Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Признаки нехватки витаминов группы В
06-22-2008, 05:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-22-2008 в 05:34 PM, отредактировал пользователь Космонавт.)
Признаки нехватки витаминов группы В
Tоварищи сыроеды,
недавно у меня стали появлятся подозрения, что мне не хватает витаминов.
Кожа стала очень бледной, на руках и ногах стали видны вены ( что очень мне не нравится), появилась раздражительность ( которой я никогда не страдал, так как по своей натуре я очень добрый и спокойный человек)
А тут меня как будто подменили - превращаюсь в зверя, терпение на нуле, почти все люди меня раздражают...
У некоторых членов форума прослеживаются теже самые поведенческие реакции -
- у Майкла - повышенная раздражительнось и частый выброс негативных эмоций на форуме
- у Юрика - очень частое ерничание, передразнивание (поведение шимпанзе)
- у всем известного Изюма - черты психопата, отсутствие терпения к инокомыслящим, повальные баны и маниакальное желание наказать тех, кто не согласен с его точкой зрения и тд.

Так неужели ради этого мы становимся сыроедами???
Воспользуйтесь вот этой ссылкой и определите каких витаминов группы В не хватает именно вам.
Я не хочу превращаться в человека со "странностями".
http://roz.kominet.ru:8101/few-vita.htm
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2008, 05:31 PM
RE: Признаки нехватки витаминов группы В
Увлечение сладостями может приводить к таким эффектам. Я сейчас наоборот спокойная как удав стала и на сладкое уже далеко не такая падкая, какая была до моей радикальной перемены питания Smile . Например, сегодня вообще без яблок обошлась. Только что вернулась с продолжительной прогулки, решила яблоки отложить и сейчас полдничаю цветной капустой Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2008, 05:37 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-22-2008 в 05:40 PM, отредактировал пользователь Космонавт.)
Вот какие симптомы были у меня 2 месяца назад

Витамин В1
- Депрессия, провалы в памяти.
- Зябкость при комнатной температуре.
- Потеря в весе.

Витамин В2
- Резь в глазах, нарушение сумеречного зрения.

Витамин В12
- Развивается острая утомляемость, раздражительность.
- Ухудшается работа нервной системы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2008, 05:49 PM
А у меня - однозначно был дефицит витамина В12.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 02:28 AM
Crow писал(а):Увлечение сладостями может приводить к таким эффектам. Я сейчас наоборот спокойная как удав стала и на сладкое уже далеко не такая падкая, какая была до моей радикальной перемены питания Smile . Например, сегодня вообще без яблок обошлась. Только что вернулась с продолжительной прогулки, решила яблоки отложить и сейчас полдничаю цветной капустой Smile

А почему вы решили, что удав спокойный. Он очень даже нервничает где и кого сожрать. ,-))))))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 09:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-23-2008 в 09:22 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Michael писал(а):
Crow писал(а):Увлечение сладостями может приводить к таким эффектам. Я сейчас наоборот спокойная как удав стала и на сладкое уже далеко не такая падкая, какая была до моей радикальной перемены питания Smile . Например, сегодня вообще без яблок обошлась. Только что вернулась с продолжительной прогулки, решила яблоки отложить и сейчас полдничаю цветной капустой Smile

А почему вы решили, что удав спокойный. Он очень даже нервничает где и кого сожрать. ,-))))))))
Потому что он совсем не похож на фрукторианскую обезьяну, лежит себе на земле или висит на дереве как пожарный шланг, полный уверенности и достоинства! Smile)) А если двигается, то делает это грациозно, не дерганно, в отличии от обезьянок Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 11:02 AM
Анжелика Л. писал(а):А.Чупрун пишет, что при переходе, когда своя флора не сформирована еще, может быть нехватка витаминов В и их надо принимать дополнительно в виде аптечных пилюль, изюм писал что колол себе внутривенно, если не ошибаюсь, В12, где-то у него это написано там. А если вы принимаете спирулину, то это как раз прекрасный источник витаминов В-группы, разве не так?
Спирулину я принимаю не более 3-х чайных ложек в день, наверное нужно увеличить дозу.
Ну а пилюли и уколы я не признаю - от них больше вреда, чем пользы, и опять же то что создано человеком - яд для организма, как и варенная пища.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 12:57 PM
Это если организм сильно нездоровый, его надо поддерживать таким образом. Во всех других случаях добавки не нужны.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 05:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-23-2008 в 05:13 PM, отредактировал пользователь Саша.)
У меня тоже заметила присутствуют зябкость, глаза болят, ломит немного конечности и ощущение тревоги. Надо наверное комплекс витаминов b поискать. Некуда деваться.

"Прежде всего всем женщинам необходимо знать что при недостатке витаминов группы B мы прежде всего теряем привлекательность, становимся раздражительными и усталыми, нас начинает мучить бессонница, и, как следствие, кожа, ногти и волосы приходят в ужасное состояние. При сильном авитаминозе начинаются еще большие проблемы, которые могут приводить к заболеваниям ЖКТ, женских органов и т.д. Всего этого достаточно, чтобы понять, что витамины группы В для женщины - первая жизненная необходимость.

Когда у сторонниц вегитарианских диет появляются симптомы недостаточности витаминов группы В, это вызывает недоумение - как это так, ведь я круглый год ем фрукты и овощи? Однако, витамины группы В (практически все представители) содержатся вовсе не в морковке и не в яблоках, а в говяжьем и свином постном мясе печени, рыбе, молоке, твороге, сыре, хлебе грубого помола, проросшей пшенице, а вот из растительного мира наличием витаминов группы В могут похвастать только свекла, редиска, зелень чеснока и лука. Правда, отдельных представителей этой группы можно найти и в бананах (В6 - 30% дневной нормы), орехах (В1, В2 и В5), абрикосах (В2) и арбузах (В5).
В ответе за красоту

Витамины группы В влияют не только на настроение, трудоспособность и общее состояние организма. Увы, чаще всего их нехватка тут же отражается на внешности - появляются красные шелушащиеся пятна на лице, болезненные трещинки в углах губ, становятся ломкими волосы и ногти...

Включайте в рацион продукты, содержащие витамины группы В, результат не заставит себя ждать. И не надо уповать на дорогую косметику - в этом случае она не решит проблему. Шампунь или бальзам не сделают волосы блестящими и сильными, а ногти не станут прочными от "укрепляющих" лаков для ногтей. Более того, от витамина В наша внешность зависит не меньше, чем от любимых косметологами витаминов А, С и Е, которые обычно добавляют в кремы для лица. Ну а поскольку витамин В в качестве наружного средства не применяется, поэтому только то, что мы едим, может обеспечить хорошее настроение, бодрость духа, блеск глаз, красивые волосы, ногти и кожу. И в этом утверждении нет ни капли увеличения.

Все витамины группы В выступают как лекарственные средства, но уже в дозах, намного превышающих нормы суточной потребности здорового человека, и тогда назначаются врачом. Один лишь перечень проблем, при которых помогают значительные дозы этой группы, звучит довольно внушительно.

В качестве лечебных средств витамины группы В применяются в первую очередь при тяжелых авитаминозах, сопровождающихся характерными симптомами (В2 - при конъюнктивитах, В 12 - при анемиях и т. д.), а также при тяжелых инфекционных заболеваниях, после перенесенных операций, при дерматитах и экземах, нарушении роста волос, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвы, энтероколит), атонических запорах, гепатитах, сахарном диабете, невритах, радикулитах. Некоторые из них оказались эффективными при бронхиальной астме (В5, В12), дистрофии миокарда (Bl, B5), долго не заживающих ранах и язвах (В2, ВЗ, В5), токсикозе первой половины беременности (В2, В6), маточных кровотечениях (ВЗ). Однако назначение витаминов в данных ситуациях должно обязательно согласовываться с врачом, так как отдельные представители витаминов группы В в лечебных дозах могут быть причиной аллергических реакций.

В1 (тиамин)

Даже незначительный дефицит витамина В1 (потребность для женщин 1,1-1,5) приводит к усталости, головной боли, бессоннице, потере аппетита, сердцебиению, одышке при движении. При длительной хронической недостаточности возникают мышечная слабость и неуверенность в ногах, болезненность икроножных мышц при надавливании, неприятные ощущения в мышцах рук и ног. С помощью витамина В1 в организме синтезируется вещество, без которого нарушается передача неявных импульсов, что и приводит к ослаблению мускулатуры, нарушению статики.
Источники: свинина, говядина, птица, брокколи, яичные желтки, рыба, соя, крупы.

В2 (рибофлавин)

Дефицит витамина В2 (потребность женщин 1,3-1,8) сопровождается шелушением кожи лица, трещинами красной каймы губ (так называемая заеда), покраснением век, возникновением ячменей (рибофлавин часто называют глазным витамином). Кроме того, нарушается аппетит, портится настроение, появляются раздражительность и депрессия.
Источники: молочные продукты, яйца, мясо и птица, рыба, шпинат.

ВЗ (ниацин, или никотиновая кислота)

Недостаток в организме витамина ВЗ приводит к дерматитам, потере аппетита, головокружению, шуму в ушах, а по последним данным, к частой заболеваемости ОРВИ. Он необходим для улучшения циркуляции крови, снимает нервозность и понижает уровень холестерина.
Источники: говядина, свинина, рыба, молоко, сыр, картофель, помидоры.

В6 (пиридоксин)

При гиповитаминозе В6 (потребность 1,8-2 мг в сутки) возникают сонливость, заторможенность, раздражительность, появляются тошнота, себорейный дерматит на лице, воспаление десен, сухость во рту. Этот витамин облегчает симптомы ПМС, астмы, депрессии и утренней тошноты.
Источники: яйца, рыба, шпинат, морковь, мясо, курица, грецкие орехи.

В12 (кобаламин)

Витамин В12 (потребность 3 мг в сутки) участвует в образовании красных кровяных телец - эритроцитов. Длительный гиповитаминоз может приводить к анемии, а при его даже незначительном дефиците могут появиться перхоть, ломкость волос и костей. В последнее время витаминам В12 и В6 придается важное значение как фактору защиты сосудистой стенки и предотвращения атеросклероза.
Источники: говяжья и телячья печень, мясо крабов.

Основные причины недостаточности витаминов группы В

- При стрессах потребность в витамине В1 увеличивается в 10, а витаминов В2, В5, В6 в 5 раз, что обусловлено усилением обменных процессов;
- Гастрит, язвенная болезнь, колит - при всех этих заболеваниях нарушаются процессы синтезирования витаминов собственной микрофлорой организма;
- Повышение или недостаточность функции щитовидной железы (повышается потребность в витамине В2);
- Применение в лечебных целях антибиотиков, особенно тетрациклинового ряда, длительное назначение аминазина, антидепрессантов (амитриптилин, имизин), сульфаниламидов;
- Низкая кислотность желудочного сока (повышается потребность в витамине ВЗ);
- Использование противозачаточных гормональных средств (повышается потребность в витамине В2);
- Интенсивные физические нагрузки;
- Беременность;
- Неполноценное питание."
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 05:58 PM
Кушайте проростки зерновых. Там почти все витамины группы В.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 08:06 PM
Эх, люди... Нехватает Вам не витаминов, а ТЕРПЕНИЯ!
У меня через месяц сыроедения были и утомляемость и головокружения и шум в ушах., через ещё два месяца(без срывов) это всё прошло - спросите откуда взялись пресловутые витамины??? В сырых овощах-фруктах-орехах-зелени Я их и нашёл, вернее мой желудок научился их выделять или ещё как-то, но ФАКТ! Теперь из вышеперечисленных "симптомов" недостатка витаминов у меня нет ни одного!
Так что не надо впадать в панику по поводу недостатка витаминов - они есть в сырой растительной пище и намного больше чем в приготовленной, главное, чтоб научить Ваш организм их усваивать, или синтезировать из провитаминов, содержащихся там же.
"Терпение и ещё раз терпение!" - и у Вас всё получится!

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 08:49 PM
Toungue RE: Признаки нехватки витаминов группы В
Хорошо, будем терпеть и ждать.Smile
DaniX, скажи, пожалуйста что нужно купить, чтобы сделать проростки зерновых (каких именно?), надеюсь не гречки, а то тут ее нету.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2008, 08:50 PM
Аленара писал(а):Если вы попробуете найти ответы снаружи, вы можете искать очень долго, как например сделала я, и до сих пор делаю. Если Вы прислушаетесь к вашему интуитивному руководству (слушание своего сердца), вы будете знать что делать.

Требуется любовь к себе, чтобы слышать свою интуицию.
Требуется внимание и осознанность, чтобы улавливать интуитивные послания.
Требуется доверие к себе, чтобы верить в себя и в то, что ты чувствуешь – правильно, чтобы знать, что ты особенная, прекрасная индивидуальность, которая может найти свой собственный путь.
Требуется храбрость, чтобы освободиться от безопасности "одного из средних людей", где каждый – как и все, где каждый смотрит что делают другие, вместо слушания своей интуиции. Требуется храбрость, чтобы стать осознающим себя.
Требуется сила, чтобы верить в себя. Ты должен часто быть более сильным чем остальные, но эта сила которую все мы имеем внутри.
И как только вы приблизились к тому, к чему вас вела ваша интуиция, и почувствуете и узнаете что это – вещи, которые являются истинными и лучшими для вас, вам потребуется вера, любовь, свет, чтобы подчиниться и позволить этим вещам стать едиными с тем, кто Вы есть.

Я всегда достигала здоровья и счастья когда прислушивалась к интуиции, и получала страдание, когда не слушала её. Следуйте своей собственной интуиции, чтобы знать, что для вас лучше. Каждый раз в своей жизни, когда вы делаете выбор, вы либо доверяете своему интуитивному руководству либо нет.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-24-2008, 01:27 PM
Фрэш писал(а):Тут как-то ледиблонд всех пугала наличием глютена в зерновых. Даникс, не боитесь? Smile
Она же и говорила, что в разных зерновых разный глютен.

Опасный, который вызывает аллергию и прочие негативы, находится в обычной пшенице. Я полтора года назад пробовал проростки обычной пшеницы жевать, так образовывалась клейкая масса, это белок, в котором и был тот клейкий глютен. Перестал вообще зерновые употреблять.

Подробно изучив этот вопрос, спаибо ЛэдиБлонд, начал снова присматриваться к зерновым. Обычную пшеницу больше не покупаю, вместо нее - спельту, а также овес, ячмень.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2008, 03:46 PM
DaniX писал(а):Опасный, который вызывает аллергию и прочие негативы, находится в обычной пшенице. Я полтора года назад пробовал проростки обычной пшеницы жевать, так образовывалась клейкая масса, это белок, в котором и был тот клейкий глютен. Перестал вообще зерновые употреблять.

А что вы подразумеваете под "обычной пшеницей"? Я покупаю зерна пшеницы для проращивания - хороший продукт, никакой клейкой массы во рту не образуется.

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2008, 12:29 AM
Люди не парьтесь.....у меня через год сыромоноедения все витамины в избытке....я болею простудой или гриппом от силы 1-3 дня.а до сыроедения неделями....и не пью не таблеток не мёда ни другой вспомогательной хрени(но мед настоящий природныйя сюда не включаю)....просто надо подождать...тело само все выробатывает...посмотрите на диких животны...на их силу!!!

Не попадайтесь в ловушку вегитарианства.....если вы не едите мяса..то кишечник начнет сам выробатывать витамины аля b12..но нельзя есть хлеб....он убивает эти витамины в кишечнике....это не моя фантазия а собственный неудачный опыт...причем не раз потвержденный наукой
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2008, 08:33 PM
Saniasin писал(а):...если вы не едите мяса..то кишечник начнет сам выробатывать витамины аля b12..но нельзя есть хлеб....он убивает эти витамины в кишечнике....это не моя фантазия а собственный неудачный опыт...причем не раз потвержденный наукой

Именно хлеб? А почему?

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2008, 08:42 PM
дрожи которые используются в его приготовлении опасны, они убивают ферменты которые синтезируют группу витаминов b (читал много статей на эту тему....да и давно на себе проверил.....был вегетарианцем полтора года назад)....да и подумай сама как может быть полен хлеб если он приготовлен при свыше 100с цельсия?

вот пшеница пророщеная это очень сильный живой продукт!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2008, 09:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-01-2008 в 09:20 PM, отредактировал пользователь Ежа.)
Верю-верюSmile)))
Интересуюсь только с целью познания процесса выработки организмом этого самого В12. А раз уж ты написал, что есть собственный неудачный опыт, то давай делись информацией!Smile)))

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2008, 09:43 PM
просто я тогда(вегетарианстве) ощущал нехватку витаминов......был страшно агресивен и были постоянные страхи всего подряд..потом вычитал про вред хлеба...как только перешол на сыроедение сразу стало легче........короче просто его лучше не есть на вегетарианстве...а на сыроедении понятно дело
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2008, 06:04 PM
опасный глюен-глютен из круп(не содержится в рисе и еще какой-то),но опасен лишь для людей больных целиакией.Целиакия-врожденное заболевание,проявляется расстройством жкт,тошнотой после употребления в пищу.Для остальных безвреден.Проверяется эта болезнь просто-сдайте анализ крови на антитела к глютену.Такой анализ у нас стоит 370 рублей,думаю если нетерпится узнать,то по карману не ударит.Другой способ-съешьте например овсянку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2008, 07:07 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-24-2008 в 07:09 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Опасный для некоторых людей, восприимчивых к аллергиям.
Цитата:....Они отличаются от других сортов заменой всего лишь одной или нескольких аминокислотных остатков в молекуле глютена.
Источник: http://www.medbiol.ru/medbiol/har3/0010b64e.htm

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2008, 10:39 PM
Фрэш писал(а):http://www.naturfood.net/papuas.html
В википедии можно почитать чем питаются папуасы :-))) они там и свинок едят, а у Высоцкого песенка есть прикольная:
Но почему аборигены съели Кука?
За что, неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2008, 11:19 AM
Смотрим, любуемся чем же они обедают :-)))) http://cenzure.net/viewpost/2217/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2008, 11:22 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-26-2008 в 10:29 AM, отредактировал пользователь Б12.)
Основное занятие — ручное земледелие тропического пояса. Второстепенные — охота и собирательство. Важную роль играет свиноводство. Главные культуры — кокос, банан, таро, ямс. http://ru.wikipedia.org/wiki/Папуасы
Не, я к этой статье Чупруна не могу серьозно отнестись :-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2008, 01:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-25-2008 в 01:58 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Фрэш писал(а):ВЕСЕЛО Smile))

"Но вот парадокс: белковая проблема волнует кого угодно, кроме... папуасов Новой Гвинеи".

Никому верить нельзя, НИКОМУ! Smile
Я не буду защищать Чупруна, но хочу заметить, что в той статье не было сказано что они - вегетарианцы. К тому же, даже употребляя мясо, можно иметь недостаток белка в пище.

Там было написано, что "потребуется время, чтобы разобраться в “новогвинейском сюрпризе”." Наверно уже разобрались, но читателей в известность поставить забыли. :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-09-2013, 01:50 PM
а кто знает, можно ли препаратом Корилип восполнить недостаток витамина Б2? заодно и кокарбоксилазой поддержать сердечную мышцу
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS