Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Морская соль полезна или вредна?
07-31-2010, 06:46 PM
Question Морская соль полезна или вредна?
Мы с малышом (1год и 3 мес.)ездим на море.Он у меня сыроед с пеленок и недавно произошел интересный случай.Он купаясь опускал в воду свои ручонки и облизывал их с удовольствием.Я подумала что он просто хочет пить.Я дала ему воды,но на пившись он опять продолжал макать свои ручки и их облизывать.Я опять предлагала ему воду,но все-равно тоже самое.Родственники сразу же стали говорить о нехватке соли в организме.Нашла в магазине морскую соль на 100%натуральная и высушенная на солнце.Подскажите как быть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 06:53 PM
RE: Морская соль полезна или вредна?
а не пробовала дать обыкновенную пищевую соль, для сравнения, хочет ли он именно морскую соль или вообще соль?

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 07:06 PM
путь к сыроедению писал(а):Мы с малышом (1год и 3 мес.)ездим на море.Он у меня сыроед с пеленок и недавно произошел интересный случай.Он купаясь опускал в воду свои ручонки и облизывал их с удовольствием.Я подумала что он просто хочет пить.Я дала ему воды,но на пившись он опять продолжал макать свои ручки и их облизывать.Я опять предлагала ему воду,но все-равно тоже самое.Родственники сразу же стали говорить о нехватке соли в организме.Нашла в магазине морскую соль на 100%натуральная и высушенная на солнце.Подскажите как быть?

просветлите меня пожалуйста, чем морская соль отличается от обычной соли?

Treat everyone so as if he were your old friend and then you'll get to know what heaven is like.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 07:51 PM
Моя внучка уже три года из четырёх пьёт воду и расасывает кристалики морской соли после. Сама просит.
В детстве все мы соль любим. Это факт.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 09:43 PM
mokka писал(а):просветлите меня пожалуйста, чем морская соль отличается от обычной соли?
В морской соли в зависимости от качества содержится до 80 минералов
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 09:44 PM
путь к сыроедению писал(а):Нашла в магазине морскую соль на 100%натуральная и высушенная на солнце.Подскажите как быть?
Давайте ей несколько кристалликов но только после порции воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 11:00 PM
Цитата:просветлите меня пожалуйста, чем морская соль отличается от обычной соли?
например вот http://10diet.net/sol.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 11:05 PM
А в салатики стоит ли добавлять?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-31-2010, 11:13 PM
а вообще почему сыроеды соль отвергают?Я даже с сегодняшнего дня и не думала,что она может быть очень полезной.(то-есть морская соль)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 12:40 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 12:44 AM, отредактировал пользователь may-may.)
соль это не еда, если вкратце. это неорганическое соединение, организм воспринимает как инородную субстанцию и если не успевает достаточно быстро вывести, то растворяет в воде, чтобы минимизировать вред. Поэтому от соли у людей отечный вид и лишний вес.
Морская и т.д. соли от обычной мало отличаются, по сути одно и то же.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 01:37 AM
Я буду тоже краток, подробнее читайте у д-ра Ф.Батмангхелиджа

1. Вода, соль и калий совместными усилиями регулируют содержание воды в организме. Вода проникает в каждую клетку, до которой может добраться. Ей нужно попасть туда, чтобы промыть клетку и удалить токсичные отходы метаболизма. Но как только вода попадает внутрь клетки, содержащийся там калий связывает и удерживает её — в таком количестве, какое позволяет наличие калия. Потребляемые нами фрукты и овощи содержат большое количество калия, но соли в них нет.

2. Соль заставляет какую-то часть воды составлять ей компанию вне клеток (это называется осмотическим удержанием воды солью), обеспечивая баланс воды, удерживаемой снаружи и внутри клеток.

3. Когда воды недостаточно, она не может свободно поступать в клетки, ее приходится отфильтровывать и впрыскивать в клетки, которым приходится выполнять слишком большой объем работы, несмотря на недостаток воды. Наш организм способен расширять пределы «океана» внеклеточной воды, чтобы создать ее резерв для фильтрации и аварийного впрыскивания в жизненно важные клетки. С этой целью мозг отдает почкам команду увеличить количество удерживаемой соли и воды, что является причиной появления отеков при недостаточном потреблении воды.

4.
• Соль необходима для удаления избыточной кислоты из внутриклеточной среды, особенно клеток мозга. Если вы не хотите стать жертвой болезни Альцгеймера, не садитесь на бессолевую диету.
• Соль крайне необходима почкам для понижения уровня кислотности и выведения кислоты с мочой. Без достаточного количества соли в организме его кислотность неудержимо растет.
• Соль абсолютно необходима для поддержания уровней серотонина и мелатонина в мозге. Когда вода и соль, выполняя обязанности натуральных антиоксидантов, очищают организм от токсичных отходов, ему не приходится жертвовать в этих целях незаменимыми аминокислотами, такими как триптофан и тирозин. В хорошо гидратированном организме триптофан не растрачивается зря и полностью поступает в мозговую ткань, где он используется для производства серотонина, мелатонина и триптамина — важнейших нейротрансмиттеров антидепрессивного действия.
• Соль крайне необходима для производства гидроэлектрической энергии во всех клетках. Она используется для местной выработки необходимой клеткам энергии.
• Соль необходима для обеспечения функций передачи и обработки информации нервными клетками на всем протяжении срока службы клеток мозга — с момента зачатия до смерти.
• Соль абсолютно необходима для абсорбции частиц пищи в кишечном тракте.
• Соль играет важную роль в процессе очищения легких от сгустков слизи и мокроты, особенно при астме, эмфиземе и кистозном фиброзе. Соль изменяет физическое состояние структуры слизи, разжижая ее и облегчая ее выведение из организма.
• Соль на языке помогает остановить сухой кашель; вода усиливает ее действие.
• Соль крайне необходима для очищения дыхательных путей и пазух носа.
• Соль необходима для предотвращения подагры и подагрического артрита.
• Соль нужна для предотвращения мышечных спазмов.
• Соль предотвращает увеличенную выработку слюны.
• Остеопороз тоже является результатом дефицита воды и соли в организме. Более 20 процентов солевых резервов организма хранится в средней части трубчатых костей и повышает их прочность. Когда в рационе питания мало этого вещества, организм высвобождает соль, запасенную в костях, чтобы она могла принять участие в осмотической регуляции содержания соли в крови. Последствия вы можете представить сами.
• Соль помогает избавиться от второго подбородка. Если организм испытывает нехватку соли, на самом деле это означает, что ему не хватает воды. Слюнные железы ощущают нехватку соли и вынуждены увеличить производство слюны, чтобы обеспечить достаточно смазки для процесса пережевывания и глотания, а также для того, чтобы доставить в желудок воду, необходимую для расщепления пищи. Приток крови к слюнным железам усиливается, и кровеносные сосуды начинают «протекать», чтобы дать железам достаточно воды для производства слюны. Просачивающаяся кровь распространяется за границы желез, накапливаясь под кожей подбородка, щек и шеи.
• Соль помогает предотвратить варикозное расширение вен и образование сосудистых «звездочек» на ногах и бедрах.
• Морская соль и неочищенная каменная соль содержат около 80 необходимых организму минеральных элементов. Некоторые из этих элементов нужны в ничтожных количествах. Обычная столовая соль, которую покупают в магазинах, лишена сопутствующих элементов и может содержать добавки типа силиката алюминия, которые делают ее рыхлой, и, кроме того, алюминий был признан одним из главных виновников болезни Альцгеймера. Если на упаковке указано, что в состав соли входит алюминий, ни в коем случае не покупайте ее.
• Последние исследования ученых подтверждают эффективность применения неочищенной морской соли в качестве обезболивающего и противоракового препарата для животных.
• Соль необходима для поддержания мышечного тонуса и силы мышц. Непроизвольное выделение мочи, возможно, является следствием недостаточного потребления соли, результатом которого становится ослабление шейки мочевого пузыря.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 06:11 AM
У соли, в том числе морской, есть некоторые негативные качества: она очень повышает аппетит, увеличивает сердцебиение, повышает давление... У людей, потребляющих хотя бы небольшое количество обработанной пищи, как правило в организме избыток соли, а отнюдь ее недостаток.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:47 AM
Жизнь зародилась в воде и скорее всего в соленой.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 12:49 PM
матроскин писал(а):Жизнь зародилась в воде и скорее всего в соленой.
и скорее всего под наблюдением товарищей с других планет

умилило что высушенность на солнце соли для автора имеет значение :-)

думаю в малых дозах морская соль действительно полезна. ребёнку не запрограммированному всякой бякой может быть виднее что нужно организму
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 02:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 02:42 PM, отредактировал пользователь ЮрийК.)
Удиви писал(а):увеличивает сердцебиение, повышает давление...

• Когда дефицит воды в организме достигает критического уровня и ее доставка путем впрыскивания становится главным способом обеспечения все большего числа клеток, возникает необходимость увеличить давление впрыскивания. Значительное повышение давления, требующееся для впрыскивания воды в клетки, становится измеримой величиной и называется гипертензией.
• Соль — самое эффективное средство стабилизации ритма сердечных сокращений. Вопреки существующему ошибочному мнению о том, что она повышает кровяное давление, на самом деле соль в сочетании с водой способствует нормализации давления. Разумеется, все зависит от пропорций.

Удиви писал(а):она очень повышает аппетит
Еще бы! Ведь при обессоливании именно потребность в соли и минералах заставляет вас переедать!!!

Удиви писал(а):У людей, потребляющих хотя бы небольшое количество обработанной пищи, как правило в организме избыток соли, а отнюдь ее недостаток.

Организм необходимо снабжать водой, жизненно важными минералами и солью в количестве, достаточном для выработки необходимого объема энергии. Большинство людей подсознательно вынуждены переедать, что¬бы удовлетворить свои потребности в натрии и других минералах. К сожалению, они не осознают, что для усвоения этих минералов им необходима вода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 03:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 03:44 PM, отредактировал пользователь may-may.)
почитайте про натуральную гигиену, как бы тема далеко не новая, там про это есть.

Да, кто то считает что соль необходима. Спорить не вижу смысла. У всех выбор, мне лично очевидно что соль вредна.
Мне хватило того что после двух лет чистого моно сыроедения, я пробовал соль, после чего у меня вид была сильная отечность, а ступни вообще так распухли что я не мог одеть обувь. Ступни через несколько часов потом стали нормальными... это не говоря уже про такие моменты как чувство как будто язык обо что то порезал... Ужас! Пить так хочется что готов пить воду хоть из унитаза, не то чтобы я этим занимался :

Конечно те кто каждый день соль употребляют такого не заметят так как организм адаптировался и лучше и быстрее ее выводит.
Основной момент во всей истории в том что соль это неорганическое соединение натрий хлор, а у нас организм усваивает минералы только в органической форме. Мы камни не усваиваем.

Я не знаю почему дети едят соль, но в рот они тянут много всего, чтобы попробовать.
Я видел где то видео о том как обезьяне дали соль и она ее поела, потом побежала к источнику пресной воды. Это такой способ узнать о том где расположен источник пресной воды, так вам обезьяна его не выдаст, а вот поев соли, поскольку организму соль как и любой токсин срочно нужно растворить в воде, обезьяне придется.

О, нашел видео, сначала обезьяну ловят, потом дают соль
http://www.youtube.com/watch?v=YAy8LUmXPmo

Я думаю с солью легко определится если ее не есть хотя бы год, например, потом снова попробовать, все станет очевидно.
Думаю если сыроедить и при этом есть соль немного это будет не так уж и вредно если сравнивать с варенкой, но сам этим делом не занимаюсь.
От соли отказался в самую последнюю очередь когда только переходил на сыроедение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 03:39 PM
"а у нас организм усваивает минералы только в органической форме"
Почему тогда от цианистого калия человек умирает KCN, это же не органика?
Самое интересное это смерть без усвоения яда, или как?

Напишите по подробнее про ваш организм(первый раз такой встречаю), я нашел в вики несколько органических минералов, какой именно?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:О...е_минералы
Страницы в категории «Органические минералы»

Показано 13 страниц этой категории из 13.
*

* Органические минералы
A
* Akoya
* Аммолит
Б
* Богхед
* Бурый уголь
Г
* Гагат
* Гумоколинит
Ж
* Жемчуг
И
* Ископаемый уголь
О
* Озокерит
П
* Перламутр
С
* Сапропелит
Я
* Янтарь

@ Ем только сырое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 03:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 04:11 PM, отредактировал пользователь may-may.)
в овощах и фруктах минералы содержатся в органической форме, их мы усваиваем.
В земле минералы содержатся в неорганической форме, это соответственно, не усваивается. Вот и вся разница. Если мы не усваиваем это не значит что можно есть без последствий. В вики это не по теме.

Цитата:Напишите по подробнее про ваш организм(первый раз такой встречаю)

Я думаю у любого сыроеда со стажем будет подобная реакция, в большей или меньшей степени, потому что в организм долго не поступала соль да и практически токсины вообще не поступали, он был не готов сразу ее быстро вывести, поэтому перед этим пришлось растворить в воде и отложить до лучших времен, чтобы минимизировать вред, я и сам такой явной резкой реакции в жизни тоже никогда до этого не встречал.

Ну можно на любителей спиртного посмотреть, у них похожая реакция организма, после пьянки, сначала отечность, потом токсины выводятся - отечность проходит. Любые токсины если организм сразу не выводит, то растворяет в воде в первую очередь, потом в жире, но это грубо говоря. Повторять желания нет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 04:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 04:25 PM, отредактировал пользователь Andry.)
Это игра слов.
"Если мы не усваиваем это не значит что можно есть без последствий."
Как цианистый калий действует если он по вашему мнению не усваивается т.к. это не органика?

Именно это интересно.

"В земле минералы содержатся в неорганической форме, это соответственно, не усваивается."
Кто вам это сказал?:
Янтарь: минерал класса органических соединений C10H16O+(H2S)

Бессолевая диета

Бессолевая диета применяется только в лечебных целях и проводится под наблюдением специалиста. Она назначается при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. В ходе диеты может происходить снижение веса за счёт потери воды как следствие уменьшения концентрации соли в организме.

Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.

@ Ем только сырое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 04:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 04:49 PM, отредактировал пользователь may-may.)
естественно когда ты его проглотил, то уже усвоил, питательные вещества имеется ввиду не усваиваются.

Может я не правильно выражаюсь, смысл в том что есть минералы во фруктах, в такой форме они усваиваются, а есть минералы в земле, так вот если у тебя недостаток железа, например, то если ты будешь есть железо, то тебе это не поможет, так как в такой форме оно не будет усваиваться. Ну то есть проглотить то ты его проглотишь, "усвоишь".
Может оно и называется органический минерал

я спорить не буду, тем более с цитатами из википедии, и про всякие бессолевые диеты под наблюдением специалиста. Какого специалиста, который всю жизнь без остановки ел соль и блюдоманил? :))) такой фигни в инете навалом, мне как бы неважно, кому надо тот есть что хочет.

Можно найти информацию что человек после 3-х дней без воды умрет, может и в той же википедии, может в каком нибудь учебнике по медицине, я провел 14 дней и все хорошо, так что фигня это все, сколько грамм соли меня убьет неизвестно. Сколько грамм песка или стекла или другой фигни тоже. :) Пишут от балды, грубо говоря, проверить нереально.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 04:39 PM
snowbarsik писал(а):ребёнку не запрограммированному всякой бякой может быть виднее что нужно организму
Да, дети любят соль, но и сахар тоже, к сожалению... Положите на вид конфеты и посмотрите, выберет ли их ребенок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:01 PM
Вопрос к ЮриюК: сколько воды необходимо организму и сколько соли - по-Вашему ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:02 PM
Вы что-то путаете:
Пример лекарства:
ГЕМОФЕР
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Польша.
СОСТАВ: действующее вещество — железа хлорид.
Подсказка "FeCl2"-железа хлорид
Это не органика.

Как оно является действующим без усвоения?

У нас, сори, у меня в желудке соляная кислота, почему так не получиться:
Fe + 2НСl (разб.) → FeCl2 + Н2;
Немного непотребно, но вполне допустимо, с натрием это не пройдет :-)

Минерал иногда вырастает в человеке в форме камня ака нерастворимой соли в почках или еще где. Причина этому не соль(т.к. она растворима).

@ Ем только сырое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:07 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 06:42 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Отеки у меня появились после соли, а не до. Причина отеков - соль.
Эта теория мне тоже известна, считают, что засчет того что раз соль задерживает в организме воду, то без соли воды становится меньше, а значит недостаточно. Это взгляд медицины.

Взгляд натуральной гигиены:
Вода, которая уходит весте с солью, задерживалась в организме только для того чтобы эту соль растворять и минимизировать ее вред.

Я думаю,
у меня было достаточно воды, на моносыроедении, питаясь сочными фруктами и выпивая еще дополнительно литр воды по утрам.
Дополнительно мне еще в себе удерживать пару или десять литров в виде отечности за счет соли зачем?
Есть основные признаки нехватки воды такие как: как часто ты ходишь в туалет, какого цвета моча. Так вот с этим все было в порядке.
Кстати, я придерживаюсь, того мнения, что даже если есть одни арбузы и пить кокосы то все равно нужна дополнительная жидкость, вода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 05:17 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Andry писал(а):Вы что-то путаете:
Пример лекарства:
ГЕМОФЕР
СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Польша.
СОСТАВ: действующее вещество — железа хлорид.
Подсказка "FeCl2"-железа хлорид
Это не органика.

Как оно является действующим без усвоения?

Оно действует, но питательные вещества организмом не усваиваются. Его действие - приносить деньги тому кто его продает. Фармацевтика - идет после наркоторговли по доходности :)
Это уже отдельная тема :)
Кстати лекарства вредны :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:26 PM
"Оно действует, но питательные вещества организмом не усваиваются."
КАК ОНО ТОГДА ДЕЙСТВУЕТ?

Вы понимаете и пишите или не понимаете и пишите?

"Его действие - приносить деньги тому кто его продает."
Вы так про цианистый калий не ответили, как он действует не усваиваясь?

@ Ем только сырое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:26 PM
Удиви писал(а):Вопрос к ЮриюК: сколько воды необходимо организму и сколько соли - по-Вашему ?
Ежедневная минимальная потребность в воде для питья в литрах равна: корень квадратный из массы тела в килограммах, деленный на три.
Жидкости (кровь, межклеточные жидкости и др.) в нашем организме содержат 9г соли на литр жидкости, поэтому идеальное соотношение и есть 9г соли на 1 литр воды, но для обезвоженного/обессоленного организма резко давать такое количество чревато сильными кризисами, поэтому лучше начинать с 0.5 - 1 г соли на литр воды и постепенно, в течение нескольких месяцев, повышать. Воду надо пить за полчаса до еды, соль принимать через 2-5 минут после приема воды. Полезно также принять несколько кристалликов соли после еды.

may-may писал(а):у меня было достаточно воды, на моносыроедении, питаясь сочными фруктами и выпивая еще дополнительно литр воды по утрам.

мочегонное действие сахаров и калия в овощах и фруктах должно компенсироваться каменной или морской солью и питьем дополнительного количества воды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 05:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 05:52 PM, отредактировал пользователь may-may.)
есть натуральная гигиена, наука о жизни, может там и не все на сто процентов правда, но все же.
Можете найти в гугле, например, на английском языке больше информации, но и на русском много есть

Натуральная Гигиена - это массовое общественное движение за здоровье человека. В практическом плане Натуральная Гигиена есть последовательная система комплексного оздоровления человека естественными методами и целительными силами природы на строго научной основе, на базе точных знаний. Конечная цель движения за Натуральную Гигиену - обучение рядового человека здоровью.

Девиз Натуральной Гигиены: "К сорока годам человек сам себе или врач, или глупец".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 06:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 06:35 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Вот про взгляд натуральной гигиены на соль, но на английском, http://www.rawfoodexplained.com/condiments/salt.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 06:32 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 06:46 PM, отредактировал пользователь may-may.)
часть перевел, английским владею свободно:

потребность в соли это один из величайших мифов современности. Соль - смертельный яд, вызывающию сильное раздражение тканей человека. В этом можно убедиться понюхав соленую воду и испытав сильное чувство жжения или положив соленую воду в глаза и испытав чувство жжения и прилив крови к глазам чтобы защитить их тонкие мембраны. а также положив соль на рану и испытав жжение в то время как ткань разрушается, или выпить раствор соли и испытать рвоту, когда тело будет выводить это токсичное вещество.

соль не усваивается и не переваривается каким либо образом в организме и не служит никакой полезной цели. Она входит как хлорид натрия, хранится в виде хлорида натрия и выделяется тоже как хлорид натрия.

Короче говоря ничего хорошего :)

Если тело не может сразу выделить соль то растворяет ее в жидкой среде миллиардов живых клеток организма вызывая сильное раздражжени, травмы и смерть клеток. Клетки посылают "сигнал СОС" и человека мучает жажда и пьет огромное количество воды. Эта вода переносится кровью и используется для расстворения соли, чтобы уменьшить разрушающие последствия. В результате этого появляется отечность, чрезмерное содержание жидкости в теле.

Тело использует каждую возможность чтобы вывести эту соль - постоянно через мочу, также через пот и слезы и так далее.

Отложения соли в теле приводит к затвердеванию органов, артерий,слепоте, высокму давлению, проблемами с сердцем ну и так далее, перевожу вкратце

Соль это настоящий антибиотик, антибиотик означает анти - против, био - жизнь, т.е. против всех форм жизни, убийца.
Ранее она была использована как средство бальзамирования. Она в настоящее время используется в качестве "консерванта' убивающие бактерии (жизни).

Короче говоря это совсем не одни мои ощущения, хотя мне и их хватает, конечно :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 06:48 PM
Многие натуропаты и диетологи, ознакомившись с книгами Батмангхелиджа, изменили свое отношение к воде и соли. Что интересно, Монтиньяк, начитавшись Батмангхелиджа, после прохладного отношения к воде стал пропагандистом обильного употребления воды.

may-may, тот материал, что Вы выложили - антинаучный бред, увы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 07:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 07:27 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Воду я тоже дополнительно пью.

Ладно, я не спорю, сколько людей столько и мнений, как говорится, но в чем бред? (+ мой реальный опыт - тоже бред?)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 07:20 PM
ехала я как то в поезде, и рядом на выходе из тамбура стояла семья с маленьким ребенком года 2 наверно, я сама тогда шкеткой еще была, и увидела что ребенок наклонился и взял с пола кусочек мыла и потащил в рот, никто кроме меня это не заметил, я очень скривилась, поскольку с пеленок мне запретили с пола есть, я наблюдала за дальнейшей его реакцией, выплюнет он эту гадость или нет, он еще слегка пожевал и проглатил. теперь в своем совершеннолетнем здравом смысле и сыроедческими взглядами на жизнь думаю, может нам мыло полезно? может начнем его есть в сыром виде? этот же ребенок ел. и вообще я маленькой пальцы свои любила облизывать потому что они были соленые, а на самом деле они были грязные. но я ж ребенок была, давайте пальцы грязные свои лизать, детям же можно во всем верить, они же родились будучи в утробе прочитав труды натуропатии.
соль на самом деле необходима организму, в этом статьи ЮрийК правильны, только не пищевая соль, которая продаеться в магазинах или добываеться морская, а та что содержиться в овощах и фруктах, мне вот помидоры очень даже солеными кажуться, или гречка замоченная, которую я раньше ела, мне была даже слишком соленой. и если я апельсин не поем месяц и сегодня сьем, мой организм на это среагирует вполне адекватно и даже понравиться, а вот с солью такой эксперимент только плачевный, и хоть кто будет усираться со статьми про пользу пищевой соли, мне абсолютно по.. потому что у меня есть самый главный и опытный от природы данный советчик, это мой организм.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 07:32 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 07:51 PM, отредактировал пользователь ЮрийК.)
Хлористый натрий является незаменимым веществом для правильного функционирования человеческого организма. 2/3 из необходимого количества соли содержится во внеклеточных жидкостях и 1/3 в костях. Соль не производится нашим организмом и поступает только извне.
Хлорид натрия в организме распадается на ионы натрия и хлора, и те и другие ионы учавствуют в процессах жизнедеятельности. Один из основных аспекто жизнедеятельности организма является водно-солевой баланс. Баланс солей — это, в первую очередь, баланс между макроэлементами: магнием, кальцием, натрием, калием. Среди них существуют две пары антагонистов:
Натрий-калий (натрий-калиевый насос) и Кальций-магний. Натрий-калиевый насос подразумевает определённое отношение одних ионов к другим. Натрий и хлор присутствуют также в поджелудочном соке и желчи и участвуют в пищеварении на разных уровнях: натрий способствует усвоению углеводов, а хлор, в форме соляной кислоты, ускоряет переваривание белков. Кроме того, хлористый натрий поддерживает энергетический обмен внутри клеток и между ними. Соль регулирует циркуляцию жидкостей в организме, ответственна за разжижение крови и лимфы, а также выведения углекислого газа. В нашем теле содержится около 150-300 граммов соли, некоторое количество которой ежедневно выводится из организма вместе с процессами выделения. Для восполнения соляного баланса потерю соли нужно восполнять.
Да, сыроеды в более выигрышном положении чем блюдоманы, но растительная пища не в состоянии обеспечить необходимое количество солей, одна из причин - это общее обессоливание почв.
А вывести излишки соли для организма проблем не составит при условии достаточного количества воды (предел около 40г соли на литр воды).

Антибиотиком является не соль, а ампициллина (цефазолина и т.п.) натриевой соли, а это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы.

медведица писал(а):соль на самом деле необходима организму
Проблема в том, что организму соль нужна прежде всего для поддержания водно-солевого баланса, а это означает что ему нужна дополнительно вода (потому что, как я уже писал, мочегонное действие сахаров и калия в овощах и фруктах должно компенсироваться каменной или морской солью и питьем дополнительного количества воды), и, как следствие - соль (в противовес воде и калию).
медведица писал(а):у меня есть самый главный и опытный от природы данный советчик, это мой организм.
А здесь проблема в том, что в организме недостаточно рецепторов, сигнализирующих о недостатке воды. Чувство жажды у нас появляется лишь при дефиците воды в объеме 1% от веса. Кроме того люди путают ощущение жажды с голодом.
Из-за неудовлетворенной жажды наш организм обезвоживается, начиная с раннего возраста, и состояние это переходит в хроническое. С возрастом содержание воды в клетках уменьшается до тех пор, пока соотношение объема воды внутри клеток и вне клеток не меняется с 1,1 до 0,8. Поскольку вода, которую мы пьем, способствует функционированию клеток, то понижение содержания воды внутри клеток отрицательно сказывается на их активности.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 07:45 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 08:00 PM, отредактировал пользователь may-may.)
ЮрийК, тогда дополнительный вопрос

есть ли по вашему мнению разница между натрием во фруктах и овощах и солью (хлористым натрием) в виде морской соли, каменной, столовой?
А разница между железом (в природе) и железом во фруктах и овощах и т.д.? Есть ли разница для организма в какой форме их принимать?

потому что про железо можно много хорошего написать из серии "Железо влияет на кроветворение, участвует в образовании гемоглобина"
почему бы нам не добавлять его тоже в пищу в виде приправы, как и соль?

Цитата:Да, сыроеды в более выигрышном положении чем блюдоманы, но растительная пища не в состоянии обеспечить необходимое количество солей, одна из причин - это общее обессоливание почв.

с фруктами можно и не заморачиваться тогда, купил набор удобрений, употребил, и все минералы в тебе. Как дополнение к диете :)
Или может лучше позаботиться о почве? :)

ЗЫ

Цитата:Антибиотиком является не соль, а ампициллина (цефазолина и т.п.) натриевой соли, а это, как говорят в Одессе, 2 большие разницы.
Таких подробностей не знал, но если соль действует, как антибиотик и используется как консервант, то в соли наверно и есть эта ампициллина или как? То есть употребляя соль употребляешь и ампициллину? И в чем разница?

Взять хотя бы что соль в форме хлористого натрия - антибитиок и убивает жизнь, то нафиг ее тогда употреблять? Или если она все таки не антибиотик, тогда чем объяснеятся консервирование пищи при помощи соли?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 08:05 PM
про антибиотик получается бред, с этим согласен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:17 PM
may-may писал(а):есть ли по вашему мнению разница между натрием во фруктах и овощах и солью (хлористым натрием) в виде морской соли, каменной, столовой?
Конечно если говорить именно о Натрии то органический натрий предпочтительнее, но здесь основной аспект не это, а то что соль (NaCl) состоит из двух элементов - натрия и хлор. А Хлора нет ни в растительной, ни в животной пище. Его нет даже в рыбе, живущей в соленых морях и океанах. Хлор не является строительным элементом клеток организма. Он используется, с одной стороны, в качестве катализатора, а с другой стороны, в качестве высокопроводящего электролита, обеспечивающего передачу импульсов по нервным волокнам. Для трансляции нервных импульсов через синапсы и аксоны нервных клеток необходим хорошо проводящий электрические импульсы электролит. Хлор как раз и используется для этого.
Такие заболевания, как рассеянный склероз, болезнь Бехтерева, паркинсонизм, парезы, шизофрения, неврозы, бессонница, сердечная аритмия и т. п. возникают в основном из-за недостатка в организме ионов хлора, т. е., в конечном счете, из-за недостатка соли и соляной кислоты.
В живых организмах соляная кислота образуется в результате реакции
NaCl + NaHCO3 + АТФ = НСl + ...

Если соль не поступает с пищей, то жизнь фауны невозможна. Однако соль в организм попадает со многими продуктами. Так, все плотоядные животные обходятся без дополнительной добавки солей, так как необходимое количество солей они получают со съеденным мясом других животных. Если человеку придется съедать много сырого мяса зверей, то в принципе он способен обойтись без соли. Если же он увлекается и растительной пищей, то ему необходимо дополнительно вводить соль в организм.

may-may писал(а):Или может лучше позаботиться о почве? :)
Частично я уже ответил, добавлю еще:
-Соль является необходимым продуктом для расщепления как клеток растительного происхождения с помощью щелочных ферментов, так и клеток животного происхождения с помощью пепсинов и пепсиноподобных веществ.

-В среде, содержащей морскую соль, формируются незаменимые аминокислоты.
Так, было замечено, что в желудке кита содержится морская вода, планктон, пепсин и кислоты (соляная, серная и др.). Оказывается, при расщеплении планктона процентный состав незаменимых аминокислот существенно возрастает, что было бы невозможно достичь без применения широкого спектра солей морской воды.

may-may писал(а):чем объяснеятся консервирование пищи при помощи соли?
Консервирование солением различных пищевых продуктов: мяса, рыбы, овощей, грибов и т. п. – основано на так называемых антисептических или противогнилостных свойствах поваренной соли, т. е. на способности убивать бактерии или микробы, вызывающие гниение веществ растительного или животного происхождения. К тому же соль поступает в ткани и фактически связывает воду, препятствуя размножению бактерией, вызывающих порчу продукта.
Эти свойства соли оказывают дополнительну неоценимую помощь нашему организму:
-Раствор поваренной соли (1—5%) называется физраствором и используется в физиологии для продления жизни клеток животного происхождения. Так, в этом растворе очень долго сохраняется мясо убитых животных, а в период Первой мировой войны бойцов, потерявших кровь в бою, спасали путем наполнения их сосудов подсоленной дождевой водой, т. е. физраствором.
-Обессоленная кровь сворачивается и может наступить закупорка сосудов от гемолиза, а с ним и паралич.
-Соль создает самые оптимальные условия для жизнедеятельности клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, фагов и т. п.), но и для гемоглобина. Кроме того, соль способствует еще и обновлению клеток в организме. При этом, как было замечено, ионы натрия, калия необходимы для формирования щелочных ферментов (желчи, трипсинов и т. п.), а ионы хлора — для формирования кислых ферментов (соляной кислоты, пепсинов и им подобных веществ).
Щелочные ферменты в организме человека содержатся во многих выделяющихся из организма жидкостях (слюна, гайморовы выделения, слезы, выделения влагалища). Такое решение природы является исключительно необходимым для ограждения организма от болезнетворных бактерий. Кроме того, щелочные ферменты также необходимы и для растворения раковых клеток.
Кислые ферменты также используются для расщепления застарелых клеточных колоний. Поэтому, если соли в крови будет недостаточно, то количество старых клеток в единице объема клеточной массы организма будет возрастать, и организм будет стареть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 10:51 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Цитата:Конечно если говорить именно о Натрии то органический натрий предпочтительнее, но здесь основной аспект не это, а то что соль (NaCl) состоит из двух элементов - натрия и хлор. А Хлора нет ни в растительной, ни в животной пище. Его нет даже в рыбе, живущей в соленых морях и океанах.

Хлор является одним из наиболее важных минералов в крови, как и натрий, калий и кальций. Недостаток ведет к выпадению волос и зубов. Я бы заметил, за 5 лет без соли, не считая небольшой период когда я ее пробовал, у меня волосы растут очень быстро и хорошо, гораздо лучше чем на обычном питании.
Дефицита точно нет.

Я думаю, если бы его не было в растительной и животной пище то это могло бы быть проблемой...

но источниками хлора также как и остальных минералов в растильной пище являются

кокос, авокадо, финики, салат, капуста, водоросли / темно-красная съедобная водоросль, сельдерей, помидоры, картофель, абрикосы, апельсиновый сок, ананасовый, кресс-салат, шпинат, спаржа, огурцы, пастернак, морковь, лук и так далее.

Цитата:Консервирование солением различных пищевых продуктов: мяса, рыбы, овощей, грибов и т. п. – основано на так называемых антисептических или противогнилостных свойствах поваренной соли, т. е. на способности убивать бактерии или микробы, вызывающие гниение веществ растительного или животного происхождения. К тому же соль поступает в ткани и фактически связывает воду, препятствуя размножению бактерией, вызывающих порчу продукта.

проблема в том что помимо плохих бактерий, есть и хорошие с которыми человек живет в симбиозе со своего появления на Земле, соль убивает бактерии неразборчиво, так что тут тоже не все так хорошо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:49 PM
may-may писал(а):но источниками хлора также как и остальных минералов в растильной пище являются
Да, содержится, но всё равно в составе солей.
В природе встречаются два изотопа хлора 35Cl и 37Cl. В земной коре хлор самый распространённый галоген. Хлор очень активен — он непосредственно соединяется почти со всеми элементами периодической системы. Поэтому в природе он встречается только в виде соединений в составе минералов: галита NaCI, сильвина KCl, сильвинита KCl · NaCl, бишофита MgCl2 · 6H2O, карналлита KCl · MgCl2 · 6Н2O, каинита KCl · MgSO4 · 3Н2О
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 11:02 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Короче говоря все есть в растительной пище, и какой смыл есть соль? :) положительные эффекты сомнительны, отрицательные можно увидеть отказавшись от соли, потом снова попробовав. Такие как отечность, повышенное давление, жажда, рецепторы на языке становятся менее чувствительны, повреждены. Не говоря о том, что это как бы даже и не еда, и не является чем то необходимым.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 10:58 PM
may-may писал(а):Короче говоря все есть в растительной пище, и какой смыл есть соль? :)
Есть но в ничтожно малых количествах
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 11:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 11:14 PM, отредактировал пользователь may-may.)
мне хватает :) нам нужно, не много не мало, а достаточно. Кому недостаточно, конечно, пускай едят :)

Зы

Хлор считается очень токсичным даже в несколько большем количестве, чем норма. Симптомами являются слабость, потеря сознания и кома.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2010, 11:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2010 в 11:35 PM, отредактировал пользователь may-may.)
Ну это зависит от количества, для ребенка в возрасте один год, учитывая что он весит грубо говоря 10 кг, то нужно +- 30 грамм для фатального исхода. Чем не яд?

употребление соли может нарушить обмен веществ, увеличить нагрузку на почки, оказать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Как результат - гипертония, диабет, болезни почек.

Отказ от соли во многих случаях позволяет справиться с рядом довольно опасных заболеваний или даже избежать их.

А плюсы как бы очень сомнительны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 01:23 AM
Цитата:• Морская соль и неочищенная каменная соль содержат около 80 необходимых организму минеральных элементов. Некоторые из этих элементов нужны в ничтожных количествах. Обычная столовая соль, которую покупают в магазинах, лишена сопутствующих элементов и может содержать добавки типа силиката алюминия, которые делают ее рыхлой, и, кроме того, алюминий был признан одним из главных виновников болезни Альцгеймера. Если на упаковке указано, что в состав соли входит алюминий, ни в коем случае не покупайте ее.
• Последние исследования ученых подтверждают эффективность применения неочищенной морской соли в качестве обезболивающего и противоракового препарата для животных.
• Соль необходима для поддержания мышечного тонуса и силы мышц. Непроизвольное выделение мочи, возможно, является следствием недостаточного потребления соли, результатом которого становится ослабление шейки мочевого пузыря.
Огромное спасибо ЮрийК!Много чего прояснила!Извините за подробности,но на самом деле отказавшись пару месяцев назад от соли,непонятно почему, у меня возникли проблемы "непроизвольное выделение мочи":(Я нечего не понимала!В полне возможно у меня нехватка.Ребенка кормлю грудью и в полне возможно он тоже не получает достаточного количества соли и он интуитивно пытается получить,ведь это не единственный случай.Он это делает постоянно,то пытается пить морскую воду,то живать песок.Я не отрицаю и факт о любопытстве детей все попробовать,но как мать беспокоюсь о своем ребенке.Только вот мыло здесь не причем.Это химия,которую создали люди,как и к стати поваренную соль.Речь идет о продукте что создала природа.О МОРСКОЙ СОЛИ сделанной только натуральным способом.(Взяли чистую морскую воду и ее на солнышке высушили -получилась натуральная морская соль)
Цитата:потребность в соли это один из величайших мифов современности. Соль - смертельный яд, вызывающию сильное раздражение тканей человека. В этом можно убедиться понюхав соленую воду и испытав сильное чувство жжения или положив соленую воду в глаза и испытав чувство жжения и прилив крови к глазам чтобы защитить их тонкие мембраны. а также положив соль на рану и испытав жжение в то время как ткань разрушается, или выпить раствор соли и испытать рвоту, когда тело будет выводить это токсичное вещество.
Купаясь в море,таких симптомов не замечала,хотя в воде ты часто непроизвольно ее иногда хлебаешь,или через нос,или через рот :),да и проблем после этого с отеками не имела:),да и у других такого не наблюдала:) О чем спор???Химия,поваренная соль - другая тема!Ау-у-у?????:))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 07:53 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2010 в 11:15 AM, отредактировал пользователь may-may.)
Цитата:Он это делает постоянно,то пытается пить морскую воду,то живать песок.Я не отрицаю и факт о любопытстве детей все попробовать,но как мать беспокоюсь о своем ребенке.Только вот мыло здесь не причем.Это химия,которую создали люди,как и к стати поваренную соль.Речь идет о продукте что создала природа.

Цитата:О чем спор???Химия,поваренная соль - другая тема!Ау-у-у?????:))

Понятно. И на этом можно было бы закончить. :)

Я понимаю, вам кажется что если есть в природе, значит можно есть...
почему не попробуете еще тогда и железо и прочие природные металлы и соли в приправу. :) Табак? Не все в природе стоит есть.
ребенок жует и песок и еще не определился что ему нужно песок или соль, а может что то еще? :)

Только с чего вы вообще взяли что соль - еда? Потому что в магазине продают? Соль это кристалл или камень (бытовое название), и организму не так важно морская или из тибета.

А если серьезно вряд ли у ребенка в таком возрасте может быть какой то дефицит минералов.

Цитата:Пожалуйста, рад стараться, я сам отец 2-летней девочки, поэтому у меня вызывают бурю негодований повсюду навязываемые мифы о вреде соли когда речь идет о детях (а они ведь нам ВЕРЯТ безгранично)

всегда забавно, когда так говорят о детях. Особенно учитывая что детей соль волнует вообще в последнюю очередь, они еще не пристрастились к этому всему. Пробуют все, непредвзято, но это совсем другое. Сейчас верят, потом вырастут и вас самих будут учить. А вы им будете верить или нет?

В чем мифы? Я поделился своим реальным опытом + взглядом натуральной гигиены. Можете это проигнорировать, но это не миф. Что вредному одному, то вредно и всем. Другой вопрос о чувствительности организма, конечно если всю жизнь есть соль без остановки, то чувствительность организма уже не та. Да, достаточно даже несколько дней поесть соль, уже привыкнешь. Посыпьте соль на рану и испытайте реальность этих мифов.То что соль повреждает ткани организма это очевидно.

Нафига мне распространять мифы, подумайте? И в чем мифы? Я непредвзято смотрю на вещи. Если бы соль была бы безвредна я бы ее ел, почему нет? Или я типа просто тупо ведусь на мифы получается, а мой опыт это просто моя фантазия и пять лет сыроедения тоже погоды не меняют?

О вреде почти нигде нет. Кто будет говорить о вреде, если все пристратились и не представляют себе жизнь без соли? Мифы повсюду навязываются как раз о пользе. И польза есть в определенных ситуациях, но в которые современный человек уже не попадает. Соль едят 99,9% населения развитых стран, впрочем как и вареную пищу. Может сыроедение это миф? Вся индустрия фаст фуда и ресторанов без соли вообще не могла бы существовать. По другой причине ее едят и буря негодований у вас по другой причине, нету у всех людей какого то особого дефицита. О вреде говорят только в случае передозировки.
Обычный пищевой наркотик, отсюда и буря негодований.

У меня например нет никаких негодований, я спокойно отношусь к этому всему.

Вот говорить о вреде употребления природных металлов в пищу то это мало кого волнует.
Хотя первые витамины как раз и содержали в себе такие металлы типа обычного железа, потом от этого отказались, стали делать экстракты из растений, но это не играет роли.

Короче говорить можно долго, только толку? Тема себя исчерпала. Ну разве что посмотреть как вы оправдываете соль, особенно когда идет против логики :)

Это интересно, а вдруг вреда и правда нет? :) Было бы здорово. А то че я ем все без приправ, может стоит начать солить + другие приправы типа глутамат натрия, давайте придумаем пользу и будем наркоманить :) Можно будет из любой фигни сделать что то вкусное.

Ну будет отечность первое время и что? Это от того что мне до этого соли как раз и не хватало! через какое то время организм адаптируется и станет выводить достаточно эффективно, чтобы не обращать внимания. Главное дозу не превышать и все ок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 10:05 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2010 в 10:52 AM, отредактировал пользователь may-may.)
Глутомат как и соль и прочие приправы нужен человеку не только для получения эффектных вкусовых ощущений. Глутамат – вещество, необходимое для жизнедеятельности человеческого организма. Глутамат представляет собой ион глутаминовой кислоты. Глутаминовая кислота и глутомат присутствуют в нашем организме в составе белков и в свободном виде.

Глутамат натрия — это натриевая соль глютаминовой кислоты и сама по себе является даже полезной для нашего организма.

Глутаминовая кислота — вещество, которое, вопреки распространенному мнению, встречается в природе и, более того, относится к условно незаменимым аминокислотам. В организме человека она представлена настолько широко, что ее доля среди аминокислот мышечной ткани составляет до 60 %. В частности, для тяжелобольных с травмами или ожогами суточная доза (при средней массе тела 70 кг) составляет не менее 20 граммов.

Вот сколько пользы, одна польза, уже бегу в магазин за солями. :)

ЗЫ
Это шутка, если кто не понял. Конечно глутамат, это другое, я просто к тому, что оправдывать можно че угодно. И народ на это будет вестись.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 11:35 AM
Цитата:В чем мифы? Я поделился своим реальным опытом + взглядом натуральной гигиены. Можете это проигнорировать, но это не миф. Что вредному одному, то вредно и всем. Другой вопрос о чувствительности организма, конечно если всю жизнь есть соль без остановки, то чувствительность организма уже не та. Да, достаточно даже несколько дней поесть соль, уже привыкнешь. Посыпьте соль на рану и испытайте реальность этих мифов.То что соль повреждает ткани организма это очевидно.
То есть по вашему купаться в море - вредно?Ты же воду случайно глотаешь - а это же яд!!!Как тогда быть?!Может и в воду не заходить,что бы не портить свою кожу по вашему?!Хотя как известно морская вода наоборот лечит разные кожные заболевания и не только!
Вы сначала эксперимент сделайте для интереса.Зайдите в море и глодните водички,а потом пишите о ее побочных эффектов!Может быть кто то вам и поверит,только сомневаюсь.
Я не спорю о вашем стаже сыроедения!Я сама этим занимаюсь,но чтобы согласится,что морская натуральная соль вредна,не могу!В пол не вы пишите о своих последствий о употреблении не натуральной соли!Я бы с этим согласилась!Там и отеки и всякое,после ее принятия.
Может быть большое употребление соли в большом количестве - может быть и вредно,как и во-всем.И может соль в сочетание каких-то других продуктах меняет свойство,но с водой она прекрасно сочитаеться!Думаю пару кристалликов натуральной морской соли в воде не кому не повредит!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 11:49 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2010 в 11:52 AM, отредактировал пользователь may-may.)
Я морскую соль то и пробовал.
С чего вы взяли что для человека вообще купаться в море это норма?
В море купаться не вредно, потому что у нас есть защитный слой - кожа. Но мы не морские существа. Глотать морскую воду вредно. В бассейнах люди когда купаются тоже воду случайно глотают, но это тоже вредно. Морская вода не лечит никакие кожные заболевания. так как не обладает каким то интеллектом для того чтобы что то лечить. Только сам организм что то может лечить.

Цитата:Думаю пару кристалликов натуральной морской соли в воде не кому не повредит!
Да, однажды зайти в море, случайно глотнуть оттуда соленой воды, ничего не сделают. Вред будет только если есть соль регулярно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 11:50 AM
Слушайте, Вас почитаешь, так у Вас всё вредно. а дышать-то можно?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2010, 12:00 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2010 в 12:05 PM, отредактировал пользователь may-may.)
можно дышать :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS