Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
О детях, переходящих и перешедших на сыроедение
08-20-2009, 10:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-04-2009 в 10:14 PM, отредактировал пользователь Весна.)
О детях, переходящих и перешедших на сыроедение
На форуме очень мало информации о том, как переводили детей на сыроедение. Постепенно, насколько постепенно или сразу, чтоб быстрее мучения прошли?
У меня возникают вопросы, связанные с переводом на это питание. Предлагаю заполнить анкеты родителям, у которых дети на сыроедении, пусть даже не на 100%
Дети на сыромоно, наверное, редчайший случай, вот мы и посмотрим.

1. Имя, возраст ребенка, рост, место жительства.
2. Стаж сыроедения.
Был ли ребенок на грудном вскармливании, как долго?
3. Вес до сыроедения, вес через месяц после начала сыроедения, вес в настоящее время.
4. Что кушал до сыроедения? Был ли переход постепенным.
5. Рацион. Что кушает, что предпочитает? Лучше отдельно описать, что, в какое время года.
6. Проблемы перехода. Как решали? Как долго были проблемы?
7. Были ли кризы, как они проявлялись?
8. Как часто кушает не сыроедческие продукты? Что является причиной?
9. Как часто просит несыроедческие продукты?
10. Изменилась ли динамика роста ребенка по сравнению с той, которая была до сыроедения?
11. Динамика роста ногтей?
12. Что послужило толчком к переводу на сыроедение?
13. Какие проблемы были со здоровьем до сыроедения?
14. Какие перемены произошли в здоровье, поведении ребенка после перехода?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-21-2009, 10:28 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-23-2009 в 11:25 PM, отредактировал пользователь Весна.)
RE: Анкеты детей сыроедов, заполненные их родителями.
1. Никита, 2 года 8 мес. Рост 88 см. Крым
2. 1 месяц недосыроед. Каши бывают 1-2 раза в неделю без соли, сахара, масла.
3. 13 кг, через 1 мес. 12 кг, 12 кг
Грудное вскармливание было до 2,5 мес. Потом смеси до года, потом молоко домашнее кипяченое до 2-х лет, и потом некипяченое домашнее молоко до недавнего времени.
4,5,6,7,8,9. До сыроедения большую часть рациона составляли сырые овощи, фрукты, а также каши, яйца, мясо, хлеб, печенья, чай с сахаром, молоко сырое коровье в сутки 0,8 л. Мясо ел с удовольствием 3 раза в неделю, я еще и ограничивала количество. Яйца - яишницу с папой также часто как и мясо с удовольствием. Кашу - каждый день примерно 150 г с маслом и солью без молока. Еще полтора месяца назад всю ночь пил молоко, около 0,6 л. Хлеб не давала, а у него была паталогическая тяга к этому продукту, если он его видел, то мог съесть много.
Сначала отказались от молока, был подходящий момент. Сейчас ночью ест яблоки или виноград или сырую картошку.
Вот наконец 21 июля уехали родственники гостившие 1,5 мес. Я вздохнула и исключила всю вареную пищу. С моей помощью, варенка почти не попадается ему на глаза. А если попадается, я говорю "Это чужое", и он если настаивает, то не сильно, отступает.
С папой договорились, папа осозналал все прелести этого питания, сам переходить не собирается. Дома он бывает редко, а если дома, то во время приема пищи закрывается от нас на кухне. Что бывает не часто. Когда дома, старается питаться живым как мы.
Никита часто просит мясо, яйцо, кашу. Как я уже писала, иногда даю кашу. Потому что не уверена, что резкий переход для ребенка это хорошо. Но сегодня заметила, что каша его совсем не насыщает. Он остается после каши голодным и СЛАБЫМ. Так что кашу тоже перестану давать.
2 недели ел почти одни дыни, потом неделю арбузы. Помимо этого в рационе сейчас остались помидоры, огурцы, петрушка, виноград, алыча, картошка, фундук.
Фундук отдельно вообще не получается. Часто сразу после фундука арбуз. Воду никогда не пил и не пьет.
Пробовали и проросшую пшеницу, и маш, не понравилось.
10. За этот месяц он вообще не вырос. Раньше - 1 см в месяц.
11. Ногти раньше стригла через 7 дней, сейчас - через 10.
12. Честно признаюсь, если бы у него вообще не было бы никаких проблем со здоровьем, я бы не решилась его переводить. Очень много препятствий имеется: общество, родственники. Тяжело будет первое время точно.
13. Простудными заболеваниями он не страдал, закаливаю с 5 мес. холодной водой. Не хватает кальция: слегка торчат лопатки, сильно слоятся ногти на ногах, узкая грудная клетка. Нуждается в пище ночью.
14. Стал добрее. Негативных эмоций меньше. Сейчас ест аж за ушами трещит. Раньше очень лениво, и объемы были в несколько раз меньше.

Ps: Если кто-то что-то, может посоветовать буду признательна. Я за него очень переживаю. Ведь он сейчас должен расти. Что будет потом? Мне друг рассказывал про свою кошку, которую вынужденно плохо кормили в студенческой общаге, пока она была еще котенком, она осталась очень маленькая. Когда стали кормить хорошо, она не выросла. Я конечно понимаю, что человек растет около 20 лет, а здовровые люди вообще растут всю жизнь. И тут же вспоминаю, что бывают люди, рост которых остановилися возрасте (4-10 лет).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-21-2009, 11:24 PM
Вместо каш сырую гречку можно давать, и вкусно и полезно, а еще кабачки, свеклу, капусту, тыкву.
Кальция много в кунжуте, маке, зелени...
Насчет веса и роста пока рано делать выводы и беспокоится, ведь у него тоже должна микрофлора перестроится. Думаю у ребенка это должно произойти быстрее, а значит скоро и рост и вес в гору пойдут!!!!

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 12:08 AM
Наверное, дети сыроеды будут меньше сверстников в любом случае... если вообще такое возможно - 100% дети-сыроеды... Столько вокруг разной еды, а дети ведь любопытны, да и любят делать то, что и сверстники... Я своим объясняю, что еда - это то, что растет на дереве (ну так условно), но вот сынуля идет в школу в этом году... не знаю как будет...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 12:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-22-2009 в 08:54 PM, отредактировал пользователь Весна.)
Одно время он хорошо ел просросшие сем. подсолнечника. Сейчас не ест. Пробовал нут, ест его мало, тут же хочет что-то другое. Я решила не давать, если мы стремимся к моно. Ест миндаль, но сейчас его у нас в продаже нет. Гречки зеленой нет, я о ней мечтаю только.

Думаю, что детям-сыроедам 100% не будет нравится хлеб и пр. и даже сладости, все индивидуально конечо. Надеюсь через годик ему уже просто не будет нравится вареная пища, хлеб и сладости. Может будет хоть с родственниками за одним столом посидеть. Ну, если и попробует иногда, не изолировать же его от общества. Это я так представляю себе в идеале.

На данный момент мой ребенок на конфеты реагирует спокойно, потому что он не знает, что это такое. У моей подруги дочка такая же, ее девочка еще и мед не любит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 01:45 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-22-2009 в 01:46 AM, отредактировал пользователь Удиви.)
Мои дети худее и меньше по размеру окружающих детей, хотя и не 100% сыроеды. Мы живем в сша, здесь вообще все дети очень откормленные... Но мои быстрые, быстро бегают на футболе и баскетболе, что радует...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 08:35 PM
Удиви писал(а):Наверное, дети сыроеды будут меньше сверстников в любом случае... если вообще такое возможно - 100% дети-сыроеды...
Пардон, но откуда такие мысли, а?
Как раз детям 100% сыроедение само по себе дано. У них нет в голове всякой взрослой ерунды, что надо есть кальций, что надо пить пиво и т.п. Поэтому и перевести, и стать сыроедами - детям гораздо проще.
Лет до 8-10 вообще очень и очень многие, кто вообще бывает в деревнях, питаются днями на пролет всякими листиками, да фруктами с деревьев. Причем если взрослые мозги не парят на счет "поесть нормальной еды", то даже и не захотят и не попросят.
Уж не знаю, как там в США с деревнями - может быть и не очень...
Но это природа (человеческая). А проблемы в начале у всех всегда будут.
Главное ребенок НЕ взрослый. Чем его кормишь, то и ест.
А если дома не лежит левая еда, то контроль 100%.
Даже если в первый год будет просить чего, то можно давать мало и по чуть-чуть.
Через год на это смотреть даже не захочет, а уж просить и подавно.
Ну вроде это итак ясно.
Только химичить с орехами и остальным надо осторожно. А то ведь без проращивания... это гадание на кофейной гущи.

А уж на счет размеров детей - это вообще круто.
Есть один пример и уже далеко идущие выводы?
Пусть он (ребенок) сначала станет 100% сыроедом. Потом просыроедит 1-2года (организм перестроится). Потом запишите на самбо, на каратэ или что у вас там? Рэгби, хоккей, бейбол, баскетбол. А уж потом через несколько лет делайте вывод. Пока нет перестройки и физической нагрузки - откуда ему стать большим и сильным? Другие за счет еды растут: ввысь и в ширь.
Совсем уж странны подобные выводы. Про размер и т.п.

А уж про сотни плюсов итак вроде ясно - здоровье, сообразительность, энергия, целеустремленность и т.д. и т.п.
Уж это точно напрямую зависит от питания. И "обычные" детки с каждым годом эти преимущества теряют.
А уж как все мы уставали в школе, так я считаю, что сыроедам-деткам это в принципе будет не понять. Повезло.
Неужели это всё на одну чашу весов с каким-то весом? :)

Ну и про вареную еду, конфеты и т.п.
Ну не верю я, что ребенок питающийся первые свои 2-3 года фруктами и овощами вообще захочет это есть. Может обнюхать. Может пожевать. Но даже если проглотит это будет первый и последний раз. Дети же не дураки. Ощущения будут потом такими, что мало не покажется.
Вот и всё.

А вы пугаетесь тому, что в принципе будет еще не скоро.
Понапустили страху. Чуть ли не дистрофики - сыроеды-детки.
Ха-ха. :)

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 09:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-22-2009 в 09:40 PM, отредактировал пользователь Весна.)
Да, один пример есть. Там безусловно нет никаких сомнений, что все в порядке будет.
Только тот ребенок совсем из другой категории, он и не пробовал вареной пищи. Я же веду речь о тех детях, которых переводят с традиционного питания, рекомендованного медиками, на сыроедение.
Вес меня не волнует. Волнует активность, настроение, сообаризтельность, рост. Сейчас у моего ребенка только с последним не в порядке, с ростом. Я, конечно, ХОЧУ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННО. И все же хотелось бы услышать конкретные примеры о детях, переведенных на сыроедение, которые начали расти быстрее сверстников или также. И наконец, просто интересно, когда они стали себя лучше чувствовать на сыроедении чем на прежнем питании. В последнее я верю. И верю что это происходит быстрее чем у взрослых, но когда, у кого, как?
Медицина утверждает о возможной, повторяю возможной, полной остановке роста при его торможении, или как динамика роста установится в младшем дошк. возрасте в виду каких-то проблем со здоровьем, так она и продолжается. Т.е. человек может вырасти, мягко говоря, не очень высоким. Извините, у меня нет точных данных и источника инфорации (просто когда-то отложилось в памяти).

Согласна, что ребенку сыроеду 100% не понравятся конфеты и пр. ерунда, но будет ли так через год, не знаю.

Неужели ни у кого детей сыроедов нет? Напишите,пожалуйста, это для многих детей будет полезно. Пусть даже ваш опыт не 100% сыроедения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 09:50 PM
Надеюсь понятно, что я считаю, что сыроедение это лучшее питание как для детей, так и для взрослых. Многие форумчане так считают. Но все же нуждаются в обсуждениях.
А у вас, Rusl01, есть дети-сыроеды?
Думаете, это так просто - не дать ребенку увидеть пищу, которую он ел раньше? А изолировать его от общества это хорошо? Если мы живем в городе, то довольствоваться общением на улице, во дворе - это очень мало. У нас во дворе например, дети очень редко гуляют.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 10:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-22-2009 в 10:51 PM, отредактировал пользователь Luna.)
На форуме торчат в основном начинающие и со стажем 1-2 года. А что уж говорить о детях. Я сыроежу 11 месяцев. Так дочь и муж только сейчас начали интересоваться, а как это я еще живу. Дочь (13 лет) полгода, как вегетарианит. И вот сегодня изъявила желание сыроедить. Если бы я сама еще не зная, куда приду с этим сыроедением, и дочку на него посадила или чего лучше начала бы промывание мозгов ей и мужу, то они бы вздыбились на рога и никогда бы уже не захотели "клевать птичий корм". А теперь и я сама ЗНАЮ что к чему, и у близких интерес не поддельный. Если моя выдержит хотя бы полгода, тогда напишу о результатах.

P.S. Обратитесь к Анне, бывшему админу форума. У нее, кажется, маленький ребенок был, когда она форум администрировала.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 11:11 PM
Rusl01 писал(а):
Удиви писал(а):Наверное, дети сыроеды будут меньше сверстников в любом случае... если вообще такое возможно - 100% дети-сыроеды...
Пардон, но откуда такие мысли, а?
Как раз детям 100% сыроедение само по себе дано. У них нет в голове всякой взрослой ерунды, что надо есть кальций, что надо пить пиво и т.п. Поэтому и перевести, и стать сыроедами - детям гораздо проще.
У Вас дети есть ?

Rusl01 писал(а):А уж на счет размеров детей - это вообще круто.
Есть один пример и уже далеко идущие выводы?
Я 100% детей сыроедов не знаю. Поэтому пользуюсь только личным опытом. У Вас есть примеры ? Интересно было бы посмотреть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2009, 11:21 PM
Весна писал(а):И все же хотелось бы услышать конкретные примеры о детях, переведенных на сыроедение, которые начали расти быстрее сверстников или также. И наконец, просто интересно, когда они стали себя лучше чувствовать на сыроедении чем на прежнем питании.
Мои дети 80-90% сыроеды. И ростом, и весом меньше сверстников, но я сама маленькая (160 см). Но как я сказала, быстрые и учатся хорошо. Веселые и активные.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2009, 12:04 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-25-2009 в 06:01 PM, отредактировал пользователь mambasura.)
1. 3,2 года 100 см Москва
2. Стаж сыроедения: 1,2 года
3. Вес до сыроедения, вес через месяц после начала сыроедения, вес в настоящее время: не думаю, что это столь существенно - вес периодически изменялся, по падал на 0,5 кг (после продолжительного сидения на горшке, например), то набирался по 100-200-300...грамм (зависит сколько чего успел в рот себе отправить). Главное, в течение полугода-года отмечалась тенденция все таки к набору веса. Сейчас 14,5 кг (кажется это соответствует даже обычным нормам)
4. Что кушал до сыроедения? Был ли переход постепенным? Кушал все и как все. Помню, что сильно подсел на детские печенья и соки, и это мне совершенно не нравилось. С 6ти месяцев до года получил изрядную дозу баночного питания, творожков, яиц. Хотя может с последними двумя продуктами я и осторожничала. С года до двух - домашние супы, вареные овощи, свежие фрукты, протертое мясо, каши. Молочки ел мало, потому что мне неудобно было ходить на молочную кухню, а покупать побаивалась. Переход был в чем-то резок, в чем-то постепенным. Вчера ел печенье, сегодня их больше нет. Вчера был сок - сегодня весь выпит. Муж-молодец, не дал мне отступить под градом детских слез. Т.е. со всякой явной гадостью было покончено в один день, при этом слезы прекратились на третий день. Мы перешли на замоченную гречку, свежие салаты. Ах да, за 6 месяцев до этого мы перестали есть хлеб и мясо, так что остальные продукты были просто убраны один за другим. Вначале я давала сыну рыбу раз в месяц - когда приходила бабушка, чтобы избавить себя от упреков в том, что морю ребенка голодом. Замоченную гречку давали еще 4 месяца назад. Да, и наверное, немаловажный факт это то, что грудью я кормила сына до 3х летнего возраста.
5. Рацион. Что кушает, что предпочитает? Лучше отдельно описать, что, в какое время года. Зимой очень любил бананы, апельсины, яблоки, орехи всех видов, салаты из овощей, сухофрукты, сухие водоросли. Лето - ягоды, фрукты, овощи, орехи, семечки, изюм, финики. Мы постепенно переходим на моно, но в среднем раз в день все таки мешаем пищу и в салатах, и в некоторых других сыроедческих рецептах. Тем не менее последние 3 недели наш рацион - яблоки, груши, сливы, помидоры, огурцы, арбузы. И небольшой процент семечек, зелени, орехов. Надо отметить, что еще с прошлого года сын сам всегда выбирает то, что хочет есть. Я спрашиваю, он говорит, или сам берет из холодильника или шкафа.
6. Проблемы перехода. Как решали? Как долго были проблемы? Проблемы все в голове у меня были. Вот муж мне хорошо мозги вправлял, ну и сайт Изюма помогал. Я плакала вначале: "Вот сынок голодный, плачет..." Муж : "есть захочет и капусту съест." Я: " У него же ничего не переваривается, вон морковка выходит целая и орехи". "Ничего, пусть жевать учится." Ну ни изверг ли? Ан нет, все так и решалось. Так что проблем вспомнить не могу. А вот то, что мы перестали болеть , это я сразу заметила. За этот год прошел мой панический страх, знакомый возможно многим мамам: когда ребенок внезапно заболевает, резко поднимается температура, а ты не знаешь чем помочь и куда бежать и как влить/всунуть внутрь сопротивляющегося ребенка какое-нибудь чудо лекарство.
7. Были ли кризы, как они проявлялись? Кризов не было. Один раз были сопли, когда он прошлой осенью у бабушки наелся домашнего творога.
8. Как часто кушает не сыроедческие продукты? Что является причиной? Я не совсем уверена что считать чисто сыроедческими продуктами. Из не овощей, фруктов, ягод, зелени - мы едим орехи (незамоченные, проблем с ними не было), семена подсолнечника, тыквы, льна, мака, кунжута, мед иногда, гречку зеленую замоченную (сыну не очень нравится), изюм, финики(обожает), вакаме (сухие водоросли -зимой), морскую капусту (зимой), проращенную пшеницу, рожь.
9. Как часто просит несыроедческие продукты? Он их не просит. Один раз знакомый мальчик хвастался перед ним мороженным, спрашивал, а ты хочешь? На что сын ответил: "А я это не люблю". Не знаю, будет ли он и дальше так же стоек, но верю в него.
10. Изменилась ли динамика роста ребенка по сравнению с той, которая была до сыроедения? Не думаю, что можно сравнивать динамику роста от рождения до года, от года до двух и дальше соответственно.
11. Динамика роста ногтей? Как росли, так и растут. Я даже у себя не могу сообразить, как часто их стригу - как отрастают, так и стрижем.
12. Что послужило толчком к переводу на сыроедение? У всех нас троих? не знаю, сложный вопрос. Наверное, доросли.
13. Какие проблемы были со здоровьем до сыроедения? Ничего такого, в борьбе с чем мы бы уповали на сыроедение.
14. Какие перемены произошли в здоровье, поведении ребенка после перехода? Простудных заболеваний нет, более закаленный. Трудно сказать в чем заслуга именно сыроедения, а в чем целого года жизни малыша. Конечно, он изменился за прошедший год. И всеми переменами мы несказанно довольны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2009, 02:47 PM
Нам больше подойдут определения: энергичный, шустрый, упрямый, настойчивый, целеустремленный. Что тут от сыроедения, а что от характера трудно сказать. Бывает и капризничает, часто спорит, но в основном - понятливый, бодрый, веселый. Отличие от сверстников -более застенчивый, общения с детьми не ищет, однако наблюдает с любопытством. Мы очень много бываем на воздухе, поэтому любит ходить пешком. Иногда гуляем по 6-9 часов. Выносливый.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-23-2009, 07:07 PM
mambasura писал(а):Нам больше подойдут определения: энергичный, шустрый, упрямый, настойчивый, целеустремленный.
Во-первых, спасибо за анкету.
Во-вторых, есть поправки по вашему питанию.
Все-таки вы многое едите из того, что не сыроедное.
Есть можно: фрукты и овощи - сырые.
Орехи только ТЕ, которые вы смогли прорастить в воде. Если они не прорастают, то мертвые. Есть из нельзя.
Мед - нельзя (даже пасечники сыроеды после 1-го года понимают, что мед это не сыроедный продукт - если долго его не есть, а организм уже перестроится, то от меда последствия - отеки на лице, неприятные ощущения).
Сухофрукты нельзя. Они проходят термическую обработка, а значит мертвы.
Зерна, крупы можно - если прорастают.

Т.е. можно: сырые фрукты, овощи, зелень (домашнюю (укроп, петрушку, сельдерей и т.п.) и дикую (одуванчики, крапиву и т.п.) и орехи и крупы, которые прорастают (дают ростки). Пить - воду.

Так, что лучше исключайте всё, что не попадает в список.

Цитировать это сообщение
08-23-2009, 11:19 PM
Наташа, спасибо за анкету.
Вы мне напомнили еще об одном вавжным вопросе, который я добавляю в анкету,
о грудном вскармливании.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2009, 06:09 AM
Rusl01,

сразу видно, что у Вас детей еще нет. Дети в 9 и 5 лет (как мои) - уже личности, им запретить нельзя, т.е. запрет не принесет желаемого результата. Я рада, что у нас 80-90% сыроедения. Я их сыроедами и не называла, даже анкету не привела. Запреты и изолирование их от общества я не считаю нормальным методом воспитания, стараюсь пользоваться разъявнениями, убеждениями...

Насчет зачем детям рост и вес - мои дети играют в футбол и баскетбол и вижу, что откормленные дети выигрывают в силе, что немаловажно. Конечно, эта откормленность неестественна и вылезет боком раньше или позже... но факт остается фактом...

Кстати, я не боюсь, откуда вы взяли...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 12:49 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-06-2009 в 12:53 AM, отредактировал пользователь Брусника.)
Весна писал(а):И все же хотелось бы услышать конкретные примеры о детях, переведенных на сыроедение, которые начали расти быстрее сверстников или также.
у меня двое детей (анкеты пока заполнять не буду, рано ещё нам делать выводы):

дочь 3,5года, срок абсолютного сыроедения у нас пока ничтожно мал
с мая начали переход на сыроедение, с августа на полном сыроедении с очень редкими мелкими срывами (то бабушка даст хлебушка укусить, то печеньем соседи на даче угостили и т.п.)
Про рост и вес: как росла хорошо, так и растёт, за лето, несмотря на перестройку питания, выросла из всей одежды (сейчас 114см), вес же особо не меняется, за последние год-два набрала от силы 2 кг, но выглядит НЕ худенькой, весит около 17-18кг
одежду ей уже покупаю с маркировкой 5лет

младший сын у меня практически сыроед
практически потому что в начале прикорма успел таки попробовать пару раз овощной суп и был на, так сказать, некондиционном ГВ, я сама переход начала, когда ему было 8 месяцев
когда узнала о сыроедении, то его сразу переключила на МОНО. Сейчас ему год, от сверстников не отстаёт не в весе не в росте, даже довольно высокий и упитанный, для своего возраста очень крепкий и сила у него богатырская )))

Весна писал(а):Медицина утверждает о возможной, повторяю возможной, полной остановке роста при его торможении, или как динамика роста установится в младшем дошк. возрасте в виду каких-то проблем со здоровьем, так она и продолжается. Т.е. человек может вырасти, мягко говоря, не очень высоким. Извините, у меня нет точных данных и источника инфорации (просто когда-то отложилось в памяти).
думаю для таких вот случаев торможения роста должны быть серьёзные основания (генетические, например), и еда тут абсолютно не причем

люди в войну голодали, картошкой гнилой питались и замечательно росли, многие даже долгожительствуют

или дети тех же алкашей, котрых порой и кормят "неполноценно" (с медиц.точки зрения), или вообще кормить забывают... и пьют-курят во время беременности...и ничего, вырастают у них дети нормального роста

а основная проблема у вас в голове сидит, имхо, ведь не спроста вы вот эту фразу написали - "просто когда-то отложилось в памяти"
со страхами питанием бороться бесполезно )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 09:21 PM
RE: О детях, переходящих и перешедших на сыроедение
Брусника:
"а основная проблема у вас в голове сидит, имхо, ведь не спроста вы вот эту фразу написали - "просто когда-то отложилось в памяти"
со страхами питанием бороться бесполезно ))) "
Кстати у меня есть знакомый, детство которого прошло через военные годы. Его рост сейчас 150 мужчина.

А по моему у вас в голове сидит какая-то заноза, которая жаждет конфликтов. На этом сайте необходимо себя вести тактичнее.
Мои страхи - это мои проблемы. А вам просто не хватает внимания, ведь на такой пост трудно не отреагировать.

Мы сыроедим сейчас на 100%. Переходить на варенку не собираемся. Мой ребенок не растет 3 месяца.
О том, в чем я уверена на счет сыроедения, не вижу смысла писать, все уже давно написано, переписано. У меня нет времени на пустые разговоры.
Ну, хорошо, что у вас все нормально.
Известно, что тяжесть перехода на сыроедение зависит от качества здоровья ДО. Мой сын искусственник, поэтому у нас тяжелее чем у детей на грудном вскармливании с рождения.

Дальше предлагаю излагать факты. Это будет интересно читать, а выводы домыслы, оставляйте при себе. Пусть читатели их делают сами для себя. Все лишнее, восопользуюсь своим правом автора темы, удалю из этой темы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2009, 10:40 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-07-2009 в 02:43 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
Весна, я никоим образом не хотела вас обидеть!!!
наоборот, я только из позитивных и вполне добрых намерений написала Вам. Но видимо виртуальное общение так отразило всё (((

Я просто отдуши хотела поддержать Вас тем, что с детками всё в порядке при сыроедении и растут, и вес набирают, чтобы Вам на душе было спокойнее. Хотя дети всегда скачками растут, и это бывает. У меня дочь именно так и растёт, то полгода без изменений, то потом резко и в весе и росте прибавляет.

А страхов у всех хватает, и я не без изъянов, и люблю когда мне на это лишний раз укажут. Ведь со стороны иногда взгляд оказывается более объективным. И наши мысли любят сбивать нас с толку...

Извините, если обидела вас чем-то. Даже в мыслях такого не было, правда.

Очень неприятно, что всё так отразилось...
мы ведь здесь собрались все так сказать "одной крови", и стараемся оказывать поддержку друг другу в нелегком пути, жаль что мы с вами друг друга не поняли.
Примите ещё раз мои извинения, буду впредь более внимательно писать свои посты

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-09-2009, 01:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-09-2009 в 01:39 PM, отредактировал пользователь Весна.)
:) Да. Так бывает, имеешь в виду одно, а выражаешься как-то неудачно. Тем более, что еще голоса и интонации в виртуальном мире нет.
Вы меня тоже извините, я черезчур вспылила. Мне ваш опыт тоже интересен, читаю ваш дневник.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-09-2009, 01:52 PM
Я очень рада что мы поняли друг друга )))
Сама бывает вспылю...особенно когда нет настроения из-за каких-то недомоганий у детей...и самое тяжелое когда дети болеют или просто с ними что-то не так и порой кажется что из этой ситуации нет выхода

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-11-2009, 03:21 PM
Весна. читаю сейчас Зеланда, и в который раз наталкиваюсь в своей жизни на мысль о том что наши мысли материальны. Я уже не раз сама об этом задумывалась.
Вот бывает же так что женщина, к примеру, не может забеременить. И что только не делает, и, конечно же, думает об этом постоянно и загоняется по этому поводу. Потом наступает момент когда она готова смирится с таким положением вещей и сдаётся, и вот тут, когда она перестаёт об этом думать постоянно, она как раз и узнаёт что беременна )))

Короче, это я к чему)))
Больше позитива!!! И гнать к черту плохие мысли (меня в своё время психолог учила представлять эти плохие мысли в виде воздушных шариков и отпускать их, или отрезать нитку, на которой они держаться, и прокалывать их...ну что кому ближе, главное образ и работа с ним)

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2009, 09:41 PM
Big Grin RE: О детях, переходящих и перешедших на сыроедение
Для всех детей и не детей, сыроедов и несыроедов - хорошие стихи!

Автор Лев Квитко

О крохотном побеге моркови:
Ну разве не чудо,
Что чубчик такой
Пробился, прорвался
Сквозь слой земляной?

Он землю буравил,
Он лез напролом,
Он к светлому солнцу
Прорвался с трудом.

(из книги К.И. Чуковского "Современники", Москва: Молодая гвардия, 2008. Стр.473)

Земляника
На солнце ягодка созрела —
Румяна сделалась, сочна,
Через трилистник то и дело
Стремится выглянуть она.

А листья бережно сдвигают
Над ней зеленые щитки.
И всяко бедную пугают:
— Гляди! Сорвут озорники!

Но землянике все неймется,
Она из плена своего
На волю просится и рвется,
Не хочет слушать ничего:

— Пустите,
Скучно мне у вас!
Я к детям в рот хочу тотчас!
Ведь через два или три дня
Засохну! Кто ж возьмет меня!

1945
Перевод Е. Благининой

Ps:
Стихов о живой пище больше и не видела. Будем учить с ребенком
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2009, 11:00 PM
Перевод с какова языка? :)

Надо научить взрослых не верить что огонь обжигает, не верить что низ это низ, а верх это верх.
сыромоноед с января 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2009, 11:50 PM
LordDragon, не знаю с какого языка ))

Весна писал(а):сильно слоятся ногти на ногах
Ногти почти выравнились, еще не идеально, но прогресс ..!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 01:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-17-2009 в 01:44 PM, отредактировал пользователь Бадига.)
Здравствуйте!
Девчонки и мальчишки, примете в свои ряды начинающих сыроедов? :)

Я - мама 32 лет одумалась и перешла на правильную пищу уже пару недель как. до этого - вегетарианила 3,5 года.
И мася - 2,2 года - постепенно перевожу. Мы из Киева.
у малышки остался супчик вареный в обед.
и каша иногда. еще она оч. любит хлеб и печенье. альтернативу пока не придумала. думаю, само со временем отпадет )

прекрасно понимаю, что это лучшее, что я могу сделать для здоровья ребёнки и своего, но у меня есть вопросы.
Вот потому и занялась поиском сыроедов-единомышленников. Чтоб как-то развеивать туманности.
Главные вопросы - мой вес 41-42 кг. такой он уже лет 10. естественно, все мои родственники и коллеги переживают, что на одних овощах и фруктах я растаю. маська тоже мелкая (в меня). в 2,2 года - 10 кг. но активная, жизнерадостная, и пр. ттт.

вот больше всего я боюсь еще потерь веса.
а еще, когда я выходные позавтракала грушами (съела 2-3 шт), пообедала тыквой, поужинала размоченной гречкой и яблок потом перекусила - утром
мне как-то нехорошо было. но недолго.
подскажите, плз, с какими еще недомоганиями приходилось сталкиваться в процессе?

Сыроежная киевлянка Smile

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 07:24 PM
Бадига, а гречка живая была?

из недомоганий у моей 3-летки было:
- частый стул
- криз с рвотой желчью
- боли в животе от переедания семечек (покакала и прошло, но перед этим пол дня болел живот)

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 08:25 PM
гречку покупаю зеленую живую (якобы) Биолан Жменька.
эх. ваши симптомы меня пугают (( а стул частый был долго? криз 1 раз?

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 08:57 PM
[/quote]
Если тут недавно начните с этого:
http://syromonoed.com/
И тогда в полной мере осознаете насколько "просто" супчик, кашки, печеньки и т.п. ГУБИТЕЛЬНЫ для вашего ребенка.
[/quote]

спасибо. я это перечитала, пересмотрела.
все я понимаю, что и как губительно, но я также думаю, что любые резкие переходы - серьезный стресс для организма ребенка.
а еще мне не нравится резкость, с которой Изюм пишет про блюдоманов. если человек все осознал и перешел на правильную пищу - этого мало. кидаться на людей из-за разных мнений о продуктах - неправильно. как по мне. и у правильного человека мысли должны быть чисты как и кишечник )) но это такое. мысли вслух.

а еще у меня вопрос - тертую морковку, тыкву и пр. овощи малая ни в какую есть не хочет. можно перемолоть блендером - но нормально ли и правильно ли это будет по сыроедческим законам?

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 09:08 PM
Законы придумали люди....и не факт, что они правильные....Главное чтобы в продукте была жизнь!
Я, например, давлю морковный сок, а потом добавляю в выжатый сок часть жмыха, получается вкуснющее пюре. Главное- его сразу съесть. Таким образом получается, что я зараз съедаю 3-4 крупных моркови, чего зубами жуя, сделать невозможно :)!
Уверена, что подобное пюре понравится малышке....

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 09:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-17-2009 в 09:14 PM, отредактировал пользователь Бадига.)
Рада
да. про законы - верно )) в природе, конечно, не встретишь соковыжималку, но если ребенку нечего было раньше есть, кроме моркови и листьев - то он бы и не просил бублик, а ел бы морковку и не возмущался )
попробую сделать сок со жмыхом. сырые овощи она вообще грызть не хочет

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 09:17 PM
Да, согласна с Радой. Главное сразу съесть перемолотые овощи, в течение 5 мин. А потом мертвяк, я считаю. И вкус меняется.
Я натирала на самой мелкой терке до кашеобразного состояния.
Мой Никита уже просто так морковку ест. Раньше отказывался.
И еще ест проросший маш, раньше тоже отказывался.

Сильных кризов не было. На первом месяце было много казюль )) Еще как-то заметила в кале метвых паразитов, перед этим ночью плакал.
И еще первые 1,5-2 месяца был слабоват, но это было еще не 100% сыроедение, а иногда с кашами.
Сейчас без каш уже, 4 мес. сыроедения, совсем не слабый мальчик!
Но единственное, что мне пока не нравится, аппетит у него без конца и края. Наестся никак не может, живот большой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 09:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-17-2009 в 09:20 PM, отредактировал пользователь Весна.)
Бадига, хоть что-то сырое ваша дочка есть хочет? ТОлько яблоки, например, пусть и ест. Разнообразие насильно впихивать не нужно. ИМХО. То что ей сейчас не нравится, все равно плохо усвоится. И в этом случае тертая морковка пройдет насквозь, и на выходе цвет почти не поменяет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2009, 09:36 PM
Бадига писал(а):гречку покупаю зеленую живую (якобы) Биолан Жменька.
я тоже как-то купила якобы живую... не прорастала вообще
так что теперь сначала делаю тест на живость, а уже потом ем

Бадига писал(а):эх. ваши симптомы меня пугают (( а стул частый был долго? криз 1 раз?
не надо пугаться, это нормальный процесс
много сырой пищи, чистка шла полным ходом, поначалу какала дочка, пардон за подробности, по ...надцать раз за день, но это никак не отражалась на ней, ну только что мне горшок часто мыть приходилось, всего-то и делов
перестроилась где-то через два месяца

криз с рвотой был один раз

Рада писал(а):Я, например, давлю морковный сок, а потом добавляю в выжатый сок часть жмыха, получается вкуснющее пюре.
согласна ))) я раньше не понимала зачем так делать, но сейчас сама так ем, а то зубы периодически болят и жевать трудно

Весна писал(а):И вкус меняется.
Я натирала на самой мелкой терке до кашеобразного состояния.
Мой Никита уже просто так морковку ест. Раньше отказывался.
И еще ест проросший маш, раньше тоже отказывался.
и тут согласна
у меня дочка тоже постепенно стала есть то, что раньше даже пробовать отказывалась
при чем я ей понемногу добавляла в рацион ту же морковку в виде живых котлеток, или в сок яблочный добавляла и со временем она уже стала грызть морковку просто так
так что таким образом её организм подсел на морковку и сам просит :)

Весна писал(а):Но единственное, что мне пока не нравится, аппетит у него без конца и края. Наестся никак не может, живот большой.
Это правда ))))))))))))))) и как в этих детей столько лезет, ума не приложу!!!
каждый день хожу туда-сюда с пакетами то продуктов, то мусора

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 10:06 AM
Цитата:Если перед глазами мама, папа сыроеды - не будет ребенок ничего есть. К тому же "левой" еды вокруг не должно быть в принципе.
Абсолютно согласна. По крайней мере, пока ребенок не в садике/ школе. Ведь та живая еда , которую он ест, такая вкусная! У нас наоборот, племянница, которую кормят по всем законам блюдомании, когда приходит к нам в гости, не может устоять от соблазна и ест все то же самое, что и мой сын. При этом еще и говорит, как же нам везет, вот другие люди едят это только по праздникам, а мы каждый день!
У нас тоже вначале был постоянный жор, а теперь когда как. С месяц назад сын молотил все, что видел, ел и ел, и ел. Спрашиваю -будешь?Буду! все съедал без остатка. А потом оказалось за месяц на 2 см вырос. А теперь вот -отдых для пищеварительной системы - ест совсем мало, яблоко не всегда доедает. Так что надо просто больше доверять детям - они умные! ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 04:20 PM
Весна,
ест груши, яблоки, бананы - треть, апельсин, мандарин - дольку максимум. ну и все. потом - глюсю - не, ябоко - не, банян - не.
и так пол-дня.
изюм ест, но он покупной и я в нем не уверена.
а можете показать ссылку, что такое МАШ?
я купила мелкий такой горошек зеленый, прорастила в теч. суток и вчера мы с ней его хорошо поклевали.
манявка назвала его "орешки".
я все поняла. буду стараться переводить ее на перетертые сырые фрукты-овощи пюре и кормить.

еще у меня вопрос - чуть-чуть подогревать еду можно? например, чуть-теплую делать? или в этом нет смысла?

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 08:16 PM
Бадига, подогревать еду нет смысла.
Я всегда заранее с вечера достаю продукты на след.день из холодильника, к утру они будут комнатной температуры - то что надо.

маш - это именно мелкий зеленый горошек

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 09:39 PM
Думаю, если очень надо, можно и подогреть еду, но в теплой воде, а не на плите или в микроволновке. Детям холодно, конечно, от еды даже комнатной температуры, особенно вначале ведь сыроеды мерзнут.

И еще момент.
Мы со Светой (мамой Насти) заметили, что дети лучше насыщяются, когда продукты едят раздельно и с интервалом хотя бы 1,5 часа. Если смешивают, то вскоре опять просят кушать.
Никита моно дается сложнее, смешиваем часто. Ну, раз, два раза в день обязательно что-нибудь намешаем.
А Настя очень редко смешивает и кушает в общем меньше Никиты. Адаптация к новому питанию идет индивидуально. Это все понимают ) Ну, вот Настя молодец.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 09:58 PM
Дети нашего двора сегодня :) В центре двое сыроедиков, Настя и Никита. За бортом +10

Прикрепления
.jpg  112.jpg (Размер: 185.89 Кб / Загрузок: 243)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2009, 09:59 PM
А в шоке :)!!!!!!!!!!
Какие молодцы!!!

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 01:16 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-19-2009 в 01:30 AM, отредактировал пользователь Бадига.)
крууууууууууууто!!! и им совсем не холодно? :)
а что говорят мамы закутанных детей? а как вы деткам объясняете, почему они раздеты, а эти - одеты?
меня коллеги на работе задолбали нравоучениями, что я ребенку жизнь порчу, что она будет белой вороной и у нее будет психологическая травма, что она не такая как все и кушает не то, что все ((
мне, конечно, понятно, что ребенку, которого любят, не будет никакой псих-травмы. просто интересно как вы о своих думаете и готовите их к периоду "школа", социум и пр.
я решила, что если реально будет война в этот период и захочет макароны с котлетой - пусть ест. я-то объясню, что это вредно и неживое, но ее дело. потом в сознат. возрасте поймет. хотя, если она такое поест после сыроедства, наверное, отравится и не захочет.

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 01:28 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-19-2009 в 01:31 AM, отредактировал пользователь Бадига.)
отличненько покушали тыквенную "кашу" (тыкву + пару ложек гречки замоченной и водички чуть перекрутила в блендере). чуть-теплую.
завтра будем морковной завтракать.
маська еще на ГВ у меня, так что ей легче...
а вот мне есть жутко хочется. только бананами наедаюсь... можно ли их так много есть - 5-6 в день?
все-таки импортный фрукт, еще и зреет в газовых камерах

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 12:59 PM
Бадига, у нас таже фигня с бананами, и дочка есть много, и я только ими насыщаюсь... но сейчас буду убирать их (начиталась инфы о хранении бананов) - зачем рисковать, когда вокруг столько еды. Вот потом, когда уже перестроимся, попробуем снова ввести и проверить реакцию организма. Ну а вы сами смотрите, у вас же самое начало перехода.

Весна, КЛАСС!!!

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 01:06 PM
Спасибо всем за комплименты )))
Это наш образ жизни. Попозже еще напишу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 01:38 PM
Весна писал(а):Дети нашего двора сегодня :) В центре двое сыроедиков, Настя и Никита. За бортом +10
Супер. Я тоже так хочууууууу. :)
Похоже, как я и думал, дети перестраиваться куда быстрее нас. Может это связано с меньше зашлакованность. А может растущий организм быстрее перестраивается.
Тем более удивляют взрослые, которые еще пытаются пихать ребенку "мертвую еду".
Молодцы! :)

Бадига писал(а):а как вы деткам объясняете, почему они раздеты, а эти - одеты?
Вы думаете дети мыслят, как взрослые? Меня в 6-8 лет НЕ интересовало почему-то кто-то одет или раздет. Ответ был очевиден - кому-то холодно, а кому-то нет. Меня больше интересовало куда я себя смотаюсь погулять.
И надо ли будут заниматься домашними делами (помочь маме).
Ну и уроки весели дамокловым мечом.

Бадига писал(а):белой вороной и у нее будет психологическая травма, что она не такая как все и кушает не то, что все ((
Не обращайте внимания на глупых людей.
Есть люди, которые видят на улице (у нас бегает) старичка лет 80 - зимой в шортах и крутят у виска, а другие восхищаются.
Обращать внимание на первых... оно вам надо?

Бадига писал(а):просто интересно как вы о своих думаете и готовите их к периоду "школа", социум и пр.
А может поставить РАДИКАЛЬНО, как этот чувак:
"Итак начнём.
Выпуск №12 - Родители выращивают детей, дети воспитывают взрослых
Здоровья и многих лет жизни Вам!
Не было интернета. Около двух недель не выходили рассылки. Пришло письмо..."
Текста много, смотрим текстовый файл (блокнот). Вытащил с инета.
То о чем я думал еще в школе этот мужик уже давно воплотил.
Однозначно заслуживает уважения.

>>>
http://multi-up.com/172411

Бадига писал(а):я решила, что если реально будет война в этот период и захочет макароны с котлетой - пусть ест. я-то объясню, что это вредно и неживое, но ее дело. потом в сознат. возрасте поймет. хотя, если она такое поест после сыроедства, наверное, отравится и не захочет.
Зная, что это страшно вредно для ребенка вы сможете просто так пустить на самотек? Ну тогда представьте, что вы нашли в ребенка в кармане НАРКОТИКИ. Вы бы стали бороться за ребенка или сказали: пусть подрастет, я потом объясню, что это наркотики - может бросит.
Чувствуете, как дико звучит? Неужели на счет еды вы еще не уловили до конца, что это ХУЖЕ, чем наркотики.
Слабые наркотики употребляют редко, от случая к случаю. В небольшом кол-ве. А ЕДУ принимают 3-4 раза в день - КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 365 дней в году. Это ГОРАЗДО ХУЖЕ.

Бадига писал(а):только бананами наедаюсь... можно ли их так много есть - 5-6 в день?
Да хоть 50-60. Вы чувствуете, что-то нехорошее после них?
Если нет, то в чем проблема?
Через неделю-две надоест их есть (по 5-6 в день). И "проблема" отпадет сама собой. :)

Цитировать это сообщение
11-19-2009, 01:59 PM
Rusl01 писал(а):
Бадига писал(а):только бананами наедаюсь... можно ли их так много есть - 5-6 в день?
Да хоть 50-60. Вы чувствуете, что-то нехорошее после них?
Если нет, то в чем проблема?
Через неделю-две надоест их есть (по 5-6 в день). И "проблема" отпадет сама собой. :)
не надоест ))))))))))))))))) нам не надоело, едим уже полгода по 5-7 шутк МИНИМУМ!!! (едим я и дочь), и хочется все равно

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 02:03 PM
Весна писал(а):Это наш образ жизни. Попозже еще напишу.
напиши, пжл, подробнее, а то мне очень интересно и актульно

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 06:03 PM
Весна
сорри, а сколько времени ваши детки и вы сыроедничаете?
пытаюсь понять - когда уже такие результаты как немерзлячесть наступают :)

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2009, 06:37 PM
Брусника писал(а):не надоест ))))))))))))))))) нам не надоело, едим уже полгода по 5-7 шутк МИНИМУМ!!! (едим я и дочь), и хочется все равно
Кстати, да. У меня с живой едой аналогичная ситуация. Спасибо, что напомнила. :)
Много чего ем месяцами и не надоедает.
А уж арбузы и помидоры, которых съел больше сотни килограмм - съел бы и сейчас с удовольствием.

Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS