Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Как избежать проблем сыроедческой и натуропатской диет и побороть их.
12-17-2008, 04:59 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-17-2008 в 05:24 PM, отредактировал пользователь Mish1.)
Как избежать проблем сыроедческой и натуропатской диет и побороть их.
Предлогаю ещё одну статью для размышления.
Я думаю она будет полезна, как новичкам,так и сыроедам со стажем.
Автор: Том Биллингс (Tom Billings)

Предисловие
Многие пробовали диеты, основывающиеся на сыроедении, но очень мало людей продержались на них долго. Проблема сырых диет обычна, более обычна, чем осмелятся признать пропагандисты этих диет. Цель этой статьи - перечислить такие проблемы и возможные решения. Подход простой и честный. Поэтому некоторые читатели могут найти то, что противоречит идеологии их диет.
Этот материал отражает мой личный опыт в сыродении (с ранних 1970 г.г.), мой обзор, обсуждение с другими сыроедами в течении этого времени, и мои личные наклонности. Кроме того, хотя список проблем большой, я не заявляю, что он полный или идеальный. В дальнейшем, читатели должны помнить, что автор не претендует на превосходство.

Я надеюсь, что статья окажется интересной и полезной для вас!

Физические проблемы,которые могут появиться при сыроедении

Симптомы очищения
Такие как: головная боль, тошнота, расстройство желудка, диарея, угревая или обычная сыпь, сильный запах от тела - обычно краткосрочны.
Если они появились, вы можете снизить реакцию очищение, увеличив процент готовой еды в своем питании, и/или есть "тяжелую" сырую еду, такую как авокадо, кокосовые орехи или орехи.
Не дайте догме задавить здравый смысл, некоторые из перечисленных симптомов могут серьезно навредить, если они постоянные (т.е. это уже не просто отравление). В этом случае проконсультируйтесь с квалифицированным врачом!

Я всегда голодный, хотя и переедаю! (Обжорство)
Может быть, это из-за физиологических причин. Практикуйте медитацию или другие духовные практики.
Ешьте вдумчиво, в спокойной обстановке. Еда, съеденная в спешке, не удовлетворит ваш физический или психологический голод.
Если у вас очень строгая диета, например, фрукторианство, увеличьте питание. Пророщенные зерна могут быть очень питательными.
Экспериментируйте с популярными рецептами (если у вас нет философских возражений).
Учитывайте, что ваше тело может сообщать о чем-либо, например, о том, что нужна более калорийная еда, которой избегают многие сыроеды: жирная, богатая протеинами, высококонцентрированная.

У меня тяга к "нежелательной" еде. Как мне с этим боротьс
Это может быть симптомом или результатом отравления этой едой.
Сырая еда, способная уменьшить тягу:
К сахару - сухофрукты, финики, очень сладкие фрукты, морковный сок, мед (ешьте немного). Причина тяги: привыкание к сахару.
К соленой еде: морские водоросли, помидоры, сок сельдерея.
К жирной: авокадо, кокосовые орехи, пророщенные орехи, сырые молочные продукты.
Избегайте искушений, насколько это возможно.
Физиологическое средство борьбы с привыканием: подумайте, каковы последствия (как плохо вы будете себя чувствовать) после того, как съедите "нежелательную" еду. Запишите плохой эффект, чтобы впоследствии освежать память, ведь в искушении очень легко забыть это.
Если тяга продолжительна, подумайте, что ваше тело, возможно, говорит, что эта пища содержит вещества, которых в вашем питании не хватает. Ваше здоровье важнее догмы - может, вам на самом деле нужна именно эта еда!

У меня низкий вес и истощение. Как мне набрать вес? Помогите!
В основном, это касается мужчин, так как в нашем обществе принято считать очень худых женщин более красивыми. Это глупо.
Регулярные силовые нагрузки, такие как работа с легкими гирями, или Аштанга-йога могут помочь набрать вес (Викторас Кулвинскас предлагал поднятие тяжестей в интервью "Ешьте сырым!"). Силовые нагрузки могут стимулировать набор веса при наращивании мышечной массы.
Расширьте питание, ешьте "тяжелую" сырую еду, такую как: орехи, авокадо, пророщенные зерна. Сырое козье молоко быстро увеличит вес, если вы хотите его пить. На заметку фрукторианцам: очень тяжело набрать вес на вашей диете, даже если вы объедаетесь авокадо!
Некоторые авторы рекомендуют пост, чтобы улучшить усвояемость пищи, или есть раз в сутки, но много. Это не очень хорошая идея, если вы истощены.

Мне всегда холодно!
Со временем это обычно проходит (пока ваш вес не будет ниже нормы). На самом деле сыроеды, придерживающиеся такой системы питания долгое время, говорят о противоположной проблеме: слишком жарко!
Также, это показатель низкого уровня желчи и ленивого пищеварения.
Голодание не рекомендуется - если вам холодно из-за истощения, голодание не решит проблему!
Энергичные физические упражнения (быстрая прогулка, прыжки, и прочее) в течение 20 минут или дольше, могут помочь вам согреться.
Могут помочь ежедневный массаж теплым маслом и Аюрведа.

Набираю вес (см. выше).

Еда, которую я ем, проходит сквозь меня и выглядит точно так же на выходе, как и на входе! Что происходит?
Это может быть результатом переедании: попробуйте уменьшить количество еды.
Возможно, вы плохо жуете еду, ешьте медленнее, практикуйте медитативное, вдумчивое поглощение пищи.
Вторая возможная причина - вялое и слабое пищеварение, это часто встречается у фрукторианцев.

Я часто чувствую слабость/усталость.
Если недолго, то это признак очищения.
Вы достаточно спите? Достаточно едите? Вы не подвергались эмоциональной травме или стрессу? Занимались сексом умеренно? Употребляли натуральные наркотики вроде марихуаны? Все это может быть причинами усталости. Оцените свою жизнь объективно насколько возможно, и постарайтесь убрать или снизить потенциально опасные факторы. (Внимание: избегание секса из-за чрезмерного, иррационального страха потери энергии, когда другой человек заинтересован в сексе как обычно, может быть проблемой. Не создавайте проблем, не превращайте избегание в фетиш).
Также состояние может быть вызвано привыканием к сахару (часто у фрукторианцев).
Морковный сок может помочь как краткосрочное решение, но есть риск получить зависимость от сахара - будьте осторожны!
Вегетарианцев это может привести к ложному стереотипу: добавление еды животного происхождения увеличивает силу или хотя бы уменьшает слабость.
Вполне возможна и нехватка витамина B-12. Проконсультируйтесь с профессионалом.

Нехватка витамина B-12
Морские водоросли - ненадежный источник. Они содержат аналогичные формы B-12, которые, согласно последним исследованиям, тело не может использовать, они блокируются и выводятся. Это также дорогой и неэффективный, непопулярный метод МЛМ.
Добавки - лучший источник для веганов: надежно и дешево. Они не нужны, если вы едите молочные продукты или вы сыроед не вегетарианец. Сдайте кровь на B-12!Симптомы нехватки этого витамина проявляются очень медленно. Не игнорируйте их появление: покалывание конечностей - очевидный знак, необычная или постоянная утомляемость, апатия могут быть дополнительными потенциальными знаками.
Чрезмерное употребление сахара (фрукторианцам на заметку) может ускорить и усугубить нехватку витамина.
Некоторые сыроеды также рискуют получить нехватку витамина Д, цинка, и, в некоторых случаях, кальция.

Животные не чистят зубы, почему я должен?
Потому что если вы не будете этого делать, вашему дантисту неожиданно перепадет кругленькая сумма за восстановление ваших зубов.
Фрукты содержат повышенное количество сахара, большее, чем их дикие сородичи. В общем, такое питание, богатое крахмалом и углеводами, может разрушить зубы, если вы их не чистите.
Если вы употребляете виноград, картофель и т. п., и не чистите зубы, вскоре может появиться кариес.
Такое отношение иногда мотивировано страхом или неприязнью к коммерческим зубным пастам. Натуральные средства приемлимы, начиная от соли и соды и заканчивая вяжущими травяными зубными порошками, некоторые из которых превосходны.

Иногда я гипер-активен и не могу спать.
Несмотря на то, что многие сыроеды - спокойные люди, эта диета обеспечивает достаточно энергии, которая должна быть как-то потрачена.
Медитации и хатха-йога могут помочь, как и регулярные упражнения.
Медленное, глубокое дыхание, и простая концентрация на дыхании очень успокаивает. Оберегайте себя от стрессов. Травы с седативным эффектом приемлемы, в том числе и ромашковый чай.
Длительное сыроедение (в т.ч. и фрукторианство) может вызвать нервные расстройства, ведущие к нарушению сна.

В конце концов, если вас это интересует, животные жиры помогли тем, у кого были серьезные нарушения сна и перечисленные выше средства были бесполезны, и, в некоторых случаях, улучшили качество сна.
Если проблема постоянная, проконсультируйтесь с профессионалом.

Малое сексуальное влечение или его отсутствие.
Многие считают духовным процессом, позволяющим относиться к другим с любовью, хоть и без сексуального влечения. А другие считают это серьезной проблемой!
Чтобы улучшить сексуальное влечение, попробуйте (нет гарантии, что сработает) следующее: увеличьте процент обработанной еды в питании, ешьте лук и чеснок (хотя запах может отпугнуть людей с хорошим нюхом!).
Некоторым помогает употребление морских овощей.
Это может быть признаком нехватки цинка, увеличьте употребление цинка или используйте добавки.
Травы могут улучшить сексуальное влечение.

Приложение: Улучшение пищеварения
Хатха-йога - лучшая система упражнений для этой цели. Никакие традиционные упражнения не сравнятся с Наули Крыя, и другими йога-упражнениями, превосходными по воздействию на пищеварение: поза павлина, агни сара дхаути, уддхияна бадха, агни сара пранаяма, капалабхати, бхастрика и др.
Некоторые сыроеды говорят, что бег, велосипед, плавание и другие напряженные упражнения не только обостряют аппетит, но и улучшают пищеварение.
Специи: имбриь, кайенский перец, и др. Используйте их аккуратно и разумно, тогда это будет полезным. Догма некоторых сыроедов запрещает даже думать об этом. Растения как горчица, водяной кресс, аругула - могут быть альтернативой острым специям.
Такие продукты, как лук, чеснок, улучшают пищеварение. Некоторые сыроеды имеют религиозные предубеждения против этих продуктов.
Ежедневный самомассаж по Аюрведе в сочетании с массажем живота по часовой стрелке может улучшить пищеварение со временем (звучит странно, но работает!).
Голодание, если нет противопоказаний (например, истощения), может улучшить пищеварение.
Попробуйте есть реже, что позволяет ЖКТ отдыхать дольше. Внимание: у некоторых людей это срабатывает слишком хорошо, и пищеварение ухудшается.
Тонизирующие травы: травяная смесь трифала чурна (Аюрведа), где смешаны три фрукта, сухие и выращенные, улучшает пищеварение, и очень хороша для кишечника.

Физические проблемы, вызванные специфическим питанием

Фрукторианство и натуропатство
Проблемы с зубами: сильная эрозия зубной эмали, вызванная чрезмерным употреблением кислых фруктов вроде цитрусовых, ананасов, киви.
Могут быть спровоцированы приливом кислоты, чрезмерным употреблением сладких фруктов, особенно сухофруктов или фиников, чревато привыканием к сахару.
Очень близко к разрушению зубов при булимии.
Если уже есть разрушения, навестите дантиста для восстановительных работ.
Профилактика лучше восстановления! Ограничьте кислые фрукты, всегда чистите зубы с содой и нитью после употребления таких фруктов. Навещайте дантиста для осмотра.

Зависимость от сахара - серьезная проблема в фрукторианстве. Искусственно выращенные фрукты содержат неестественно высокий уровень сахара, в то время как некоторые фрукторианцы по незнанию заявляют, что фрукты - идеальная диета.
Физическое привыкание с ментальным эффектом: стимулирует как наркотик, сопровождается депрессиями и вызывает зависимость.
Чрезмерное употребление сахара может вызвать симптомы, близкие к диабету и гипоклемии: чрезмерное мочеиспускание и жажда, перепады настроения, слабость, временное нарушение зрения, боль в конечностях. Если эти симптомы постоянны, повидайтесь с профессионалом.
Традиционное средство для борьбы с чрезмерным сахаром - питание горькими продуктами: зелень (цикорий, одуванчик, дикая зелень семейства чертополоховых), горькая дыня, куркума, горькие травы. Ешьте это регулярно ежедневно.
Навестите практика Аюрведы, доктора восточной медицины, или западного травника для получения травяной программы против диабета.
Переедание сахара - четкое свидетельство, что ваше питание не удовлетворяет физиологическим потребностям. Измените питание надлежащим образом, ешьте вдумчиво, медитируйте.

Я был фрукторианцем год/несколько лет, и моя пищеварительная система очень слаба; я ем, но с трудом перевариваю еду. Помогите!
Альтернативная, но равная форма того же вопроса: Я был фрукторианцем год/несколько лет, и теперь я не могу переваривать сырую белковую пищу вроде семян и орехов. Помогите!
Очень распространенная жалоба среди бывших фруктоарианцев.
Посмотрите главу "Улучшение пищеварения". Вам может помочь хатха-йога. Используйте тонизирующие растения, аюрведическую травяную пасту трифала чурна. Это настоящее тонизирующее превосходно!

Ментальные проблемы
Имеют место, как признаются бывшие фрукторианцы. Те, кто в настоящее время придерживается этой системы питания, менее откровенны. Натуропатия - причина тех же проблем.

Живая еда
Газы от ростков или простых овощей, особенно семейства капустных.
Монодиета и сочетания еды - поле для экспериментов.
Ешьте овощи с маслом.
Для проростков: куркума и имбирь отлично помогают перевариванию белковой пищи.
Для овощей: ферментация и замачивание в соке лайма или лимона, можно с добавлением специй.
Проблемы с зубами из-за цитрусовых: если ничто не помогает, отмените эти продукты.

Голодание
Избегайте чрезмерного голодания - в общем, голодание НЕ обязательно для получения положительных результатом при сыроедении.
Голодание может создать психологическое чувство лишенности, ведущее к перееданию после поста. Результатом будет обжорство. Если у вас такая реакция на голодание, это не поможет на долгий срок.
Может вызвать отступление от диеты или самообман: "Ничего, что я съем эту дрянь, я избавлюсь от нее голоданием". Нехорошо, если это войдет в привычку.
Небольшое голодание может замедлить обмен веществ, делая потерю веса очень труднодостижимой, а набор - легким. Чрезмерное голодание, как при анорексии, может вызвать обратный физический эффект. Он может проявиться через годы на фруктовой диете.
Краткая монодиета (2-3 дня максимум) крайне эффективна и может быть альтернативой традиционному соковому/водному голоданию.
Умеренное голодание стимулирует пищеварение. В некоторых случаях, это помогает, в других может быть опасным.
Голодание - "лекарство" - выбирайте верную дозу, это действительно необходимо.
Длительное голодание ослабляет связь разума и тела, может привести к серьезным проблемам с психикой, в частности, проблемам с эго. Фрукторианская диета может спровоцировать те же проблемы.

Психические проблемы при сыроедении

Личный опыт и наблюдения: эти проблемы встречаются при фрукторианском питании и натуропатии.

Поведение при анорексии, булимии и сыроедении:
Ложь о питании (обычно во фрукторианстве).
Навязчивые мысли о еде (подогреваемые постоянным голодом или зависимостью от сахара).
Обман, питание втайне.
Чувство вины из-за питания.
Слишком высокие требования и как результат - низкая самооценка.
Питание превращается в стрессовую ситуацию.
Аноректик: Сделает ли это меня толстым?
Сыроед: От этого появятся выделения? Вызовет запор? Правильно ли я сочетаю продукты?
Сильной недобор веса из-за заблуждений или догмы.
Аноректик: Я ТОЛСТЫЙ!
Сыроед: Потерянный вес - выделения, токсины, хорошо, что это ушло!
Фрукторианство может вызвать физическое и психическое чувство легкости.
Некоторые фрукторианцы путают это с духовным просвещением - обычно это не так. Это сравнимо с действием мягкого наркотика. Психическое ощущение может быть признаком недостатка цинка. Также, неправильная интерпретация этого чувства может привести к узколобому фанатизму и враждебному поведению.
Типы поведения, описанные выше, отражают очень нездоровое, эмоционально и психически, отношение к еде!

Неправильные мотивы для сыроедства:

Обычные, но неприемлемые мотивы:
Страх выделений - зацикленность на токсикозе.
Ненависть к белковой еде, включая сырые белковые продукты.
Ненависть/страх к обработанной пище и тем, кто ее употребляет.
К несчастью, есть в сыроедческом движении люди, которые вышеперечисленное пропагандируют как причины переходы на сыроедение (Позор им!).
Ненависть или страх - нездоровая база для питания. Иметь ненависть и страх в качестве мотивации значит "есть" ненависть и страх ежедневно, ставить их в центр своей жизни - очень плохая идея!

Другие неподходящие мотивы:
Вы думаете, что это сделает вас морально лучше, более сочувствующим, чем тех, кто ест мясо или приготовленную еду. Это говорит ваше эго.
Вы думаете, что есть 100% гарантия, что это принесет вам превосходное здоровье. В жизни нет гарантий.
Вы думаете, что сыроедение сделает вас просветленным, или каким-либо образом даст духовное превосходство. Питание должно подчиняться духовности, оно должно быть частью духовности и поддерживать ваши верования, но не должно доминировать.
Вы читали книгу/книги, написанные "экспертами" в сыроедении, и думаете, что эксперты знают все, что положено знать о здоровье. Но они не знают всего, и некоторые из так называемых "экспертов" - мошенники. Примером могут служить те люди, кто видел книги Герберта Шелтона или Т.С. Фрая, распространяемые как "священные писания". Примечание: я не согласен, что Шелтон был мошенником, насчет Фрая - без комментариев.
Это избавит вас от нарушений питания.
Страх выделений; порицание всех болезней, связанных с выделениями.
Осуждение белковой пищи как источника большинства проблем со здоровьем.
Страх/ненависть к белковой пище, включая сырые белковые продукты.
Порицание всей приготовленной пищи как источника всех проблем в мире.
Страх/ненависть к приготовленной еде, и тем, кто ею питается.
Философия питания становится религией де-факто. "Только моя диета ИСТИННА, все остальные - неправильны, даже все другие сыроедческие диеты неправильны!" (Боже, такая глупость слишком распространена среди сыроедческого движения!)
Вы ДОЛЖНЫ принять сыроедение или весь мир рухнет!

Как избежать психических проблем:

Нужна позитивная мотивация для вашей диеты.
Избегайте яда одержимости, ненависти, страха, эго, фанатизма.
Сыроедение - превосходная диета, но ужасная религия. Не делайте питание своей религией!
Лучше быть тем, кто употребляет обработанную еду и имеет здоровое отношение к питанию, чем сыроедом с нездоровым отношением к еде. Тем не менее, лучше всего быть сыроедом со здоровым отношением к еде.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2008, 06:26 PM
RE: Как избежать проблем сыроедческой и натуропатской диет и побороть их.
Mish1 писал(а):Психические проблемы при сыроедении
...
Ложь о питании (обычно во фрукторианстве).
Навязчивые мысли о еде (подогреваемые постоянным голодом или зависимостью от сахара).
Обман, питание втайне.
Чувство вины из-за питания.
Слишком высокие требования и как результат - низкая самооценка.
Питание превращается в стрессовую ситуацию.
Аноректик: Сделает ли это меня толстым?
Сыроед: От этого появятся выделения? Вызовет запор? Правильно ли я сочетаю продукты?
Сильной недобор веса из-за заблуждений или догмы.
Аноректик: Я ТОЛСТЫЙ!
Сыроед: Потерянный вес - выделения, токсины, хорошо, что это ушло!
...
Типы поведения, описанные выше, отражают очень нездоровое, эмоционально и психически, отношение к еде!

... узнаю себя :'(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2008, 10:15 PM
Цитата:Нужна позитивная мотивация для вашей диеты.
Сыроедение - превосходная диета, но ужасная религия. Не делайте питание своей религией!
Лучше быть тем, кто употребляет обработанную еду и имеет здоровое отношение к питанию, чем сыроедом с нездоровым отношением к еде. Тем не менее, лучше всего быть сыроедом со здоровым отношением к еде.

Я не знаю того человека кто это написал,но его точка зрения мне понятна!!! С психическим здоровьем на сыроедение не у всех лады,агрессия сильная.
Миш1, а вы читали тему Окосфера -Моносыроедение и психика человека.?
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 02:42 AM
Sher писал(а):
Цитата:Нужна позитивная мотивация для вашей диеты.

Я не знаю того человека кто это написал,но его точка зрения мне понятна!!! С психическим здоровьем на сыроедение не у всех лады,агрессия сильная.
Миш1, а вы читали тему Окосфера -Моносыроедение и психика человека.?
Я сделал сносочку на автора.Это Том Биллингс.
Живёт в Сан-Франциско (США)
Преподаёт Йогу и Аюрведу.У него есть свой сайт "По ту сторону вегетарианства" Если читаете по английски даю ссылочку:
http://www.beyondveg.com/index.shtml
а если не читаете ,то вот его достижения.
1971-1980: Опыт Фруктоеда
1980-1989: Диета Натуропата(по Шелтону)
1990-1996: Вегетарианец Сыроед
С 1996 по настоящее время : Сыроед лакто-вегетарианец.

Окосфера -Моносыроедение и психика человека не читал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 11:05 AM
Спасибо за инфу,почитаю.

http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1475 - Моносыроедение и психика человека.Может будет интересно.Просто то что на моноедение у людей часто крышу сносит в сторону агрессии,это уже заметный очень факт.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 11:25 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2008 в 11:27 AM, отредактировал пользователь Эльф.)
По поводу чистки зубов.
Ученые США провели исследования и сделали вывод, что чистка зубов вредна и не гигиенична. Но по их мнению вреднее не чистить, из-за продуктов питания и т.д.

Причина кариеса ненатуральный сахар, что доказано уже давно.
Так же причина нехватка веществ.
Очень интересно по каким исследованиям натуральные углеводы, крахмал и сахар могут разрушить зубы.
Например я съел яблоко с утра, мне надо бежать срочно чистить зубы? Потом, ещё через три часика апельсин, тоже бежать чистить зубы?)
Но соглашусь чистить зубы надо, если это необходимо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 04:40 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2008 в 04:41 PM, отредактировал пользователь Mish1.)
http://content.karger.com/ProdukteDB/pro...elNr=16498

Dental Erosions in Subjects Living on a Raw Food Diet
C. Ganssa, M. Schlechtriemenb, J. Klimeka

Вырезка из статьи:
Nevertheless, the results showed that a raw food diet bears an increased risk of dental erosion compared to conventional nutrition

Однако, результаты показали, что сыроедение (вегетарианское)увеличивает риск зубной эрозии по сравнению с обыкновенным питанием.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 11:04 PM
Кариес изнутри зубы разрушает, а не снаружи. Мне кажется у автора самого уже крыша отъехала на фрукторианстве. На счет религии согласен - не делайте из еды культа, пожрали - и забыли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2008, 11:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2008 в 11:22 PM, отредактировал пользователь Mish1.)
куй писал(а):Кариес изнутри зубы разрушает, а не снаружи. Мне кажется у автора самого уже крыша отъехала на фрукторианстве. На счет религии согласен - не делайте из еды культа, пожрали - и забыли.

Первое:Автор этой статьи уже несколько десятков лет лакто-сыроед.

Второе:Я конечно не зубной врач,но инфу для вас нашёл,чтобы вы в следующий раз не осуждали по напрасну. И так.

Клиническая картина

Стадия пятна (macula cariosa)
Деминерализация начинается с потери естественного блеска эмали и появления матовых, белых, светло-коричневых и темно-коричневых пятен.

У белого кариозного пятна в зависимости от остроты процесса могут быть 2 пути развития:

белое кариозное пятно (прогрессирующая деминерализация) в дальнейшем превращается в поверхностный кариес за счет нарушения целостности поверхностного слоя
процесс замедляется, стабилизируется, и вследствие проникновения органических красящих веществ меняет цвет. Следует понимать, что стабилизация временная и рано или поздно на месте пигментированного пятна возникнет дефект тканей.
Кариес в стадии пятна обычно протекает бессимптомно, очень редко при остром течении процесса (белое пятно) может возникнуть чувствительность на химические и термические раздражители.

Поверхностный кариес (caries superficialis) / средний кариес (caries media)
Возникает на месте белого или пигментированного пятна в результате деструктивных изменений эмали зуба. Для поверхностного и среднего кариеса характерно возникновение кратковременной боли от холода и от химических раздражителей — сладкого, солёного, кислого. При осмотре зуба обнаруживается дефект (полость). При поверхностном кариесе дефект находится в пределах эмали, при среднем кариесе в процесс вовлекается дентин.

Глубокий кариес (caries profunda)
При этой форме кариозного процесса имеются значительные изменения дентина, что и обуславливает жалобы. Больные указывают на кратковременные боли от механических, химических и температурных раздражителей, проходящие после их устранения.

При осмотре обнаруживается глубокая кариозная полость, заполненная размягчённым дентином. Зондирование дна полости болезненно. Из-за того, что дентин более податлив для кариозного процесса, полость в дентине обычно более обширна, чем эмалевый вход.

В некоторых случаях могут появляться признаки пульпита: ноющая боль в зубе после удаления раздражителя.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-19-2008, 06:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-19-2008 в 06:57 PM, отредактировал пользователь Mish1.)
Если вы зайдете на сайт к голодарям и скажите ,что голодать 40 дней опасно,то вы увидите, как они начнут
плевать в вашу сторону.
Агрессия раздражение вылезает на ружу не только от сыроедения,голодания,но даже если человек постится по православному уставу в посты.
Дело в том,что на голоде ,сыроедение,посте,тело утончается и душа человека становится более уязвимой и поэтому из человека прут все его отрицательные качества.Здесь надо воспитавать в себе сдержаность и стараться не выплёскивать помои на соседа.

Вот пример:форум на этом сайте.Люди пишут,есть время обдумать,что и как написать,а нет,слюни так и брызгают во все стороны от злобы.
Так что,будем друг к другу терпимы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-16-2009, 11:22 PM
Спасибо очень интерессно

Я пока что не сыроед ,но отношусь очень положительно к сыроедению,правильный путь ко здоровью во всех случаях должен быть найден, и найден с умом - вот почему пока что углубленно изучаю натурализм (сыроедение)
Пишите в личку - много вопросов могу не заметить
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-26-2009, 01:47 PM
Подпишусь под каждым словом автора статьи. Доказано опытом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS