Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Как действовать дальше?
12-24-2006, 09:25 PM
Как действовать дальше?
Вопросы Александру Чупруну, а также опытным сыроедамWink
Здравствуйте! Я заинтересовался натуропатией примерно полтора года назад. Два месяца назад перешел на сыроедение- понравилосьWink Самочувствие очень заметно улучшилось - исчезли вялость, частые головокружения, выдерживаю значительные физические нагрузки, не чувствуя особой усталости. Даже интерес к мясу пропал - раньше любил себя побаловать шашлыком, а сейчас замечаю что и не хочется особо - недавно кто-то угостил, решил проверить собственную реакцию - съел, но удовольствия не ощутил никакого, скорее наоборот. Словом, результаты радуют, однако возникло много вопросов.

1) Можно ли есть тепличные овощи( помидоры, огурцы) и зелень в зимний период? Или их исключить полностью из рациона, и употреблять только те, которые "впитали" солнечную энергию летом и теперь благополучно хранятся в холодильниках или овощехранилищах?
2) Яблоки и груши часто пропитывают парафином, что можно сделать, чтобы очистить их? (возможно, достаточно их мыть под струей горячей воды с мылом, но где гарантия, что смоется парафин? Либо срезать кожуру, но ведь в ней содержится много витаминов и ферментов)
3) Какие овощи и фрукты можно совмещать друг с другом, а какие-нет ( возможно, где-то на сайте есть ответ на этот вопрос, тогда, пожалуйста, пришлите ссылку) Например, можно ли яблоки и груши есть с грецкими орехами или семенами масличных?
4) Можно ли употреблять в пищу фрукты "экзотические", т.е. те, которые не растут в нашем регионе - киви, бананы, ананасы, хурму и т.д.?
5) Одно время очень актуальна была идея питания "по группам крови". Нужно ли в сыроедении придерживаться этого принципа ( к примеру, мне в соответствии с этой системой нельзя есть помидоры) или есть можно все?
6) Последние пять лет все чаще беспокоит кариес. Возможно ли улучшение или даже полное избавление от этой проблемы при сыроедении?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2006, 11:43 PM
RE: Как действовать дальше?
1) Можно ли есть тепличные овощи( помидоры, огурцы) и зелень в зимний период? Или их исключить полностью из рациона, и употреблять только те, которые "впитали" солнечную энергию летом и теперь благополучно хранятся в холодильниках или овощехранилищах?

Если нет свежих, то эти лучше, чем ничего. Некоторые овощи типа капусты очень долго хранят полезности.

2) Яблоки и груши часто пропитывают парафином, что можно сделать, чтобы очистить их? (возможно, достаточно их мыть под струей горячей воды с мылом, но где гарантия, что смоется парафин? Либо срезать кожуру, но ведь в ней содержится много витаминов и ферментов)

Этот вопрос меня тоже настораживает

3) Какие овощи и фрукты можно совмещать друг с другом, а какие-нет ( возможно, где-то на сайте есть ответ на этот вопрос, тогда, пожалуйста, пришлите ссылку) Например, можно ли яблоки и груши есть с грецкими орехами или семенами масличных?

Посмотрите таблицу совместимости продуктов. Фрукты несовместимы с нисчем.

4) Можно ли употреблять в пищу фрукты "экзотические", т.е. те, которые не растут в нашем регионе - киви, бананы, ананасы, хурму и т.д.?

Если вам катит, то кушайте.

5) Одно время очень актуальна была идея питания "по группам крови". Нужно ли в сыроедении придерживаться этого принципа ( к примеру, мне в соответствии с этой системой нельзя есть помидоры) или есть можно все?

ИМХО - это полная ерунда

6) Последние пять лет все чаще беспокоит кариес. Возможно ли улучшение или даже полное избавление от этой проблемы при сыроедении?

У меня этого не случилось. Лечу зубы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2006, 12:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-25-2006 в 12:17 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Цитата:1) Можно ли есть тепличные овощи( помидоры, огурцы) и зелень в зимний период? Или их исключить полностью из рациона, и употреблять только те, которые "впитали" солнечную энергию летом и теперь благополучно хранятся в холодильниках или овощехранилищах?

разумеется, можно. Но помнить, что лучше есть не тепличные. В них по определению больше химикатов. Но они все же лучше, чем, скажем, шоколадка, каша или консервированная кукуруза. Если вы читали статьи-книги на этом сайте, то наверняка знаете, что ценность свежих овощей не только в том, что они впитали солнечную энергию. Хотя конечно без нее они неполноценны. Я, например, сейчас такие овощи не ем. А раньше ела. Выбор только за вами.

Цитата:2) Яблоки и груши часто пропитывают парафином, что можно сделать, чтобы очистить их? (возможно, достаточно их мыть под струей горячей воды с мылом, но где гарантия, что смоется парафин? Либо срезать кожуру, но ведь в ней содержится много витаминов и ферментов)

Гарантии никакой нет. Поэтому счищать кожуру. А с кожурой есть нормальные яблоки.

Цитата:3) Какие овощи и фрукты можно совмещать друг с другом, а какие-нет ( возможно, где-то на сайте есть ответ на этот вопрос, тогда, пожалуйста, пришлите ссылку) Например, можно ли яблоки и груши есть с грецкими орехами или семенами масличных?

О сочетании продуктов есть на этом сайте
http://syroedenie.com/lib/shelton.html

Цитата:4) Можно ли употреблять в пищу фрукты "экзотические", т.е. те, которые не растут в нашем регионе - киви, бананы, ананасы, хурму и т.д.?

Можно. Вообще вопрос "можно" странный. Каждый сам для себя решает, что ему можно, а что нельзя. Например, я ем. Но по мере того, как ращу свой сад и учусь возделывать огород, постепенно отказываюсь. Понятное дело, что заморское не совсем вписывается в ту гармонию и естество, которые задуманы Создателем. Но на безрыбьи и рак рыба. То же относится к тепличным овощам и парафиновым яблокам.

Цитата:5) Одно время очень актуальна была идея питания "по группам крови". Нужно ли в сыроедении придерживаться этого принципа ( к примеру, мне в соответствии с этой системой нельзя есть помидоры) или есть можно все?

Имхо ерунда
Ответ Чупруна http://www.syroedenie.com/forum//showthread.php?tid=170

Цитата:6) Последние пять лет все чаще беспокоит кариес. Возможно ли улучшение или даже полное избавление от этой проблемы при сыроедении?

Возможно при длительном сыроедении. Кариес перестанет беспокоить, но зубы не вырастут Smile Для воостановительных процессов нужно много времени. Улучшится и частично восстановится эмаль. Не нужно будет чистить зубы. Побелеют. Но если есть проблемы с зубами, то рассчитывать, что они улетучатся на сыроедении не стоит. Действенней вылечить сейчас.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2006, 07:22 PM
Спасибо Вам огромное за ответы! Очень помогло! Хочу и дальше совершенствоваться в сыроедении поэтому буду консультироваться здесь!Wink

Конечно, зубы придется лечить, никуда не денешься. Просто хотелось бы остановить это безобразие, именуемое кариесом;((

>>А с кожурой есть нормальные яблоки.
Да, но в том-то вся штука, что по внешнему виду не определишь, пропитаны они или нет. Ни один продавец на рынке не ответит положительно на вопрос " Скажите, у вас яблоки пропитаны парафином?";)))
гарантия может быть лишь у тех, кого ты знаешь лично или выращивал в собственном саду. Но собственных яблок у меня, к сожалению, нет и приходится покупать на рынке.
Вот морковь - своя! (гордое выражение лицаWink), поэтому с превеликим удовольствием грызу ее сейчас, зимой и делаю сокWink))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2006, 05:35 PM
Big Grin RE: Как действовать дальше?
Mike писал(а):1) Можно ли есть тепличные овощи( помидоры, огурцы) и зелень в зимний период? Или их исключить полностью из рациона, и употреблять только те, которые  "впитали" солнечную энергию летом и теперь благополучно хранятся в холодильниках или овощехранилищах?
2) Яблоки и груши часто пропитывают парафином, что можно сделать, чтобы  очистить их? (возможно, достаточно их мыть под струей горячей воды с мылом, но где гарантия, что смоется парафин? Либо срезать кожуру, но ведь в ней  содержится много витаминов и ферментов)
3) Какие овощи и фрукты можно совмещать друг с другом, а какие-нет  ( возможно, где-то на сайте  есть ответ на этот вопрос, тогда, пожалуйста, пришлите ссылку) Например, можно ли яблоки и груши  есть с грецкими орехами или семенами масличных?
4) Можно ли употреблять в пищу  фрукты "экзотические", т.е. те, которые не растут в нашем регионе - киви, бананы, ананасы, хурму и т.д.?
6) Последние пять лет все чаще беспокоит кариес. Возможно ли улучшение или даже  полное избавление от этой проблемы при сыроедении?
1.Можно
2.Мой с хозяйственным мылом или срезай..смотри пожеланию...о витаминах не беспокойся...тех что в мякоти достаточно
3.Не заморачивайся..мешай..главное не как ,а что...постепенно будешь мешать все меньше...и употреблять более монотрофно(смеси это привычки блюдоеда,постепенно пройдет)
4.можно
5.фигня..ешь что хочешь,главное сырое растительное(исключая конечно,всякую лабуду типа мак,сырую коноплюшку,и острые приправы..лук,чеснок)
6.у меня такая же фигняSmileдырки не болят...не развиваются..но пока и не зарастают...
"строительство так сказать заморожено":)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS