Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Мысли вслух...
04-28-2012, 03:09 PM
Мысли вслух...
Всем привет)
Начинаю еще одну свою страничку) Прошлую давно удалил, и честно говоря хотел бы взять какие-то свои слова назад, но надеюсь тогда никого сильно не задел.
Сколько времени уже сыроежу точно не помню, может года три... Больше или меньше, думаю это не имеет большого значения, за это время многое поменялось, в чем-то поменялся и я сам. Сейчас опять появилось время и желание время от времени возвращаться на форум, надеюсь на этот раз не стану никого сильно троллить)
За это время были и периоды когда месяцами не срывался (однако самый большой период без срывов был в начале, когда спокойно держался более полутора лет, когда еще было сильно намерение, потом время от времени стал себе позволять)... Были и довольно долгие периоды, когда срывался чуть ли не каждый день, но уйти с сыроедения не получилось, хотя честно пытался. В последний раз сорвался вчера и думаю что теперь буду сыроедить еще пару месяцев, по крайней мере.

Все что не делает нас сильней, убивает нас.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 03:57 PM
RE: Мысли вслух...
А на что срываетесь, если не секрет?

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 04:01 PM
странно, вы уже определитесь - сыроедение или обычное питание, а то получается ни то, ни сё

возможен вариант умеренного сыроедения, когда 80-90% рациона сырое, а остальное - исключения типа чая, хлеба, фасоли...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 04:44 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-28-2012 в 05:20 PM, отредактировал пользователь parav.)
Егор Михайлочич,
секрет, хотя бы потому, что это форум сыроедов, а если бы я захотел почитать на что сорваться, я бы стал читать какой-нибудь кулинарный сайт, но не этот форум. Просто из уважения к тем, кто не срывается, и не хочет читать подобные описания - не скажу.

dnipro77,
А я и определился, ближайшее время хочу на апельсинах пожить, а к твоим советам прислушиваться не буду, благо опыт в этом у меня довольно богатый и позволяет судить самому. Умеренное сыроедение не работает, во всяком случае не в моем случае, хотя и признаю, что вероятно для тела оно будет более полезно, чем сыроедение с периодическими срывами (этот режим питания чрезвычайно подрывает здоровье и ничего хорошего в этом нет, только пожалуйста не надо вопросов типа а зачем срываешься, раз знаешь).
Впрочем дневник называется не "О том как я сыроежу и сыроедил...", поэтому немного поменяю тему) Хотя честно и сомневаюсь что мне стоит высказывать мысли подобные изложенным ниже, возможно что они и не найдут отклика)

Говорят что тело сосуд для души, я рискну предположить что Эго сосуд для Духа, хотя это немного не те слова, но для введения хороши.
Вообще, любая идея, если ее принять всерьез, способна сильно повлиять на человека, и я с удивлением обнаруживаю, как некоторые мои знакомые, которых я давно не видел сильно изменились, в то время как другие, остались на примерно прежнем уровне (не берусь оценивать хорошо это или плохо, но изменения в характере некоторых моих знакомых произвели на меня сильное впечатление, хотя я до сих пор уверен, что по большому счету люди не меняются).
Поясню свои слова про Эго, потому как для большинства они непонятны, и это нормально) Тут мне вспоминаются всякие христианские притчи о том, что невозможно произрасти растению, пока семя не умрет (т.е. что трансформация семечка в дерево означает конец его существования в виде семечка, также, как и трансформация гусеницы в куколку, а позднее в бабочку символично означает смерть гусеницы, хотя в природе подобные метаморфозы сплошь и рядом)... Можно сказать, что Эго человека это семечко, из которого, при должном подходе проявятся ростки Духа. При этом, с одной стороны Эго нужно всеми силами оберегать, потому что любые травмы не проходят без последствий для психики, но при этом нужно понимать, что если мы хотим духовно вырасти из зародышевого состояния, достаточно сильный дух в конце концов пробьет скорлупу Эго изнутри, и человек, вообще говоря, взглянет на мир с совершенно иной парадигмы. И хотя при этом вероятно человек станет чрезвычайно уязвимым (по аналогии со всем в природе), особенно первое время, это не повод отказываться развивать свой Дух, потому что считаю именно это вероятным лучшим оправданием своей жизни, подобно тому, как появление головастика лучшее оправдание существования икринки. И если продолжать аналогию, то не нужно считать что это есть высшее достижении, как например часто считается просветвление, обретение благодати, переход в другой мир, потеря человеческой формы, сгорание в огне изнутри или (нужное подставить, в зависимости от предпочитаемой культуры), т.к. без сомнения после этого ждет жизнь полная борьбы, возможно на том уровне, который сейчас невозможно даже и представить (также как и икринка не может представить что значит быть лягушкой и с чем ей приходится сталкиваться в своей жизни, а став лягушкой уже ничего не может вспомнить о своей жизни икринкой, т.к. ее состояние кардинально отличается от прежнего...)
Естественный отбор в данном случае заключается в том, что хотя людей и много, лишь у единиц из них появляются проростки духа и лишь немногие из них смогут дать урожай, но это прекрасно как и все в природе, и это не повод отказываться от силы, т.к. все практики от которых в той или иной степени веет мистицизмом уже не раз доказывали, что дух сильнее тела.
В качестве одного из первых шагов, например можно не фокусироваться на своем Эго (чувстве собственном важности (ЧСВ), каких-то комплексах, страхах, принципах, чертах характера) и не укреплять его чрезмерно, чтобы не получилось как в мультфильме "Гора динозавров".
Как-то так, хотя я сам пока еще далек от проклевывания...

Надеюсь в рамках моего дневника мне простят что я создаю посты не о сыроедении, а о разном, имхо, довольно тесно связанном с ним... Хм, как бы это назвать?.. Метасыроедение?.. ^^
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 07:31 PM
(04-28-2012 03:09 PM)parav писал(а):  За это время были и периоды когда месяцами не срывался (однако самый большой период без срывов был в начале, когда спокойно держался более полутора лет, когда еще было сильно намерение, потом время от времени стал себе позволять)... Были и довольно долгие периоды, когда срывался чуть ли не каждый день, но уйти с сыроедения не получилось, хотя честно пытался. В последний раз сорвался вчера и думаю что теперь буду сыроедить еще пару месяцев, по крайней мере.
Ярчайший пример движения без вектора. Сыромясоеды или макробиоты хоть верят в свою теорию и знают к чему стремятся, а это вообще мазохизм имхо.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 09:43 PM
(04-28-2012 03:09 PM)parav писал(а):  Сейчас опять появилось время и желание время от времени возвращаться на форум, надеюсь на этот раз не стану никого сильно троллить)

Говорят, ещё футбол полезно посмотреть.

(04-28-2012 03:09 PM)parav писал(а):  В последний раз сорвался вчера и думаю что теперь буду сыроедить еще пару месяцев, по крайней мере.

Доживите до детоксикации, а после ищите пути питания на нашем форуме и в медицинской литературе.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2012, 09:56 PM
(04-28-2012 04:44 PM)parav писал(а):  Егор Михайлочич,
секрет, хотя бы потому, что это форум сыроедов, а если бы я захотел почитать на что сорваться, я бы стал читать какой-нибудь кулинарный сайт, но не этот форум. Просто из уважения к тем, кто не срывается, и не хочет читать подобные описания - не скажу.

dnipro77,
А я и определился, ближайшее время хочу на апельсинах пожить, а к твоим советам прислушиваться не буду, благо опыт в этом у меня довольно богатый и позволяет судить самому. Умеренное сыроедение не работает, во всяком случае не в моем случае, хотя и признаю, что вероятно для тела оно будет более полезно, чем сыроедение с периодическими срывами (этот режим питания чрезвычайно подрывает здоровье и ничего хорошего в этом нет, только пожалуйста не надо вопросов типа а зачем срываешься, раз знаешь).
Впрочем дневник называется не "О том как я сыроежу и сыроедил...", поэтому немного поменяю тему) Хотя честно и сомневаюсь что мне стоит высказывать мысли подобные изложенным ниже, возможно что они и не найдут отклика)

Говорят что тело сосуд для души, я рискну предположить что Эго сосуд для Духа, хотя это немного не те слова, но для введения хороши.
Вообще, любая идея, если ее принять всерьез, способна сильно повлиять на человека, и я с удивлением обнаруживаю, как некоторые мои знакомые, которых я давно не видел сильно изменились, в то время как другие, остались на примерно прежнем уровне (не берусь оценивать хорошо это или плохо, но изменения в характере некоторых моих знакомых произвели на меня сильное впечатление, хотя я до сих пор уверен, что по большому счету люди не меняются).
Поясню свои слова про Эго, потому как для большинства они непонятны, и это нормально) Тут мне вспоминаются всякие христианские притчи о том, что невозможно произрасти растению, пока семя не умрет (т.е. что трансформация семечка в дерево означает конец его существования в виде семечка, также, как и трансформация гусеницы в куколку, а позднее в бабочку символично означает смерть гусеницы, хотя в природе подобные метаморфозы сплошь и рядом)... Можно сказать, что Эго человека это семечко, из которого, при должном подходе проявятся ростки Духа. При этом, с одной стороны Эго нужно всеми силами оберегать, потому что любые травмы не проходят без последствий для психики, но при этом нужно понимать, что если мы хотим духовно вырасти из зародышевого состояния, достаточно сильный дух в конце концов пробьет скорлупу Эго изнутри, и человек, вообще говоря, взглянет на мир с совершенно иной парадигмы. И хотя при этом вероятно человек станет чрезвычайно уязвимым (по аналогии со всем в природе), особенно первое время, это не повод отказываться развивать свой Дух, потому что считаю именно это вероятным лучшим оправданием своей жизни, подобно тому, как появление головастика лучшее оправдание существования икринки. И если продолжать аналогию, то не нужно считать что это есть высшее достижении, как например часто считается просветвление, обретение благодати, переход в другой мир, потеря человеческой формы, сгорание в огне изнутри или (нужное подставить, в зависимости от предпочитаемой культуры), т.к. без сомнения после этого ждет жизнь полная борьбы, возможно на том уровне, который сейчас невозможно даже и представить (также как и икринка не может представить что значит быть лягушкой и с чем ей приходится сталкиваться в своей жизни, а став лягушкой уже ничего не может вспомнить о своей жизни икринкой, т.к. ее состояние кардинально отличается от прежнего...)
Естественный отбор в данном случае заключается в том, что хотя людей и много, лишь у единиц из них появляются проростки духа и лишь немногие из них смогут дать урожай, но это прекрасно как и все в природе, и это не повод отказываться от силы, т.к. все практики от которых в той или иной степени веет мистицизмом уже не раз доказывали, что дух сильнее тела.
В качестве одного из первых шагов, например можно не фокусироваться на своем Эго (чувстве собственном важности (ЧСВ), каких-то комплексах, страхах, принципах, чертах характера) и не укреплять его чрезмерно, чтобы не получилось как в мультфильме "Гора динозавров".
Как-то так, хотя я сам пока еще далек от проклевывания...

Надеюсь в рамках моего дневника мне простят что я создаю посты не о сыроедении, а о разном, имхо, довольно тесно связанном с ним... Хм, как бы это назвать?.. Метасыроедение?.. ^^

Проборьбу вначале пути, это верно подмечено. Мы все равно о ней забываем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2012, 01:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-30-2012 в 01:59 PM, отредактировал пользователь parav.)
(04-28-2012 07:31 PM)Duke писал(а):  
(04-28-2012 03:09 PM)parav писал(а):  За это время были и периоды когда месяцами не срывался (однако самый большой период без срывов был в начале, когда спокойно держался более полутора лет, когда еще было сильно намерение, потом время от времени стал себе позволять)... Были и довольно долгие периоды, когда срывался чуть ли не каждый день, но уйти с сыроедения не получилось, хотя честно пытался. В последний раз сорвался вчера и думаю что теперь буду сыроедить еще пару месяцев, по крайней мере.
Ярчайший пример движения без вектора. Сыромясоеды или макробиоты хоть верят в свою теорию и знают к чему стремятся, а это вообще мазохизм имхо.
Точно и сразу уловил суть, молодец)
Сыромясоедение противно, макробиоты, хм... никогда о них не слышал, наверно еще одно течение зародилось за время пока я здесь отсутствовал.
По поводу вектора прав, но он должен быть направлен не на сыроедение как таковое, или какие-то смежные диеты, а на что-то, что оно должно обеспечивать, иначе мы сфокусируем свою жизнь на еде, и получим жизнь ради еды, а не еду ради жизни, что считаю одним из самых плохих состояний (хотя думаю даже самая бессмысленная цель лучше чем полностью отсутствие таковой).
Наверно самая очевидная причина, по которой я начал срываться заключается как раз в том, что я как раз и ощутил бессмысленность сыроедения как такового (для чего мне быть сыроедом? чтобы быть здоровым; для чего быть здоровым?..) и некоторых других целей.
Кроме того, захотел относиться к сыроедению без фанатизма, поскольку, очевидно, это не самая вещь в этой жизни, да и к тому же у Зеланда прочитал про то что можно спокойно позволить себе что-нибудь без последствий, при соответствующем отношении (правда, многое можно, особенно если это единичные срывы и происходят не часто, и не зацикливаться на своем состоянии).
Общая хронология моего сыроедения выглядит примерно так (могу наврать, ибо дневников не виду, но примерно): 1-2 месяца мультисыроедение (в смысле, салаты, в противоположность моно), ок. 2 лет моно, далее около полугода время от времени срывался, а последние года полтора срывался уже регулярно, редко непрерывно сыроедя дольше 1-2 месяцев. Считаю ли я что это было мазахизмом, наверно в какой-то степени, да. Было ли это вреднее не сыроедения - очевидно, да. Но не променял бы этот опыт, и за это время я начал проводить переоценку некоторых вещей в своей голове, которая для меня была, без преувеличения, жизненно необходимой.

Всем остальным, кто пытается дать мне советы, конечно спасибо, но когда мне потребуется совет я его попрошу.
(04-28-2012 09:43 PM)Beavis писал(а):  
(04-28-2012 03:09 PM)parav писал(а):  Сейчас опять появилось время и желание время от времени возвращаться на форум, надеюсь на этот раз не стану никого сильно троллить)
Говорят, ещё футбол полезно посмотреть.
Ну на самом деле совсем немного свободного времени, явно недостаточно, чтобы еще и футбол смотреть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2012, 03:25 PM
(04-30-2012 01:56 PM)parav писал(а):  По поводу вектора прав, но он должен быть направлен не на сыроедение как таковое, или какие-то смежные диеты, а на что-то, что оно должно обеспечивать, иначе мы сфокусируем свою жизнь на еде, и получим жизнь ради еды, а не еду ради жизни, что считаю одним из самых плохих состояний (хотя думаю даже самая бессмысленная цель лучше чем полностью отсутствие таковой).
http://monofruit.ru/syiroedenie-i-sryivyi/ Вот моё мнение по данному вопросу. Ты в моей классификации в 3-й категории :)

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2012, 03:42 PM
(04-30-2012 01:56 PM)parav писал(а):  По поводу вектора прав, но он должен быть направлен не на сыроедение как таковое, или какие-то смежные диеты, а на что-то, что оно должно обеспечивать, иначе мы сфокусируем свою жизнь на еде, и получим жизнь ради еды, а не еду ради жизни, что считаю одним из самых плохих состояний (хотя думаю даже самая бессмысленная цель лучше чем полностью отсутствие таковой).
Наверно самая очевидная причина, по которой я начал срываться заключается как раз в том, что я как раз и ощутил бессмысленность сыроедения как такового (для чего мне быть сыроедом? чтобы быть здоровым; для чего быть здоровым?..) и некоторых других целей.
У меня такая же петрушка - через год сыроедения полезли те же вопросы.Нужно нечто большее, чем здоровое и красивое тело. В начале, конечно, желание его иметь очень помогло(пока тело страдает - ни о каком продвижении нет и речи). Сейчас уже нужна цель, идея. СЕ - начальная ступенька для ремонта "машины".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2012, 06:02 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-01-2012 в 06:58 AM, отредактировал пользователь parav.)
(04-30-2012 03:25 PM)Duke писал(а):  
http://monofruit.ru/syiroedenie-i-sryivyi/ Вот моё мнение по данному вопросу. Ты в моей классификации в 3-й категории :)
Спасибо, прочитал, интересно, хотя бы потому, что видимо личное мнение, а не слизанное с учебника) Мнения разные нужны, мнения разные важны)
Не обижайся, но на мой взгляд очень поверхностное суждение, да и меня ты отвел к неправильной категории. Желаю успехов, не обязательно пытаться оценивать и категоризировать людей по нескольким постам на форуме)
Я кстати, хотя и написал, что срываюсь, далеко не сразу понял, почему многие форумчане как-то сразу за это зацепились. Для меня давно нет особой важности в том, срываюсь я или нет, да и вообще не вижу особого смысла в срывах, равно как и в их отсутствии.

(04-30-2012 03:42 PM)таюша писал(а):  
У меня такая же петрушка - через год сыроедения полезли те же вопросы.Нужно нечто большее, чем здоровое и красивое тело. В начале, конечно, желание его иметь очень помогло(пока тело страдает - ни о каком продвижении нет и речи). Сейчас уже нужна цель, идея. СЕ - начальная ступенька для ремонта "машины".
К сожалению в таком состоянии подвешенности, в смысле, отсутсвия цели можно прожить довольно долго, особенно если не слишком искать. А найти его может быть не так-то просто, потому что большинство людей задаются подобными вопросами в состоянии глубокого личного кризиса, когда энергии не только на поиски подобных ответов, но и даже на то чтобы вести нормальную активную жизнь едва хватает.

Расскажу о своем понимании (нет конкретных советов, по большей части мнение и немного опыта, заранее прошу извинить если не так понял).
Считаю что в условии отсутствия цели подойдет любая, даже самая банальная, которая не особо обременяет... Вроде там шаблонное "накопить денег", "создать {что-то} свое" (реализовать себя в чем-то, что хорошо получается, это может быть как карьера, так и личный проект, бизнес, или просто достичь мастерства в чем-то (даже если и в хобби и вероятно без оплаты) ), или, в крайнем случае, "посвятить себя {кому-то}", "создать семью" (написал в крайнем случае, не потому что считаю это плохой целью, просто это может обернуться взятием очень многих обязательств, от которых потом может быть не так то просто отказаться, если позже прийти к чему-то более подходящему для себя).
Кто-то советует больше читать, для начала помогает, но ближе книге к десятой (более умные раньше), понимаешь, что там описывается одно и тоже, и шансов встретить новую, сильную идею или мысль, за которую можно ухватиться почти не остается (это касаемо книг, посвященных только питанию). Поэтому на этом этапе и книги особо не помогают) Проблема не в недостатке информации и идей - они все открыты и лежат в двухсекундой доступности в Интернете, проблема в том, что нет той главной Идеи, которая способна придать смысл всему остальному. Вообще говоря, любая более-менее сильная идея, каких очень много, способна очень сильно изменить человека, если он прислушается к ней, пропустит сквозь себя и поставит в главу угла своего характера, просто... Не очень хочется прорабатывать что-то второсортное, вроде тех общепринятых шаблонов, которые перечислены выше. Я давно отказался от поиска смысла в религиях (хотя и тратил на это не мало времени, да и сейчас пришел к некоторым религиозным вглядам, хотя и немного с другой стороны), всегда был далек от политики (хотя и проголосовал за рандомных кандидатов на последних выборах), положить жизнь на алтарь карьеры тоже пока оказался не готовым и мне пришлось придумывать кое-что свое, кое-какие посылки этого изложил немного выше, но к сожалению не так-то просто выразить что-то в двух словах.
Я написал что хоть какая-то цель лучше чем отсутствие таковой, потому что когда не на чем сфокусироваться, человек запросто может начать заполнять пустоту внутри себя, совершенно случайными внешними паттернами, которые могут никогда не осознаться и очень дорого в последствии аукнуться. Я, например, некоторое время назад во время одной из техники работы с подсознанием обнаружил в себе очень большое желание смерти, что стало для меня настоящим шоком, ибо даже не допускал подобные мысли, а они, когда-то давно зародившись, словно опухоль, которая будучи малой почти необнаружима, постоянно обрастала и набирала силы, особенно в отсутствии конкурентов... При том, что у меня никогда не было каких-либо суицидальных настроений (попыток, или серьезных мыслей / намерений), я глубоко убежден, что человек, как существо магическое, рано или поздно притянет то, к чему стремиться, даже если и не слишком осознает к чему именно. Думаю, как-то неожиданно грустно получилось, даже не хочется заканчивать на этом, но на самом деле, все не так уж и плохо, было бы значительно хуже если бы я так никогда этого и не обнаружил.
Желаю успехов в поиске себя, кто ищет тот найдет)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2012, 09:40 AM
(05-01-2012 06:02 AM)parav писал(а):  Спасибо, прочитал, интересно, хотя бы потому, что видимо личное мнение, а не слизанное с учебника) Мнения разные нужны, мнения разные важны)
Не обижайся, но на мой взгляд очень поверхностное суждение, да и меня ты отвел к неправильной категории. Желаю успехов, не обязательно пытаться оценивать и категоризировать людей по нескольким постам на форуме)
Я кстати, хотя и написал, что срываюсь, далеко не сразу понял, почему многие форумчане как-то сразу за это зацепились. Для меня давно нет особой важности в том, срываюсь я или нет, да и вообще не вижу особого смысла в срывах, равно как и в их отсутствии.
Не имею привычки обижаться :) А выводы я сделал на основании твоих сообщений, и если они неправильные, это может быть по 2-м причинам, либо ты не так доходчиво объясняешь, либо я не так хорошо соображаю :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2012, 04:17 PM
Это я не так хорошо объясняю - как кажется, единственная разумная причина сыроедить это заботиться о своем здоровье (не обязательно, чтобы для этого были какие-то проблемы). В моем же случае скорее мою начальную увлеченность сыроедением можно было скорее объяснить желанием что-то поменять, началом какого-то поиска смысла). Факт более лучшего здоровья и настроения, был к этому лишь каким-то бонусом, и подтверждением что иду правильным путем. Когда же понял, что чрезмерно зациклен на сыроедении, ушел сначала с форума, а потом попытался и с сыроедения.
Но если бы я был зациклен на своем здоровье, то не стал бы уходить с сыроедения, потому как регулярными срывами можно навредить здоровью больше, чем если вообще не сыроедить. Говорю в первую очередь по своему опыту.

В качестве косвенного доказательства вероятной вредности срывов могу еще привести данные по CR-диете, которая во многом близка сыроедению (просто из того что я находил, по ней было больше исследований на животных, а основная идея, как понял, в ней в том, чтобы получая все необходимые вещества употреблять в несколько раз меньше калорий, чем принятая норма (CR diet - Calorie Restriction Diet - диета ограничения калорий, не уверен, как точно перевести) за счет значительного увеличения доли овощей и зелени). Разумеется, возможно, что это все ложь и пропаганда) Меня лично эта система не слишком прельщает, поэтому сильно подробно в ней не разбирался, не искал все подтверждения и опровержения, но буду исходить из того, что это правда^^:
1) На этой странице можно посмотреть очень красивый график по зависимости продолжительности жизни от суточной дозы калорий:
[Изображение: cr-youth.gif]
Немного поясню что на нем изображено: здесь четыре линии изображают четыре группы мышей, которых кормили по разному. Зеленая группа контрольная, а голубая фиолетовая и красная получали соответственно на 25, 55 и 65% калорий меньше нормы (но по объемам вероятно съедали больше, поскольку хотя получали меньше калорий, больше съедали разных овощей и подобного, поэтому это не недоедание, в котором их тупо ограничивали в количестве пищи, а просто иная диета, в которой использовалась менее калорийная пища). График просто показывает, сколько особей (в процентах, ось y) выжило через данное время (ось x, в месяцах) в каждой группе. Например половина мышей из контрольной группы умерла уже через ~29 месяцев, в то время как для группы получавшей чуть меньше половину калорий эта цифра уже порядка 45 месяцев, то есть, средняя продолжительность жизни, грубо говоря, увеличилась почти в полтора раза. Второе немаловажное наблюдение говорит о том, первые смерти в группе обычных мышат начались у них, даже когда не был достигнут десятимесячный возраст, в то время как у других они начались примерно в 20-месячном возрасте. Разумно предположить что в других группах мыши были более здоровыми, раз держались дольше, к тому же это подтверждает и то, что количество мышей в контрольной группе, уменьшалась довольно плавно, т.е. они начинали умирать задолго до достижения каких-либо биологических барьеров, иначе говоря - болели молодыми. В других же группах, напротив, вначале было смертей очень немного, но с какого-то момента график лавинообразно уходит вниз. Поскольку я исхожу из того, что все мыши выбирались честно (случайно) и имели примерно равные врожденные характеристики здоровья, единственное заключение, которое у меня напрашивается - мыши из других групп по молодости были значительно более здоровыми (по крайней мере не умирали), а начинали умирать ближе к какому-то старческому порогу, видимо достигая некоторого видового предела, за который уже очень сложно перешагнуть, во всяком случае основываясь на предложенной диете (а вероятно и на любой системе питания, а очень может быть что и в принципе невозможно - как знать).
На другой странице этого же сайта говориться:
Цитата:Extensive scientific research has shown that a CR diet improves the health and extends the lifespan of every species so far tested, including worms, spiders, rodents, dogs, cows and monkeys. We believe that people who adopt a CR diet will see the same results longer life and better health.
Позволю себе перевести (не лингвист, не серчайте, но суть должна быть понятна):
Цитата:Обширные научные исследования показали, что CR диета улучшает здоровье и продлевает жизнь каждого вида, на котором проводилось исследование, включая червей, пауков, грызунов, собак, коров и обезьян. Мы верим, что люди, которые примут CR диету получат те же результаты большего долголетия и лучшего здоровья.

2) И, кроме, того, на той же странице:
Цитата:* Sudden adult onset Calorie Restriction shortens the lifespans of mice.
Though the lifespan enhancing effects of calorie restriction have been known since the 1930s, it was also known that if adult mice were suddenly put on a calorie restricted diet, their lifespans were actually shortened. Dr. Walford found in the 1980s, however, that if mice were slowly transitioned from an ad lib to a calorie restricted diet, then their lifespans increased. The time for this transition recommended by Dr. Walford is a minimum of 6 to 9 months, but preferably 1 to 2 years. [p. 78, BY120YD]
Цитата:* Стремительный переход на CR диету сокращает продолжительность жизни мышей.
Хотя эффект увеличения продолжительности жизни мышей на CR диете был известен с 1930-х, также было известно, что если взрослых мышей быстро перевести на эту диету, их продолжительность жизни сократиться. Доктор Walford нашел в 1980-х, что, однако, если мышей медленно переводить с обычной на CR-диету, то их продолжительность жизней возрастет. Время для этого перехода, рекомендованного, др. Walford составляет как минимум 6-9 месяцев, но в идеале должно быть 1 - 2 года[p. 78, BY120YD, мое примечание: "Beyond The 120 Year Diet : How to Double Your Vital Years", Roy L. Walford, в онлайне или на русском языке при беглом ознакомлении не нашел, но искал очень мало, поэтому очень может быть что она есть, или даже лежит в библиотеке на сайте^^ Из названия и времени очевидно, что указывается время для людей, а не мышей]

В общем, уже можно сделать какие-то выводы. Например, что резкие переходы, могут навредить, а если человек регулярно срывается (не путать с плавным переходом с постепенным отказом от разных видов продуктов), то получается что он мечется то в одну, то в другую сторону, многократно усиливая этот негативный эффект, во всяком случае это как я это все вижу)
Заранее говорю, что это просто пример) Никогда не считал сколько грамм пищи съел или сколько там было калорий, да и вообще имхо на сыроедении это не нужно. А вообще из CR-диеты следует что все эти калории для питания организмов довольно условны ^^
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS