Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Коммуна
09-10-2009, 12:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 01:20 PM, отредактировал пользователь fruktoed.)
Коммуна
Все таки идея о создании коммуны фруктоедов и сыромоноедов как алтьтернатива институту барака в нашем обществе и как в последствии эко-поселение не дает мне покоя.

Начну с того что претензия обладания другим человеком, наподобии любой другой вещи, ничего хорошего не говорит о том кто хочет обладать другим человеком, даже если сиё действие совершается под видом священного брака. Оно не становится лучше и тогда, когда право на обладание объявляются равными и взаимными.
В идее коммуны же есть большой позитивный смысл и заключается он в открытости и искренности отношений между людьми во-первых и в огромном положительном примере для коллективистской гуманистической социализации подрастающего поколения во-вторых.

Не будет наверное , ошибкой предположить, что все люди, по большому счёту желают одного и того же - найти для себя такую организацию общественной жизни (в данном случае сыромоноедную), жить при которой было бы легко и весело, при которой их интересы и потребности удовлетворялись наилучшим образом, которые бы являлась в высшей степени полезной и удобной, желаемой для каждого из них в отдельности и для всех их вместе.

Цель коммуны - построение более совершенной и справедливой
общественной структуры, в которой развитие всех обеспечивается
максимально свободным для данных условий развитием каждого.

Организовать постоянно действующую коммуну - чтобы в неком жилище обитали симпатичные друг другу участники - достаточно трудно, потому что у каждого взрослого человека есть своя жизнь, которую ломать это по сути заняться тем же дауншифтингом, когда ради собственных целей человек жертвует работой, достатком и прочим.

Но можно попробовать сделать мягкий вариант - гостевой дом, нечто подобное дачи. Допустим время от времени участники такого проекта собираются в таком загородном доме и живут какое-то не продолжительное время вместе как на отдыхе.

Я позаимствовал идею у проекта Оргпринципов Либертарной Коммуны, в нашем случае СЫРОМОНО КОММУНА:

1. Либертарность:
а) свобода согласования интересов,
б) свобода формирования и изменения своего мировоззрения,
в) свобода выхода из коммуны.

2. Социальное равенство.

3. Социальный прогресс:
а) сообщество стремиться превратиться в альтернативное общество - часть ресурсов коммуны тратиться на это

4. Строгое следование жизненному стилю СМЕ.

5. Принцип демократического единства:
а) единогласного принятия и изменения оргпринципов
б) все другие вопросы вызывающие споры решаются на общем собраниии простым большинством голосов,
в) все оперативные вопросы не вызывающие спора решаются через штатное расписание через отнесение вопроса на решение соответствующему координатору координатором-плановиком,

6. От каждого по способностям каждому по потребностям в рамках возможностей
а) сообщества (в рамках коммуны создаются : личный фонд, фонд для общих потребностей коммуны, страховой фонд, фонд развития сообщества и связи с другими коммунами)

7. Производственная (хозяйственная), исключительно экологического плана не приносящая вред природе и окружающей среде, деятельность делится на 3 сектора:
а) базовое хозяйство (на экспорт),
б) кооперативное (для обмена с другими коммунами),
в) натуральное хозяйство коммуны.

8. Принцип позитивного (активного) доверия.

9. Принцип ненасилия (внутри сообщества).

10. Принцип коллективного воспитания детей.

11. Принцип свободных отношений, любви и секса.

Анализ опыта коммун, существовавших в нашей стране до 30-х гг., а
также зарубежных коммунпрошлого и современных показывает, что в
правильно организованных коммунах за короткое время достигается
коммунистическое сознание и поведение в коллективе (не путать с тем советским - уродским, что досталось нашим родителям), причём в коммунах, в которые с самого начала входили далеко не идеальные
люди.

Экономические, политические и духовные успехи в передовых
коммунах взаимообусловлены. Потребление в коммунах более разумное, устраняется стремление к индивидуальному обогащению одних за счёт других, внутри коммун исчезают денежные отношения, преступность, сиротство и стариковское одиночество, межнациональная рознь, начиная с некоторого уровня растёт самое главное богатство -свободное время, которое используется на духовное и физическое развитие каждого члена общины и коммуны в целом. И все эти успехи достигаются за считанные годы!

Важнейшее условие успеха коммун - участие всех их членов и в
производительном труде, и в управлении производством, и во всей
организации жизни. Коммуна может успешно развиваться только как
самоуправляющийся коллектив. А полное самоуправление устраняет
чиновничество, бюрократизм, т.е. решает задачи жизни общества в
нашу эпоху.

В общем что вы по этому поводу дамаете народ? Какие у вас самих идеи на этот счет?

Для себя лично я вижу следующие приемущества коммуны перед общиной:
1. коллективная неделимая собственность (т.е не коллективно-долевая и не общественно-организационная, например),
2. совместный труд, производство и творчество,
3. совместное проживание, локальность, и, как правило, совместный быт, досуг и воспитание детей, сюда же и СМЕ для всех,
4. направленность на преобразование окружающего общества, стремление к созданию движения сыромоноедных коммун и их объединение,
5. реальная альтернатива семье, нет такого понятия как муж, жена или мой парень, девушка, каждый имеет право на любовь (естественно по взаимному согласию), все жители коммуны как одна семья друг другу братья, сестры, друзья и любовники Smile

Честно говоря мне трудно представить как я буду жить дальше в этом блюдоманском обществе и сносить весть тот идиотизм который в нем творится, почему бы не создать такой рай на земле своими руками,если в прошлом похожие проекты успешно существовали, то и мы сможем сделать это!

Для начала например можно начать с такой дачи (идея не моя кстати) о которой я писал выше или просто со втреч, почему нет? Конечно все мы живем в разных местах, но раз в год то можно же встретиться хотя бы?

Жду вашей критики, поддержки и мнений, только прежде чем писать ответ пожалуйста аргументируйте почему именно вы так считаете.

[Изображение: 260165.png]
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 03:22 PM
RE: Коммуна
Джонстаун-1
Как-то, копаясь в букинистическом магазине, я наткнулся на книжку с многообещающим названием "Гибель Джонстауна - преступление ЦРУ" (С.Ф.Алинин, Б.Г.Антонов, А.Н.Ицков "Юридическая литература", 1987). Решив, что это что то в стиле "их нравы", стал пролистывать и меня как пыльным мешком прибило - вот такие вот фотографии:
[Изображение: jonestown2.jpg]

Разумеется, я взял эту книгу. В Сети ее не нашел, тираж по советским временам небольшой -100 тыс., да в мягкой обложке, так что думаю найти ее в библиотеках сейчас проблематично, но если кто имеет возможность, поищите, она того стоит…
http://ljplus.ru/img/b/e/bey/jonestown1.jpg

Заранее хочу предупредить, что эта книга идет вразрез с подавляющим большинством немногочисленных материалов об этой трагедии, которые имеются в Сети (я имею в виду - в Рунете, англоязычные сайты есть, но и на них нет тех подробностей, которые указаны в книге). Сразу дам найденные русскоязычные ссылки:

http://www.krotov.org/spravki/temy/d/jonestwn.html
http://www.krotov.org/libr_min/b/boyl.html
http://www.ab.ru/~vestnik/03/sekta.htm
http://murders.kulichki.net/3d23.html
http://users.podolsk.ru/mirzaz/Birs.htm

(Ссылок разумеется больше, но практически все они просто перепечатки из одной в другую - и как правило основываются на единственном источнике, рассказе Джеймс Дж Бойла. "Секты-убийцы")

Итак, если вы ознакомились со ссылками, то у вас должна сложится такая картина: В 1974-ом в США некий религиозный проповедник-фанатик Джим Джонс, создавший в 60-х тоталитарную секту "Храм народов" (и, как полагается, наживавшийся на зомбированных прихожанах), с целью избежать преследований закона, бежит с группой наиболее активных своих последователей в крохотное центральноамериканское государство Гайана.
Организуется сельскохозяйственная колония в девственных джунглях, где "прихожане" числом около тысячи человек под присмотром вооруженных автоматами надсмотрщиков, за колючей проволокой, батрачат на Джонса. Джонс полностью изолирует их от связей с внешним миром, непрерывно "промывает мозги", запугивая их угрозой нападения извне и устраивая репетиции массового самоубийства.
Члены общины живут в нечеловеческих условиях, инакомыслящих "обрабатывают" надсмотрщики, тех кто хочет уйти из общины - избивают и насилуют. Члены семей зомбированных прихожан пытаются спасти своих близких, но ничего не могут поделать. Джонс, накачавшись амфетаминами и алкоголем, проповедует идею некого "революционного самоубийства", в промежутках, разумеется, насилуя прихожанок.
В 1978 г. в Гайану едет конгрессмен Л.Райан с группой журналистов, чтобы посмотреть на месте, как обеспечиваются права американских граждан в колонии. В ходе посещения, под внешним благополучием он раскрывает изуверскую подоплеку, пытается бежать и вывезти группу колонистов, но Джонс, поняв, что все сейчас раскроется, посылает погоню, которая расстреливает и беглецов, и конгрессмена. После этого он заставляет всех колонистов совершить акт "революционного самоубийства" путем принятия коктейля из цианистого калия с транквилизаторами. Отказавшихся накачивают ядом насильно. Сам Джонс малодушно пытается бежать, но застрелен одним из своих подручных.
Прибывшие по горячим следам спецвойска США видят страшную картину - более 900 трупов. Расследование подтверждает изуверскую сущность "Храма народов", секта объявляется вне закона и распадается (к тому моменту к число ее прихожан в США составляет почти 20 тыс. человек). Вот такова официальная история, ставящая Джонса и его "Храм народов" на роль предтеч Асахары и "Аум Сенрикё".
Все вроде бы ясно, мало ли было в истории сект-самоубийц с психом во главе? Но оказывается, если копнуть глубже, открываются подробности, совершенно не укладывающиеся в прокрустово ложе официальной версии.....
Источник - http://bey.livejournal.com/36599.html

Сыромоноед с 4 августа 2008
Мой дневник тут:
http://monosyroed.ucoz.com/forum/16-93-1
Асья 36527619девять
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 04:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 04:31 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Тема интересная. Уверен есть желающие жить свободной общиной-коммуной.
В материальной основе должно лежать разумное сочетание общей и частной собственности. Это будет справедливо. И захват частной собственности коммуной (как правило ее лидерами) будет исключен.
Никакого фанатизма. Жизнь только на основе ЗОЖ. Но если человек не 100 процентный сыроед за это не презирать, воспитывать, показывать пример, помогать, но не презирать. Главное чтобы убиенное не употреблялось и то, если оно надо для переходного периода - пусть будет.

Я имел разный опыт в жизни. Больше всего мне понравилось (пусть не продолжительно) жить "толпой", на природе. Это клево. И очень классно совместно растить, воспитывать детей (и внуков). Но это все на любителя. Я любитель. :)

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 04:44 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 04:47 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
ну если Красивых Девочек у вас будет мало, то будет Напряжонка социальная -
кому охота спать с Крокодильчиками (поножовщина) :-)))
Я, как большой индивидуалист и отшельник, предпочитаю Много Времени пребывать в Одиночестве.....меня бы раздражала назойливая Толпа вокруг.... и некуда девацца.
Вещи делить - правильная Идея ! Зачем покупать 300 велосипедов на 300 членов или
300 телевизоров ? Я бы вообще ввел Библиотеку Вещей - попользовался и сдал как книгу.

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 04:52 PM
Hawk я не пойму какое это отношение имеет к нашей сыроедеческой коммуне? Юр ты что за Джима Джонса меня принимаешь? Почему столько негатива то с твоей стороны?

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 04:58 PM
fotokot ну это уже изначально ты какое-то неравенство закладываешь, так дело не пойдет, если человек наш и свой то какая разница крокодильчик или нет? И если человек страшный все равно я считаю он достоин любви, кстати, я еще не разу не встречал страшных сыромоноедок Smile Ну паравда, если не красивая, то вполне приятная как минимум!

Да и никто тебя там не будет заставлять спать с кем либо - это дело добровольное Smile

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 05:15 PM, отредактировал пользователь fruktoed.)
Морж писал(а):...Никакого фанатизма. Жизнь только на основе ЗОЖ. Но если человек не 100 процентный сыроед за это не презирать...

Призирать конечно же таких никто не будет Smile Но и в коммуне просто не будет доступа к мертвяку и он будет там запрещен, просто им выхода не останется либо кушать живое, либо съезжать!

Или ты еще предлагаешь кухню там для ЗОЖ'ников организовать специально? Не смеши Морж!

В идеале вообще только фруктами там люди питаться будут, так как эту пищу легче всего выращивать и меньше всего с ней возни в плане ухода.

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 03:50 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Фруктоед, стопроцентных "деловых" русскоязычных сыроедов-коммунаров трудно набрать. Так что эксперимент может не случиться вообще. В коммуне могут жить просто соучастники эксперимента, исследователи, сочувствующие, зреющие. А почему-бы и нет. Поэтому разумная гибкость и разумные издержки должны быть. Коммуна явно не должна строится на основе зацикливания на питании. Жизнь более разносторонняя.
Фотокот, Библиотека Вещей - классная идея. А еще общий информационно-вычислительный центр (класс, библиотека).
Библиотека Любовников - наверное, тоже. )
Фруктоед, ты заносишься. Кухню я не предлагал создавать. Сам придумываешь и сам смешишься.

Фруктоед, тебе будет сложно организовать общину. У тебя нет гибкости, нет дипломатичности, а самое главное нет терпимости.

Теперь и в России.
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 05:39 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
на просторах СССР только Абхазия бы подошла ?
но кто нам Земли там нарежет и почем ?
А другие страны папуасские что обещают ?
Я бы пожил пару лет - на пробу !
P/S
побывал тут пару дней в религиозной Комунне - католиков канадских.
У них свое Натуральное Хозяйство при монастыре - пища изумительная в Столовке - хоть не Сырая.
Но встают они на молитву в 5 утра - я бы повесился.......

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:45 PM
Я не думаю, что женщины на такое пойдут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 05:49 PM, отредактировал пользователь fruktoed.)
fotokot я не пойму ты сыроед или нет?
какая нафиг столовка? такое впечатление что тебе просто скучно и ты тут на форуме от безделья торчишь, а сам по черному блюдоманишь.

Насчет места я хочу одну из стран Юго-Восточной Азии(например Малайзия, Индонезия, Таиланд, Камбоджия, Вьетнам), я здесь живу, регион для меня более менее знакомый.

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:53 PM
Удиви писал(а):Я не думаю, что женщины на такое пойдут.

За всех я бы не стал утверждать.
Что тебя лично смущает?

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 06:00 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
я Сыроед на 50% пока что - так мне дешевле (на Пособии)
100% наверно одолел бы токо при Общине если :-)
На Форуме я черпаю массу полезного о Сырых Продуктах и мой %% растет...

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 05:58 PM
fruktoed писал(а):За всех я бы не стал утверждать.
Что тебя лично смущает?
Женщина - существо семейное. Воспитание детей - большая отвественность родителей. Если ты заимел детей, а потом переметнулся к другой женщине, дети будут лишены отца...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 06:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 06:43 PM, отредактировал пользователь fruktoed.)
Морж писал(а):Фруктоед, стопроцентных "деловых" русскоязычных сыроедов-коммунаров трудно набрать.
А много и не надо. Да я и англоговорящим тоже буду рад Smile

Морж писал(а):Коммуна явно не должна строится на основе зацикливания на питании. Жизнь более разностороння.
Согласен. Но питание это основа основ, все равно что дом начинать монолитный строить без фундамента!

Морж писал(а):Фотокот, Библиотека Вещей - классная идея. А еще общий информационно-вычислительный центр (класс, библиотека).
Библиотека Любовников - наверное, тоже. )
Насчет вещей идея классная, (спасибо fotokot !) насчет любовников полная ерунда - люди не вещи!

Морж писал(а):Фруктоед, тебе будет сложно организовать общину. У тебя нет гибкости, нет дипломатичности, а самое главное нет терпимости.
А я и не говорил что это будет легко, и зачем мне собирать вокруг себя людей, которые даже в своей жизни с питанием не могут вопрос решить? Чего же тогда говорить про все остальное?

Ты честно лучше признайся что ты сам из мертвяка ешь? Раз так переживаешь за то, что бы была поблажка для тех кто не 100% сыромоно ;-)

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 06:33 PM
Удиви писал(а):Женщина - существо семейное. Воспитание детей - большая отвественность родителей. Если ты заимел детей, а потом переметнулся к другой женщине, дети будут лишены отца...

Дети в коммуне общие и они принадлежат коммуне, каждые мужчина и женщина в коммуне отец и мать ребенку и несет за него отвественность. Так о каком лишении отца ты говоришь я не пойму? Там у ребенка будет 10-20 отцов и матерей, он сам будет выбирать с кем ему проводить время.

И опять это разделение, да пойми ты что нет в коммуне другой женщины или другого мужчины - там все свои!

Когда вы чувствуете ревность, если ваш любовник идет к другой женщине. Вы переживаете, но я хочу сказать вам, что вы переживали бы намного больше, если бы вы не чувствовали ревность, тогда вы бы подумали что не любите его, потому что, если бы вы его любили, вы бы чувствовали ревность. Ревность и любовь стали настолько смешаны друг с другом. На самом деле, они полярно противоположны. Ум, который может ревновать, не может быть любящим, и наоборот, ум любящий, не может быть ревнивым.

Удиви тебе есть над чем работать, так же как и мне и всем нам!

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 06:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 07:07 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Я питался летом и осенью сырым растительным близко к ста процентам. Зимой возвращался к 50-60 процентам. Этим летом 70%.
Лично я не могу пока организовать себе подходящего сыроедного ресурса круглый год. Когда нахожусь в Москве - тогда намного легче, когда в Сибири - то возникают проблемы. Стремлюсь переехать полностью на природу (но не в Сибирь), из-за работы пока не получается.
Считаю, что в обществе сыроедов сыроедить легче. И жить нужно в более теплом месте.

P.S. Кстати, именно благодаря сыроедению примерно три года назад я за 4-5 мес. похудел со 122 до 79 кг. (рост 183)

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 06:51 PM
fruktoed писал(а):Насчет вещей идея классная, ... насчет любовников полная ерунда - люди не вещи!

У тебя нет чувства юмора или оно очень очень тонкое.

fruktoed писал(а):А я и не говорил что это будет легко, и зачем мне собирать вокруг себя людей, которые даже в своей жизни с питанием не могут вопрос решить? Чего же тогда говорить про все остальное?

Ты опять заносишься.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 07:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 07:13 PM, отредактировал пользователь Nancy.)
Брр..=) Я бы сума сошла в коммуне... =)
Все люди разные..., и большинство ревнивые собственники, эгоисты и это нормально....Иной раз семья из двух человек договориться то не может, а ты, Арсеня, коммуну хочешь..=))
Лично я, вообще не люблю большие скопища людей, даже большая туса родственников порой напрягает.... и ждёшь, что поскорей бы все разъехались и оставили тебя в покое..=))
Вобщем, как и было выше сказано, сыроедов мало, желающих из них жить в коммуне ещё меньше, подходящих людей по характеру, например, среди них ещё и того меньше.....
Это будет вообще неестественно, и очень удивительно , если все члены коммуны будут любить друг друга ....В любом случае возникнут ревность, обиды....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 07:01 PM
Кстати, насчет детей общих - это утопия, или почти утопия в настоящее время.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 07:12 PM
Не знаю, как отцы, но ниодна мать несогласится отдать своего младенца обществу и чтобы он незнал, что она его мать.
Начав кормить грудтю женщина сростается с малышом на очень длительный срок всей душей и невозможно порвать эту связь холодным умом.

И ещё...На счёт общих вещей и без частной собственности...
Ну, ладно, расчёстку ещё можно кому-то давать, а вот трусики???
Или что, если мужчины общие, то и нижнего белья ненужно?))))))

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 07:30 PM
Просто вы не знаете другого социального существования людей кроме как обычной семьи которая пока являестя единственной альтернативой в нашем обществе.

Поэтому все так кажется нереальным и не возможным, ну кончено если ничего не делать ничего и не произойдет.

Я же говорю можно было бы начать с гостевого дома, что бы все мы сами на практике поняли что такое вообще коммуна, например я планирую организовать встречу сыромоноедов в Таилнаде, как раз под сезон дуриана в следующем году и можно было бы как раз всем вместе собраться и на эту тему более плотно поговорить.

Цитировать это сообщение
09-10-2009, 07:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 07:40 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Тата, это не частная собственность, а личные вещи. Smile

По поводу собственности. Лично я за разумное сочетание частной и общей (конкретного общества) собственности.

Фруктоед, нужен Устав. Учредительный договор. Условия инвестирования (если таковые подразумеваются, а почему бы нет, для общего развития). Гарантии. И проч.

Фруктоед, ты Маркса и Ленина изучал?

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 08:09 PM
Разве личное и частное не одно и то же? А расчёстка и трусы не являются частью личной собственности?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 08:12 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-10-2009 в 08:13 PM, отредактировал пользователь tata.)
В Израиле остатки кибуцев-коммун ещё кое-где сохранились.
Бегут оттуда люди...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 08:40 PM
Я бы согласилась жить в общине сыроедов, где у каждого своя семья и дом с огородом, частная собственность. Но есть общие убеждения - как у амишей, где люди стараются быть ближе к природе и подальше от "прогресса". А коммунизм мы уже видели, ни к чему хорошему не привел.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 01:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 01:07 AM, отредактировал пользователь Hawk.)
Поддерживаю Моржа.
Если не научится ладить хотя бы с родителями и близкими людьми, то проэкт с комунной однозначно провалится. В остальном Морож тоже четко подметил качества Фруктоеда Wink
Практика показывает, что если в жизни без комунны человек чего то не решил или изменил, то в комунне это сделать сложнее. Ну например, я с родителями дома часто сорюсь, а как стану жить в комунне, заживем все счастливо.
Арсений, разберись сначала в себе и с тем что вокруг уже есть - тогда легче разобраться как достигнуть того чего еще даже нет.
Про детей... Не представляю как моего ребенка будет воспитывать кто то еще! Мой ребенок - это продолжение меня, моего мировозрения, продолжение в новой форме. У каждого свой путь. И если левый человек со своим мировозрением будет влиять на него, это жесть! Думаю мамы особенно это понимают.

Сыромоноед с 4 августа 2008
Мой дневник тут:
http://monosyroed.ucoz.com/forum/16-93-1
Асья 36527619девять
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 04:30 AM
Hawk тут речь то как раз идет что люди то вместе буду жить единомышленники, мировоззрение у всех будет одно, иначе как смысл тогда жить вместе если один щука, другой рак и третий лебедь.

Цитировать это сообщение
09-11-2009, 05:42 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 05:57 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Если все сыроеды - это еще не единое мировоззрение. На сыроедении еда вообще отходит на второй план. Она же просто больше не заморачивает.

Об совместном владении. Мы (200 человек) в складчину (за копейки для каждого) содержим коттедж на берегу Енисея в дорогущем месте (включая пляж, воллейбольную площадку, мини гостиницу) - для купания зимой и летом, баньки, досуга, тренажерного зала, для ведения общих клубных дел (кто хочет), проведения праздников и прочих мероприятий, просто посидеть у камина. Никто из нас не смог бы позволить иметь подобное, да еще в таком месте. А совместно владея, пользуемся этим дорогущим ресурсом в любое время года, дня и ночи. Просто второй дом. Отношения между людьми (разных возрастов!) самые дружеские, просто прекрасные. Много детей. Проводим праздники. При необходимости мы реально помогаем друг другу. Проводим турниры, соревнования, даже всероссийского уровня и не только по плаванию. По-возможности привлекаем людей к оздоровлению, ЗОЖ. Желающих очень много. К сож. кол-во членов органичено размерами помещения и территорией пляжа.
Я в клубе почти три года. Мечтаю по образу и подобию создать (вступить в) экопоселение. Но увы не в Сибири : серьезные проблемы с работой, экологией, натурпродуктом, климатом (зима 6-7 месяцев) и т.д. Кстати, я в клубе в правлении. Могу легко организовать подобную структуру, поддержать климат к коллективе, решать проблемы.
По прошлой жизни у меня много типа друзей из числа пьяниц, так это просто никто против друзей-одноклубников: моржей, "ЗОЖников".
Я действительно сменил мировоззрение, но это было не только смена питания, образа жизни и работы, но и отношения к людям (даже обществу :)).

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 06:46 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 06:46 AM, отредактировал пользователь tata.)
Морж!Замечательный пример.
Вполне возможный вариант отдыха в любом месте земного шарика и для сыроедов. Действительно это вполне приемлимый вариант--создание такого клуба!

Можно сделать и гостиничный вариант...
Нужно только постоянное помещение и постояльцы-сыроеды.
Чтобы в гостинице никакой еды кроме свежих овощей и фруктов почти небыло. Говорю "почти" потому, что продукты эти скоропортящиеся и... всё равно будет соблазн какой-то процент превратить в компоты и солёности-квашёности...
Когда очередная волна постояльцев схлынет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 08:00 AM
Арсений, в твоей идее есть здравое зерно. Стоит её обсудить на слёте сыромоноедов, конечно. Я не совсем согласен; но идея гостевого дома для начала — замечательная.
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 09:54 AM
3. Широко распространенные в обществе патерналистские настроения (особенно у fruktoed'a) . Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство (коммуна). Либо кто-то еще, но только не каждый на своем месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешенные вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе, и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием.

Дмитрий Медведев: Россия, вперед!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 09:55 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 09:58 AM, отредактировал пользователь Nancy.)
Дело то продвигается...=) Уже двое желающих....
Эта идея (коммуны) понравится почти всем знакам воздуха и огня (стельцам, близнецам, весам, водолеям, может быть львам и овнам).
И эта идея не понравицца знакам воды и земли (скорпионам, тельцам, девам, ракам, рыбам, козегорам).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 10:11 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-11-2009 в 10:13 AM, отредактировал пользователь dudu.)
Nancy писал(а):Дело то продвигается...=) Уже двое желающих....

Свою глупость эти двое поймут, когда им стукнет по 60 лет. А пока:

"Коммуна - это молодость мира
и её возводить молодым!"

Маяковский
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-11-2009, 03:09 PM
dmalinovsky писал(а):Арсений, в твоей идее есть здравое зерно. Стоит её обсудить на слёте сыромоноедов, конечно. Я не совсем согласен; но идея гостевого дома для начала — замечательная.

Да Денис, пожалуй так и сделаем.

Цитировать это сообщение
09-11-2009, 08:19 PM
Морж, а хотите Вы создать подобное на берегу моря?Какого? Есть желающие? Я за!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 04:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-12-2009 в 07:06 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
Эта идея (коммуны) понравится почти всем знакам воздуха и огня (стельцам, близнецам, весам, водолеям, может быть львам и овнам).
И эта идея не понравицца знакам воды и земли (скорпионам, тельцам, девам, ракам, рыбам, козегорам).
у меня на улице процветает Wife Swap Club - Клуб Обмена Жонами-
эдакая коммуна для Близнецов и Водолеев :-)
Туда заходЯт токо парами, а меня, разведенного, вышибала, как Козла в Огород, не
впускает :-(

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 07:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-13-2009 в 03:10 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Андрей, не знаю. Мне Московский регион пока более всего подходит (в основном, из-за работы).

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 06:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-14-2009 в 06:02 AM, отредактировал пользователь Nicole Telo Sveta Richie.)
fotokot писал(а):
у меня на улице процветает Wife Swap Club - Клуб Обмена Жонами-
эдакая коммуна для Близнецов и Водолеев :-)
Туда заходЯт токо парами, а меня, разведенного, вышибала, как Козла в Огород, не
впускает :-(
Чет я не понимэ:я-Водолей.Мне идея коммуны должна понравица?Почему?

О нашей жизни в тропиках, на острове в Сиамском заливе Smile Да и не только -
Любящие и Нежные Сердца во Фруктовом Тропическом РаюSmile
http://tropicray.ru
Мой дневник:
http://www.syroedenie.com/forum/showthre...867&page=1
Я в контакте:
http://vkontakte.ru/id5829317
Наследница:
http://vkontakte.ru/id73821837
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 09:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-14-2009 в 09:19 AM, отредактировал пользователь mayameterra.)
мне кажется коммуна должна быть в виде сообщества друзей ( боже упаси от общей собственности и жен))))
взаимопомощь по постройке эко жилья, совместная тусовка, проведение лекций, творческих уроков, спортивных игр...кто хочет- тусуется, кто менее тусовочный сам по себе живет..когда хочет присоединяется...
было бы круто чтобы комунна на самообеспечении была..но если нет, то жители вкладываются в матерьялы для строительства и тп

оч хорошую штуку увидела в контакте..вегетарианцы организовали под москвой санаторий вегетарианский...все своими силами...кормят там людей а на денежки развивают свою комунну....популяризируют вегетарианство

Ваш телец

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 10:17 AM
Mayameterra, все правильно написала.

А ссылку можно на вегкоммуну.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 03:36 PM
mayameterra ни о какой собственности тут речи не идет и уж тем более на жен, которых в коммуне вообще не будет, так же как и мужей!

Заметь, я лишь писал про свободные и открытые отношения между мужчиной и женщиной в жизни коммуны, это уже Морж и fotokot тут начли приплетать собственность на жен о которых изначально то и речи небыло.

Более того, к сожелению я сразу не придал этому значения, но я так же считаю что важную часть жизни такой коммуны должны составлять медитации и желательно конечно своего рода психологические тренинги по межличностным отношениям в коммуне направленные на познание себя.

Не могу объяснить сейчас почему именно так, но интуитивно чувствую для себя что это правильно.

Цитировать это сообщение
09-14-2009, 04:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-15-2009 в 04:50 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Фруктоед! Юмор включай, а не слова переворачивай. К людям, желательно, с добром подходи, тогда о большом и серьезном рассуждай. Коммуна - это тебе не только дуриан кружком трескать.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 06:31 PM
Морж у меня и в мыслях не было не то что агрессии, даже обидеть кого-то Smile

А вот твой преход на личности меня настораживает... Хотя смотрю ты уже сообщение свое подредактировал, осознал что палку ты загнул все таки, это радует.

Так что если я тебе чем то обидел то лучше честно мне об это скажи, так всем станет легче Wink Постараюсь тогда в следующий раз этого больше не делать.

Цитировать это сообщение
09-14-2009, 06:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-14-2009 в 06:42 PM, отредактировал пользователь Nancy.)
Nicol писал(а):Чет я не понимэ:я-Водолей.Мне идея коммуны должна понравица?Почему?
Водолеи общественные очень, всё время интересуются общественными делами, принимают во всём участие..
Они не собственники, общительные, компанейские.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 07:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-14-2009 в 07:25 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
Очень хорошая Коммуна была у индуса Ошо (Раджнеша) в США
1982 год примерно. Из пустыря сделали Райский Оазис.....
Но властям пришлась не по вкусу - и разогнали и засудили. Сам Ошо едва сбежал в Индию.....
а Пустырь зарос бурьяном

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 09:17 PM
нее ребят, я мужа хочу и собственность)) так что вход в комунну Фруктоеда мне запрещён))))))))))))
все таки тельцы прагматичные ребята...им землю, огородик подавай..да хорошего "пастушка")

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 09:47 PM
Такие коммуны давно ужже строят! И называются они Родовые Поселения. (Анастасиевцы). У каждого свой гектар (Родовое Поместье), свой огрод, пруд и т.д., ну и конечно общая собственность - гостевой дом, клуб, школа и т.д.
Ваша идея только тем отличается, что все жители будут сыроеды (т.к. Анастасиевцы не все сыроеды).

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2009, 04:30 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-15-2009 в 08:09 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Фруктоед, все норм. :) Подредактирую потом еще. :)

Экопоселения - это класс. Но не совсем.
По 1-2 гектара на участника (или семью) - как это регламентируют анастасиевцы -
1) много, от жадности что-ль, всем-то земли не хватит, особенно последующим поколениям, примеров уже море - когда люди (причем, в кол-ве одного человека) скупили гектары классной земли, сами не пользуются и другим не дают - в коммуне такое просто не возможно
2) невероятно дорого (большинству не потянуть, если земля близко к городу, 1 ГА земли недалеко от Москвы стоит от 1 миллиона долларов)
3) живешь раздроблено, соседи далеко. Если ближние соседи редко ездят - то живешь вообще как на хуторе
4) не дай бог, соседи плохие попадутся, то все пропал весь смысл коллективной созидательной жизни, единомыслия, и ничего уже не исправишь

Компактно проживающая, адекватная дружная коммуна (не фанатики) - как альтернатива этим поселения вполне реальна!, экономически разумна!, при нормальной направленности - весьма позитивна! и может сделать человека более радостным и счастливым и, главное, помочь жить более целеустремленно, полезно. Надежнее, защищеннее и правильнее растить детей. Я бы даже сказал спасти детей (от курения, наркоты, алкоголя, проституции, физического и духовного разврата, криминала, экологии, химии, воспитания в духе наживы и жадности, и от нищеты тоже, в том числе духовной). И т.д.

P.S. Я пока тупо подыскиваю 6-10 соток на берегу реки поближе к Москве. Но о коммуне тоже думаю.
Повторюсь, двести человек в клубе, прекрасно уживаемся на 10 сотках земли. Конечно это не на постоянку, но тем не менее, часть жизни все мы здесь проводим. Сработало же. И желающих подключиться море, но просто уже тесно становится. :) Предел есть.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-15-2009, 04:47 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-15-2009 в 04:52 AM, отредактировал пользователь fruktoed.)
fotokot писал(а):Очень хорошая Коммуна была у индуса Ошо (Раджнеша) в США
1982 год примерно. Из пустыря сделали Райский Оазис.....
Но властям пришлась не по вкусу - и разогнали и засудили. Сам Ошо едва сбежал в Индию.....
а Пустырь зарос бурьяном

Да я тоже читал про Раджнишпурам - это было круто. Вот с кого надо брать пример! Только бы еще ошибок тех же не допустить.
Очень сильно репутацию этой коммуны подпортила Шила своими фашистскими выходками, ну и в то же время благодаря ей так много чего хорошего было сделано в коммуне, вот такая вот к сожалению палка о двух концах Sad

Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS