Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Полезное влияние натуральных "диких" растений
06-05-2008, 10:28 PM
Полезное влияние натуральных "диких" растений
В последнее время мы сталкиваемся с последствиями питания в совершенно иной сфере. Как известно, число супружеских пар, которые по причинам биологического характера не могут иметь детей, постоянно растет. В соответствии со взглядами своего времени люди долго полагали, что это исключительно проблема женщин. Но в последние годы появился ряд серьезных работ, неопровержимо доказывающих, что за последние пятьдесят лет катастрофически ухудшилось качество мужской спермы. При этом у мужчин нет явных признаков какого-либо заболевания; у них "просто" не хватает жизненной силы (не сексуальности!).

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2008, 10:30 PM
RE: Полезное влияние натуральных "диких" растений
В последние годы опубликованы исследования, однозначно свидетельствующие, что способность к зачатию и деторождению во многом зависит именно от питания. Уже более тридцати лет назад было замечено, что способность племенных быков к оплодотворению, несмотря на концентрированные корма (или вследствие этих кормов?), идет на убыль, но восстанавливается, если скармливать этим быкам сено с альпийских лугов, где травы произрастают на девственной, незнакомой с удобрениями почве.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2008, 10:32 PM
Эти наблюдения были затем экспериментально подтверждены и расширены. Так, было проведено сравнение двух групп кроликов: одна получала обычные, традиционно выращенные корма, а другая — экологически чистые корма, выращенные биодинамическим методом. Важно, что по содержанию питательных веществ, витаминов и т. д. корма были совершенно идентичны. Однако биодинамические корма обеспечили более высокие показатели здоровья и плодовитости кроликов.

В первом поколении коэффициент оплодотворяемости в обеих группах кроликов был почти одинаков, однако во втором поколении у кроликов, которые питались обычными кормами, он составил 59%, а у кроликов, получавших биодинамические корма, — 86%. Соответственно различались эти группы и по количеству живых особей в каждом приплоде. Заметно различна была во втором поколении и восприимчивость зверьков к инфекциям.

Другие экспериментаторы пришли к тем же результатам: корм, выращенный биодинамическим, т. е. экологическим, способом, повышает как плодовитость, так и здоровье животных, а корм, выращенный с применением химических удобрений, негативно влияет на те и другие показатели.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 12:56 AM
Даникс, если не секрет, какое Ваше ежедневное меню?

http://www.supersyroed.mybb.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 10:20 AM
Зелень почти каждый день, иногда фрукты, иногда орехи и/или семечки, сырое козье молоко по стакану почти каждый день.

Сейчас начал пробовать вводить в свой рацион хлеб по Ессеям из спельты, а также ячмень, овес.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 10:40 AM
2Danix а что таки за зелень? Петрушка, укроп? Или именно дикорастущие. Капуста, например, тоже листовые вроде, к зелени относится? Как сравнить то зелень и овощи по сути равны по своему составу, белки, жиры, углеводы. Разве что зелень по сравнению с корнеплодами продукт экологически безвредный, если конечно собрана вдали от трасс итд...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 11:23 AM
DaniX писал(а):Зелень почти каждый день, иногда фрукты, иногда орехи и/или семечки, сырое козье молоко по стакану почти каждый день.

Сейчас начал пробовать вводить в свой рацион хлеб по Ессеям из спельты, а также ячмень, овес.
DaniX, то есть Вы нормально относитесь к крахмалам? Дж.Бонд (книга есть на форуме) их ругает, Шелтон вроде тоже не милует (глава "Злаки"). Считаете, что они преувеличивают или оценивают пищу с позиции диетологов-блюдоманов? Что интересное, орехи - некрахмальная пища, в семечках их тоже вроде немного (точной цифры не нашла). Злаковые и бобовые очень богаты крахмалом, но вот арахис в отличие от своих собратьев не такой крахмальный (в семье не без урода) - в нем около 10 г на 100 г продукта.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 03:43 PM
DaniX писал(а):Сейчас начал пробовать вводить в свой рацион хлеб по Ессеям из спельты, а также ячмень, овес.
Даникс, расскажите про овёс, как вы его употребляете. Я пыталась много раз прорастить овсянку, всякий раз безрезультатно, а нешелушенный овёс имеет слишком грубую оболочку, ячмень нешелушенный тоже, или же вы просто размачиваете овсяную крупу?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2008, 10:59 PM
Bufalo Bill,
Зелень - это все, что на б0льшую часть окрашено в зеленый, еще лучше в темно-зеленый цвет. Так, листовая зеленая капуста это зелень, кочанная, кольраби, цветная... - уже нет. В основном покупаю зелень, выращенную на органических удобрениях (навозе например), дикорастущих трав пока в моем рационе мало - не привык еще да и ездить далековато, так как живу в городе.

Crow,
начал писать про крахмалы и белки в теме про Столешникова. Позже немного дополню тему.

Анжелика Л.,
у нас (не в России) продается экологически чистая спельта, овес и ячмень, которые уже очищены от оболочки, но всхожесть сохранилась. Обычную пшеницу не употребляю, считаю что вредна для организма. Рожь в этом плане под вопросом. Пока из всего пробовал по Ессеям делать только спельту, все остальное пару раз размолол в непророщенном виде, и понравилось. Буду продолжать исследовать дальше.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2008, 08:59 AM
DaniX, вы укроп и другую траву жуете или измельчаете?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2008, 09:14 AM
DaniX писал(а):Bufalo Bill,
Зелень - это все, что на б0льшую часть окрашено в зеленый, еще лучше в темно-зеленый цвет. Так, листовая зеленая капуста это зелень, кочанная, кольраби, цветная... - уже нет.

Ещё вопрос, если можн. Почему именно тёмно-зелёная? Чем она лучше?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2008, 11:29 AM
Дарья М,
жую. Старый блендер с травой не справлялся, продал. Начал кушать значительно больше зелени и понял, что блендер мне и не нужен - зубами, хотя они далеко не идеал, жуется очень хорошо, а зеленые коктейли, которые пропагандирует Бутенко, мне не нравятся. Предпочитаю кушать разные типы зелени последовательно, а не смешивая.
Цитата:Почему именно тёмно-зелёная? Чем она лучше?
Больше высококачественных белков, больше хлорофилла - очищает кровь и способствует общему оздоровлению.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2008, 08:45 PM
DaniX писал(а):Зелень почти каждый день, иногда фрукты, иногда орехи и/или семечки, сырое козье молоко по стакану почти каждый день.

Кое-что встретила в интернете, возможно это Вам покажется интересным:

В чём же причина абсолютного здоровья и долголетия хунзакутов? Климат такой же, как у других болеющих соседей. Европейские наблюдатели отмечают: единственное отличие хунзакутов от сосе-дей их рацион. Основа его — пшеничные лепёшки из цельной муки и фрукты, главным образом абрикосы. К этому ничего не добавляют, так как добавлять просто нечего. Несколько горстей перемолотых пшеничных зёрен и фрукты, в основном урюк — вся суточная еда. И этого достаточно для полноценной здоровой жизни?

Дело в том, что цельные необработанные зёрна пшеницы, овса, ржи, ячменя, кукурузы и т.д. являются исключительно полезными продуктами. В них содержится всё необходимое для активной здо-ровой жизни, от белков, жиров и углеводов до микроэлементов, витаминов и клетчатки. Хунзакутские женщины растирают пшеничные зёрна в каменных ступках, заливают муку водой и готовят лепёшки наподобие наших оладьев. При этом всё полезное, что было в зерне, остаётся. В урюке едят и зёрна, укрытые в косточках. Тогда был проведён знаменитый эксперимент. В трёх клетках с металлическими сетками поместили по 1 200 крыс. В первой им давали европейскую еду, во второй — еду индусов, а в третьей — пшеничные лепёшки хунзакутов. За 6 месяцев крысы первой клетки переболели многими нашими болезнями. Они были агрессивны, нередко загрызали противника до смерти. Крысы, сидевшие во второй клетке, переболели болезнями индусов. А те, что питались хунзакутскими лепёшками, были здоровы и играли.

Вывод: существует идеальный пищевой рацион, который больных делает абсолютно здоровыми, а здоровых предельно долгоживущими. Его основа — зёрна и орехи. Фрукты, как мы знаем, недёшевы. Может быть, можно обходиться одними зёрнами? Как пример — система питания Флотова. «Это плод двадцатилетней борьбы со смертью, которая грызла меня в виде неизлечимой болезни», — писал он. Флотов стал есть необработанные зёрна, тщательно пережёвывая их и заедая фруктами. В сутки он съедал 250 граммов зерна и килограмм фруктов. Через пару месяцев он выздоровел и обрёл небывалую умственную и физическую работоспособность.

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2008, 03:27 PM
Какую дикую зелень можете посоветовать, кроме сныти, крапивы и одуванчиков?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2008, 04:55 PM
SnowyOwl, можно поискать здесь:

http://travoved.narod.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-25-2008, 08:50 PM
Kol O'Bok писал(а):http://travoved.narod.ru/

Cпасибо за ссылку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 04:03 PM
Делал я недавеча эсперемент с петрушкой и укропом. Чего сказать: более 100 гр. чего-то затруднительно. Во первых из-за специфического вкуса, хотя это не такая и проблема так как к нему ещё можно привыкнуть. Но! Самое главное. Минут 15 наверно этих 100 гр. надо жевать. Danix, скажите если не секрет, не усматриваете ли здесь некую проблему и сколько времени уходит на 500 гр. зелени? Можно конечно, жевать немного, но это же сами знаете.. Коровы так не поступают...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2008, 05:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2008 в 05:13 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Bufalo Bill писал(а):Danix, скажите если не секрет, не усматриваете ли здесь некую проблему и сколько времени уходит на 500 гр. зелени?
Зачем столько много кушать? Где Вы это взяли? Хотя в качестве примера содержания тех или иных веществ в зелени(белков, если не ошибаюсь?) сам мог привести такой пример.

Сам ем по 50-150 грамм зелени практически каждый день. В основном укроп, все остальное - реже. На пережевывание действительно уходит какое-то время. В августе, когда буду жить на органической ферме, постараюсь перепробовать все дикорастущие съедобные травы, а также сделать заказ понравившейся сушеной зелени на вторую половину осени - зиму.

Зелень комбинирую либо с ягодами, либо с пророщенными зерновыми, либо с орехами/семечками. Бывает что запиваю сырым натуральным молоком.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 11:55 AM
Фрэш - ok. Хотя салата тогда надо киллограмм съесть (мы говорили как то с ДаниКСом о зелени как о источнике белка), там состав по беднее чем в петрушке/укропе. Danix, ясно, значит не верно интерпретировал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-11-2008, 11:57 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-11-2008 в 11:57 AM, отредактировал пользователь Bufalo Bill.)
DaniX писал(а):Зелень комбинирую либо с ягодами, либо с пророщенными зерновыми, либо с орехами/семечками. Бывает что запиваю сырым натуральным молоком.

И как, нормально? В смысле насчет растройства желудка. Оно же имхо, и по той же Йоге отдельно наилучше усваивается. На мой взгляд единственный продукт который необходимо употреблять монотрофно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2008, 10:16 PM
Молоко достаточно хорошо для меня сочетается, расстройства не вызывает.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 03:39 PM
Danix, а почему зеленые коктейли не нравятся?

Я вот последние пару дней делаю на блендере: зелень+немного воды+огурец! вкуснотища выходит. Я считаю, что если зелень может комбинироваться с любыми продуктами (Шелтон), то разные виды зелени тоже смешивать можно. Правда зелень в коктейль ставлю 1 вида, так вкуснее; сейчас нравится шпинат.

И еще: свекла-продукт если не основной, то очень "удобный", хранится на зиму,отечественный, вкусный и недорогой:)

А что вы думаете о кунжутном молоке? Хорошо ли в него мед добавлять? Жевать кунжутные семена так долго, челюсти немеют:)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-14-2008, 05:36 PM
Мне после блендера вкус смеси не нравится. Свеклу я раньше много ел, щас уже нет, но не потому что надоела, просто - перехожу на оптимальное для человека питание. После голода буду только согласно своей методике питаться.

Кунжутное молоко это хорошо. Но мед - зачем? Если только для вкуса... Обычно я кунжут проращивал.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 12:29 PM
2DaniX:
А как ты проращивал кунжут?У меня купленный в маркете кунжут, набухает за ночь (как орешки),но не проростает:(

На выходных собирала чернику и попробовала листья. Так очень даже ничего:) Хотя я не знаю точно, но должно быть они тоже съедобные? Скажи пожалуйста. Можно ли/(стоит ли) кушать листья других ягод?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 01:16 PM
Злата писал(а):На выходных собирала чернику и попробовала листья. Так очень даже ничего:) Хотя я не знаю точно, но должно быть они тоже съедобные? Скажи пожалуйста. Можно ли/(стоит ли) кушать листья других ягод?
Если ягоды сьедобные и на вкус листья "очень даже ничего", то тогда очень желательно.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 01:16 PM
Белый кунжут - это нормальный сырой, только его оббивают в ступке и снимают верхнюю (коричневую) шкурку., он всё равно прорастает.
Чисто коричневый часто с мусором и довольно сильно горчит, но есть можно.
А чёрный это не кунжут а "седона", (как я сам недавно выяснил).

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 08:18 PM
То, что сыпят на лепёшки, чёрного цвета, на вкус горьковатые, на запах очень приятные семена.
Я сам долгое время считал что это чёрный кунжут, и вот общался на базаре с пожилым травником - он то мне и объяснил разницу.Если посмотреть на форму семени - седона объёмная, а кунжут сплюснут, по вкусу отдалённо похожи.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2008, 01:21 PM
Не знаю... у нас называют СЕДОНА.
Но не вкусно всё-таки., а вот белый кунжут мне нравится, правда за раз много не съешь.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2009, 11:24 AM
Dannix, в диких растениях полезных веществ в разы больше, чем в выращенных, даже и в органик-условиях)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2009, 11:02 PM
Даникс уже давно блюдоманит не по детцки :)

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS