые ростки пшеницы на подоконнике. Покупаю комплекты для проращивания здесь: http://pro-rostki.ru/?page_id=111
Хороши тем, что у них специальный грунт и сорт пшеницы вкусный, инструкция по выращиванию прилагается. Кстати, также этот грунт использую для выращивания укропа и лука в домашних условиях. Зимой приходится организовывать дополнительную подсветку. Зато урожай собираю круглый год)

Чтобы позволить себе есть мало - ешьте самое полезное!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2011, 06:11 AM
Да, подсветка это главный ключ хорошего урожая в квартире/доме. Пусть даже будет холоднее положенного, но без света вообще никак.
Про петрушку очень дельно тут говорится. Я пересаживал корни с осени. Теперь этим корням уже год... и какие у них листья!!! правда я его петрушку пересадил в грунт. Осенью... думаю, что это будет возможно, задащу обратно в комнату. :-) до заморозков можно. сейчас есть сорта комнатных томатов (Балконное Чудо, Флорида Петит), вкусовые качества зависят от состава земли, воздуха и качественного ухода. Поэтому ожидать сладких "персиков" особенно не приходится, но всё равно очень приятно кушать маленькие помидорки с подоконника. :-) Перцы (Тоже Балконное чудо) хорошо приживаются в пятилитровых канистрах. При некоторой сноровке при посадке можно добиться сильных саженцев, сделать мощную корневую систему. У меня с томатами это получилось, а вот с перцами... надо будет ещё попробовать. :-)
в этом году я насадил в грунт сельдерея, корневого. Так вот из корня зимой можно "выгнать мощную зелень", как описано на пачке с семенами. И наверное, да, вся зелень, которая имеет корнеплоды и/или явлюятся двухлетниками или многолетниками можно выращивать дома на подоконнике/балконе.

Желаю вам всех благ, благодарю за ваши мысли. Чем проще процесс, тем вернее результат. Отбрось сомнения и поверь в себя. Ничто так не утомляет, как безделье.
Одним маркером я могу всё зарисовать, кроме этого маркера. А вот двумя - могу зарисовать вообще всё! Ищу нереальный источник информации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2011, 09:45 AM
Петрушку лучше брать корневую, конечно же. Будет хорошо, если будет к ней подсветка, особенно в зимнее время.
Ну а в остальном... у меня было плохо со всетом. На всю комнату одна лампа 15Вт. Настольная. Но тем не менее, листочки петрушки я ел. с землёй я не угадал для петрушки. Этот вопрос надо решать основательно. Так как несколько месяцев ничего нельзя сделать, ну там подкопать, пошевелить... места в коршке мало. Корни разрастаются очень хорошо. и любое проникновение нежелательно. Растение потом долго отходит. Поэтому земля должна быть очень рыхлой, и сохранять свою проницаемость даже через несколько месяцев достаточно активного полива. У меня готовой формулы нет, но я примерно догадываюсь, где такую землю можно взять. Тайга, смешанный лес... мне посчастливилось потрогать "землю" под сосной. Это нечто удивительно. Такого я своими руками не сделаю никогда. Земля всё равно, что хлеб (простите за сравнение). Пористая, не рассыпается и не спрессовывается, и не переувлажненная и не сухая. Вобщем, то что надо. Я вот думаю, что в следующий раз из тайги нужно будет привезти такой чудной земли для горшков и зимнего сада на окне.

Желаю вам всех благ, благодарю за ваши мысли. Чем проще процесс, тем вернее результат. Отбрось сомнения и поверь в себя. Ничто так не утомляет, как безделье.
Одним маркером я могу всё зарисовать, кроме этого маркера. А вот двумя - могу зарисовать вообще всё! Ищу нереальный источник информации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-06-2011, 09:03 PM
Зелень пшеницы, ржи, овса, кресс-салат, укроп и петрушка(у меня вытягиваются, сажать особо смысла нет, тонкие и мало), можно не зелень - комнатные перцы(урожай довольно приличный, растения в высоту 15 см), помидорки(в высоту 15-20 см, созревают долго и не дружно, но зимой 1 своя помидорка черри вкуснее чем килограмм магазинных яблок), огурцы, зеленый горошек.
Корневое и кочанные салаты сажать не советую, земли и места много, а урожай получить сложно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2011, 07:27 PM
А кто нибудь пробовал ремонтанную землянику, клубнику и т.п.?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-14-2011, 02:14 AM
Ремонтантные сорта клубники конечно здорово! Только нужно досвечивать много-много часов и садить в а-а-а-агра-аменную посуду. чтобы больше 10л на куст было. ну и ещё там по мелочи всякие хитрости... но тот кто это делает, тот молодец!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2012, 04:02 PM
Выращиваю корневую петрушку и лук (последний тыкаю в песок и так рощу). Условия - на северных окнах.
Еще пшеница вкусна в первую неделю-две после всходов. Сладкая такая и вкусная. Ее на южное окно надо, иначе желтоватой получается.
Дополнительного освещения не использую.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2012, 10:29 PM
постоянно выращиваю ростки подсолнуха (очень вкусные), маша, овса, пшеницы, проса )
просто сею семена в землю, растут = съедаю потихоньку и сажаю новые

Сыроежная киевлянка Smile

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2012, 07:24 AM
на подоконнике ТАКОЙ классный чеснок у меня зеленый вырос .. прийдется соседей угостить (мама и папа уже свои порции получили. не успеваем съедать.с одной чесночной луковицы снимаем 4ре урожая по 30 см длиной ..) от урожая к урожаю перья все светлей. от зеленого до светло-зеленого, но по-вкусу они всегда вкусные и ароматные. чеснорк сажу целой луковице, не разделяя на дольки. одну луковицу в один пивной стаканчик. очень удобно потом в плане перемещения по квартире, если что ...

у меня еще один интересный эксперимент дома в горшках происходит. началось все с того, что были мы у друга (сыроеда, ес-но). на даче. ну .. самая главная экскурсия - на грядки, хоть и январь. он в этом году у нас особенный (+2+4 град на дворе). а там немного зелени видим. петрушки немного поклевали. у еще какая-то травка. хозяин говорит (сашка) - а это горчица, на сидераты выращиваю. мы и ее попробовали. до чего же и сам сашка был удивлен - зелень горчицы (обычной) очень приятна на вкус! с приятной горчинкой, как у зерен горчицы. так что ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ - выращивайте зелень горчицы! она очень вкусная!

я так поступила: на рынке купила лук-порей. зелень ем, а часть от корня см 7 оставила и в землю в большой горшок посадила. на подоконнике. земля плохая, плохо воду пропускает. так я зерна горчицы посыпала. вдруг прорастут. проросли ВСЕ! (100% всхожесть). теперь корешки горчицы землю в горшке рыхлят, а вершки кушаем! Smile рекомендую! и лук-порей только радуется - растет. сколько нужно - отрезаем - кушаем. а он дальше себе растет ... вот, такой зимний городской подоконничный огород (свет им всем нужен, от окна вполне хватает. а оно не особо светлое - второе после балконного).

==============================================================
Клуб "Сироїдна Україна" (Київ)
Організаційні питання +38 067 501-6901 Інга
Організаційний файл http://www.docs.google.com/spreadsheet/c...l=ru#gid=0
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2012, 12:08 PM
(04-30-2011 08:15 PM)Иван06 писал(а):  Вот купил себе комнатной инжир , продавец говорил что он плодоносит в квартире .
Кто то слышал об этом или может у вас есть такое дома ?
Очень интересно ...
У меня росло инжирное дерево лет пять в комнате, но урожая не было. Как только в начале лета стала выносить его на улицу, стал за лето два урожая давать. Но с похолоданием его на зиму опять в квартиру заносила. Так 3 года он меня радовал. Но на 4-й год летом у меня его
ночью украли.Вот такие дела!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2012, 06:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-15-2012 в 06:37 PM, отредактировал пользователь Panda.Bear.)
грустно слышать, что такие диковинные деревца вороют. ещё будете инжир заводить или это малость накладно?
ну вот, ремонтантная земляника.
клубника она крупнее, но вызревает дольше. и меньше её на самом деле. (фотки сразу не нашёл, при случае потом выложу)
вот только недавно "переболел" паутинным клещиком. кустики конечно пострадали. и сейчас у них такой неприглядный вид. надеюсь, что всё обойдётся.

Прикрепления
.jpg  rem.zemlyanika.JPG (Размер: 150.87 Кб / Загрузок: 444)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2012, 08:06 PM
Заводить инжир пока не собираюсь. Дело в том, что я живу не в соственном доме, а в двухэтажном доме, где кроме меня еще много квартир. Поэтому во двор заходят всякие люди. И не только у меня воруют цветы, у других соседей тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2013, 12:19 PM
Очень хорошо на подоконнике растет чеснок.
Даже летом.
Чеснок с огорода имеет немного сильный вкус.
А если дольки посадить на подоконник, то через 2 недели будет молодой сладкий чесночек.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2014, 05:29 PM
А у меня лук зеленый круглый год на подоконнике растет, а еще петрушка и красный острый перец. А так можно многое вырастить. главное чтобы места хватало и правильный уход был)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2014, 02:56 PM
Я считаю что вырастить в квартире можно любою зелень но все это очень не значительно и больше для души чем для питания, многие имеют аквариумы и птичек в клетках но на рыбалку в него не ходят и силки на пичуг не ставят), простите за аналогию но просто супруга выращивает кое что на подоконнике и все больше для души, ну зимой иногда в суп зелени кинет а покушать естественно с рынка).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2014, 03:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-26-2014 в 03:53 PM, отредактировал пользователь матроскин.)
(08-26-2014 02:56 PM)Gavithris писал(а):  кое что
А что именно,или секрет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2015, 02:14 PM
У нас растет разная зелень, которую можно добавлять в пищу. Сейчас думаем томата как-то посадить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2015, 05:22 PM
(06-25-2015 02:14 PM)Tolian писал(а):  У нас растет разная зелень, которую можно добавлять в пищу. Сейчас думаем томата как-то посадить.

Мы себе тоже насадили разной зеленушки, всегда в салатике свеженьком есть зелень. Из томатов у нас есть помидоры черри, нашли недавно на abekker.ru интересный овощ - томтато называется. Томат, скрещенный с картофелем, думаем попробовать его тоже посадить)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2016, 11:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-06-2016 в 11:16 PM, отредактировал пользователь melnik.)
У меня летом на балконе растут огурцы и помидоры. Помидоры, правда, не плодоносят, но так хоть запах дают ароматный)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-14-2016, 07:53 AM
Если выращивать дома, на подоконнике, где всегда тепло и светло - то можно сажать в любой момент? Хочу посадить помидоры и что-то из зелени.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-14-2016, 01:53 PM
А я просто в вазоны семян раскидываю, перемешиваю с землей и петрушка сама вылазит. Не большие пучки конечно, но нам хватает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS