Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Почему постоянно хочется кофе?
04-08-2012, 12:58 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 01:05 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
Почему постоянно хочется кофе?
Я не могу "слезть" с кофе. Я отказалась ото всего:
Сахар я не употребляю вообще 7 лет.
Бросила курить и перешла на 80% сыроедение - 4 года назад.
3 месяца назад исключила из рациона потребление даже минимума соли. Теперь следую принципу "Если не можешь есть что-то без соли, значит не ешь вообще".

Я всегда была кофеманкой.., любила навернуть этак 3-5 чашек/день сваренного кофе хорошего сорта. После этого у меня правда сразу надувались вены на руках )), но зато я чувствовала бодряк на целый день)

Теперь я решила и от этой зависимости избавиться. 21 день я проголодала по Шелтону. И месяц я не пила кофе, разумеется (там не до него было). И казалось бы должно уже всё очиститься и забыться, но нет - кофе по прежнему хочется.
Я знаю, что он вреден, ..эти яды оседают в организме и прочее. Может есть какие-то продукты, которые...могут заменить эффект кофе без вреда? Или ..продолжить его пить?

Нет худшей ошибки, чем недооценка ситуации или людей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:16 AM
RE: Почему постоянно хочется кофе?
Даа.. тяжёлый случай! А мне кофе только в виде ягод понравилось, типа костяники, только покрупнее, жаль его так не продают Sad

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:22 AM
(04-08-2012 01:16 AM)Афалина писал(а):  Даа.. тяжёлый случай!
да...сама удивляюсь

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:28 AM
От наркоты за месяц не избавляются. Надо осознать, что не человек управляет наркотиками, а они - человеком.
Всё дело в настрое. Если сильно-сильно будет нужда избавиться, то ничего не получится. Надо входить в состояние пофигизма, мол могу запросто выпить, но пока не хочу, или просто забываю... Обязательно надо избавить себя от провокаций: от запахов кофе (они нравиться будут ой как долго), ну и от внешнего вида. Попросту - избавиться, чтобы в квартире и духу не было, а в магазин было лень бежать)) Принципиально не покупать. Если заменять каждый раз кофе апельсиновым соком, то это начнет реально нравиться, тем более, что апельсиновый сок действителбно ослабляет эту зависимость (и от курения - то же)
Сложнее на работе. Там искушений масса. Несколько раз можно себе позволить, но чтобы кофе был неудачным: холодным или невкусным. или заменить хотя бы на чай (от которого потом так же отказаться).
Лично Вам можно использовать свою страстность на пользу: поспорить)) при этом можно запросто ловить кайф от аскез, мол все ведутся на наркоту, а я - нет (но никому не говорить об этом!).
Кстати, как только пройдет зависимость, по иному будете воспринимать страстность - как отсутствие благости.
Развитие и осознанность человека оценивается не по количеству хороший привычек, а по наличию вредных.
Кстати, хороших привычек вообще не бывает. Привычка - это отсутствие свободы выбора, уязвимость, предсказуемость, механическое повторение действий без их осознанности.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:42 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 01:44 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 01:28 AM)PsevdoNimB писал(а):  От наркоты за месяц не избавляются.

Пожалуй вот это мне надо было услышать. Надо было чтобы кто-то подтвердил мои догадки, что это просто наркота Smile
Заметили какой оборот набрали сети кофеен в России всего за несколько лет? Впечатляет!

(04-08-2012 01:28 AM)PsevdoNimB писал(а):  Лично Вам можно использовать свою страстность на пользу: поспорить))

как хорошо Вы меня понимаете Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:52 AM
AnastasiaS писал(а):Заметили какой оборот набрали сети кофеен в России всего за несколько лет? Впечатляет!
Но вот рядом с моим домом, да и не рядом, в километрах 15 нет ни одной кофейни Smile Только одни шакалы под окнами воют да вот волки стали появляться - суровая зима была тут Smile
А вообще мне таки сложно понять, как можно пить эту горькую, чёрную непонятную жидкость с отвратительным вкусом? Я ещё в советские времена, когда работал на п/я 50/50 пытался привыкнуть пить кофе - так и не смог, без сахара его пить невозможно а с сахаром вкус делается вообще невыносимым. Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:53 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 02:02 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 01:28 AM)PsevdoNimB писал(а):  Развитие и осознанность человека оценивается не по количеству хороший привычек, а по наличию вредных.
Кстати, хороших привычек вообще не бывает.

Вот..это не до конца поняла.
P.S. кстати я сегодня была в McDonalds , пришлось зайти потому что ливанул дождь. И снова наткнулась на общество г*вноедов. С каждым укусом чизбургера у них такие блаженные лица) А мне надо было переждать дождь, поэтому я из всего "богатейшего" меню McDonalds взяла салат. И не смогла его есть, выбросила 150 руб за пластиковую тарелку с листьями салата из пестицидов и ДДТ, попробовала его и отодвинула от себя. Правда, отрава. Я совсем перестала понимать "нормальную" пищу. Это так интересно наблюдать как другие травятся, а я нет)))
(04-08-2012 01:52 AM)Афалина писал(а):  
AnastasiaS писал(а):Заметили какой оборот набрали сети кофеен в России всего за несколько лет? Впечатляет!
Но вот рядом с моим домом, да и не рядом, в километрах 15 нет ни одной кофейни Smile Только одни шакалы под окнами воют да вот волки стали появляться - суровая зима была тут Smile

Зато Вам не скучно наверное, с шакалами под окном?
А тут вот скучно, серый город, кофейни, кафешки, фаст фуды, магазины спиртных напитков, и три полу-гнилых фрукта на этом общем фоне.
А Вы в каких краях..?
Про кофе да, я знаю много людей, которые к кофе совершенно безразличны и ничто их не может скомпрометировать, им просто невкусно и всё. А у меня слабость к кофе с детства. От меня мама его потом стала прятать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 02:07 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 02:12 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
Да, я не четко выразился, извините. Вместо "по наличию вредных" точнее было бы "по отсутствию..."

А вот собственно глава из "Секретов сыроедения"

Как бросать плохие привычки

Популярная тенденция
В движении за здоровый образ жизни существует популярная тенденция — делать всё, чтобы привлечь наибольшее количество людей. Она предполагает, что большинство людей не готово для больших изменений, что нужно по шагам, плавно и гладко менять свои привычки, пока не дойдут до сути. Более того, предполагается, что большинство людей не готовы слышать о радикальных изменениях и примут подобное сообщение в штыки.

Знатоки такого образа мысли не только предполагают, что люди не способны меняться сильно, но также предлагают лишь прививать им хорошие привычки, вроде употребления большего количества фруктов и овощей, вместо того, чтобы отказываться от плохих привычек, таких как поедание мяса. Так они предлагают “Ешьте меньше мяса” вместо “Станьте вегетарианцем” — по их мнению это слишком экстремальный шаг для большинства. Они предлагают “Ешьте больше фруктов и овощей”, но не “Исключите из пищи зерновые”. Они предлагают “Пейте соки”, но не “Бросьте курить”, или “Больше упражняйтесь” вместо “Перестаньте принимать лекарства” и т.д.

Эта философия воплощена в поговорке “Яблоко на ужин, и врач не нужен” (“An apple a day keeps the doctor away”.) Она утверждает, что неважно, сколько у вас плохих привычек — как только вы начнёте приобретать хорошие привычки вроде ежедневного съедания яблок, ваше здоровье улучшится. В конечном счёте этот совет сводится к “Съешьте эту добавку или лекарство, и все ваши плохие привычки компенсируются”.

Книги натуропатов переполнены такими робкими рекомендациями, преимущества которых не доказаны, но зато их легко выполнять. Вот, например: принимайте холодный душ, чтобы чувствовать себя энергичнее (бесполезная стимуляция), пейте травяные чаи при определённых заболеваниях (вместо того, чтобы разобраться в причине), пейте соки для исцеления (использование еды как лекарства) и т.д. Они предпочитают поступать так, а не говорить о вреде зерновых, кофе, соли, шоколада, мяса и молочки. Ведь это отпугнёт читателя, который предположительно не хочет менять свою диету, а лишь хочет найти подходящее лекарство.

Гипертоник идёт к доктору. Он курит, ест жареную пищу, мясо, соль и хлеб и почти никаких сырых фруктов или овощей. Доктор хочет выписать ему таблетки, но пациент не хочет об этом слышать. Он идёт к врачу-натуропату. Вдобавок к рекомендации пить травяные чаи натуропат говорит, что ему следует “подумать” бросить курить, есть “больше овощей и фруктов” и “меньше мяса”. Человек уходит с тем, за чем пришёл: несколько удобных оправданий, чтобы не менять свои привычки. Почему бы не указать виновных, а не просто приветствовать спасителей?

Хорошие или плохие привычки?
Вам следует измерять своё здоровье не только по числу хороших привычек, но и по числу плохих. Другими словами, как бы здоровы вы ни были, не так важно то, что вы едите “много фруктов и овощей”, “ежедневно пьёте соки” и “тренируетесь четыре раза в неделю”, если вы не отказались от кофе, хлеба и мяса. Ваше здоровье напрямую зависит от плохих привычек, неважно, сколько у вас хороших. Эти плохие привычки ведут к заболеваниям. Неважно, сколько новых хороших привычек вы приобретёте, от них не избавиться без полной перемены образа жизни.

Я уже слышу возгласы протеста. Многим не нравится этот “негативный” подход. Да, он негативен. И что? Зато честен! Почему бы не быть честными с собой и фактами, улучшая этим своё здоровье?

Два подхода
Типичный совет выглядит так: “Вам следует изменять образ жизни шаг за шагом. Сначала вы медленно и постепенно добавите в рацион больше фруктов и овощей, станете больше упражняться и загорать. Тем временем вы постепенно уменьшите потребление вредной пищи, мяса, молочки и макарон”.

Умный совет выглядит так: “Вам следует изменять образ жизни шаг за шагом. У вас есть плохие привычки, лишающие вас сил и вызывающие недомогания. Вы курите, пьёте кофе, едите мясо, хлеб и сыр. Каждую из этих привычек нужно бросить и заменить хорошей. Однако я знаю, как это трудно, и помогу вам сделать всё постепенно. Каждую одну-две недели (или любой другой комфортный период) бросайте одну из этих привычек, пока ваш образ жизни не изменится полностью. В то же время я научу вас новым здоровым интересным и приятным привычкам”.

Первый подход редко ведёт к успеху из-за пренебрежения основными принципами психологии. Мы с радостью начинаем что-то делать, пока это не требует от нас избавления от любимых плохих привычек. Мы почти никогда их не бросаем, если только нам не говорят, что другого выбора нет (да и в этом случае большинство не меняется). Другими словами, совет “постепенно добавьте больше фруктов и овощей в рацион и исключите вредную пищу” будет превратно услышан. Мы порой съедим яблоко, может, возьмём апельсиновый сок вместо колы и добавим ещё кучу мелких почти бесполезных изменений.

Легче думать о соках, чем об отказе от кофе. Это основной принцип психологии. Вы не хотите бросать пить кофе, потому что вам это нравится. Начать пить соки — легко, в отличие от избавления от плохой привычки. Это требует усилий и решительности.

Лёгкий путь привлекательнее. Проще “добавить”, чем “убавить”, если речь идёт о привычках. Я хочу, чтобы это было так же просто, как выпить таблетку, съесть пару яблок и немного зелёного салата. Всем нравится цепляться за плохие привычки (включая меня). Мы должны найти смелость посмотреть правде в глаза и решить — да, мы собираемся действительно измениться!

Мы также должны рассмотреть источники советов, чего они стоят. Не заработаешь, говоря людям, что они должны отказаться от плохих привычек, чтобы стать здоровыми. Не заработаешь, просто говоря им бросить курить. Но зато выгодно продавать им никотиновые пластыри. Не заработаешь, говоря людям отказаться от кофе и алкоголя. Но выгодно продавать им соковыжималки. Не заработаешь, говоря людям отказаться от жареной пищи, хлеба, мяса и молочки. Но выгодно продавать их пищевые добавки.

Что хуже?
У плохих привычек есть градация. Не все они одинаково вредны. Регулярность и количество также имеют значение. Выпить две чашки кофе в день — не то же, что одну в месяц.

В свете вышеприведённых принципов укажем несколько плохих привычек, подрывающих наше здоровье (примерно в порядке важности):
• Приём лекарств, как по рецепту, так и без.
• Переедание.
• Недостаток физической активности.
• Хронические стрессы и отрицательные эмоции.
• Кофе, сигареты, алкоголь, чай, шоколад и прочая популярная отрава.
• Вредная пища: жареные продукты, фаст-фуд, изготовленная промышленным способом и т.д.
• Недосыпание.
• Поедание продуктов, не типичных для человека: хлеб, зерновые, мясо, рыба, молочка и т.д.
• Использование специй, соли и т.п., провоцирующих пищеварение и ведущих к перееданию.
• Неудачные комбинации продуктов.
• Нехватка солнечного света.
Есть ещё много плохих привычек, это только самые распространённые.

Быть эффективными
Конечно, людям немного лучше от большего количества фруктов и овощей и физкультуры. Иногда пищевые добавки могут смягчить ужасную диету и сохранить от верной смерти из-за недостатка минералов и витаминов. Но нужных результатов не добьёшься без отказа от кофе, курения, хлеба, сыра и т.д. Вы никогда не “сожжёте” эффекты плохой диеты, неважно, сколько вы миль пробежите, примите добавок или загорите. Идея не в попытке быть безупречным, а в честном взгляде на свои привычки и постепенном изменении образа жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 02:29 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 02:37 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 02:07 AM)PsevdoNimB писал(а):  Да, я не четко выразился, извините. Вместо "по наличию вредных" точнее было бы "по отсутствию..."

А вот собственно глава из "Секретов сыроедения"

Как бросать плохие привычки

Популярная тенденция
В движении за здоровый образ жизни существует популярная тенденция — делать всё, чтобы привлечь наибольшее количество людей. Она предполагает, что большинство людей не готово для больших изменений, что нужно по шагам, плавно и гладко менять свои привычки, пока не дойдут до сути. Более того, предполагается, что большинство людей не готовы слышать о радикальных изменениях и примут подобное сообщение в штыки.

Знатоки такого образа мысли не только предполагают, что люди не способны меняться сильно, но также предлагают лишь прививать им хорошие привычки, вроде употребления большего количества фруктов и овощей, вместо того, чтобы отказываться от плохих привычек, таких как поедание мяса. Так они предлагают “Ешьте меньше мяса” вместо “Станьте вегетарианцем” — по их мнению это слишком экстремальный шаг для большинства. Они предлагают “Ешьте больше фруктов и овощей”, но не “Исключите из пищи зерновые”. Они предлагают “Пейте соки”, но не “Бросьте курить”, или “Больше упражняйтесь” вместо “Перестаньте принимать лекарства” и т.д.

Эта философия воплощена в поговорке “Яблоко на ужин, и врач не нужен” (“An apple a day keeps the doctor away”.) Она утверждает, что неважно, сколько у вас плохих привычек — как только вы начнёте приобретать хорошие привычки вроде ежедневного съедания яблок, ваше здоровье улучшится. В конечном счёте этот совет сводится к “Съешьте эту добавку или лекарство, и все ваши плохие привычки компенсируются”.

Книги натуропатов переполнены такими робкими рекомендациями, преимущества которых не доказаны, но зато их легко выполнять. Вот, например: принимайте холодный душ, чтобы чувствовать себя энергичнее (бесполезная стимуляция), пейте травяные чаи при определённых заболеваниях (вместо того, чтобы разобраться в причине), пейте соки для исцеления (использование еды как лекарства) и т.д. Они предпочитают поступать так, а не говорить о вреде зерновых, кофе, соли, шоколада, мяса и молочки. Ведь это отпугнёт читателя, который предположительно не хочет менять свою диету, а лишь хочет найти подходящее лекарство.

Гипертоник идёт к доктору. Он курит, ест жареную пищу, мясо, соль и хлеб и почти никаких сырых фруктов или овощей. Доктор хочет выписать ему таблетки, но пациент не хочет об этом слышать. Он идёт к врачу-натуропату. Вдобавок к рекомендации пить травяные чаи натуропат говорит, что ему следует “подумать” бросить курить, есть “больше овощей и фруктов” и “меньше мяса”. Человек уходит с тем, за чем пришёл: несколько удобных оправданий, чтобы не менять свои привычки. Почему бы не указать виновных, а не просто приветствовать спасителей?

Хорошие или плохие привычки?
Вам следует измерять своё здоровье не только по числу хороших привычек, но и по числу плохих. Другими словами, как бы здоровы вы ни были, не так важно то, что вы едите “много фруктов и овощей”, “ежедневно пьёте соки” и “тренируетесь четыре раза в неделю”, если вы не отказались от кофе, хлеба и мяса. Ваше здоровье напрямую зависит от плохих привычек, неважно, сколько у вас хороших. Эти плохие привычки ведут к заболеваниям. Неважно, сколько новых хороших привычек вы приобретёте, от них не избавиться без полной перемены образа жизни.

Я уже слышу возгласы протеста. Многим не нравится этот “негативный” подход. Да, он негативен. И что? Зато честен! Почему бы не быть честными с собой и фактами, улучшая этим своё здоровье?

Два подхода
Типичный совет выглядит так: “Вам следует изменять образ жизни шаг за шагом. Сначала вы медленно и постепенно добавите в рацион больше фруктов и овощей, станете больше упражняться и загорать. Тем временем вы постепенно уменьшите потребление вредной пищи, мяса, молочки и макарон”.

Умный совет выглядит так: “Вам следует изменять образ жизни шаг за шагом. У вас есть плохие привычки, лишающие вас сил и вызывающие недомогания. Вы курите, пьёте кофе, едите мясо, хлеб и сыр. Каждую из этих привычек нужно бросить и заменить хорошей. Однако я знаю, как это трудно, и помогу вам сделать всё постепенно. Каждую одну-две недели (или любой другой комфортный период) бросайте одну из этих привычек, пока ваш образ жизни не изменится полностью. В то же время я научу вас новым здоровым интересным и приятным привычкам”.

Первый подход редко ведёт к успеху из-за пренебрежения основными принципами психологии. Мы с радостью начинаем что-то делать, пока это не требует от нас избавления от любимых плохих привычек. Мы почти никогда их не бросаем, если только нам не говорят, что другого выбора нет (да и в этом случае большинство не меняется). Другими словами, совет “постепенно добавьте больше фруктов и овощей в рацион и исключите вредную пищу” будет превратно услышан. Мы порой съедим яблоко, может, возьмём апельсиновый сок вместо колы и добавим ещё кучу мелких почти бесполезных изменений.

Легче думать о соках, чем об отказе от кофе. Это основной принцип психологии. Вы не хотите бросать пить кофе, потому что вам это нравится. Начать пить соки — легко, в отличие от избавления от плохой привычки. Это требует усилий и решительности.

Лёгкий путь привлекательнее. Проще “добавить”, чем “убавить”, если речь идёт о привычках. Я хочу, чтобы это было так же просто, как выпить таблетку, съесть пару яблок и немного зелёного салата. Всем нравится цепляться за плохие привычки (включая меня). Мы должны найти смелость посмотреть правде в глаза и решить — да, мы собираемся действительно измениться!

Мы также должны рассмотреть источники советов, чего они стоят. Не заработаешь, говоря людям, что они должны отказаться от плохих привычек, чтобы стать здоровыми. Не заработаешь, просто говоря им бросить курить. Но зато выгодно продавать им никотиновые пластыри. Не заработаешь, говоря людям отказаться от кофе и алкоголя. Но выгодно продавать им соковыжималки. Не заработаешь, говоря людям отказаться от жареной пищи, хлеба, мяса и молочки. Но выгодно продавать их пищевые добавки.

Что хуже?
У плохих привычек есть градация. Не все они одинаково вредны. Регулярность и количество также имеют значение. Выпить две чашки кофе в день — не то же, что одну в месяц.

В свете вышеприведённых принципов укажем несколько плохих привычек, подрывающих наше здоровье (примерно в порядке важности):
• Приём лекарств, как по рецепту, так и без.
• Переедание.
• Недостаток физической активности.
• Хронические стрессы и отрицательные эмоции.
• Кофе, сигареты, алкоголь, чай, шоколад и прочая популярная отрава.
• Вредная пища: жареные продукты, фаст-фуд, изготовленная промышленным способом и т.д.
• Недосыпание.
• Поедание продуктов, не типичных для человека: хлеб, зерновые, мясо, рыба, молочка и т.д.
• Использование специй, соли и т.п., провоцирующих пищеварение и ведущих к перееданию.
• Неудачные комбинации продуктов.
• Нехватка солнечного света.
Есть ещё много плохих привычек, это только самые распространённые.

Быть эффективными
Конечно, людям немного лучше от большего количества фруктов и овощей и физкультуры. Иногда пищевые добавки могут смягчить ужасную диету и сохранить от верной смерти из-за недостатка минералов и витаминов. Но нужных результатов не добьёшься без отказа от кофе, курения, хлеба, сыра и т.д. Вы никогда не “сожжёте” эффекты плохой диеты, неважно, сколько вы миль пробежите, примите добавок или загорите. Идея не в попытке быть безупречным, а в честном взгляде на свои привычки и постепенном изменении образа жизни.

Да.Со всем выше написанным безусловно согласна.
Но меня последние дни вообще мучает чисто философический вопрос)) О том как люди заполняют жизненную пустоту едой.
Это на столько очевидно. Они живут чтобы есть, от еды до еды.
Так же как кто-то живёт от сигареты до сигареты, или от рюмки до рюмки. Люди "едят в голову" во всех смыслах этого словосочетания. И что самое ужасное,...когда мне становится скучно...и я не знаю чем себя занять, то я тоже начинаю есть, хотя и не как все, но я начинаю объедаться фруктами, рыбой, овощами, орехами, короче...начинается "пищевое пьянство"..а причина банальна - скука и потеря ориентиров. У меня это бывает хотя бы редко, а большинство этим живёт. Как говорится "Если ты не влюблен в кого-то, то ты влюблён в пищу". Как думаете, PsevdoNimB, это нормально...наполнять свою жизнь с помощью еды? Можно научиться как-то совсем перестать обращать на нее внимание (вообще, раз и навсегда)?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 02:32 AM
AnastasiaS писал(а):А Вы в каких краях..?
Окраина Большого Сочи, до ближайшего макдональса около 80км по горам Smile А вы в Москве? Wink

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 09:57 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 10:50 AM, отредактировал пользователь Таис.)
Я могу предложить способ, эффективный для меня, насколько он действенен на других не знаю, может как раз и проверите.
Когда будете летом отдыхать в морских краях на период купания в море (2 недели - месяц ) откажитесь от кофе, шоколада и проч. вредных привычек и очень легко "внутренние настройки" перепрограммируются, поменяются сами собой, совершенно безболезненно, ни заставлять себя, ни доказывать,что что-то там вредно не потребуется.
Действие, которое происходит я связываю со свойствами морской воды.
Может и у вас такой рецепт отказа от кофе сработает, по крайней мере зависимость от кофе исчезнет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 12:12 PM
(04-08-2012 02:29 AM)AnastasiaSk писал(а):  меня последние дни вообще мучает чисто философический вопрос)) О том как люди заполняют жизненную пустоту едой.

причина банальна - скука и потеря ориентиров.

Как думаете, PsevdoNimB, это нормально...наполнять свою жизнь с помощью еды? Можно научиться как-то совсем перестать обращать на нее внимание (вообще, раз и навсегда)?

В Вашем вопросе уже кроется и ответ, вернее - причина, которую нужно устранить.
Думаю, что полностью не думать о еде и пристрастиях не получится, поскольку это сильно связано с определенным вкусом счастья, а вот отвлечься на полдня - вполне реально.
Ищите Свои занятия, развлечения...
Сходите на каток, в аквапарк, бассейн, боулинг, тренажерный зал, танцы, зоопарк, музей, планетарий, гуляйте по парку, читайте интересную литературу, попробуйте ежедневно писать стих, хотя бы в четыре строчки для начала, пробуйте рисовать, играть на муз.инструменте, петь (кстати это полезная пранаяма), вязать (хорошо для медитации), лепить... - всё, что угодно.
И обращайте внимание на что душа отзывается - что дарит вам радость. Это и будет Ваше занятие.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 01:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 01:58 PM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 09:57 AM)Таис писал(а):  Действие, которое происходит я связываю со свойствами морской воды.
Может и у вас такой рецепт отказа от кофе сработает, по крайней мере зависимость от кофе исчезнет.

Я уже месяц не пью кофе, и от вредных привычек отказалась уже ото всех)
Через неделю я буду на Сицилии, и если там температура в море позволит.., может и будут водные процедуры)

(04-08-2012 12:12 PM)PsevdoNimB писал(а):  
(04-08-2012 02:29 AM)AnastasiaSk писал(а):  меня последние дни вообще мучает чисто философический вопрос)) О том как люди заполняют жизненную пустоту едой.

причина банальна - скука и потеря ориентиров.

Как думаете, PsevdoNimB, это нормально...наполнять свою жизнь с помощью еды? Можно научиться как-то совсем перестать обращать на нее внимание (вообще, раз и навсегда)?

Думаю, что полностью не думать о еде и пристрастиях не получится, поскольку это сильно связано с определенным вкусом счастья

Вот я к тому, что порой никакие развлечения не могут отвлечь от мыслей о еде. Оно как шило входит и сидит в мозгу...Пытаешься отвлечься чем угодно, а потом всё равно бежишь и обжираешься.
Может быть можно иногда иметь срывы, допустим 1 или 2 раза максимум в месяц? Может нормально позволять 1-2 раза в месяц "слабость", которую "нормальные" люди позволяют себе каждый день?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 02:31 PM
(04-08-2012 01:52 PM)AnastasiaSk писал(а):  Может быть можно иногда иметь срывы, допустим 1 или 2 раза максимум в месяц? Может нормально позволять 1-2 раза в месяц "слабость", которую "нормальные" люди позволяют себе каждый день?

Вы сами себе хозяйка. Конечно есть какую-то гадость раз в месяц - это не то же самое, что каждый день. И если уж проходится так поступать, то ни в коем случае не надо считать это срывом, вызывать в себе чувство вины, ругать себя, обзываться слабовольной и пр. - это намного вреднее для здоровья, чем сама блюдомания.
Я убежден, что от нежелательных поступков спасает прежде всего глубокая осознанность, понимание цепочки "причина - следствие".
Например, я раньше употреблял алкоголь из-за отсутствия осознанности. Я конечно же слышал, что он вреден. Но эта поверхностная информация далека от осознания, что же на самом деле происходит в организме, и чем это чревато. Как только разобрался в мат части и увидел воочию - попустило навсегда. То же самое с курением. Неужели хоть один человек на планете бросил курить от надписи, что минздрав его предупреждает? Это абсолютно бесполезная информация, поскольку она держится в уме, но не проникает в разум. Но стоит курильщику рассказать о всех процессах в организме от курения, показать фотки легких, последствия, и это может добраться до разума. В уме мы держим временную информацию, которую где-то прочитали/услышали, и которая не подтверждена на практике (она бесполезна), а в разуме - то, что осознали, практикуя или общаясь с компетентными людьми. К разуму подключаются знания не только мозгов, но и всего тела.
Вот исходя из этого надо формировать свои предпочтения, желания... Разбираться в материале, как именно влияет вареная еда и т.п.
Допустим, я убедился, что один из вреднейших продуктов - это маргарин, его даже никакие бактерии не едят, он, как пластик в природе. Следовательно я ни за что на свете уже не сьем ничего с его содержанием. А это все печенья, пирожные и прочья гадость.
Вот, где-то так.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 04:59 PM
AnastasiaSk писал(а):Вот я к тому, что порой никакие развлечения не могут отвлечь от мыслей о еде.
Ну развлечения может быть и нет, но вот творчество! Я когда сочиняю новую вещь на синтезаторе(компьютере) бывает на 8-12 часов вообще "выпадаю" из обычного течения времени, не чувствую ни голода ни вообще чего. А бывает и по несколько суток творишь с перерывами только на небольшой сон, не до еды совершенно.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 08:22 PM
(04-08-2012 04:59 PM)AnastasiaSk писал(а):  общение с людьми нужно

Конечно нужно. Нужно, не смотря на всё, налаживать контакт с окружающими людьми. Это Ваше духовное задание Smile Не судить людей за их слабости, пристрастия и невежество. Принимать, как есть. Быть бесконфликтной и дипломатичной в отказах, давая понять, что уважаешь их внимание, но мол извините... Неплохо саму себя почаще вспоминать в прошлом.
Я когда раньше становился в позу - тож был отвергаем окружением. Сейчас же у нас взаимная любовь и уважение. Жить стало гораздо комфортнее. Многие из моих друзей, глядя на меня, так же начинают быть избирательными в еде, хотя я их не агитировал (но если спрашивали - рассказывал)

(04-08-2012 04:59 PM)Афалина писал(а):  Я когда сочиняю новую вещь на синтезаторе(компьютере) бывает на 8-12 часов вообще "выпадаю" из обычного течения времени, не чувствую ни голода ни вообще чего. А бывает и по несколько суток творишь с перерывами только на небольшой сон, не до еды совершенно.
Замечательно. Знаю на своей практике массу похожих состояний. И в музыке, и в живописи...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 09:33 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2012 в 09:50 PM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 04:59 PM)Афалина писал(а):  
AnastasiaSk писал(а):Вот я к тому, что порой никакие развлечения не могут отвлечь от мыслей о еде.
Ну развлечения может быть и нет, но вот творчество! Я когда сочиняю новую вещь на синтезаторе(компьютере) бывает на 8-12 часов вообще "выпадаю" из обычного течения времени, не чувствую ни голода ни вообще чего. А бывает и по несколько суток творишь с перерывами только на небольшой сон, не до еды совершенно.

Поверьте, я знаю толк в развлечениях и творчестве )
У меня художественное образование . Единственное чего я наверное не умею в своей жизни - это то, что умеете Вы, сочинять музыку. Но умею её слушать и двигаться)
(04-08-2012 08:22 PM)PsevdoNimB писал(а):  
(04-08-2012 04:59 PM)AnastasiaSk писал(а):  общение с людьми нужно

Конечно нужно. Нужно, не смотря на всё, налаживать контакт с окружающими людьми. ... Неплохо саму себя почаще вспоминать в прошлом.

Вот когда я себя вспоминаю, то прекрасно помню, что не навязывала свою точку зрения, никогда не предлагала покурить и выпить , или сожрать что-нибудь. Мне всегда хватало самосознания не трогать чужую свободу (если только чужая свобода не начинала ограничивать мою собственную).
А так...я очень снисходительно отношусь к слабостям людей, но "Общение с дилетантами деморализуют профессионалов" (Д. Огилви), поэтому круг общения я сменить вынуждена, ибо не желаю профукать своё трудом и силой воли добытое.

Кстати Афалина )) как раз сейчас досматриваю фильм про McDonalds http://filmin.ru/6429-dvoynaya-porciya.html
Вообще фильм старенький, уже тогда цифры были катастрофическими, представляю что происходит в статистике сейчас ))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2012, 11:14 PM
AnastasiaSk писал(а):Но умею её слушать и двигаться)
Молодец! Wink

AnastasiaSk писал(а):как раз сейчас досматриваю фильм про McDonalds http://filmin.ru/6429-dvoynaya-porciya.html
Вообще фильм старенький, уже тогда цифры были катастрофическими, представляю что происходит в статистике сейчас ))
Жаль не могу посмотреть, инетрнет на уровне диалапа (ёжик, то бишь EDGE но со скоростью GPRS). Но я снимал репортаж о заводе макдональса в Солнцево. Конечно, поразила стерильная чистота, ибо в советское время доводилось побывать на советском мясокомбинате и на советском пищевом производстве под названием "Фабрика-кухня". Видел реально как в какую-то фаршеделательную машину, падали крысы которым не удавалось увернуться от каких-то ножей сверху... и всё это благополучно перемешивалось в фарш для котлет... после этого посещения я лет 5 не мог есть котлеты и колбасу, благо тогда ещё продавались цыплята(тушки) и мой любимый тогда минтай (42коп/кг) Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2012, 12:18 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-09-2012 в 12:27 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-08-2012 11:14 PM)Афалина писал(а):  
AnastasiaSk писал(а):Но умею её слушать и двигаться)
Молодец! Wink

AnastasiaSk писал(а):как раз сейчас досматриваю фильм про McDonalds http://filmin.ru/6429-dvoynaya-porciya.html
Конечно, поразила стерильная чистота, ибо в советское время доводилось побывать на советском мясокомбинате и на советском пищевом производстве под названием "Фабрика-кухня". Видел реально как в какую-то фаршеделательную машину, падали крысы которым не удавалось увернуться от каких-то ножей сверху... и всё это благополучно перемешивалось в фарш для котлет...

Вот это опыт! ))) Падали крысы, говорите? Ммм...
P.S. при случае посмотрите фильм про макдональдс, когда интернет будет беглый, = весьма поучительно, хотя и ничего сильно нового, но все равно забавно.
Песенка из фильма про Макдональдсы
"Желаю, чтобы ты потолстел"
http://www.youtube.com/watch?v=FDKFZpGeVVo

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2012, 10:29 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-09-2012 в 10:30 AM, отредактировал пользователь Sophia.)
(04-08-2012 12:58 AM)AnastasiaSk писал(а):  Может есть какие-то продукты, которые...могут заменить эффект кофе без вреда? Или ..продолжить его пить?
Ритуал принятия чашки кофе можно заменить на зеленый чай с женьшенем. Некоторые сорта чая действуют еще сильнее как энергетик , чем кофе, может подняться давление.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2012, 11:11 AM
(04-08-2012 01:53 AM)AnastasiaSk писал(а):  А у меня слабость к кофе с детства.
Коротко.
Суть не в каких-то питательных веществах. Пища - носитель и тонкой энергии, которой подпитывается биополе.
Цитата: С каждым укусом чизбургера у них такие блаженные лица.
Биополе формируется в раннем возрасте. В зрелом возрасте замена одной энергетической составляющей на другую требует определенного времени - принцип постепенности. Голь на выдумки хитра, включайте изобретательный женский ум.
А так - стоит ли уж так себя насиловать(?), "золотая середина" - оставляем удовольствия ровно столько, чтобы чувствовать себя комфортно - до 21.12.12.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вегетарианец с 07.11.1990, веганосыроед с 15.01.2007, веганолактосыроед с 15.09.2009
Законы сыроедения: http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1686
Энергобаланс-2
Трансформация сознания: http://forum.galactika.info/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 12:08 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-10-2012 в 01:10 AM, отредактировал пользователь AnastasiaSk.)
(04-09-2012 11:11 AM)~Юрий~ писал(а):  
(04-08-2012 01:53 AM)AnastasiaSk писал(а):  А у меня слабость к кофе с детства.
Коротко.
Суть не в каких-то питательных веществах. Пища - носитель и тонкой энергии, которой подпитывается биополе.
Цитата: С каждым укусом чизбургера у них такие блаженные лица.
Биополе формируется в раннем возрасте. В зрелом возрасте замена одной энергетической составляющей на другую требует определенного времени - принцип постепенности.

Очень разумно. Есть над чем подумать, спасибо.

(04-09-2012 11:11 AM)~Юрий~ писал(а):  
(04-08-2012 01:53 AM)AnastasiaSk писал(а):  А так - стоит ли уж так себя насиловать(?), "золотая середина" - оставляем удовольствия ровно столько, чтобы чувствовать себя комфортно - до 21.12.12.

Стоит ли себя насиловать? ))
Да тут по моему вообще сайт сплошных экстремистов. Ну как минимум ради эксперимента наверное стоит.
А вообще...не нам уж бояться и предохраняться от совершенства, придумывая себе золотые середины.
(04-09-2012 10:29 AM)Sophia писал(а):  [quote='AnastasiaSk' pid='144564' dateline='1333832306']
Может есть какие-то продукты, которые...могут заменить эффект кофе без вреда? Или ..продолжить его пить?
Ритуал принятия чашки кофе можно заменить на зеленый чай с женьшенем. Некоторые сорта чая действуют еще сильнее как энергетик , чем кофе, может подняться давление.

Попробую женьшень))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 02:01 AM
AnastasiaSk
Если хотите заменить кофе чаем, то пейте чай Банча, в нем наименьшее количество кофеина, и он нейтральный, не обладает ни возбуждающим ни успокаивающим действием на организм.

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 02:43 AM
(04-10-2012 02:01 AM)Егор Михайлочич писал(а):  AnastasiaSk
Если хотите заменить кофе чаем, то пейте чай Банча, в нем наименьшее количество кофеина, и он нейтральный, не обладает ни возбуждающим ни успокаивающим действием на организм.

А кто его производит?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 11:54 AM
AnastasiaSk
В смысле кто? банча, это сорт чая, в основном он Японский, но если постараться, то можно найти и краснодарский, правда качество похуже.
Все таки вопрос аля:"Кто производит кофе?" немного некорректен )))

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 02:05 PM
(04-10-2012 11:54 AM)Егор Михайлочич писал(а):  AnastasiaSk
В смысле кто? банча, это сорт чая, в основном он Японский, но если постараться, то можно найти и краснодарский, правда качество похуже.

Этим вопросом я хотела понять где его купить Smile И качество и состав. Интернет ничего не говорит мне о чае Банча, все знакомы только с Сенчей)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2012, 09:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-10-2012 в 10:18 PM, отредактировал пользователь Бадига.)
нашла такие ответы по поводу кофе, хлеба и т.д.
что думаете?
http://vk.com/id8824743?z=photo-26858816...824743_382
а еще моя подруга перешла с кофе на кэроб+корица+мед ) в теплой воде. очень вкусняшно. и кофе больше ей не хочется

Сыроежная киевлянка Smile

СЕ - с августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-11-2012, 12:12 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-11-2012 в 12:14 AM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
(04-10-2012 02:05 PM)AnastasiaSk писал(а):  
(04-10-2012 11:54 AM)Егор Михайлочич писал(а):  AnastasiaSk

Этим вопросом я хотела понять где его купить Smile И качество и состав. Интернет ничего не говорит мне о чае Банча, все знакомы только с Сенчей)

Чай Банча
(04-10-2012 09:57 PM)Бадига писал(а):  нашла такие ответы по поводу кофе, хлеба и т.д.
что думаете?
http://vk.com/id8824743?z=photo-26858816...824743_382
а еще моя подруга перешла с кофе на кэроб+корица+мед ) в теплой воде. очень вкусняшно. и кофе больше ей не хочется
Взято из группы iFeed - Больше, чем юмор.Big Grin
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS