Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Спаржа - овощ-аристократ!
08-13-2008, 02:21 PM
Smile Спаржа - овощ-аристократ!
Спаржа - овощ-аристократ!

Спаржа (аsparagus) - многолетнее травянистое растение с толстым коротким корневищем, из которого весной появляются молодые сочные побеги со специфическим вкусом и ароматом.

Красивая и полезная спаржа известна человеку очень давно - её изображение сохранили древнеегипетские памятники (2700 лет до н.э.).
Спаржа относится к одной из древнейших овощных культур Средиземноморья.
В качестве овоща спаржу впервые начали разводить в Древнем Риме.
За 200 лет до нашей эры Канон описал её агротехнику, практически не отличающуюся от существующей.
Описание спаржи встречается в трудах знаменитых римских учёных (Плиния и др.).
Древние римляне особо подчёркивали целительность спаржи, её ободряющее действие на нервную систему: "превращение унылых и мрачных людей в весёлых и жизнерадостных".

О лечебных свойствах спаржи в то далёкое время составлялись целые трактаты - ведь спаржа содержит множество витаминов и целый ряд минералов (сера, кальций, железо, калий), очищает организм от шлаков, благотворно действует на печень и является прекрасным мочегонным средством.

Существуют три разновидности спаржи: зеленая, белая и фиолетовая.

Зеленая спаржа - самая распространенная, так как урожай собирается круглый год.
Спаржа на самом деле это молодые побеги кустистого растения. Еще древние римляне культивировали этот овощ, но в основном в целебных целях и использовали семена и корневища растения. Зеленая разновидность растет на открытом воздухе.

Белая спаржа - это сезонный овощ, который собирается с середины марта по июнь.
Трудоемкость сбора и короткий сезон сказывается на более высокой цене этой разновидности.
Белая спаржа имеет более нежный вкус, в отличие от зеленой.
Выращивается же она в песчаных "холмиках" при полном отсутствии солнечного света.

Фиолетовая спаржа - самая редкая и имеет достаточно необычный, слегка горьковатый вкус.

Спаржа, независимо от сорта, богата ценными витаминами (A, C, B1, B2 и Е) и минералами (кальций, фосфор, калий, медь, магния, железо и цинк).
Калиевые соли и спаржевая кислота активируют работу почек, что облегчает вывод продуктов распада обмена веществ, цинк способствует заживлению ран и укреплению соединительных тканей.
Кальций и фосфор полезны для строительства костных тканей, а железо и магний повышают способность кровообразования.

Спаржа способствует выведению шлаков из организма, так как содержит много балластных веществ.

При выборе спаржи в магазине обращайте, прежде всего, внимание на ее свежесть.
Срезы побегов должны быть сухими и твердыми, головки плотными.
Нижнюю часть стеблей белой спаржи нужно чистить, а у зеленой достаточно отрезать жесткую часть черешка (2-3см).

Спаржа очень красива в саду. Это двудомное растение с сильноветвящимися, высокими стеблями (до 1,5 м), покрытыми ажурной зеленью.
На одних экземплярах летом образуются только мужские цветки с тычинками, а на других – только женские пестичные, которые после опыления превращаются в круглые красные плоды с семенами.
Побеги спаржи с яркими ягодами на фоне воздушной зелени кроны особенно декоративны.
Изящные веточки спаржи очень красивы в качестве универсальной аранжировочной зелени, в букетах они отлично сочетаются с любыми декоративно-лиственными растениями и цветами.

Прикрепления
.jpg  1.jpg (Размер: 135.54 Кб / Загрузок: 84)
.jpg  asparago2.jpg (Размер: 83.63 Кб / Загрузок: 80)
.jpg  asparago3.jpg (Размер: 62.84 Кб / Загрузок: 67)
.jpg  asparago5.jpg (Размер: 76.63 Кб / Загрузок: 48)
.jpg  asparago4.jpg (Размер: 74.57 Кб / Загрузок: 54)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2008, 03:39 PM
Smile RE: Спаржа - овощ-аристократ!
Интересные факты о спарже:

- спаржа относится к семейству лилий. Её название Asparagus officinalis происходит от греческого asparagos.

- древние греки и римляне восхваляли спаржу за её вкус, сочность и медицинские качества. Сначала спаржу использовали как лекарство.

- спаржа является натуральным мочегонным средством, помогает при лечении бактериальных инфекций и воспалений мочевыводящих путей.

- спаржа содержит огромное количество витамина А, С, а также ценные микроэлементы, такие как железо, калий, цинк и много клетчатки.

- зеленая спаржа славится содержанием большого количества антиоксидантов, которые препятствуют раннему старению.

- спаржа содержит фолиевую кислоту, которая помогает в борьбе с врожденными пороками у детей, при усталости и болезнях сердца.

- бодибилдеры включают в свой рацион спаржу, когда во время "сушки" им необходимо придать мышцам дополнительную плотность и рельеф.

- вещества, содержащиеся в спарже, очищают кровь и благотворно воздействуют на печень.

- содержащиеся в спарже вещества способствуют удалению из организма хлоридов, фосфатов и мочевины, что очень важно при подагре, мочекислом диатезе, остром и хроническом нефрите, воспалении почечных лоханок, мочевого пузыря и мочевыводящих путей.

- гладкость и упругость листьев спаржи достигается за счет большого количества содержащейся в них фолиевой (в переводе с латыни — «лиственной») кислоты — уникального витамина молодости. Она необходима организму для борьбы с увяданием - воспроизводства новых клеток кожи и волос, противодействия морщинам и седине.

- в спарже фолиевой кислоты больше, чем в любом овоще, но учтите, что накапливают ее только наземные побеги так называемой неотбеленной — зеленой или красной — спаржи.

- помимо фолиевой кислоты в спарже много каротина, помогающего сохранить здоровый цвет лица, добиться ровного золотистого загара, препятствующего образованию веснушек и пигментных пятен.

- в белой спарже, есть алкалоид аспарагин. Это вещество снимает раздражение и очищает кожу, помогает ей освободиться от конечных продуктов обмена, забивающих поры и способствующих образованию прыщей. А витамин РР, содержащийся в спарже в большом количестве, делает кожу нежной и бархатистой. Кроме того, этот витамин участвует в образовании женских половых гормонов эстрогенов, защищающих лицо и тело от увядания.

- благодаря аспарагину спаржа благотворно влияет на работу сердца, почек, понижает кровяное давление.

- аспарагин, содержащийся в спарже, понижает кровяное давление, усиливает выделение мочи, расширяет кровеносные сосуды, повышает активность сердечной мышцы. Употребляют при отеках сердечного и почечного происхождения, затрудненном мочеиспускании, ревматизме, подагре. Фенольные соединения спаржи повышают прочность и эластичность стенок кровеносных сосудов.

- сок спаржи - отличное средство для пилинга: он прекрасно отшелушивает отжившие клетки, не позволяет коже огрубеть и покрыться мелкими бородавками - папилломами, а также устраняет мозоли и всевозможные ороговелости.

- сернокислый кальций, содержащийся в спарже, необходим коже для синтеза структурных белков - коллагена и кератина. Первый придает коже эластичность и разглаживает морщины, второй делает волосы блестящими, прочными, пышными и упругими.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2008, 04:01 PM
RE: Спаржа - овощ-аристократ!
Мне спаржа ОЧЕНЬ нравится. Вот только дороговата. :)

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2008, 04:24 PM
Smile RE: Спаржа - овощ-аристократ!
DaniX писал(а):Мне спаржа ОЧЕНЬ нравится. Вот только дороговата. :)
Мне тоже очень нравится спаржа, Богдан :).
Я обычно покупаю зелёную спаржу из Перу. У неё очень яркий и приятный вкус.
Но также я покупаю и белую спаржу - у неё вкус несколько нежнее и тоньше :).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2008, 04:54 PM
Конечно, много написано о пользе спаржи, но я раз купил в "МЕТРО" попробовать что такое - не понравилась. Уж лучше подорожник или одуванчик пожевать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2008, 05:16 PM
myBB RE: Спаржа - овощ-аристократ!
ZED писал(а):Конечно, много написано о пользе спаржи, но я раз купил в "МЕТРО" попробовать что такое - не понравилась. Уж лучше подорожник или одуванчик пожевать.
А Вы какую спаржу пробовали: белую или зелёную?
Многие люди предпочитают вкус белой спаржи, если не нравится вкус зелёной.
Любая пища - личный выбор на основании собственных ощущений вкуса, ZED ;).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-17-2008, 07:42 PM
ZED, а какого она была размера? Я чего-то в наших столичных магазинах нормальной спаржи не видела. Она всегда мелкая и безвкусная. Уверена, что либо ее выращивают в парнике и она такая мелкая, либо везут издаля, недозревшую и невыросшую до нормального размера.

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2008, 01:11 AM
ну вы меня подзавели Спаржою !
Купил на Базаре пучок (толщиной с руку) за 1$ напробу
Продавцы говрили что только ПРОВАРИТЬ надо - минут 5 в кипятке.....потом с маслом
и с улитками покушать....Но вы - Сыроеды как ее употребляете ?
Подскажите срочно - пока не увяла в Холодильнике :-)

Ваш МолитвОсловъ
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-24-2008, 01:51 AM
fotokot писал(а):ну вы меня подзавели Спаржою !
Купил на Базаре пучок (толщиной с руку) за 1$ напробу
Продавцы говрили что только ПРОВАРИТЬ надо - минут 5 в кипятке.....потом с маслом
и с улитками покушать....Но вы - Сыроеды как ее употребляете ?
Подскажите срочно - пока не увяла в Холодильнике :-)
А мы, СЫРОеды, жрем ее сырой! Она так очень вкусна, если, конечно, свежая - должна быть очень сочная. Старайся выбирать ростки потоньше - они нежнее (но и дороже). Бывает, что у основания они уже слишком жесткие, тогда обрезай. А иногда достаточно просто снять ногтем шкурку. Короче - ешь, а КАК, научишься на практике:))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2009, 11:03 PM
и на что вкус похожь?

Желаешь мира - подготовься к войне.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2011, 12:39 AM
(11-02-2009 11:03 PM)Одинъ писал(а):  и на что вкус похожь?

сегодня попробовала впервые спаржу. зелёную. по вкусу напоминает бобовые, на мой взгляд. тонкие, нежные росточки. дороговато, но иногда можно позволить. брала в ашане за 120 р небольшой пучок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2011, 04:49 PM
А можно услышать мнение о маринованой спарже, которую продают обычно в супермаркетах? Относится ли она к еде сыроедов или это уже совсем другой "фрукт"?)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2011, 08:43 AM
оооо..спаржа...давно она пленяет мой ум своим видом но не могу никак решиться купить..думаю в Тае она не такая дорогая как в России..надо не упустить момент тем более на рынке я ее видела в лавке с зеленью)Завтра напишу почем и как на вкус...

Nemyheim, вы наверное имеете ввиду т н Корейскую спаржу..белые такие волокнистые штуки...
Это не спаржа вовсе,это соя..когда кипятится соевое молоко сверху образуется пенка, ее сцеживают, высушивают и прессуют...в Тае это называется Soy Bean Curd Shits, пластинки из тофу короче...такие дела..почему ее спарждей мы русские назвали, не ясно

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
06-01-2011, 09:49 AM
Это в каких же количествах нужно кипятить соевое молоко, чтобы в таких количествах сцеживать с него пленку?_)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2011, 04:15 PM
Из баночки? Конечно уже совсем другой продукт - не сыроедный

Желаю вам всех благ, благодарю за ваши мысли. Чем проще процесс, тем вернее результат. Отбрось сомнения и поверь в себя. Ничто так не утомляет, как безделье.
Одним маркером я могу всё зарисовать, кроме этого маркера. А вот двумя - могу зарисовать вообще всё! Ищу нереальный источник информации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-01-2011, 06:05 PM
я не знаю подробности технологического процесса...но видимо пены много раз ее вон в ход пускают...я думаю это типо накипи....есть желание-погуглите, разберитесь)))))))))))

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
06-02-2011, 02:10 AM
А у нас ... до недавних пор, спаржу выращивали как чисто декоративное, клубное растения (как было описано выше). Теперь хожу и подламываю побеги :-) и зелёная мне тоже нравится. другие сорта посадил только в этом году. урожай будет только в следующем. :-) мой супермаркет начинается с крыльца. Да почему же? Вот на подоконниках помидоры зреютЬ? :О))

Желаю вам всех благ, благодарю за ваши мысли. Чем проще процесс, тем вернее результат. Отбрось сомнения и поверь в себя. Ничто так не утомляет, как безделье.
Одним маркером я могу всё зарисовать, кроме этого маркера. А вот двумя - могу зарисовать вообще всё! Ищу нереальный источник информации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-13-2011, 11:39 AM
О-о, я так понял, что спаржу можно всё лето за хвосты таскать. Только нужно старые ветки повыдёргивать (ну одно оставить для развода), и потом ждать/подглядывать новые вкусненькие побеги. Я порой обхожу не только свои кусты, но и у соседей. :-) Вот как-то так!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS