Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Кедровые орешки
02-17-2007, 03:58 AM
Кедровые орешки
считаются "сырыми"? или их обжаривают?
Вы едите?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 12:07 PM
RE: Кедровые орешки
Их не обжаривают. Они находятся в шишках. Чтобы их оттуда вытащить попроще было, эти шишки варят. Я не ем. Хотя вообще вкусно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2007, 10:09 PM
Термообработаны только отшелушенные. Те, что в скорлупе, от живых отличить не смог (но всхожесть сильно меньше - возможно, из-за длительности хранения или пересыхания).
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2007, 04:09 AM
т.е. если они продаются очищенны - то вареные?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2007, 12:27 PM
Sash_ писал(а):т.е. если они продаются очищенны - то вареные?

http://sites.com.ua/news28576.php

http://www.anastasia.ru/ftopic7639.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2009, 11:12 PM
а вот есть маленькие орешки а есть такие продолговатые, что за разновидность кто знает?

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-19-2009, 07:56 AM
ссылки не работают (( Но технология шелушения точно предусматривает отвар сырых шишек минут 20. Когда на Алтае был попробовал сырую шишку поколупать - очень сложно! Все руки в смоле были. И вкус орехов вообще другой. Не просто другой, а вообще не похож! Чтобы их легко шелушить было алтайцы их варят. В промышленных масштабах, полагаю, процедура ещё жестче. Лично я отказался от них.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-19-2009, 09:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-19-2009 в 09:25 AM, отредактировал пользователь lyalya.)
я смолу ножичком снимаю и все отлично.Унас щас самый сезон,молочные орешки=))в сентябре если будет так же много,то закуплю,а то в том году ореха не было.Шелушат специальной машиной прям сразу,в Тайге,только что сбитые и смолянистые.Варят промысловые и на продажу некоторые бабуси.Сушат у нас обычно на газетных листах положив их на балконы и подоконники,т.к. экономят электроэнергию,а если еще плохо просушишь,то они заплесневеют.А т.к. орех дорогой,то тоже не выгодно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2009, 06:25 AM
Почитал про орешки и их добычу ещё. Описываются технологии добычи (шелушения) в основном механическим способом без предварительной варки. Это радует! :). Однако везде предусмотрена сушка добытых и отшелушенных орехов. Здесь также кто чем пользуется. КТо на солнце сушит, кто в печах. При чём, чем лучше высушен орех, тем он меньше плесневеть будет. Отсюда можно предположить, что температуру в этих сушильных печах и продолжительность сушки вряд ли кто-то сопостовляет с остаточной живостью ореха. В общем варианты добычи ореха предусматривают как безтермический способ, так и термический. Всё от производителя зависит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2009, 01:11 PM
так ты не у производителя бери,а у людей.Я- дитя Тайги,мне в этом смысле повезло=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2009, 06:27 PM
Помогите, пожалуйста, найти машинку для раскалывания кедровых орешков.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2009, 09:39 PM
а зубы что, не работают?

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2009, 08:31 PM
После кедровых орехов гореч во рту это нормально?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2009, 09:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-28-2009 в 09:03 PM, отредактировал пользователь PaXaN.)
Bilberry писал(а):
PaXaN писал(а):а зубы что, не работают?

Не могу весь день заниматься их разгрызанием - надо ещё другие дела делать...

зачем весь день-то? у меня они как семечки - захотелось - погрыз полчасика - наелся

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2009, 10:40 PM
Brodiaga писал(а):После кедровых орехов гореч во рту это нормально?

Нет, наверное. Скорее всего это прогорклые и это яд.

Они должны быть сладенькие - вкусненькие, единственное, может немного быть привкус смолы, но от него не бывает такого послевкусия ужасного, как от прогорклых.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 11:48 AM
Если в яндексе набрать "горечь во рту "то окажется что от кедровых орехов у пол мира не могут же они везде быть испорченны.А вопрос мой вот от чего :один человек написал что кедр орех убивает кошачью двуустку (это такой глист который попадает с соленой рыбой в печень и может жить там вечно )и от этого горечь .И я теперь сомневаюсь продолжать их есть или они всетаки порченные.может у кого то такое было ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 01:03 PM
вы какие орехи то ели, очищенные (какого производителя?) или в скорлупе?

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 01:28 PM
Очищенные производитель не знаю кто покупал в Ашане развесные
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 01:35 PM
попробуйте купить неочищенные, если так же горчить будет, то это что то у вас не в порядке.

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 02:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-29-2009 в 04:35 PM, отредактировал пользователь Bilberry.)
Brodiaga писал(а):Если в яндексе набрать "горечь во рту "то окажется что от кедровых орехов у пол мира не могут же они везде быть испорченны.А вопрос мой вот от чего :один человек написал что кедр орех убивает кошачью двуустку (это такой глист который попадает с соленой рыбой в печень и может жить там вечно )и от этого горечь .И я теперь сомневаюсь продолжать их есть или они всетаки порченные.может у кого то такое было ?

Знаю про яндекс, знаю, что пол мира едят прогорклую отраву.
В кедровых орехах оч. много Омега 3, то же, что и в рыбьем жире, а рыбий жир хранят в холодильнике, а орехи на жаре, этим летом за +30 было.
Здесь химический состав кедровых орехов на 100 г (примерно 4 ст. л.) http://cordyland.narod.ru/kedr.html

Я очень долго искала нормальные кедровые орехи. Везде прогорклые. Нашла - цена 1500 руб дальневосточные и 1200 руб сибирские, но они того стоят, неочищенные там же 500 руб. Это рынок у м. Битцевский парк.

Насчёт кошачьей двуустки не знаю, давно читала о ней - это ужас...
Вы точно знаете, что кедровый орех от кошачьей двуустки помогает?

Brodiaga, может Вы попробуете где-нибудь найти машинку, аппарат для очистки кедровых орехов, я знаю - они существуют в природе, но везде, где их нашла - не твечают...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2009, 09:51 PM
Question RE: Кедровые орешки
Насчёт кошачьей двуустки не знаю, давно читала о ней - это ужас...
Вы точно знаете, что кедровый орех от кошачьей двуустки помогает?

Brodiaga, может Вы попробуете где-нибудь найти машинку, аппарат для очистки кедровых орехов, я знаю - они существуют в природе, но везде, где их нашла - не твечают...
[/quote]

на счет паразитов я не переживаю во всех книгах написанно что из сыроеда они сбегут сами .А что касается машинки для отчистки -на кой она теперь если выяснилось что они мертвые (шишки варят )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2009, 04:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-30-2009 в 04:41 PM, отредактировал пользователь Bilberry.)
Brodiaga писал(а):выяснилось что они мертвые (шишки варят )

Как же они могут быть мёртвые, если они прорастают?

Видимо все производители применяют разные методики.

Там, где я беру очищенные (из-за отсутствия машинки для раскалывания), есть те же самые орешки, но в скорлупе.

Кстати, посажу-ка я их себе для красоты :) - ведь их как раз осенью сажать лучше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2011, 08:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-25-2011 в 08:41 PM, отредактировал пользователь GrishaAA.)
Сегодня взял несколько штучек сьел немножко горчит значит они жареные, расколол сверху скоричневая шкурка если её снять он там белый, как определить что они сырые?

Выбрал трезвость 16.01.2010
[Изображение: 594474.png]
[Изображение: baner22.gif]
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2012, 01:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-15-2012 в 01:39 AM, отредактировал пользователь BwHorH.)
(02-17-2007 12:07 PM)Stepank писал(а):  Их не обжаривают. Они находятся в шишках. Чтобы их оттуда вытащить попроще было, эти шишки варят. Я не ем. Хотя вообще вкусно.

полагаю, что где-то такое и возможно.
а про другие способы добычи кедровых орешков из шишек не думали?
не стал бы отказываться от очищенных кедровых орехов из-за собственного невежества и других не сбивал с толку.
(08-20-2009 06:25 AM)Т.А. писал(а):  Почитал про орешки и их добычу ещё. Описываются технологии добычи (шелушения) в основном механическим способом без предварительной варки. Это радует! :). Однако везде предусмотрена сушка добытых и отшелушенных орехов. Здесь также кто чем пользуется. КТо на солнце сушит, кто в печах. При чём, чем лучше высушен орех, тем он меньше плесневеть будет. Отсюда можно предположить, что температуру в этих сушильных печах и продолжительность сушки вряд ли кто-то сопостовляет с остаточной живостью ореха. В общем варианты добычи ореха предусматривают как безтермический способ, так и термический. Всё от производителя зависит.

всё верно.
кедровые орешки сушат при температуре 60-80 °С, в печах - при 120°С.
самый точный комментарий, что "Всё от производителя зависит."
существуют орешки специально заготовленные для сыроедов - подсушивают при 20. это дольше, дороже, но зато живые.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS