Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Пища, наиболее подходящая для человека
01-08-2010, 06:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-12-2010 в 12:14 PM, отредактировал пользователь Antonio.)
Пища, наиболее подходящая для человека
Пишу микростатейку, может кому-то пригодится. Smile

хочу обратить внимание на то, что по внешнему виду животных мы часто можем догадаться чем они питаются или, если и не догадаемся, то узнав, восхитимся насколько их тело подходит к их пище.

[Изображение: 011.jpg]

Муравьед - "Его своеобразный вид и внутреннее «устройство» сформированы под очень узкую задачу — поедание насекомых, в основном муравьев и термитов. Огромные, до 10 сантиметров длиной, когти сильных передних лап муравьеда без труда проламывают стены самых прочных термитников. Дальше в дело вступает вытянутое в жесткий хобот рыло с крохотным ротиком на конце, через который с невероятной частотой — до 160 раз в минуту — вылетает длинный тонкий язык.

Язык этого животного — особое изобретение Природы. При ширине менее сантиметра у основания он достигает 60 см в длину — больше, чем у слона или жирафа. Относительно же собственных величин муравьеда язык и вовсе вне конкуренции: его длина составляет почти половину длины тела, правда, без хвоста. Даже непомерно вытянутая трубкообразная морда — слишком тесное вместилище для языка, задний конец которого крепится аж к грудине. Туда же, до грудины, простираются огромные слюнные железы, секрет которых придает поверхности языка непревзойденную клейкость. Нёбо и внутренняя сторона щек муравьеда покрыты роговой щетиной, соскребающей с языка прилипших насекомых. Измельчением пищи занимается мускулистый желудок с мощными мышечными стенками и ороговевшей выстилкой внутри. Песок и камешки, которые муравьед, подобно птицам, регулярно заглатывает, помогают эффективнее перетирать деликатес из насекомых.

Впрочем, на самом деле гастрономические пристрастия муравьеда не столь однообразны. Не встретив по дороге термитников, он с большим удовольствием ест червей, многоножек, крупных личинок, ягоды, причем последние не подцепляет липким языком, а захватывает губами. В неволе легко переходит на мясо, вареные яйца и фрукты, которые необходимо предварительно тщательно измельчать — иначе еда просто не пролезет в миниатюрный рот животного."

[Изображение: 015.jpg]
"Бобры строго растительноядны. Питаются они корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником и т. п., до 300 наименований). Обилие деревьев мягких пород составляет необходимое условие их обитания. Лещина, липа, вяз, черемуха и некоторые другие деревья имеют второстепенное значение в их рационе. Ольху и дуб не едят, но используют для построек. Ежедневное количество пищи составляет до 20 % веса бобра. Крупные зубы и мощный прикус позволяют бобрам легко справляться с твёрдыми растительными кормами. Богатая целлюлозой пища переваривается с участием микрофлоры кишечного тракта. Обычно бобр потребляет в пищу лишь несколько пород деревьев; для перехода на новое питание ему требуется адаптационный период, в течение которого микроорганизмы приспосабливаются к новой диете.

Летом доля травянистых кормов в рационе бобров увеличивается. Осенью бобры занимаются заготовкой древесного корма на зиму. Запасы бобры складывают в воду, где они вплоть до февраля сохраняют свои пищевые качества. Объём запасов бывает огромным — до 60-70 кубометров на семью. Чтобы корм не вмерзал в лёд, бобры обычно подтапливают его ниже уровня воды под крутые нависающие берега. Таким образом, даже после того как водоём замерзает, еда остаётся доступной для бобров подо льдом."

[Изображение: fb7cd021f767.jpg]

"Строение зубов волка — важная характеристика, определяющая образ жизни этого хищника. На верхней челюсти имеются 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров и 4 моляра. Нижняя челюсть содержит на 2 моляра больше. Четвёртые верхние премоляры и первые нижние моляры составляют плотоядные зубы, которые выполняют главную роль при разделе дичи. Важную роль также играют клыки, которыми хищник удерживает и тащит жертву. Зубы волка способны выдерживать нагрузку до 10 паскалей и являются как его главным оружием, так и средством защиты. Их потеря для волка губительна и ведёт к голоду и потере дееспособности."
"Основу питания волков составляют копытные животные: в тундре — северные олени; в лесной зоне — лоси, олени, косули, кабаны; в степях и пустынях — антилопы. Нападают волки и на домашних животных (овец, коров, лошадей), в том числе на собак. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. Добычей волков порой становятся лисицы, енотовидные собаки, корсаки; изредка голодные волки нападают на спящих в берлоге медведей. Волкам свойствен каннибализм. Известно много случаев, когда они разрывали и съедали ослабевших зверей, раненных охотниками или сильно пострадавших в драке в период гона. В отличие от многих других хищников волки часто возвращаются к недоеденным остаткам своей добычи, особенно в голодное время года. Не брезгуют трупами домашнего скота, а на морских побережьях — тушами тюленей и других морских зверей, выброшенными на берег. В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу). Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое."

[Изображение: kolibri_3.jpg]

Колибри
"Отличаются от других птиц длинным тонким клювом, верхняя половинка которого в основном обхватывает краями нижнюю, отсутствием щетинок у основания клюва, длинным, глубоко раздвоенным языком, который может далеко выдвигаться изо рта, длинными, острыми крыльями с 10, редко 9, большими маховыми и лишь шестью очень короткими малыми, почти скрытыми под кроющими перьями, слабыми, очень маленькими ногами, имеющими длинные когти и совершенно непригодными для ходьбы."

Ну и теперь, самый многочисленный зверь на Земле:

[Изображение: 275px-PPlaquecloseup.svg.png]

Что наиболее подходит ему в пищу? Для каких продуктов приспособлено его тело?

Для зерновых? Почему тогда у него нет клюва, как у воробья?

Для насекомых? Тут все будут единодушны - не вызывают аппетита, да и длинного языка, как у муравьеда или хамелиона у человека нет...

Для кореньев? А где же свинное рыло?

Для мяса? Хищных зубов и когтей тоже нет у человека...

А что же удобно есть человеку? Для каких продуктов приспособлено его тело?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2010, 06:07 PM
RE: Пища, наиболее подходящее для человека
От чего мы можем оттолкнуться в определении видовой пищи человека? От строения его тела и свойств всех органов, которые помогают в нахождении пищи. Вот эти органы:

1. Зрение. Объемное зрение, с большим цветовым диапозоном. Особенно много человек различает оттенков зеленого и в первую очередь замечает в цветовой палитре красный (именно поэтому в особо важных случаях применяют красный цвет)
2. Вкус. Какой продукт из имеющихся в природе доставляет нам наслаждения без приготовления и смешивания с другими? То есть берешь, ешь и счастлив?

Посмотрим на тело человека еще раз:

Особенное внимание обратим на строение органов и частей тела помогающее более других при поедании пищи:

руки (размер и строение, ногти)
рот (размер и зубы)

Что же подходит человеку?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2010, 08:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-08-2010 в 08:36 PM, отредактировал пользователь AnnaR.)
Зелень, фрукты, овощи, ягоды а еще можно семечки из подсолнухов выбирать ))))
а если серьезно, то я действительно так и думаю. И сейчас меня этот вопрос очень сильно волнует. А также сколько этого всего надо человеку в сутки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2010, 10:07 PM
AnnaR писал(а):А также сколько этого всего надо человеку в сутки.
Ну это зависит от образа жизни,пенсионеру надо одно,шахтеру другое.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2010, 10:22 PM
Я не отрицаю, что человек может есть всё. Даже волк может есть все, выше я приводил цитату об этом. Но для человека, обладающего острым умом, данным ему богом, очевидно, какая пища наиболее подходит для этого вида животных. :-?? Или нет?

Еще раз наш рисунок:

Критерии, по которым мы можем определить предназначенную для животного пищу:

1. Органы чувств, запрограммированные на поиск и распознавание видовой пищи.
а. глаза с цветным зрением оптимизированным под зеленый спектр. Это означает, что этот вид животных обычно обитает среди зелени. Привлекает всё, что выделяется на зеленом фоне, особенно красные фрукты (под фруктами подразумеваются также ягоды и помидоры туда же - определение фрукта можно посмотреть в википедии). желтый и синий тоже пойдет - выделяется, заметен, нужно попробовать.
б. вкус, запрограммированный на получения наслаждения от видовой пищи. Внимание вопрос. Перед вами помидор, арбуз, яблоко, банан, зерно и к примеру заяц... Вкус чего вызовет в вас радость?
2. Строения тела. Обычно оно позволяет без усилий получить видовую пищу.
а. Ноги и руки. Позволяют неплохо лазить по деревьям и переходить от растения к растению, собирая плоды. Позволяют ли они гоняться за животными? Человек один из самых медленных зверей... Позволяют ли они без усилий собирать зерна? Огромная работа для человека. Не спорю, что с голодухи есть можно все, но сейчас не об этом.
б. Наши могучие когти. Для чего они нам? Не для того ли чтобы счищать шкуру с фруктов? С мандаринов, бананов, авокадо, каких то других, которых мы даже не видели, потому что рождены не на своей настоящей родине? Страшно представить? Страшно. Для того чтобы представить это лучше, достаточно попробовать во многих российских широтах переночевать без одежды и без отопления хотя бы летом (зимой лучше не пробовать).
в. зубы и рот. Насколько то они конечно уневерсальны. Действительно было бы странно если бы у такого совершенного творения, как человек, не было бы запасного питания на всякий случай... мы можем жевать зерна, хоть они и не вкусные и люди их едят только размягчив на огне и посолив, подсластив (а как делают сахар?), и добавив трав для более разнообразного вкуса. мы можем жевать мясо, но это очень тяжело и неприятно если не прибегнуть к долгой готовке и хитрым рецептам.

Кстати, а откуда у человека огонь? Настолько ли он умен?

Есть забавная поговорка: Бог придумал продукт, а дьявол кулинарию. Её не я придумал. ))

И вообще, я лишь пересказываю статью Одина "Живая пища, тело и сознание", опубликованную также и на этом сайте. Рекомендую всем. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 10:11 AM
Клара писал(а):Сигурд, жаль, что ты не хочешь участвовать в обсуждении. Это ведь именно дискуссия, а не полемика, в которой каждый отстаивает свои раз и навсегда устоявшиеся убеждения. Хотелось бы дискутировать именно с рассудительными и уравновешенными людьми.
Никакой опасности для твоих или моих убеждений такой разговор не представляет, а кое к каким открытиям, возможно, не только для нас, а и для читающих, мог бы привести. Собственно, форум для этого и существет Smile

Светомир писал(а):ну к чему такие вопросы? Они никак не связаны с этой темой
вопросы я задаю не из пустого любопытства. Никто не спорит, что человек может приспособиться к поеданию чего угодно, даже сырой земли (есть тому примеры). Мы же предлагаем, опираясь на явные, очевидные признаки, такие как строение тела человека и свойства пищи, определить, что именно предназначено человеку его создателем (если согласиться с тем, что человек - существо сотворенное, а не произошедшее от обезьяны Smile ), то есть какая пища будет ему наиболее полезна, приятна и доступна по природе своей, а не из вынужденных условий.
Разумеется, у человека есть разум, и он может придумать массу способов для добычи, но мы сейчас рассматриваем его возможности с точки зрения строения тела, то бишь физиологии. Почему? Потому что исходим из предположения, что человеку дана изначальная возможность добывать свою пищу без особого труда.
Не потому, что я труда боюсь, отнюдь. Мне кажется странным и неестественным создавать существо, основной задачей которого было бы добывать в поте лица себе пропитание, да ещё и развиваясь таким путем.
Наверняка у человека есть более достойное занятие.Wink

Цитата:Конечно, от обезьян человека, отличает разум, развиваемый им, но поверьте, в таких беспечных условиях жизни быстро появится и ленность ума, не у следующего поколения, так через 5-6 поколений. И вот они уже ничем от обезьян отличаться не будут.
Опасения подобные считаю совершенно напрасными, ведь если следовать этой логике, то потомки богатых людей, из поколения в поколения живущих в роскоши, не утруждающие себя заботами о пропитании, должны сильно деградировать. Но этого не произошло и не произойдет, по той причине, что у человека есть предназначение - совершенствоваться самому и совершенствовать среду обитания, и он имеет возможность для этого в любых условиях - как в самых сложных, так и в "райских". Предусмотрено создателем Wink
Если уж быть до конца честным, я не сомневаюсь, что окажись ты сам в близких к идеальным для тебя условиях, то непременно нашел бы, чем заняться, чтобы не только не деградировать, но и применить свою силу и знания и существенно приумножить их...

Итак, мой вопрос был "человек может есть сырое мясо? траву? Если может, то почему большинство этого не делает?"
Друзья высказали такое мнение, что теоретически и даже практически может.
Давайте подробнее рассмотрим этот тезис.

Сигурд делает вывод о том, что сырое мясо годится в пищу человеку, потому что он в состоянии разорвать его своими зубами. Но даже это могут далеко не все. А как же женщины, дети (не грудные, разумеется)? Кто будет для них жевать? Smile
Дальше, большинство физиологов склоняются к тому, что ни строение зубов, ни длина кишечника, ни состав слюны и желудочного сока, ни микрофлора человека не приспособлены для поедания сырого мяса.

Значит, его надо приготовить?
Как, чем, в чем, на чем? Огонь в природе встречается крайне редко, хранить и поддерживать его - крайне хлопотно, стало быть, создатель должен был наделить человека способностью легко и быстро в любых условиях производить огонь. Где эта способность? Утеряна нами? Я уж не говорю о кастрюлях и сковородках, на деревьях не растущих. Можно, конечно, добыть руды и сковать, но не слишком ли много препятствий становится на пути к удовлетворению простейшей естественной потребности?

Даже если предположить, что вопрос с огнем или кастрюлькой каким-то образом решен, тогда другой вопрос - а как быть с универсальностью такой пищи? Ребенок, даже не маленький, не может ни поймать, ни приготовить себе мясо, стало быть, он уязвим в отношении питания. Опять творец чего-то не додумал?
И ещё одно соображение, почему человеку не есть сырое мясо, равно как и рыбу, и прочую живность.
Сигурд писал(а):Ведь гораздо вкуснее мясо жаренное или варёное.
Тут и кроется ответ. Сырое мясо нам не вкусно! Это главная причина, по которой люди его не едят.
Так же, как и траву и листья деревьев. Но об этом отдельно Smile
Прежде я бы попросила Светомира ответить ещё на парочку вопросов, если ему не надоело ещё Smile
Светомир писал(а):В Японии распространилась культура поедания сырой рыбы и побегов бамбука и там большинство их ест.
Как они едят сырую рыбу? Без соли, без приправ, без риса, без гарнира? Бамбук тоже едят сырым?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 10:12 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-12-2010 в 10:14 AM, отредактировал пользователь Antonio.)
Сигурд писал(а):Давайте посмотрим на всё с иного направления. Кларе и Antonio наиболее всего подходят фрукты, Одину, думаю, тоже, как и многим сыроедам. Не возражаю, вкусно, питательно, просто. Но мне не интересно питаться одними фруктами или ягодами. Для меня подходит та пища, которая мне интересна, мне интересно самому выковать плуг и вспахать землю, интересно засеять поле и радоваться, видя первые всходы, смотреть, как пшеница растёт и наливается и опять радоваться, потом собрать урожай, приготовить хлеб и порадоваться его приятному запаху и румяной корочке (пусть даже мука была самого грубого помола - так даже полезнее). А потом порадоваться тому, с каким удовольствием друзья и родные будут вкушать этот хлеб. И так в отношении всего. Мне интересно посадить сахарную свёклу, собрать плоды своего труда, потом сварить свеклу, отжать, и долго кипятить отжатый отвар, пока он не сгустится и не станет сладким сиропом, а потом ещё немного поварить и поставить остужаться, пока он не затвердеет в сахарные головы. А потом делать варенье из крапивы или одуванчикового листа, и ещё из массы трав, варенье, какого не пробовал ни один городской житель. Да мало ли как ещё можно применить сахар, если потреблять его в разумных пределах, а не становиться сладкоежкой.
А кому то больше подходит в качестве пищи сыр, поскольку человеку очень нравится его изготавливать. Человек - существо уникальное, и если одним наиболее подходит просто фрукт, сорванный с дерева, то другим такая пища, возможно, так же подходит, но счастья она не вызывает, поскольку это скучно - просто сорвать плод и съесть. Кому-то интересно ухаживать за птицей и скотиной и получать яйца и молоко, и эти люди испытают радость от получения этих продуктов, а значит, такая пища наиболее всего им подойдёт. Кто-то любит готовить каши, кому-то нравится готовить блины, а фрукты - это так, просто ещё одно маленькое удовольствие, постоянно ими питаться захотят далеко не все, будет просто не интересно, а то и просто надоест. Человеку лучше всего подходит пища, вызывающая у него счастье и радость - так почему это не могут быть продукты труда, а лишь подаренные природой фрукты? Мне кажется, нельзя определённо сказать, что каждому подходит что-то одно, все мы разные, и у всех разные интересы, если одному нравятся фрукты и ягоды, то другому они просто не нравятся, знаю я и таких людей, ну не любят они фрукты и терпеть не могут ягоды. Им-то что делать, с голоду помирать, если зёрна им не подходят, равно как и корнеплоды?

Так каков же ответ на вопрос вынесенный в заголовок темы?

Сигурд писал(а):Я уже писал, но повторю отдельной фразой, слегка дополнив. Каждому конкретному человеку лучше всего подходит пища, вызывающая у него счастье и радость, и не тормозящая его развития, при этом это может быть любая пища.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 10:14 AM
Светомир писал(а):Клара,

Вот что кушали наши предки арии:

Цитата:А в то время болезней не знал никто и не ведал никто горькой старости во землях во арийских солнечных. Все во здравии ходили крепкими, да не ели вообще скоромного. Да все пили водицу студёную да отвары из трав целебные - были травы те вкуса дивного.
Мясо вовсе не ел народ тогда, ни в земле что гулял, ни по морюшку. Все коренья ели да плоды с дерев многоцветные. Да плоды были те особые. Если съест его добрый молодец, будет сытым ходить время долгое. Если съест его красна девица – будет вовсе сытнее сытого. И ни жажды не будет чувствовать, и ни голода. Да и силу в себе найдёт всегда, кто отведал плоды те сочные. Будут светоч дарить и молодость людям всем, себя окружающим.
Клара писал(а):Как они едят сырую рыбу? Без соли, без приправ, без риса, без гарнира? Бамбук тоже едят сырым?
Сырая рыба у них Суши называется. Они её едят с соевым соусом и васаби, но подаётся отдельно, как дополнение. Побеги бамбука мягкие как я понимаю - вроде как едят сырым.

Закончу так. Человек может есть всё, но не вся пища ему полезна. Мясо однозначно не полезно и даже вредно, но его можно есть в трудные времена, как ледниковый период или чрезвычайное положение (остался в арктике без продуктов питания).

Любая растительная пища, которая нравится по вкусу и запаху - полезна, но нужно учитывать особенности организма. Так же нужно знать меру. Ведь если есть только яблоки - можно сжечь желудок. Прислушивайтесь к своему организму и он подскажет, что ему нужно и в каком количестве. Но сначала нужно освободиться от привычек питания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 10:16 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-12-2010 в 10:17 AM, отредактировал пользователь Antonio.)
Специально для Сигурда я хочу привести небольшую иллюстрацию нашей ситуации.

Представьте, что я открыл тему "Сексуальный партнер наиболее подходящий мужчине"

Далее в картинках наглядно бы показал, что наиболее подходит мужчине женщина, а не мужчина, не лошадь или коза, не черепаха и т.д.

Затем кто-то вступает в спор и утверждает, что наиболее подходит мужчине сексуальный партнер, вызывающий у него счастье и радость, и при этом не тормозит его развитие. При этом приводит доводы, что многие мужчины в разных странах традиционно вступают в сексуальные контакты и с мужчинами и с животными и вполне этим довольны, сам же он предпочитает мужчин, потому что это ему интересней. :lol:

Как вам такая картина? В чем разница между настоящей темой и описанной гипотетической?

А разницы нет.

Проблема в том, что вы пристрастны и не можете посмотреть спокойно на изложенные факты.

Светомир, факты, которые можно ощутить, увидеть прямо сейчас, а не описанные "под диктовку" или сохранившиеся в писаниях. Вопрос "чему верить?" в этом случае не возникает. Мне не важно, чем питались Арии, если я прямо сейчас вижу, какая пища предназначена человеку. При этом я признаю, что человек может есть все, в случае крайней необходимости. Но где же эта необходимость? Ее нет. Есть зависимость, пристрастие. И есть умение добывать огонь, которое и породило эту зависимость. :-$

Сигурд писал(а):мне интересно самому выковать плуг и вспахать землю, интересно засеять поле
С этим сложно что-то сделать, но можно... Сначала можно попробовать осознать, куда ведет тебя интерес и откуда он взялся... Зачастую мы совершаем большие ошибки под влиянием окружающих, доверяя им, и забывая мысленно представить к чему это ведет...

Насколько то может помочь в данном случае книга "Революция одной соломинки", в которой автор рассказывает о натуральном подходе к земледелию. Так же очень понравится тебе и вдохновит книга Билла Моллисона "Пермакультура" (в интернете есть, но без картинок) и книга Зеппа Хольцера "Аграрий - революционер".

Чтобы познакомиться с Зеппом Хольцером, очень советую посмотреть фильмы о нем на этом сайте.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 10:18 AM
Клара писал(а):Друзья, мы здесь заняты поиском ответа, наиболее близкого к истине. Мне, как и вам, полагаю, близка позиция Трехлебова, который говорит, что здравомыслие слагается из трех составляющих: 1) опыта предков, 2) опыта компетентного человека и 3) своего собственного опыта.

Светомир прекрасно описал нам про то, как питались наши предки. Сопоставив этот образ с фактами о строении нашего тела, приведенными выше, с опытом людей, которые и сейчас питаются примерно так же, и со своим собственным опытом, мы уже можем делать более здравые выводы, чем основываясь только на одном из этих факторов, согласитесь?

"Сверив все три критерия между собой и подведя их под общим знаменателем (здравомыслием), ты будешь делать более здравые выводы, нежели руководствуясь только самомнением". Трехлебов.

В мой образ питания прекрасно вписываются все три фактора. Они согласуются между собой.

Кроме того, если утверждение верно, истинно, то оно должно работать для всех без исключения. Проверим, представив себе такую картину: все люди питаются по по описанному Светомиром образу наших предков. Представили? Smile
А о том, что бывает, когда люди питаются так, как сейчас, и к чему это ведет, и представлять не нужно - достаточно посмотреть вокруг, только не закрывая глаза и не ограничивая взгляд своей личной благоустроенной территорией, а в масштабах планеты. И об этом-то и говорит Антонио в предыдущем посте, упоминая о том, "к чему ведет интерес".

Как видите, вопрос о питании - это далеко не личная и безобидная для других частность, сейчас, во время, когда нас, людей, на планете стало так много, это вопрос выживания. И это отдельная большая тема...

Есть ещё один хороший критерий, позволяющий проверить, насколько подходит питание человеку.

С позиции создателя, было бы недосмотром создавая живое существо, не наделить его максимальной выживаемостью. А значит, он должен был позаботиться о детенышах, о том, чтобы они имели возможность едва отлучившись от матери, сразу перейти на качественную, полностью подходящую им, и легкодоступную пищу.
Эти же соображения верны и в том случае, если придерживаться верования, что человек - существо, произошедшее эволюционным путем. В этом случае выживание вида было бы под большой угрозой, если бы у детей не было возможности достаточно легко добывать себе пропитание.

С этой точки зрения, если мы оценим всю имеющуюся пищу на доступность, полезность и приятность для ребенка, в возрасте примерно от 1.5 - 3 лет, когда он уже перестал сосать грудь, то увидим, что наиболее подходящей пищей для него являются плоды и ягоды.
Нелишним будет проверить это утверждение по вышеописанным мной 3 критериям здравомыслия.
Попутно замечаем, что ребенку самостоятельно довольно затруднительно получить молоко кого бы то ни было, кроме своей мамы. Это наводит на мысль, что распространенное мнение о том, что молоко скажем, коровы или козы - подходящая пища для детей, мягко говоря, не совсем истинно Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2010, 12:02 PM
Отличная тема специально для тех, у кого еще остались зачатки сомнения в правильности питания овощами, фруктами, ягодами, травой, орехами.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS