Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Питание мамы и грудничка, развитие ребенка, вопросы прикорма
07-20-2004, 08:37 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-10-2010 в 07:53 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
Питание мамы и грудничка, развитие ребенка, вопросы прикорма
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Решив однажды поискать в Интернете материалы по сыроедению, я был приятно удивлен найдя этот сайт. Так что огромное спасибо создателям сайта за действительно полезный ресурс.

Вопрос который меня волнует - это здоровое и естественное питание детей с самого маленького возраста. Хотелось бы услышать мнение и советы участников форума о том как они кормят своих детей в духе сыроедства, какими продуктами и когда их начинают вводить.

Нашему сыну 11,5 месяцев. До 6 месяцев он получал одно грудное молоко, с 6 до 9 месяцев грудное молоко и соки - морковный, яблочный, апельсиновый, мандриновый. С 9 месяцев и до настоящего времены, кроме вышеперечисленного, даем малышу и твердую пищу - бананы, изюм, курагу, размоченные грецкие орехи и пророщенную пшеницу (все кроме банана в протертом виде), а также овощи фрукты по сезону: земляника, черешни, вишни, малина, яблоки, лук, огурец, помидор.

Вес малыша 9 кг, рост 75 см. Весь день в движении (ходить начал в 8 мес.), мало спит днем, очень активный, веселый и бодрый.

Однако, последным временем ему не хватает грудного молока. Подскажите пожалуйста, может какие-нибудь продукты ввести в его рацион, ведь молоко животных давать ему не хочется.

Заранее благодарен за ответы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2004, 06:22 AM

Здравствуйте, Руслан!
Как вы определили, что молока не хватает?
У меня сыну примерно столько же, чтолько и вашему, я кормлю его, в основном, молоком, но сейчас даю все, что сама ем: арбузы, дыни, помидоры, огурцы, яблоки, цветную капусту и пр. Сейчас ведь такое разнообразие! У меня ребенок особенно любит арбузы и дыни :) Даже если молока и стало меньше, так природа позволяет восполнить его нехватку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2004, 08:53 AM

Привет Руслан.
Мы ( я и муж) давали своему ребёнку перемолотый и размоченный Геркулес. Дабавлять можно мёд, перемолотые орехи и размоченний изюм. Гречку перемолотую и размоченную давали. Видно у вашей жены начинает пропадать молоко, если заметили, что его меньше стало. Не пугайтесь - это естественный процесс. Ведь не всю же жизнь на маминой груди кормиться ему :) . Предлагаю вам, когда пропадёт молоко заменить его не коровьем, а из проросшей пшеницы, как делали мы. Успехов вам и здоровья! Начинать всегда трудно и немного боязно. Ребёнок вам потом спасибо скажет. Вы просто МОЛОДЕЦ!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-18-2004, 01:28 AM

Уважаемые Диана и ksks! :D :D :D

Мы с женой очень благодарны вам за поддержку, понимание и советы. А то все вокруг ополчились на нас и только и ждут что мы откажемся от сыроедства и перестанем "мучать" и "гробить" ребенка. Всякие страшилки рассказывают (начиная умственной отсталостью и кончая быстрой смертью), подозревают нас в участии в какой-то секте, где не дают детям кушать и еще несут много всякой ахинеи и мути (при этом ссылаясь на кого-угодно).

Но мы гнем свою линию. Стаж сыроедства у нас не большой (у меня 10 дней, у жены - 4), зато наш сын (12,5 мес) - сыроед с рождения. Мы и перешли на сыроедство ради него, хотя и сами понимали великую пользу этого дела.

Трудно конечно отказыватся от прелестей варенной пищи, но слышком уж великая расплата за все это "удовольствие": хронические болезни и пониженный жизненный тонус, рассеянное внимание и мышление и много других вещей, которые так отравляют жизнь. Однако мы знаем что натуральный образ жизни (не только правильно питание) - это единственный путь к здоров"ю ПОТОМУ ЧТО

ВАРЕННОЙ ПИЩИ В ПРИРОДЕ СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ МОЖЕТ!!![/b]

Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Уж лучше быть самим чем вместе с кем попало
(Омар Хайям)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-18-2004, 01:56 AM

Уважаемые участники форума!

Большая просьба ко всем кто заглядывает в данную тему и растит своих детей-сыроедов делиться опытом, задавать вопросы.

Хочется услышать мнение самого Александра Чупруна и других мэтров сыроедения об особенностях воспитания (кормления) детей-сыроедов (естественно начиная с пеленок).

Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Уж лучше быть самим чем вместе с кем попало
(Омар Хайям)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2004, 09:53 PM

Я бы посоветовала всем сыроедам матерям обязательно принимать витамины, особенно витамин Б12, дефицит которого наблюдается у 80% сыроедов. Этот витамин необходим для развития ребенка в том числе и умственного. Витамин Б12 ребенок должен получать с молоком матери, но если мать испытывает дефицит этого витамина, то и ребенок может его недополучать или не получать совсем. В Америке было как минимум 5 случаев, когда младенцы, которых родители сажали на сыроедение и либо не давали грудное молоко, либо если мать испытывала дефицит Б12, дети умирали от истощения и от дефицита Б12. Диета еще не испытанная. Сыроедов с 30-40 стажем нет, каждый день открывают новые витамины и аминокислоты, необходимые для нормального развития. Я не хочу никого пугать, просто хочю чтобы молодые матери более ответственно относились к питанию своего ребенка. Лучше всего сдать кровь на анализ на дефициты важных витаминов, особенно Б12. Эта тема широко обсуждалась за границей. Поскольку я живу за границей и занимаюсь сыроедением я слежу за данными публикациями.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-31-2004, 11:33 AM

Жаль, что обезьяны не говорят. А то у ученых и прочих товарищей, обеспокоенных полноценностью сыроедения, появилась бы великолепная возможность узнать у них: как же они решают проблему недостатка витамина В12 и как они отваживаются на протяжении стольких поколений есть сырые фрукты и листья? Ведь диета то не опробованная! И люди, говорят, от нее мрут! А ведь люди тоже приматы! :wink:

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2005, 06:37 PM
Как кормить ребенка в восемь месяцев?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Моей доченьке 8 месяцев. Дисбактериоз (нехватка бифидо- и лактобактерий), рахит, аллергия на некоторые продукты, беспокойный ночной сон (просыпаемся каждый 1-1,5 часа). Ради нее и ради себя самой хочу перейти на сыроедение. Еще стимул мои родители: мама 57 лет (диабет, гипертония, инсульт, почти полная потеря зрения, не ходит, жуткие отеки ног) и папа 67 лет, все свое время посвящает уходу за ней.
В будущем я хотела бы быть в состоянии помочь своей дочери, когда она станет матерью, даже элементарно дать ей выспаться. Я уже не говорю о том, чтобы радоваться с ней жизни.
На данный момент я даю морковно-яблочный сок (хоть и есть небольшая аллергия, но это ведь показатель, что организм зашлакован, и все равно давать надо?), яблоко, грушу, банан, киви.
Все усваивается не очень хорошо: по калу можно определить, что ребенок ел.

1) Во многих источниках пишут о следующих правилах ввода прикорма. Дайте немного попробовать нового продукта, а затем докормите привычной смесью или грудным молоком. Совместимо ли грудное молоко с овощами, фруктами, соками? Если нет, то какой должен быть перерыв (Н.Семенова пишет про два часа)? Изучала Шелтона, но не знаю, куда можно отнести грудное молоко, неужели к коровьему?
2) Овощи и фрукты. У нас продают много замороженных овощей (брюссельская, цветная капуста, брокколи, зеленый горошек, зеленая стручковая фасоль) и ягод (брусника, черная смородина, клюква).
Можно ли их давать, надо ли их мыть (простите за такой вопрос, но я не знаю технологию заморозки).
Можно ли давать авокадо? Уокер писал, что можно, но это же неместный овощ. Нужно ли вообще обращать внимание на родину фруктов, овощей или это очередной миф. Бананы тоже неместные, но я даю, потому что во время беременности у меня был «банановый жор» (оказывается, организм был прав, ведь в них содержится большое количество ферментов).
Как насчет картофеля, тыквы, топинамбура (последний овощ мы охотно сосем).
3) Нужно ли соки разводить водой (например, лимонный)?
4) Какие давать каши и как правильно их приготовлять? На форуме рекомендуют перемолотую гречу, но она вроде уже обжаренная продается.
А геркулес (хлопья) разве он полезен, я читала, что раз нарушена целостность зерна, то все полезные вещества и информация потеряны.
5) Орехи. Какие уже можно давать? Шаталова рекомендует миндальное молочко. С какого возраста его можно давать?
6) Можно ли давать желток в сыром виде? Перепелиное будет лучшим вариантом?

И еще. Меня все спрашивают, если я не буду давать малышу мясо, то откуда возьмется строительный материал, белок в организме. Если честно, то не могу найти ответ :( .

Понимаю, очень много вопросов, может легче меня перенаправить к какой-нибудь книге. Единственное, что я нашла это советы по кормлению детей у Н.Семеновой, но мне не понравились сахар, соль и хлеб в рационе.

Спасибо.
С Уважением, Наталья.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2005, 10:45 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2005 в 10:55 PM, отредактировал пользователь avgav.)

Сырая фасоль ядовита.
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopi...sc&start=0

Грудное молоко для ребенка лучшая еда. Моя жена кормила грудью моих двух дочек до трех лет. Это закладывает фундамент ребенка.

Если и давать желток, то только сырой и лучше если из достаточно надежного источника. Если это из магазина, то пусть будет самое дорогое и со всеми штампами (C0 или C1). Для надежность сначала сами на себе проверяйте и если с вами все нормально давайте ребенку. Яйца протрите спиртом или сварите в смятку.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2005, 10:47 PM

Наташа!
Меня искренне потрясло ваше письмо. Я ведь тоже папа, хотя мой уже почти взрослый. Я не большой эксперт сыроедения таких маленьких детей. Тем не менее, "строительный материал" - белок ваш ребёнок достаточно получит из других немясных продуктов. Мой сын до 11-12 лет вообще не любил мясо, но любил мягкий сыр. Сейчас к сожалению как все его возраста (16 лет) ест фастфуд.
Интересно, что вашей маме столько же лет сколько мне, но "история" совсем другая. У Майи Гогулан есть интересная книга - "Можно не болеть" Пусть мама почитает и начинает. Это будет хорошее начало на пути к сыроедению о оздоровлению. Надо только верить и понять, что доктор не лечит, а калечит пилюльками и ножиком. А повар кастрюльками и сковородками.
Удачи вам.
П.С. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ешьте и не давачте ребёнку сырую фасоль. Почитайте форум , на который дал ссылку авгав.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 07:37 AM

Сколько себя помню, всегда был сыроедом. В саду вместо травы рос укроп. Любил лечь в самую гущу и есть. Еще помню, уходил бродить по горам, жили тогда на Южном Урале, и горы были просто большими холмами, но рос там, по-моему, дикий чеснок, толи лук. И лет до 10 не мог, есть мясо с картошкой, просто тошнило. От мучного бес конца болел простудами и воспалением легких. Я был один такой и маленький и, в конце концов, после удаления гланд привык, есть как все. А закончилось это в 33 года. Но, несмотря на то, что мяса практически не ел, вырос, вопреки страшилкам медиков. Уровень их образования заключался в том, что, если ребенок худой значит должен есть жирное, к сожалению, мама верила в эти вымыслы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 02:03 PM

Наташа , на счет дисбактериоза: нет смысла кормить ребенка вообще прикормом , пока не восстановите микрофлору.У моего сына развился дисбактериоз в 10 мес .после хирургишеской операции под общим наркозом . 2 месяца мы мучались несварением, слизью, поносом , пока другая опытная врач не занялась проблемой .Прошли курс антибиотика для уничтожения патогенной флоры (сальмонеллы) , потом 2 месяца заселяли ЖКХ лакто- и бифидумбактериями , я сама заквашивала коровье молоко специальной сывороткой. В это время ребенок не рос , у него было всего 2 зуба , он питалсь кефиром и сосал баранки .Грудное молоко я перестала давать приблизительно в это время. Постепенно начала вводить морковный сок- по ложечке!Когда увидели, что желудок работает -постепенно!! , очень маленькими порциями , тертые яблоки, жидкие каши(овсянка , гречка, рис) , вареные овощи .Это было 14 лет назад , слово "сыроедение" мы не знали и жили в деревне и питались тем , что сами вырастили.Процесс адаптации занял еще пол-года , после этого ребенок быстро догнал сверстников, и проблем с пищеварением у него нет .Но во вкусах склонен к вегетарианству.Так что сначала приведите ребенка в порядок. Успеха!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 06:28 PM

Михаэль, спасибо за теплые слова!
У меня есть эта книга, она была моей настольной долгое время. Всегда удивляло одно: свежих овощей и фруктов должно быть в три раза больше вареной пищи. Это сколько же есть надо?!?
Оказалось все просто: есть только сырое и тогда будет немного.
Я маме давала эту и многие другие книги, статьи читать; вызывала врачей всяких разных (гомеопатов, тибетцев). Она хочет результата через неделю, а если становится хуже, то столько нареканий в свой адрес услышишь. Ее трудно переубедить, «яйца курицу не учат», у нее есть свое мнение, но менять привычки в питании это не для нее. Родители выписывают «ЗОЖ», «Лечебные письма» и надеются каким-нибудь снадобьем решить все проблемы, без изменения привычек, образа жизни и мыслей :(

Спасибо за ссылку, я читала эту тему, НО позвольте не согласиться.
Уокер же советует пить сок стручковой фасоли (овощ). А ядовита зрелая фасоль (зернобобовые).

Юлия, я прикармливаю ребенка, не только потому, что все по ушам ездят, но еще ГЛАВНОЕ у нее активный интерес к взрослой пищи. Я ем в ее присутствии, а она подползает и готова все у меня отнять :lol: А дисбактериоз мы лечим, лечим, не знаю когда вылечим. Но сдвиги уже есть дневной сон стал крепким и более продолжительным, в развитии не отстаем (ТТТ).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2005, 08:01 PM

Наташа очень жаль, что у вашей мамы не меняется ментальность в отношении здоровья. К сожалению оне не одинока и тут уж никто ей помочь не сможет. Кстати если она увлекается такой мгновенно-целительной "медициной" то есть "интересный" сайт:
http://www.babushka.ua/
Там даже есть советы с питьём керосина ???!!! ,-)))).
"Стручковый горох" или green beans, о которых говорил Норман Уокер, это совсем не бобовый продукт. Скорее зелень. Ядовитые сырые виды именно фасоли белой, красной и чёрной. Я от сырой чёрной дико мучался. Тем не менее, размоченная чечевица, нут и даже мунг никаких проблем не доставляют. Также и обыкновенный зелёный горошек.
М. Гогулан пишет для широкого круга читателей и есть люди, которые категорически должны кушать что-то варённое. Ну хоть как-то им помочь, она и Ниши советуют есть много сырой пищи.
Конечно, вы правы - оптимальный вариант - это полное, но разумное сыроедение. Мясо ведь тоже можно есть сырым, как во Франции стэйк тартар. Ух, даже передёргивает, когда вспоминаю, как я его лопал ,-))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2005, 11:49 AM

Наташа , у нормального ребенка всегда есть интерес к еде , если он не болен в острой форме .Принцип- НЕ давать никакую другую еду до восстановления функций ЖКТ.Ведь и так ничего не усваивается , у ребенка рахит , что еще?Мы с сыном вообще целыми днями домой не заходили ,т.к. он хотел что-то вкусненькое .Я и сама тогда не ела...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2005, 12:33 PM

Здравствуй Наталья!
Дисбактериоз лечится питьём отвара простого овса. Но для маленького ребенка точной дозировки я не знаю. Скажу только корми грудью.И сама будь здоровой питайся сырым по-больше. У меня двое детей: дочьке 4-й год, сыну год и пять мес. Они мясного никогда не ели и растут здоровыми. Правда теперь дочь заявила мне, что хочет есть хлеб и сыр. Возражать я ей не стала, ведь заставлять - это вредить. С началом поедания мучного( хоть и покупаю не белый хлеб) появилась простуда с соплями и кашлем. Но я надеюсь, что все у меня нормализуется, и дети поймут что к чему. А прикорм можно уже вводить. Я свою дочь кормила до 8 мес. только грудным молоком. Потом стала уже банан, яблочки и морковку тертые давать. Ещё делала молочко из проросшей пшеницы. Орехи перетирай в порошок и можешь тоже уже добавлять в рацион. И соки сама делай и начинай с полложечки давать. Успехов.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 11:23 AM

Диана писал(а):Правда теперь дочь заявила мне, что хочет есть хлеб и сыр. Возражать я ей не стала, ведь заставлять - это вредить.
Попросит ребенок уколоться и забыться, а вы по гуманистическим соображениям не сумеете отказать. Извините за резкость, но так выходит по смыслу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2005, 05:37 PM

Спасибо Диана, рецепт овса уже нашла (у Н.Семеновой и В.Востокова) , начну давать в зачет еды.
У меня проблема. Лидочка вчера практически не играла в игрушки, если вставала на ножки, то не надолго и падала. Если ползала, то все время приседала отдохнуть. Много спала и капризничала. Моя мама каждый день начинает песню, что я морю голодом ребенка, что ребенок уже не может на ножки встать, что позвоночник дугой выгибается, а сегодня новую завела, что перестал говорить МАМА, а только мычит, и что у Лидочки еще неразличимый по полу голосок.
Я долго не верила...
Что я давала ребенку помимо грудного молока: Желток перепела, половину авокадо, банана или большого яблока, 70 гр морковного сока на один раз. Иногда давала чернослив, киви, виноград, грушу. Всего прикормов - 3 за день.
А через 6 дней нам будет 9 месяцев. Сама я перестала есть мясо и еще много привычных (рафинированных) продуктов исключила. Иногда ем белое мясо курицы и рыбу, а то боюсь вообще ноги протянуть. Может мне все же не стоило так резко переходить на сыроедение, ведь прошло 9+9 месяцев, как малыш получал привычную пищу.
Вчера залила кипятком хлопья (4 злака) и чернослив, потом протерла и дала малышу. Сегодня повторила эту кашу два раза, добавив немного яблочного сока. Вечером хочу дать вареную с кожурой картошку, на форуме кто-то писал, что в ней сбалансированный белок. Я боюсь за малыша, сижу и реву. Муж говорит, что у меня депресс, но соглашается, что малыш стал немного заторможенный.
Еще эта статья http://www.russiancolumbia.com/displayarticle320.html на глаза попалась, когда я про миндальное молоко искала...
В четверг привезут кофемолку (у нас никакой нет), и я собираюсь давать миндальное молочко. Прочитала, что оно по составу близко к материнскому и помогает ослабленным детям и больным. Еще буду молоть гречу и заливать водой на ночь. Пытаюсь найти в продаже пшеницу для проращивания, но пока безрезультатно.
Как бы нам веса набрать. В 8 месяцев у нас было 7740, а при рождении 3080. Посчитала только сейчас сколько малыш набирает, оказалось в месяц примерно 370 гр, а раньше было 600-800.

Пост начала писать вчера ночью, дописываю сейчас. Пока вроде после двух каш ребенок стал веселее и подвижнее, может я перенервничала и на ней это отразилось.
Нам бы пшеницы, да миндального молока и беруши в уши :P , и я думаю все будет ок :D

Наталья.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2005, 10:40 AM

Пшеницу для проращивания Вы сможете найти в универсамах сети "Сезон" в отделе диетических продуктов питания. Я пшеницу покупаю по адресу ул Замшина, д.29.

Адреса: В.О., Большой пр., д. 62, пр. Маршала Жукова, д. 30, ул. Сизова, д. 28, Искровский пр., д. 13, Коломяжский пр., д. 13.

Телефон (812) 545-08-48 : :D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2005, 02:13 PM

natic, вы там поаккуратнее с ребенком, да и сами тоже... Без фанатизма. А то наломаете дров.

Вот, почитайте выдержки с сайта Стэнли Басса.

Цитата:Interview with Dr. Bass:
So you were a fruitarian, and a raw vegan, and finally came to the conclusion that those diets will cause deficiencies?
Actually this is quite a common route. Many vegans (who are not cheating) have through their own experiences come to the same conclusion.
Here is an typical example from Arnold DeVries book "The Elixir of Life":

.......
MAHATMA GANDHI
"The late Mahatma Gandhi devoted much of his life to the advocacy of strict vegetarian diet, and for years he experimented on his own body to find a suitable selection of plant foods on which to sustain health.

But all attempts were failures. In 1929, Gandhi and 22 companions went on a diet consisting of a limited selection of uncooked plant foods. Whereas the diet worked out well for a time and led to marked improvement in consumptive cases, it failed to prove adequate on a long-range sustenance basis. One by one Gandhi's companions were forced to depart from the diet, and Gandhi himself had to add goat milk to his fare in order to regain health.

"For my companions I have been a blind guide leading the blind," declared Gandhi after the experiment was over. Gandhi still felt, however, that "the hidden possibilities of the innumerable seeds, leaves and fruits" of the earth could be explored and found to provide mankind with adequate nourishment. He never stopped trying to experiment along these lines, but he always had to turn back to goat milk to regain his strength.

In the end he had to acknowledge the necessity for animal food. In 1946 he declared: "The crores of India today get neither milk nor ghee nor butter, nor even buttermilk. No wonder that mortality figures are on the increase and there is a lack of energy in the people. It would appear as if man is really unable to sustain life without either meat or milk and milk products. Anyone who deceives people in this regard or countenances the fraud is an enemy of India."

These are strong words from a man who devoted most of his life to the search for a satisfactory vegetarian diet. But Gandhi's experience is not unique in the field of nutrition. Many others have also gone through the experience of believing that man could thrive exclusively upon a limited selection of uncooked plant foods, only to find in the end that animal products were necessary for sustenance.
...."

Note that Arnold DeVries himself started out as a convinced fruitarian, but in the end became a strong supporter of Weston-Price theories.

Перевод:
Интервью с доктором Бассом

Итак, вы были фрутарианцем, сыроедом и в конце концов пришли к заключению, что эти диеты приводят к дефициту в питании?

-- Это довольно обычный результат. Многие веганы (которые не обманывают) на основе собственного опыта пришли к подобному заключению. Вот типичный пример из книги Арнольда де Врие «Эликсир жизни».

Махатма Ганди

Махатма Ганди посвятил большую часть своей жизни пропаганде строгой вегетарианской диеты, и многие годы он экпериментировал над самим собой в поиске подходящего набора растений для питания и поддержания хорошего здоровья.

Но все попытки потерпели неудачу. В 1929 году Ганди с 22-мя единомышленниками испытывали диету, состоящую из сырой растительной пищи. Несмотря на то, что в течение какого-то времени диета работала хорошо и привела к значительным улучшениям в лечении туберкулеза, она оказалась неподходящей для продолжительного использования. Один за другим компаньоны Ганди вынуждены были бросить диету, и сам Ганди должен был начать добавлять в пищу козье молоко, чтобы восстановить здоровье. «Для своих компаньонов я выступил в роли слепца, ведущего за собой слепцов», -- заявил Ганди после окончания эксперимента. Ганди продолжал, однако, считать, что «скрытые возможности всевозможных семян, листьев и фруктов», рождаемых Землей, могут и должны быть исследованы для обеспечения людей должным питанием. Он не прекращал экспериментировать, но всегда вынужден был возвращаться к козьему молоку для восстановления сил.

В конце концов он должен был признать необходимость животной пищи в рационе. В 1946 году он заявил: «Многие люди в Индии сегодня не получают ни молока, ни ги (перетопленное сливочное масло), ни масла, ни даже пахты. Неудивительно, что показатели смертности растут, и в этих людях нет энергии. Похоже, человек действительно не в состоянии поддерживать жизнь без мяса или молока и молочных продуктов. Любой, кто из мошеннических побуждений вводит людей в заблуждение в этом вопросе, -- враг Индии».

Это -- сильные слова, сказанные человеком, который посвятил большую часть своей жизни поискам подходящей вегетарианской диеты. Но опыт Ганди в питании не уникален. Многие другие также прошли через опыт веры в то, что человек может благополучно существовать исключительно на сырой растительной пище, придя в конце концов к выводу, что животные продукты необходимы для поддержания жизни.

Необходимо заметить, что Арнольд де Врие сам начинал как убежденный фрутарианец, но в конце стал горячим сторонником теорий Вестона Прайса.
--------------------------

Вот еще кусок:
Цитата:And here is another example from chetday.com:

Deficiencies on the Vegan Diet Nearly Destroyed our Health.
By Greg Westbrook - Author of: "When Hallelujah Becomes: What Happened ?"

.......
When we transitioned to an all-raw vegan diet in 1994 and then to the Hallelujah Diet (an 85% raw vegan diet) in 1997, we were so pleased with the results that we never dreamed our diet would one day let us down. We did not have the vision to realize that we were on a deficient diet barreling down a road to nowhere, and that we would one day have to stop the car and back up a very, very long way.

.......
My weight had dropped to 120 pounds, and I was only a ghost of my normal weight of 155 pounds. We heard from the grapevine that people were talking about how old and tired Judie and I were looking.

I had also lost almost all my digestive power as well as five teeth to decay on the Genesis 1:29 Diet. And I was always cold, the result of slowing metabolism. Things were not looking good for us, but we still did not make the diet connection at that time.

Since we thought we were on "God's Ideal Diet," we decided to try even harder at the diet. More raw food, more juicing, more dehydrating, and soaking nuts and sprouting seeds, more Barleygreen, more exercise. And this is what we did for another year. We worked harder at the diet than ever, but to no avail.

We were rewarded with even more severe health problems.

Judie's head and neck-aches became unbearable, almost making her an invalid. I was extremely cold, and eating food always seemed to drag me down, rather than pick me up. Our daughter Sarah had no stamina or energy, and her food cravings had become almost unbearable. Our sons had problems too: Tim had no desire to do physical work any more, and Terry was beginning to suffer constantly from anxiety and depression. Worse yet, we were beginning to see the same problems in others outside our family who were on the Genesis 1:29 Diet.

By the spring of 2001, it began to dawn on us that we had better take another look at our diet.
.....

Перевод:
А вот еще пример от chetday.com

Дефицитность веганской диеты почти разрушила наше здоровье
Грег Вестбрук, автор "When Hallelujah Becomes: What Happened ?"

Когда мы перешли на сыроедскую веганскую диету в 1994 году и затем на Hallelujah Diet (85% сырая веганская диета) в 1997, мы настолько радовались результатам, что и представить себе не могли, что эта диета приведет нас к упадку. Мы не осознавали, что живем на дефицитной диете, быстро мчась по дороге в никуда, и что в один прекрасный день мы будем вынуждены остановиться и пуститься в долгий-долгий путь назад (к утраченному здоровью).

Мой вес упал до 54 кг, и я был лишь тенью своих прежних нормальных 70 кг. До нас доходили разговоры людей о том, какими старыми и усталыми выглядим мы с Джуди.

Я также утратил почти все свои пищеварительные способности, и у меня сгнили пять зубов на диете Genesis 1:29. И еще я постоянно мерз, вследствие замедленного обмена веществ. Наши дела были плохи, но в то время мы еще не связывали это со своей диетой.

Поскольку мы считали, что находимся на «Идеальной Божественной Диете», мы решили стараться еще усерднее. Больше сырой пищи, больше соков, больше дегидратов (сухих овощей-фруктов), замоченных орехов и пророщенных семян, травы ячменя, больше физических упражнений. Мы делали все это еще год. Мы работали еще напряженнее на поддержание своей диеты, но все без пользы.

В «награду» мы получили лишь более серьезные проблемы со здоровьем.

Головные и шейные боли Джуди стали невыносимыми, превратив ее почти в инвалида. Я безумно мерз, и каждый прием пищи вызывал у меня упадок сил вместо подъема. У нашей дочери Сары совсем не было жизненной энергии, и ее желание поесть нормальной пищи было почти нестерпимым. У наших сыновей тоже были проблемы: у Тима отсутствовало желание делать какую бы то ни было физическую работу, а Терри стал постоянно страдать от беспокойства и депрессии. Хуже того, мы стали замечать подобные же проблемы и у других людей не из нашей семьи, которые сидели на диете Genesis 1:29.

К весне 2001 года мы подошли в таком упадке, что решили пересмотреть свои взгляды на питание.
------------------------------

Вывод. Добавляйте обязательно животные продукты в рацион ребенка и свой собственный. Другое дело, что нужно есть то, что не отравляет. Если рыбу -- то готовить ее на парУ, если мясо -- то только варить, не жарить ни в коем случае (можно также делать паровые котлеты). Сыр обязательно ешьте. Басс вон сам пишет, что оптимальное количество сырой пищи в рационе -- 75-85%. Помните, что фанатизм до добра не доводит, будьте разумным человеком.

Удачи!

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2005, 06:00 PM

Наталья, Алекс!
Мой сын в детстве (с самого раннего детства) не питался мясом. Он очень любил сыры. Он был очень здоровеньким, хотя и худеньким малышом. Позже (последние 2-3) года из-за фастфуд он кушает хамбурги и другую гадость. (Я борюсь, но пока безуспешно ,-))).
Сейчас ему 16 с половиной лет. Он хороший пловец, тренируется каждый день и вы бы посмотрели на его фигуру ,-))) (тьфу-тьфу).
Малыши очень любят йогурт и мягкие сыры. И этого будет вполне достаточно без мяса, подозрительной рыбы и курей.
Не паникуйте ,-)))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-16-2005, 06:48 PM

Alex писал(а):--------------------------

------------------------------

Вывод. Добавляйте обязательно животные продукты в рацион ребенка и свой собственный. Другое дело, что нужно есть то, что не отравляет. Если рыбу -- то готовить ее на парУ, если мясо -- то только варить, не жарить ни в коем случае (можно также делать паровые котлеты). Сыр обязательно ешьте. Басс вон сам пишет, что оптимальное количество сырой пищи в рационе -- 75-85%. Помните, что фанатизм до добра не доводит, будьте разумным человеком.

Удачи!
. Alex, во время варки из мяса в виде пены уходит тот белок который организм в состоянии переварить и использовать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 11:42 AM

Наташа, один вопрос- ребенок переваривает то, что вы ему даете ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 12:52 PM

Александр Чупрун!
Нижайшая просьба, будьте добры, прокоментируйте пожалуйста выдержки из статей Стенли Басса, которые Алекс процитировал выше в своем посте. Неужели продолжительное сыоедение может так пагубно сказаться на здоровье? Есть ли к этому какие-нибудь предпосылки, и если да, то какие? А то страшно уже от Стенли Басса, честное слово :(

И еще к Вам вопрос: Вы писали, что сыроеду не страшно бактериалогическое оружие, так вот как может отреагировать организм ребенка-сыроеда на прививку (учитывая, что в СНГ врачи могут не предупредив родителей провести плановую вакцинацию в детсадике, например)?
Буду бесконечно благодарна за ответ.

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 02:06 PM

Ой

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 02:12 PM

http://weregods.narod.ru/religion.htm
Вобщем я хочу лишь сказать, что и без убойной пищи можно быть здоровыми.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 03:52 PM

Crow писал(а):http://weregods.narod.ru/religion.htm
Вобщем я хочу лишь сказать, что и без убойной пищи можно быть здоровыми.
Интересная мысль однако:
"Идешь на гулянку — поешь дома перед этим салат. А там гуляй и кушай все. Все вылетит для вас безвредно."
Или вот еще: "Имейте терку и мясорубку — это ваши зубы. Мешайте пищу со слюной, у кого нет зубов." Это прям как про блэнд-салат у Стэнли Басса.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 07:11 PM

Кроу,
Интересная история. Хотя и примитивно написано, но идея правильная. Конечно его ментальный настрой он нашёл через религию. Но если это работает, то как говорится Бог в помощь ,-))). В отмошении уринотерапии, то это спорный вопрос. Каждый должен решить для себя.
Авгав,
Будет ли сыроед кушать ненарезанные овощи, нарезанные салаты или блэнд салаты результат будет положительный цсё равно, но с отклонениями. Несомненнно нужен баланс. Кое-что можно помолоть, а кое-что и не надо. Это исключительно индивидуальный подход. Чиато блэнд салат - просто невкусно. Какая-то кащица для космонавта. Основа всех моих салатов - капуста, петрушка, зелёный лучок и т.д. И очень приятно посидеть и неспеша пожевать наслаждаясь вкусом.
Алмаатинка,
Стэнли Басс не запугивает своими историями и опытом других. Очень много написано и дисскуссируется о недостатке или достатке Б-12 и Д.
Основа диеты - сыроедение и это ни у кого из нас не вызывает сомнение. Тем не менее, для некоторых или многих веганов-сыроедов чистое веганство не сработало и вызвало именно те симптомы нехватки витамина Б-12. Хотите ли вы произвести этот эксперимент на себе - ваше дело. Абсолютно незачем кушать варённую пищу для этой цели. Стакан обезжиренного кефира или йогурта, 100-150 грамм творога или несолённого мягкого сыра (лучше всё же самодельного творожка) достаточно. Как не вертите, но 95% вашей диеты будут сырые продукты.
Мой опыт я уже описывал. Год назад я почувствовал онемение в конечностях. Начал регулярно есть кисломолочное и добавку Б-12 и онемение прошло. Может это было и оно, а может и нет. Буду ли я опять эксперементировать? Нет не буду.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 11:35 PM

Дорогая Наталья, если Вы кормите девочку грудью и еще на сыроедение ее перевели, то И Вам следует переходить на такую пищу. Ведь грудное молоко наивожнейшее в рационе ребёнка! А так получается, что у Вас ребенок на смешанном питании. Главное верить в успех как я уже писала. А если Вы сомневаетесь в сыроедении и верите "песням" родственников, то советую вообще не баловаться сыроедением. Желаю Вам огромной веры в свои силы и уверенности в ближайшем здоровье!
С уважением Диана.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 11:42 PM

Уважаемый Сергей 59, Вы вероятно не так меня поняли. Лично я считаю, что в воспитании ребенка варианты принуждения не приемлемы. Иначе ребенок теряет уважение, что ведёт за собой не уважение к родителям. А поговорку :"боится - значит уважает" вообще считаю глупой. Мы , как родители, можем только разъяснить и показать пример, а решать должен сам за себя каждый человек, не зависимо от возраста! Посмотрела бы я на Вас, если бы Вы оказались в обществе одних наркоманов. И на каждом шагу все твердят, что Наркотик = это хорошо и даже полезно. Так я представляю наше общество и отношение его к мясу. Я даже не исключаю, что мысль попробовать мясо может возникнуть у моих детей, но именно понимание того, что для этого отнимают жизнь, которую не давал, будет решать все. Я так это представляю...

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 10:44 AM

Michael писал(а):Тем не менее, для некоторых или многих веганов-сыроедов чистое веганство не сработало и вызвало именно те симптомы нехватки витамина Б-12. Хотите ли вы произвести этот эксперимент на себе - ваше дело. Абсолютно незачем кушать варённую пищу для этой цели. Стакан обезжиренного кефира или йогурта, 100-150 грамм творога или несолённого мягкого сыра (лучше всё же самодельного творожка) достаточно. Как не вертите, но 95% вашей диеты будут сырые продукты.

Михаил, я прошу прощения, но Басс пишет, что как раз домашний (самодельный или готовый) сыр и творог, так же как и не сквашенное специальными бактерийными заквасками молоко, употреблять не следует. Поскольку в нашем ЖКТ нет соответствующей флоры для его усвоения. Он пишет, что нужно употреблять именно мягкий несоленый сыр типа Моцареллы или Рикотты, поскольку для их приготовления молоко предварительно сквашивают специальными бактерийными заквасками, которые и помогают им впоследствии перевариваться в нашем ЖКТ.

Лично у меня Рикотта как-то не пошла. Это очень вкусный творог, но он довольно сильно отравляет. Возможно, его у нас неправильно делают. А вот Моцарелла, причем не итальянского, а германского производства -- пошла очень хорошо. Недавно открыл для себя этот сыр. Итальянскую (российского производства по итальянской технологии) пробовал -- отравляет. А немецкая -- нет. Замечательный сыр!

Йогурт, как ты советуешь, видимо, тоже сгодится. Особенно обогащенный бифидобактериями, типа "Активии". Там есть также болгарская палочка и термофильный стрептококк. Для полного счастья не хватает, видимо, ацидофильной палочки и кефирного грибка, но совершенство в одном продукте труднодостижимо. Но если употреблять и сыр, и йогурт -- будет полный комплект необходимых организму бактерий. А еще лучше покупать на рынке сырое коровье молоко (не пастеризованное) и сквашивать его самому, добавляя готовый йогурт. Тогда мы избавимся от проблемы пастеризованного (термообработанного) молока, где органически связанный кальций уже стал неорганическим, вследствие чего он будет вытягивать из организма органически связанный кальций вместо того, чтобы восполнять его запасы.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 03:42 PM

Alex писал(а):Йогурт, как ты советуешь, видимо, тоже сгодится. Особенно обогащенный бифидобактериями, типа "Активии". Там есть также болгарская палочка и термофильный стрептококк. Для полного счастья не хватает, видимо, ацидофильной палочки и кефирного грибка, но совершенство в одном продукте труднодостижимо. Но если употреблять и сыр, и йогурт -- будет полный комплект необходимых организму бактерий. А еще лучше покупать на рынке сырое коровье молоко (не пастеризованное) и сквашивать его самому, добавляя готовый йогурт. Тогда мы избавимся от проблемы пастеризованного (термообработанного) молока, где органически связанный кальций уже стал неорганическим, вследствие чего он будет вытягивать из организма органически связанный кальций вместо того, чтобы восполнять его запасы.

Alex, попробуй при случае Бифитон. Мне он больше всего нравиться по действию, но хотелось бы узнать и твою оценку. Я его использую так же в качестве закваски, когда удается купить настоящее козье молоко на Тушинском рынке.
А проблема с кальцием кажется гораздо сложнее. Есть мнение, что употребление пищи с большим количеством легко усвояемого кальция приводит в пожилом возрасте к неизбежному остеопорозу
http://www.4.waisays.com/
К стати, на мой взгляд, http://www.waisays.com/ довольно интересный сайт.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 06:33 PM

Алекс!
Кефир я "сквашиваю" пару ложками магазинного кефира или пахты плюс ложку специального йогурта. Так что бактерий там полно. Иногда беру закваску у бывшей тёщи, которая квасит кефир с вечера (одну чашку) на следующий вечер. И так уже много лет. Бактерии очень живучие. Даже если просто выпить кефир и в немытую чашку налить молока, то на следующий день всё равно сквасится. Главное, чтобы кефир был односуточный, т.к. старый кефир сильно скрепляет. К сожалению мне свежего" молока купить негде. Только могу купить органическое пастеризованное. В США законом запрещено продавать непастеризованное молоко. Разве завести себе корову или овцу на втором этаже ,-)))). В любом случае не надо пить больше стакана кефира или йогурта в сутки и желательно обезжиренного.
Интересный сайт о кефире:
http://users.chariot.net.au/~dna/kefirpage.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 07:32 PM

avgav писал(а):К стати, на мой взгляд, http://www.waisays.com/ довольно интересный сайт.
Аvgav, спасибо за саит.Столько научнои инфо..!! :arrow:
Хорошие темы для прaвильных дискуссии. :D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2005, 09:55 AM

Диана писал(а):Лично я считаю, что в воспитании ребенка варианты принуждения не приемлемы. Иначе ребенок теряет уважение, что ведёт за собой не уважение к родителям. А поговорку :"боится - значит уважает" вообще считаю глупой. Мы , как родители, можем только разъяснить и показать пример, а решать должен сам за себя каждый человек, не зависимо от возраста!
Уважаемая Диана, до некоторого возраста дети некритически относятся к любым указаниям родителей. Пугать не стоит. Я и не предлагал. Просто речь не шла о детях уже достаточно самостоятельных. А с появлением рафинированных продуктов свободного выбора нет. Сочетание запаха синтетической ванили, вкуса повидла, и белой муки действует на людей сильнее наркотиков. Тоже с глютанатом натрия. Да и какая свобода выбора, например у годовалых детях. Их никто не спрашивает, что они хотят есть. А ведь, элементарно с нынешним развитием техники, узнать какие процессы идут при приеме тех или иных продуктов в организме ребенка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2005, 11:45 AM

Я согласна с Вами Сергей насчёт сегодняшней пищи. А вот дети такие маленькие копируют окружающий мир, еще они пробуют все на зуб. Теперь представте мою ситуацию: дочь у меня 3,5 лет уже самостоятельный чел. я считаю. Сама одевается и сама выбирает, что ей есть. Она еще имеет бабушку( только одна, которая рядом)и кузенов и кузин. Родичи относятся терпимо к нашему образу питания и в гости зовут, даже салаты для нас специально делают. Детям все время объясняю, вот мама с папой не едят это, потому что вредно и ты не ешь. Но ведь интерес велик у ребенка. Так дочь однажды попродовала и хлеб и торт однажды( второе ей не понравилось). Глядя на колбасу она говорит :" фу, гадость". А вот хлеб она захотела кушать и сыр тоже. О вреде хлеба она знает ,т.к. разъясняли ей, но всеравно желает его есть. А если один ест, то другой смотря на это тоже тянется, вот в чем проблема. Так если вам так хорошо все видится в решении такой проблемы. Буду рада, если подскажете решение ее.)). Ну как?)

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-19-2005, 05:19 PM

Диана писал(а):Буду рада, если подскажете решение ее.)). Ну как?)
Диана, это вы можете всем советовать, что делать. Про хлеб- все зависит от вашего настроя.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-26-2005, 02:37 PM

офф: почему-то не пришло письмо, что появились новые сообщения, хотя до этого приходили. Думала, заглохла тема :shock:

yulia, насколько мне известно, ферменты ЖКТ возбуждают ферменты продукта, включая тем самым механизм самопереваривания. К тому же молоко становится беднее и рекомендуется прикорм вводить с 5-6 месяцев для здоровых детей. Я своего ребенка считаю здоровым. Дисбактериоз у нас первой (легкой) степени, всем с рождения назначают прием бифидо- и лактобактерий. Рахит при нашей питерской пасмурной погоде - обычное дело. Его можно элементарно медикаментозно вылечить, увеличив дозу витамина Д, что даст и быстрое заживание родничка, и зубы полезут очень активно. Но я предпочитаю гомеопатический, который не аукнется (одно лечим, другое калечим).

Милая Диана, спасибо за Ваши пожелания. Не слушать "песни родственников" не так легко, как может показаться на первый взгляд. Самое интересное, почему всех так и тянет осудить мой образ питания, при этом закидывая в свой организм ядовитые продукты и не задумываясь об этом. Я не балуюсь сыроедением, мне кажется, я шла к этому несколько лет, только всегда разными тропами, то и дело сбиваясь с намеченного пути. Но когда за твоими плечами (стоит только оглянуться) единомышленники, хоть и виртуальные, намного легче даются шаги...

Alex, спасибо. Правильно Вы заметили, увлеченность, а иногда и фанатизм присущ моей натуре. Мы все ищем золотую середину, впредь я буду более аккуратной :)

avgav, купила кофемолку типа пропеллер :)

Кдав, спасибо, будем покупать.

Теперь пару слов о моей малышке. Перестраховалась, вызвала аж двоих врачей (невропатолога и педиатра), они нашли ребенка здоровым, идеальным по весу (соотношение роста, объема головы и груди), возможное недомогание было из-за прорезывания зубов или небольшого покраснения горла (не слушая маму, все же спустила ребенка на пол).
Настой овса пьем с удовольствием, и я открыла его для себя, по своему действию он мягко обволакивает желудок, что раньше (как я полагала) "делал бульон".
По утрам стала давать по несколько крупинок цветочной пыльцы. Миндальное молочко хорошо пошло. Хлопья исключила. Перемолотую и замоченную гречу пришлось мне доедать, тоже исключила. Включила зеленый горошек, брюссельскую капусту, огурец. Сложность с протиркой овощей: от огурца одна вода остается, в капусте много волокон.

Вот интересная часть из книги Гогулан "Законы здоровья"
Пища для младенцев - http://www.universalinternetlibrary.ru/b...14.shtml#5
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2005, 01:10 PM

Диана, про хлеб хорошо написано у Авелин Куши и Алекса Джет в книге ВСЕ О МАКРОБИОТИЧЕСКОЙ КУХНИ. Еще от себя могу добавить, что настоящий хлеб из муки, полученной из цельного зерна, бывает в индийских ресторанах под названием чапати. Не знаю бывает ли у вас лаваш. А еще в Германии есть посуда Ессен. В ней получается такая каша, что хлеб не нужен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2007, 12:52 PM
RE: Сыроедение с пеленок
я начала сыроедить с сентября 2006 г,моему сыну было тогда 6 месяцев,я только кормила грудью.я сразу отказалась от мясного,жаренного,из молочного только белый сыр,из вареного только картошка в мундирах,и немного солнной рыбы.в основном мое питание эти пол года были з раза в день салаты,много фруктов,семячки,орехи.сначало немножко были проблемы с молоком,казалось что его мало,я думаю из-за того,что был постоянный голод,не чуствовала насыщение.а через 2 месяца,молока стало больше,чем до сыроединия(мои ощющения).сейчас кормлю грудью,и в течения дня даю фрукты,картошку(не вареную),он ее очень любит,помидоры огурцы и тд.вареное он немного ест когда мы приезжаем к родителям мужа,борюсь с этим как могу.все время наежают на меня,что голодом морю,что он худенький.мой ребенок нормального телосложения,веселый,здоровый,уже ходит 2 месяца.единственное когда сдавали кровь,был пониженный гемоглобин.пишите мне если будут вопросы,и вообще хочу познокомится с родителями сыроедами,filipieva80@mail.ru.новичкам посоветовала бы сначала прочитать форум сыромоединие,этот форум когда то меня очень запутал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2007, 01:10 PM
RE: Сыроедение с пеленок
форум сыромоНОединие,очень хороший форум,читаю его целыми днями,когда закончу кормить буду обезательно монотрофить.и тогда тоже буду писать и на том форуме,сейчас не хочется пачкать его написаниями об картошкой в мундирах,изюму это не нравиться.ну все мой ребеночек проснулся,хочется еще написать,вложить свой опыт в этот форум,но нет в ремени.родители напишите про своих детей сыроедов,
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 09:39 PM
Сыроедение - грудное вскармливание и младенец!
Здравствуйте уважаемые сыроеды! Вот, пообщавшись целую неделю с замечательной девушкой-полусыроедкой решила, что это именно то что мне нужно, тот принцип питания который максимально мне подходит. Сейчас читаю разную литературу, набираюсь знаниями по данной теме. На данном этапе меня беспокоит только одна тема, озвученная в названии. У меня есть ребенок, ему 11 месяцев, находится на полном грудном вскармливании, активно поглощает варено-парено-жарено-выпекаемую пищу уже 2 месяца. Сейчас давать ему такую пищу я перестала и заменила все кормления исключительно сырой (овощи, фрукты, орехи). Ест он ее к сожалению не активно, много выплевывает, как следствие стал очень много сосать грудь. На фоне перехода на сыроедение у меня начала часто кружиться голова, не очень сильно, по нескольку раз в день. Так вот, в общем-то всвязи со всем вышеизложенным у меня возникают такие вопросы:
1) Как правильно вводить в рацион грудничка сырую пищу? Есть ли какие-нибудь нормативы и ограничения?
2) Есть ли какие-нибудь сложности у перехода на сыроедение для кормящей женщины?

Ответь те пожалуйста, очень хотелось бв сделать все правильно =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2007, 09:42 PM
RE: Сыроедение - грудное вскармливание и младенец!
Сорри, еще об одном вопросе забыла, мжноли устраивать кратковременные голодовки кормящей мама и нужно ли?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 09:37 AM
Оля, главное не торопитесь сделать резкий переход и тогда все будет удачно. Во-первых, фрукты вы все равно не парили (я надеюсь) и это вполне сырой продукт. Так что постепенно пробуйте остальные продукты. Так как ребенок уже два месяца кушал вареные продукты то по крайней мере у него сформировался вкус к ним. Так что пробуйте вводить по одному продукту. А для вас самой тоже резкий переход череват резким изменением качества молока так как пойдет вывод токсинов. Так что просто тоже постепенно увеличивайте количество сырых продуктов. Голодания однодневные не страшны - немного меньше будет молока в этот день и может голова поболеть так как молоко должно быть полноценным в любом случае так что недостаток веществ выразится в том что ваш организм потребует их восполнения. Я бы порекомендовал вместо голода делать раз в неделю один день на соках из свежих фруктов и овощей. Моя жена кормит ребенка и пьет соки - пока оба довольны. Так что не торопитесь и результат будет положительный.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 07:07 PM
И еще подскажите пожалйста, где найти информацию о том как растить ребенка сыроеда и нужноли чтобы он был полным сыроедом? Запаренная гречка, хлебцы, отруби - это вредно для ребенка? Вобщем мне очень хотелось бы почитать об опыте взращивания маленьких сыроедов, пообщаться с родителями прошедшими через это, узнать как это отражается а здоровье ребенка и т.д. А то уж больно много страшных последствий для ребенка мне обещают все кто узнает об нашем питании.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 08:35 PM
Ola87 писал(а):Вобщем мне очень хотелось бы почитать об опыте взращивания маленьких сыроедов, пообщаться с родителями прошедшими через это, узнать как это отражается а здоровье ребенка и т.д. А то уж больно много страшных последствий для ребенка мне обещают все кто узнает об нашем питании.

Что бы взращивать сыроедов им сначала мужно стать самому.
Это условие очень важное.
Одни мои далиние знакомые тоже пытались сделать из ребёнка сыроеда, а сами трескали обычную пищу - результат по рассказам был печальным.
Кушайте честно при ребёнке сыроедную пищу, а уж ребёнок за Вами сам потянется.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 03:38 AM
Ola87 писал(а):И еще подскажите пожалйста, где найти информацию о том как растить ребенка сыроеда и нужноли чтобы он был полным сыроедом? Запаренная гречка, хлебцы, отруби - это вредно для ребенка? Вобщем мне очень хотелось бы почитать об опыте взращивания маленьких сыроедов, пообщаться с родителями прошедшими через это, узнать как это отражается а здоровье ребенка и т.д. А то уж больно много страшных последствий для ребенка мне обещают все кто узнает об нашем питании.

Похоже те кто это сделал просто счастливы и на форумы не ходят. Книг как таковых нет. Мы сами долго искали информацию. Единственное место где хоть что-то есть это англоязычный сайт http://www.thegardendiet.com. Там семейная пара у которой есть дети которые были выращены на обычной еде и есть сыроеды. Они отмечают что сыроедные дети не болели и развитие происходит более полноценно. Муж у нее сыроедит 50 лет, а сама она познакомилась с ним когда уже имела детей (не сыроедных) и сама не было таковой. Теперь все сыроедят и счастливы. А вообще M-u-x прав ваш пример прежде всего. По поводу вареных и пареных продуктов - кормить конечно можно, только учтите что на их переваривание ребенок расходует собственные энзимы, а сырые продукты содержат энзимы в себе изначально.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-28-2007, 11:34 PM
По поводу книжек по питанию для детей, есть такая книга на английском языке "Baby Greens" by Mychaela Lynn and Michael Chrisemer.
Там рекомендуют начинать прикорм с мягких фруктов, как наиболее легких для усвоения - это авокадо, бананы, арбуз, а продолжать прикорма с папайя, груши, персиков, абрикос. Фрукты должны быть хорошо дозревшые и пюрированные.
Также можно добавлять в рацион миндальное молоко.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2007, 09:41 PM
Спасибо большое =) А как насчет зимы? Ведь зимой редко можно найтти хорошие дозревшие не напичканные черти чем фрукты?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2007, 01:39 AM
А овощи разве не в счет?

И вообще рекомендовал бы побольше овощей круглый год, а фрукты только в сезон.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS