Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сырое молоко
05-14-2008, 10:16 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2008 в 11:14 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Сырое молоко
Давно уже собирался начать пить сырое молоко от пригодных для этого животных, как сказано в Ессеях и вот тройку дней назад начал. Решил не откладывать на потом.

Сразу же причины, по которой начал его пить, помимо упоминания об этом в Ессеях. Давно уже знаю, что сырое молоко способствует развитию строго определенной микрофлоры в толстом кишечнике, которая в процессе жизнедеятельности выделяет полезные для организма человека вещества, повышающие иммунитет и убивающей раковые клетки. Но долгое время это оставалось практически единственным аргументом за питие молока.

Совсем недавно, рассуждая по поводу сравнительного состава молока от разных животных, например от коз, овец и коров, у меня возник вопрос, а почему в Ессеях особенно советуется употребление молока во время весны, когда трава идет в рост? Ответ на это был настолько прост, что я был удивлен, что такие мысли мне в голову раньше не пришли. И вот к какому ОЧЕВИДНОМУ и ПРОСТОМУ выводу пришел:

Всем известно, что молоко образуется из той пищи, которая потребляется самками животных или женщиной, при этом много веществ из этой пищи поступает прямиком в молоко. Если, например коза, ест какое-то растение, то часть полезных веществ из этой травы попадает в молоко. Но коза ест не одно растение, а как минимум несколько в процессе своей кормежки. Так и получается, что молоко становится некоторого рода эссенцией полезных веществ, которые очень гармонично друг с другом совмещены. И ПОЛЬЗУ молока для организма человека, зная такие факты, трудно переоценить! Конечно об окончательных результатах еще рано говорить, но положительные сдвиги, такие как улучшение мышления, самочувствия - уже наблюдаются.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2008, 10:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2008 в 11:03 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
RE: Сырое молоко
И практически сразу же столкнулся с такой проблемой....

Решил пить как коровье, так и козье молоко. Коровье произволится одной небольшой и единственной фермой, которая поставляет и продает свою продукцию в городе. Козье же в основном производится обычными селянами. Начал с коровьего, для чего купил в воскресение целый литр фермерского сырого непастеризованного молока и как то незаметно его выпил. Вкуса особо не почувствовал, так как в пятницу впервые за пару лет решил попробовать сьесть немного морской соли с капустой, в результате чего все продукты для меня потеряли свой естественный вкус и стали солоноватые. Ессно, что повторять такой эксперимент с солью больше не буду.

В общем, в понедельник выпил еще поллитра коровьего молока, а во вторник купил уже козьего литр и наслажался им полдня. Сегодня опять наступила очередь коровьего, решил выпить тоже литр, но, выпивая первую чашку, как то бросился открыто солоноватый и немного неестественный вкус молока с какой-то примесью, и как то неожиданно начало тянуть его пить больше и больше. А спустя полчаса после первого глотка в желудке возникло такое ощущение, что как обработанную пищу сьел. Начал неуютно себя чувствовать. С козьим молоком такого не было. Вообщем позвонил я на ферму, выяснить чем же они кормят своих коров и после их ответа был просто В ШОКЕ!

Оказывается, они кормят коров сеном, травой и.... КОМБИКОРМОМ. Я сразу вспомнил, что туда добавляют и ГМ сою, и минеральные добавки, но когда я нашел в интернете состав комбикормов, то все оказалось намного ХУЖЕ. Там оказались и антибиотики, и кормовые дрожжи, и минеральные добавки, и соя, скорее всего ГМ, и даже такие компоненты как рыбная, мясная и кровяная мука!!! А ведь точно так же как и полезные вещества из травы, вся та химия, чем кормят животных, поступает прямиком в молоко, так что неудивительно что меня колбасило от такого "натурального" молочка!
Состав комбикормов - http://www.agrocorm.ru/sostav.shtml

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2008, 11:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2008 в 11:12 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Так что с одной стороны положительные сдвиги, а с другой - отравление химией. Принимая все во внимание, решил от коровьего отказаться вообще. Не нужна мне Пиррова победа.

Остается козье, в относительной чистоте которого я на 95% уверен, так как слышал про хозяйку и ее молоко много хороших отзывов, да и ощущения негатива не вызывают, хотя на всякий случай уточню. Еще у некоторых селян есть овцы, поспрашиваю, а вдруг у них молоко хорошее и его продают.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2008, 11:10 PM
ТОЛЬКО сырое молоко. Мало ли какие там бактерии в простокваше, они мне своей микрофлоре конкуренцию устроят.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 12:15 AM
DaniX писал(а):ТОЛЬКО сырое молоко. Мало ли какие там бактерии в простокваше, они мне своей микрофлоре конкуренцию устроят.
DaniX, а сами по себе продукты животного происхождения (хоть и сырые) не вредят нашей микрофлоре? И хотела спросить Вас о Ваших экспериментах с сырыми яйцами о которых Вы как-то упомянули. Как Вы почувствовали, что для Вас они лишние? Вообще на яйца (как продукт для сыроеда) есть какой-нибудь компромат? Джефф Бонд считает, что древние люди питались также и яйцами...

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 12:28 AM
Так. Этот админстратор тоже вывалился из гнезда, но уже сильно ударился головой. Сырое молоко?! С лактозой, козеином, гормонами и другой гадостью. Я тоже баловался кисломолочным самопальным кефиром, пока не понял, что это вред.
Даникс! А ты попробуй клизмы из молока делать. Сразу молоко попадает к вашей миклофлоре. ,-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 07:32 AM
Цитата:Этот админстратор тоже вывалился из гнезда,

Майкл, спокойно, я в гнезде Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 08:33 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-15-2008 в 08:56 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Crow писал(а):DaniX, а сами по себе продукты животного происхождения (хоть и сырые) не вредят нашей микрофлоре? И хотела спросить Вас о Ваших экспериментах с сырыми яйцами о которых Вы как-то упомянули. Как Вы почувствовали, что для Вас они лишние?
Кроу, Вы меня с кем-то путаете, скорее всего с Майклом. Ни о какой пользе яиц я никогда не говорил, наоборот, знаю про их непригодность для питания человека, и сам их не собираюсь употреблять. В Ессеях из всех нерастительных продуктов сказано только про натуральный мед и сырое молоко, все остальное, включая продукты их переработки такие как кефир и прочее, не рекомендуется.

Как выяснилось, даже сырое молоко может быть ненатуральным, содержащим в себе кучу вредных химических веществ. Ессно, такие вещества вредят организму. Да и в меде часто находится и сахар, который добавляют пчелам для прикорма весной, что уже не годится, не говоря про наглое смешивание меда с сахаром для продажи, и сам мед часто нагревают для того, чтоб разлить в упаковку перед продажей. Так что выбор в этом плане очень и очень ограничен.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 08:44 AM
Michael писал(а):Сырое молоко?! С лактозой, козеином, гормонами и другой гадостью. Я тоже баловался кисломолочным самопальным кефиром, пока не понял, что это вред.
Даникс! А ты попробуй клизмы из молока делать. Сразу молоко попадает к вашей миклофлоре. ,-)))
Тоже кефир не одобряю. Это уже ОДНОЗНАЧНО не сырой продукт, а переработанный. В природе такого нет. А насчет гормонов и химической дряни, то такое молоко пить не собираюсь, у меня организм на это нехорошо реагирует.

Вот в том то и дело, что изначально я видел пользу ТОЛЬКО для микрофлоры, поэтому решил было эксперимент, который уже давно планировал, согласно Ессеям, отложить до весны следующего года. Но когда до меня дошло, что дело совсем не в микрофлоре, а в ПОЛЕЗНЫХ вещестах из молодых, растущих сочных трав, я решил его дальше не откладывать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 11:46 AM
DaniX писал(а):Кроу, Вы меня с кем-то путаете, скорее всего с Майклом. Ни о какой пользе яиц я никогда не говорил, наоборот, знаю про их непригодность для питания человека, и сам их не собираюсь употреблять. В Ессеях из всех нерастительных продуктов сказано только про натуральный мед и сырое молоко, все остальное, включая продукты их переработки такие как кефир и прочее, не рекомендуется.
Наверное я так подумала после этого Вашего сообщения, оно вроде не такое уж давнишнее. Извините, если чего напутала, совсем не хотела Вас запятнать и нагнать на Вас напраслину Smile
И уж коли зашел разговор о яйцах и так как Вы "в теме" ("наоборот, знаю про их непригодность для питания человека") не могли бы Вы рассказать почему они такие непригодные для сыроеда (физиологические, не этические причины)?

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 04:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-15-2008 в 05:40 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Ничего себе не такое уж и давнишнее, с того времени уже почти полтора года прошло. Smile

Излишне не углубляясь в детали скажу, что белок сырого яйца в человеческом и обезьянем организме блокирует работу некоторых важных аминокислот организма, в результате возникает сбой в его работе. А вареный он плохо усваивается и засоряет организм.

В сыром желтке же нет ничего такого вредного, что даже Майкл его по утрам пьет, но с другой стороны, в нем нет ничего такого, что организм бы не смог или сам синтезировать или получить из растительных продуктов. Да и с другой стороны, если посмотреть на то, чем кормят кур, а это и антибиотики, гормоны, различные химические добавки и отходы, такого ничего не захочется. Отказался же я от сырого коровьего молока из-за этого.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 07:01 PM
Anna писал(а):
Цитата:Этот админстратор тоже вывалился из гнезда,

Майкл, спокойно, я в гнезде Smile

Я имел в виду не вас, а "нового" администратора ,-))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 07:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-15-2008 в 07:13 PM, отредактировал пользователь Michael.)
DaniX писал(а):Ничего себе не такое уж и давнишнее, с того времени уже почти полтора года прошло. Smile

Излишне не углубляясь в детали скажу, что белок сырого яйца в человеческом и обезьянем организме блокирует работу некоторых важных аминокислот организма, в результате возникает сбой в его работе. А вареный он плохо усваивается и засоряет организм.

В сыром желтке же нет ничего такого вредного, что даже Майкл его по утрам пьет, но с другой стороны, в нем нет ничего такого, что организм бы не смог или сам синтезировать или получить из растительных продуктов. Да и с другой стороны, если посмотреть на то, чем кормят кур, а это и антибиотики, гормоны, различные химические добавки и отходы, такого ничего не захочется. Отказался же я от сырого коровьего молока из-за этого.

Смотря какие яйца покупать. Я только покупаю очень дорогие яйца курей, которые свободно выгуливаются, кормят льняными семенами, никаких гормонов и антибиотиков. Я ужасался, когда несколько лет назад читал, что Авгав покупал и пил яйца с базара у бабок. Ну он и получил салмонеллу. Та же ситуация с молоком. А почему молоко пастеризируется? чтобы убить микробы и бактерии.

Кстати, я не считап, что псалмы от Ессеев являются диетическим наставлением. Так же как и библия. Никто не знает, кто их писал (есть подозрение, что подделка) и как правильно были переведены. Тоже самое и с библией.
Руководствоваться надо только логикой. Никто в природе, включая наших близких родичей шимпанзе не пьют молоко в зрелом возрасте.
Я делал ошибки употребляя молочные продукты!!!! Признаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 07:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-15-2008 в 07:51 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Для меня это - эксперимент, свою логику, которой руководствуюсь, я высказал, но прежде чем эту логику построить, изучил те аргументы, что имел на данный момент за/против употребления молока. Никого за собой не призываю, живущим в городах людям вообще тяжело, если не возможно, достать качественные продукты.

Авгав еще и эхинококка получил, да не одного, а трех, и в разных внутренних органах. А от чего - точно не понятно, у него несколько таких групп продуктов с риском было.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 10:01 PM
Напишу и я свои мысли по поводу молока. Прежде всего, думаю, логично посмотреть, чем оно отличается от человеческого молока, которым ребенок питается в первые годы жизни и благодаря которому у него формируется та самая естественно-здоровая микрофлора.

В женском молоке большой процент углеводов, 7 % от общего сотава молока. Причем почти все эти проценты приходятся на долю лактозы, молочного сахара, хотя в нем присутствуют в небольших количествах также и галактоза, фруктоза и другие олигосахариды.

Лактоза является специфическим продуктом питания в младенчестве, и в человеческом молоке ее содержится больше, чем в молоке других млекопитающих. Роль лактозы в росте и развитии ребенка очень велика. Именно она способствует усваиванию кальция и железа. За счет лактозы образуются вещества необходимые для развития центральной нервной системы. Кроме того, лактоза грудного молока стимулирует образование кишечных колоний Lactobacillus bifidus — полезной микрофлоры, которая подавляет рост патогенных бактерий.

В отличие от молока других млекопитающих, женское молоко содержит не только сам углевод лактозу, но и специальный фермент для ее переработки — лактазу. Правда этот фермент находится в основном в задней части молока, богатой жирами, поэтому получают его только те дети, у которых грудное вскармливание организованно в соответствии с естественной схемой. А именно: ребенок правильно захватывает грудь, получает ее по первому требованию и имеет возможность продолжительного сосания во время сна. Продолжительное сосание груди для получения заднего молока происходит также при неоднократном прикладывании ребенка к одной и той же груди.

Можно ли восстановить микрофлору козьим молоком? Думаю, что можно приблизить её к той, что требуется козлёнку, которому вкоре суждено перейти полностью на траву. Человеческую микрофлору, которая при правильном продолжительном грудном вскармливании образуется годам к 5 (к окончанию кормления грудью), восстановить нереально - невозможно достать "заднее" женское молоко с совершенно уникальными свойствами. Для этого надо правильно сосать женскую грудь во время сна на протяжении нескольких часов Smile

При этом молоко животных (в том числе и козье) обладает одним явным недостатком - повышенным содержанием белков.

Белки

Оказывается, что белков женское молоко содержит гораздо меньше, чем жиров — около1%. Зрелое женское молоко имеет самое низкое содержание белка, чем молоко всех других млекопитающих. Более того, его уровень постепенно понижается, в процессе роста и развития ребенка. Это связано с тем, что потребности новорожденного и годовалого ребенка в белке отличаются более чем в 3 раза, поэтому по мере взросления малыш должен получать все меньше и меньше белка. Избыточное поступление белка с пищей вызывает повышенную нагрузку на почки, метаболический стресс, увеличивает риск развития ожирения и сахарного диабета. Поэтому природа позаботилась, чтобы в нашем молоке было ровно столько белка, сколько необходимо ребенку, и это количество меняется в зависимости от его возраста.

Тут еще надо заметить, что процент белков в женском молоке к окончанию периода кормления примерно равен проценту белков в овощах и фруктах, что, несомненно, говорит о том, что после завершения грудного вскармливания человеку целесообразно переходить на растительную пищу без дальнейшего употребления продуктов животного происхождения. Если мы переходим на молоко животных, то создаем организму "белковый стресс" со всеми вытекающими последствиями.

Основной белок человеческого молока — альфа-лактальбумин, одновременно выступает и как источник питания, и как важный агент при синтезе лактозы.Часть белков, это уже упомянутые ферменты, такие как липаза и лактаза, расщепляющие основные ингредиенты грудного молока. Только человек и горилла из млекопитающих обеспечивают своих детенышей и питанием, и субстратом одновременно, т. е. грудное молоко помогает ребенку само себя переваривать!

Насчет того, что коза синтетизирует полезные вещества из травы. Несомненно, но только для козлёнка, под его уникальные нужды. Польза этих веществ для взрослого человека перекрывается повышенным содержанием белков, намного выше предусмотренной природой нормы. Поэтому эти же полезные вещества работают на погашение "белкового стресса". И, вспоминая Бутенко, в зелени белки находятся в разобранном виде и представляют собой материал для построения нужных человеческому организму структур, в то время как в козьем молоке - готовые, сложенные именно для козлёнка цепочки, которые человеку соверешенно чужды.

Кроме того, науке сейчас известно, что состав и количество молока самки (и женщины) далеко не в первую очередь зависят от её питания. Прежде всего они регулируются потребностями организма детеныша. Например, известно, что молоко реагирует на болезненное состояние ребенка и моментально меняет состав, чем бы ни питалась мама. Говоря о влянии питания матери на состав её молока, мы имеем в виду долгосрочное, годами сложенное питание. Если питание матери дефицитно, то это отразится прежде всего на состоянии ЕЁ организма. Природа позаботилась о том, чтобы передавать следующему поколению максимально лучшее, в том числе максимально питательное молоко в каждый момент жизни ребенка. Другими словами, ребенок получает всё, на что способен женский организм, а если у мамы летят зубы, выпадают волосы и т.д., то это говорит о том, что её питание дефицитно, при том, что состав её молока как правило не отличается от состава молока совершенно здоровой матери.

В этом отношении мне кажется сомнительным, что состав козьего молока сильно колеблется в зависимости от поедаемой козой пищи. Больше всего и прежде всего он зависит от наличия у неё сосущего козлёнка и от его состояния и потребностей на данный момент. (Здесь я не говорю о гомонах, ГМ продуктах, и прочих неестественных продуктах, поедаемых самкой - разумеется, они сразу попадают в молоко и отравляют его, это же относится и к человеку - естественный барьер, отделяющий маму от ребенка, не срабатывает под натиском совершенно чужеродных веществ).

Козье молоко рекомендуют как источник иммунноглобулинов.

В принципе любое молоко, и человеческое и животных, содержит большое количество веществ, призванных укреплять иммунитет. В этом смысле потребление молока оправдано в том случае, если человек не имел опыта длительного грудного вскармливания женским молоком и если он кочует с места на место. Если мама кормила ребенка грудью до естественного отлучения (4-5 лет), то он под конец грудного вскармливания получил громадное количество иммуноглобулинов, которые сформировали его естественный иммунитет (конечно, в случае, если ребенку не подпортили его прививками). Этот естественный иммунитет заложился именно для определенной местности, среды обитания, где из поколения в поколение жили предки, сталкиваясь со всеми ньюансами окружающей среды.

Например, если в данной местности нет клещевого энцефалита, то и иммунитет на него не выработался. Именно по этой причине в зонах распространения клещевого энцефалита, например, в Приморской тайге, настоятельно рекомендуют пить молоко коров, которые приобретают иммунитет к энцефалиту, так как быстрее вживаются в среду обитания за счет более быстрой смены поколений - молоко коровы содержит те самые защитные факторы, позволяющие человеку, регулярно употребляющему молоко "энцефалитных" коров, не заразиться или легко перенести заболевание. Кочевники всегда пили молоко сопровождавших их повсюду животных.

Вывод могу сделать такой: молоко животных - чужеродный и неестественный продукт для человека, который может использоваться только с определённой целью. Но при этом надо осознавать все его минусы, которых немало.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 10:21 PM
2 Anna

Очень интересно! Спасибо!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 10:35 PM
Цитата:Если мама кормила ребенка грудью до естественного отлучения (4-5 лет)

Анна, а откуда информация, что естественно кормить ребенка грудью до 4-5 лет? Подскажите пожалуйста, где можно про это почитать?
Цитировать это сообщение
05-15-2008, 11:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-16-2008 в 12:03 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Anna писал(а):При этом молоко животных (в том числе и козье) обладает одним явным недостатком - повышенным содержанием белков.

Белки

Оказывается, что белков женское молоко содержит гораздо меньше, чем жиров — около1%. Зрелое женское молоко имеет самое низкое содержание белка, чем молоко всех других млекопитающих. Более того, его уровень постепенно понижается, в процессе роста и развития ребенка. Это связано с тем, что потребности новорожденного и годовалого ребенка в белке отличаются более чем в 3 раза, поэтому по мере взросления малыш должен получать все меньше и меньше белка. Избыточное поступление белка с пищей вызывает повышенную нагрузку на почки, метаболический стресс, увеличивает риск развития ожирения и сахарного диабета. Поэтому природа позаботилась, чтобы в нашем молоке было ровно столько белка, сколько необходимо ребенку, и это количество меняется в зависимости от его возраста.

Тут еще надо заметить, что процент белков в женском молоке к окончанию периода кормления примерно равен проценту белков в овощах и фруктах, что, несомненно, говорит о том, что после завершения грудного вскармливания человеку целесообразно переходить на растительную пищу без дальнейшего употребления продуктов животного происхождения. Если мы переходим на молоко животных, то создаем организму "белковый стресс" со всеми вытекающими последствиями.
В козьем молоке 3 г белка на 100 г продукта (согласно данным на sunduk.ru), в гречке - около 11 г, в чечевице - 24 г, в фундуке - 16,1 г, в семечках подсолнечника - 20 гр, в арахисе - 24 грамма. Яйцо куриное - 12,7 грамм. Вывод - все эти виды продуктов не самые подходящие для питания человека. Остаются овощи, зелень, грибы, ягоды... Возможно фрукты (не самые сладкие)... Аня, спасибо за полезную информацию! Хороший ответ и на мой вопрос по поводу яиц Smile . Кстати, откуда она?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 12:53 AM
Цитата:Анна, а откуда информация, что естественно кормить ребенка грудью до 4-5 лет? Подскажите пожалуйста, где можно про это почитать?

Arto,

Естественно кормить ребенка до самоотлучения, которое происходит по мере созревания нервной системы. Её созревание тесно связано с угасанием сосательного рефлекса.

Попробую кратко описать основные моменты, это информация от центра Рожана - одного из ведущих центров по организации грудного вскармливания.

Официально признанные сроки:
Всемирная Организация Здравоохранения сейчас рекомендует кормить до 2-х лет. Всемирная Молочная Лига - до тех пор, пока ребенок сосет, и пока есть молоко, хоть и до 7-ми лет.

В идеале кормить надо до того, как у ребенка угаснет сосательный рефлекс. Это происходит на четвертом году жизни - созревает нервная система. (в случае, когда не было психических потрясений, вызванных неадекватным уходом).

Инволюция лактации. Лактация проходит стадии становления (до 3-х месяцев ребенка), созревания (до 2,5 лет) и угасания. С 2,5 лет начинается изменение состава молока и уменьшается его количество. До 2,5 лет молоко - источник питания, после выполняет защитную и адаптирующую функцию - в нём повышается уровень иммуноглобулинов и других биологически активных веществ: гормонов, ферментов, нейромодуляторов и др. Очень важно знать, что на этом сроке молоко приравнивается к молозиву и одно прикладывание к груди приравнивается к 60 дозам иммуноглобулина.
То есть молоко теперь в основном защищает иммунную систему ребенка, позволяя ей формироваться "не отвлекаясь" на борьбу с возможными раздражителями, и набирать силу.
Инволюция как раз происходит с 2,5 до 4 лет. Ребенок постепенно прикладывается реже, молока постепенно вырабатывается меньше. И происходит естественное расставание, которое безболезненно как для мамы, так и для ребенка.

Сроки кормления также обусловлены развитием головного мозга и нервной системы. Период основного роста мозга и нервной системы - 3 года. Он должен совпадать с периодом грудного вскармливания, потому что молоко является нейростимулятором и содержит вещества, без которых нервная система полноценно никогда не сформируется.

Сроки кормления также обусловлены развитием иммунной системы
. У новорожденного иммунная система незрелая, она не способна эффективно противостоять чужеродным телам. В основном ребенок использует пассивный иммунитет, который передается от мамы через молоко. Сразу после родов он получает молозиво с массой защитных факторов. Потом приходит молоко, верный поставщик пассивного иммунитета. А когда ребенок сосет после 2,5 лет, он попадает на наиболее активную и продолжительную стадию иммунизации. Во-первых, молоко стимулирует развитие иммунной системы, во-вторых защищает. Иммунная система полностью созревает к 6 годам. Если ребенок сосет грудь в течении 6 - 12 месяцев в стадии угасания лактации, то он получает такое подспорье в виде пассивного иммунитета, что его хватает до полного созревания и укрепления собственного.
Кстати любая прививка вмешивается в этот отточенный природой процесс и делает своё нехорошее дело, подрывая естественный иммунитет.

Сроки кормления обусловлены еще и созреванием пищеварительной системы Формирование иммунитета тесно связано с пищеварением. За счет молока в толстом кишечнике созревают колонии бактерий, которые помогают потом в пищеварении и помогают усвоению клетчатки. Известно, что дети плохо её переваривают (им постоянно что-то варят, растирают в ситечке, а не дают просто ложку сырого салата). А ведь клетчатка - это основа питания, если мы собрались питаться растительной пищей. Получается, к ней человек адаптируется через материнское молоко, которое в первые три года помогает её переваривать. В первые три года ребенок в идеале должен есть всё подряд, что видит. И именно молоко помогает ему всё разложить по полочками и переварить.
Еще до 3-х лет молоко имеет питательную ценность. И если что-то случилось и ребенок перестал есть пищу, то молоко меняет свой состав и станет полноценным питанием. Если ребенок заболел, то оно тоже изменит свой состав и оптимально подстроится под нужды организма.

Признают, что материнское молоко - биологическая саморегулирующаяся система и выделили пока 108 неизвестных веществ с неизвестными функциями. То есть до конца всё значение Грудного Вскармливания не изучено.

также о сроках кормления можно прочитать здесь:
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 01:04 AM
Crow, по сравнению с другими белковыми продуктами, хоть и растительными, козье молоко, действительно, не так уж изобилует белком. Поэтому DaniX в этом отношении прав - перегруз белком не очень выраженный если еще учесть то, что именно белок козьего молока очень похож на женский, по крайней мере по сравнению с коровьим.
Соглашусь, что мы даже на сыроедении склонны потреблять большие количества белковой пищи, что нездорово.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 02:28 AM
"...В идеале кормить надо до того, как у ребенка угаснет сосательный рефлекс"

О!!!! Теперь я понял почему я до сих пор не потерял этот "рефлекс" ,-))) Видно рефлективно стараюсь
"...достать "заднее" женское молоко с совершенно уникальными свойствами..." ,-))))) и безуспешно :-(

Интересная информация. Спасибо Анна. Какой же вред наносится детя, когда их сразу переводят на формулу. Моего сына перевели в 6 недель. Кто занал?
Кстати я читал, что в женском молоке есть лауриновая кислота (сильное противибактериальное). Единственный пищевой продукт, в котором присутствует лауриновая кислота - кокосовое масло.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 08:36 AM
Crow писал(а):Хороший ответ и на мой вопрос по поводу яиц Smile . Кстати, откуда она?
Из научных исследований усвояемости яиц организмом человека. Достаточно поискать в Инете по ключевым словам.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 08:36 AM
2 Anna

Спасибо, очень интересно!

Цитата:И если что-то случилось и ребенок перестал есть пищу, то молоко меняет свой состав и станет полноценным питанием. Если ребенок заболел, то оно тоже изменит свой состав и оптимально подстроится под нужды организма.

Ну прямо мистика какая-то! Smile А как это так?

Анна, а Вы своего ребенка до скольки лет кормили, если не секрет?
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 09:30 AM
Не секрет. Сыну 2 года и месяц. Кормлю до сих пор и отлучать не собираюсь.
Насчет мистики пока сама не знаю Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 11:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-16-2008 в 11:36 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Arto писал(а):Ну прямо мистика какая-то! Smile А как это так?
Мне тоже кажется что чудеса да и только. Я уже попросил по этому поводу какие-нибудь факты, исследования... Хотя, например, если мать и ребенок заболеют одним и тем же, то понятно, что у матери в крови появляются соответствующие антитела, которые передаются через молоко ребенку.

Причем у матери симптомы заболевания необязательно должны быть явными, в отличие от ребенка, так как материнский иммунитет априори более сильный.

Либо, например, все вокруг болеют корью, ребенок еще не болеет, а в составе молока уже появляются соответствующие антитела. Так и могут рождаться "чудеса". Но все-таки подождем ответа.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 04:12 PM
DaniX, второй день ищу информацию об этом. Но нахожу повсеместно лишь констатацию фактов - как в русских, так и в англоязычных источниках. Молоко меняет состав, в том числе в таких чудесных случаях:

- для близнецов вырабатывается разное молоко, и зачастую они предпочитают пить из одной (своей) груди.
- При диарее, рвоте, отравлении у ребенка грудное молоко также меняет состав. То есть сам материнский организм тут не при чем, он реагирует не на свое состояние, а на состояние ребенка.
- Когда ребенок сосет грудь, он делает запрос на следующее кормление, и не только количественный (чем больше сосет, тем больше прибудет), но и качественный (каким молоко должно быть по составу в следующий раз)
В принципе эта информация легко проверяется (состав молока исследовать очень просто), и судя по тому, что она упоминается буквально во всех источниках о естественной организации грудного вскармливания, исследования были проведены, и такая связь установлена и не является предположением или смелой фантазией. Это просто факт, от которого уже приходится отталкиваться в дальнейших исследованиях. Другое дело, что не совсем пока ещё объяснимый.

Если не верить в чудеса, то можно предположить, что женский организм определяет состояние ребенка во время прикладывания. Возможно, тут играет роль чувствительность ареолы или соска и взаимодействие их со слюной ребенка. Организм матери моментально получает сигнал о состоянии ребенка и возникает ответная реакция.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 05:11 PM
Хорошо, поищу сам в инете. Заинтересовался. Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 07:55 PM
Anna писал(а):Официально признанные сроки:
Всемирная Организация Здравоохранения сейчас рекомендует кормить до 2-х лет. Всемирная Молочная Лига - до тех пор, пока ребенок сосет, и пока есть молоко, хоть и до 7-ми лет.
Да уж, и на что станет похожа эта грудь после стольких лет сосания, страшно представить....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2008, 08:03 PM
Анжелика Л., сыроедкам это не страшно. Джинджи Талиферо рожает/кормит уже на протяжении 13 лет, без перерыва (у неё 5 детей, каждого она кормила до следующей беременности и даже во время беременности). И у неё прекрасная грудь, ничуть не отвисшая. Для здоровья груди ВАЖНО докормить до естественной инволюции молочной железы. А инволюция начинается только после 2,5 лет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 08:21 AM
Michael писал(а):Смотря какие яйца покупать. Я только покупаю очень дорогие яйца курей, которые свободно выгуливаются, кормят льняными семенами, никаких гормонов и антибиотиков. Я ужасался, когда несколько лет назад читал, что Авгав покупал и пил яйца с базара у бабок. Ну он и получил салмонеллу. Та же ситуация с молоком. А почему молоко пастеризируется? чтобы убить микробы и бактерии.
Вот и меня все так же. Козы свободно выгуливаются в экологически чистом районе, где никакой промышленности и следов прочей цивилизации достаточно мало, едят все что хотят, корм свободен от всякой гадости типа гормонов, минеральных добавок, антибиотиков, единственно, что мне не понравилось, так это то, что хозяйка бывает добавляет им в пищу хлеб. Всю эту инфу мне это было легко проверить.

А про города - кошмар и ужас. Знаю много таких фактов, особенно про российские города и про Москву в частности. Молоко часто разводят водой, другими веществами, животные едят все что угодно, проконтролировать как покупателю это невозможно, и прочее прочее прочее... Яйца "хозяйки" часто продают магазинные, выдавая их за домашние, часто попадаются порченные, зараженные...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 08:28 AM
Michael писал(а):Кстати, я не считап, что псалмы от Ессеев являются диетическим наставлением. Так же как и библия. Никто не знает, кто их писал (есть подозрение, что подделка) и как правильно были переведены. Тоже самое и с библией.
Евангелие от Ессеев также вроде бы не является медицинским руководством по лечению болезней, но голодание, которое там описано, излечивает АБСОЛЮТНОЕ большинство болезней и недомоганий. Достаточно почитать как медицинские исследования и практические примеры на эту тему, так и сайт голодальщиков. Слишком много таких вот совпадений, чтоб считать это неправдой.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 08:36 PM
DaniX писал(а):Всем известно, что молоко образуется из той пищи, которая потребляется самками животных или женщиной, при этом много веществ из этой пищи поступает прямиком в молоко. Если, например коза, ест какое-то растение, то часть полезных веществ из этой травы попадает в молоко. Но коза ест не одно растение, а как минимум несколько в процессе своей кормежки. Так и получается, что молоко становится некоторого рода эссенцией полезных веществ, которые очень гармонично друг с другом совмещены. И ПОЛЬЗУ молока для организма человека, зная такие факты, трудно переоценить!
DaniX, по-моему Ваши выводы завели Вас немного не туда.
Если коза ест какое-то растение и часть полезных веществ из него попадает в молоко, то почему бы не подсмотреть за козой и не съесть то же самое растение и получить не часть полезных веществ, а все. И не надо переживать за лактозу, казеин и прочую хрень. Да и количество понадобится не такое уж большое, так как в молоко поподает малая часть полученного из растения.
Иными словами, зачем изобретать велосипед?

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 08:37 PM
Анжелика Л. писал(а):Грудь Джинжи Талиферо в студию!!! шутка :-)))
Ага, вот бросит рожать и кормить, тут то у неё всё и повиснет ...скорее всего
Дык ей уже за 40.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 10:13 PM
Yurik писал(а):DaniX, по-моему Ваши выводы завели Вас немного не туда.
Если коза ест какое-то растение и часть полезных веществ из него попадает в молоко, то почему бы не подсмотреть за козой и не съесть то же самое растение и получить не часть полезных веществ, а все. И не надо переживать за лактозу, казеин и прочую хрень. Да и количество понадобится не такое уж большое, так как в молоко поподает малая часть полученного из растения.
Дак никто велосипед и не изобретает. Для меня это эксперимент, который пока показывает хорошие результаты.

Отличие козы от коровы в том, что коза и там и здесь хватанет, пожует и кору березы или осины, сьест веточки ивы, пощиплет травку одну, другую... Корой и ветками я не питаюсь и не смогу питаться, что не значит, что там нет полезных для моего организма веществ. А вот молоко - могу.

А насчет подсмотреть за животными, посмотреть какой травой они питаются - очень умная мысль. При случае - применю Ваш совет на практике.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 10:13 PM
Yurik писал(а):DaniX, по-моему Ваши выводы завели Вас немного не туда.
Абажаю Юрика!!! :-*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2008, 10:40 PM
Я тоже его мнение уважаю.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 09:01 AM
DaniX писал(а):Для меня это эксперимент, который пока показывает хорошие результаты.
Какие если не секрет ?

DaniX писал(а):Корой и ветками я не питаюсь и не смогу питаться, что не значит, что там нет полезных для моего организма веществ.
1. Можно ли сделать вывод ? - Коза более совершенный организм чем человек ?
2. Если организм не может взять так ему полезные вещества из коры и веток может и не не нужны ему эти самые "полезные" вещества ?
.....Есть ли на самом деле незаменимые для человека "полезные" вещества в ветках и коре ?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 09:53 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2008 в 10:19 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
M-u-x писал(а):
DaniX писал(а):Для меня это эксперимент, который пока показывает хорошие результаты.
Какие если не секрет ?
Смотри мой первый пост http://www.syroedenie.com/forum/showthre...2#pid20642
M-u-x писал(а):
DaniX писал(а):Корой и ветками я не питаюсь и не смогу питаться, что не значит, что там нет полезных для моего организма веществ.
1. Можно ли сделать вывод ? - Коза более совершенный организм чем человек ?
2. Если организм не может взять так ему полезные вещества из коры и веток может и не не нужны ему эти самые "полезные" вещества ?
.....Есть ли на самом деле незаменимые для человека "полезные" вещества в ветках и коре ?
1. Считаю что любой организм наилучше приспособен именно для тех условий и выполнения именно тех целей, для которых он был создан. Например, рыбы живут в воде и дышат растворенным в воде кислородом. Либо кроты в земле или птицы в небе. Мы так не можем. Точно так же и с козами. И наоборот.
2. Каждое растение в своем составе уникально, дело не только в витаминах и органических минералах. Так, например, в коре ивы содержится предшественник аспирина, который в своем натуральном виде приносит только пользу организму человека. Не зря же в советах народной медицины много рецептов из несьедобных растений, которые РЕАЛЬНО помогают выздороветь. Употребляя эти вещества через молоко, мы сохраняем свое здоровье.
....Незаменимых нет, есть УНИКАЛЬНЫЕ вещества.

Все это ИМХО. Никого не агитирую и за собой не зову. Высказываю только свои осознанные мысли и дело каждого как ему поступать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 11:54 AM
Ничего не хочу сказать плохого про молоко, просто расскажу один случай из моей практики... Было время когда я увлеклась питьём парного коровьего молока. В день легко могла выпить 1,5-2 литра. Оно вроде и усваивалось мною хорошо, и чувствовала я себя при этом отлично, и на вкус оно мне очень нравилось. Но потом, когда я бросила его, начались такие процессы очистки! Сопли, чихания, кашель и всё такое... Было такое ощущение, что организм избавлялся от всей накопленной за весь период молокоедения слизи...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 01:05 PM
Вот и я рад что сырое коровье не таким уж натуральным оказалось. Казеина в коровьем много, а фермента в организме человека, который перерабытавает этот казеин - вырабатывается мало. В результате если пить столько коровтего молока (1,5-2 литра) непеработанный казеин начинает откладываться в организме, что вызывает потом от него избавление, "чистку".

Вывод - если уж очень хочется коровьего молока и оно действительно и натуральное и сырое, то пить не более полулитра в день, а то и вообще не более стакана.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 03:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2008 в 04:09 PM, отредактировал пользователь Sergio.)
Тема интересная, только вот непонятно, почему за годы ежедневного употребления молочных продуктов из коровьего молока никаких кризисных чисток у меня не было? В общем, простуды ко мне не липли при ежедневном употреблении 0,5 кг сыра. И даже при 8-дневном сухом голодании этой зимой не было намёка на какую-либо чистку.
Я не верю в эти сопливые чистки. Простуда - реакция на снижение иммунитета, вызванное, например, хроническим или частым переохлаждением или недоеданием.
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 05:41 PM
Серджио! О каких чистках для тебя может идти речь, если ты самый натуральный блюдоман? Твоё питание с сыроедением и вообще с ЗОЖ ничего общего не имеет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2008, 07:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2008 в 07:23 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Сухое голодание не выводит никакие токсины или проводит чистки. Организм настолько обезвожен, что чем их ему выводить? Воздухом?

Во время сухого голодания организм работает лишь бы выжить в условиях недостатка воды, включаются все гормональные механизмы, в кровь выбрасывается куча стимуляторов, чтобы хоть как стабилизировать ситуацию, побочный эффект которых вызывает эйфорию у человека,... О КАКОЙ чистке может речь идти???

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 08:15 AM
Нашел давнюшную, но не потерявшую ценность, дискуссию о молоке в архивах форума
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=426

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 05:04 PM
Ну и куда делись все эти "сыроеды" с ихними "ценными" дискуссиями.
Даних! Пейте молоко и будьте молочником, но уговаривайте себя. Как вы мне писали? "Не вводите людей в заблуждение." Кстати, расскажите о себе. Где вы живёте? Можете фотку поставить.
"Админ" всё таки ,-))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 09:49 PM
Toungue RE: Сырое молоко
Цитата:И если что-то случилось и ребенок перестал есть пищу, то молоко меняет свой состав и станет полноценным питанием. Если ребенок заболел, то оно тоже изменит свой состав и оптимально подстроится под нужды организма.
DaniX, а Вы попробуйте присосаться к козе. Она определит ваши нужды и оптимально под них подстроит состав молока и будет поедать особо полезную травку и кору. Так сказать custom made молоко.

А вообще, это блюдоманский принцип. Что-то содержит полезные для моего организма вещества, но есть это в первозданном виде я не могу, значит нужно это "облагородить". В вашем случае - пропустить через организм козы. Кроме того, Вы даже толком не знаете о каких веществах идет речь, насколько они Вам нужны и в каких количествах, и если они уж так нужны, то возможно стоит поискать более съедобные источники.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 10:35 PM
Yurik писал(а):
DaniX, а Вы попробуйте присосаться к козе. Она определит ваши нужды и оптимально под них подстроит состав молока и будет поедать особо полезную травку и кору. Так сказать custom made молоко.
Та цитата была не моя, а потом, я не верю что организм животного будет подстраивать под меня состав молока. Найдите что поумнее сказать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 11:28 PM
Yurik писал(а):а Вы попробуйте присосаться к козе. Она определит ваши нужды и оптимально под них подстроит состав молока и будет поедать особо полезную травку и кору.

Гы-гы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2008, 08:43 AM
Michael писал(а):Ну и куда делись все эти "сыроеды" с ихними "ценными" дискуссиями.
Даних! Пейте молоко и будьте молочником, но уговаривайте себя. Как вы мне писали? "Не вводите людей в заблуждение."
Никого не уговариваю! Такого в моих сообщениях и не было. Постоянно подчеркиваю, что это эксперимент и за собой никого следовать не агитирую.

Пишу же для того, чтобы, если кто решит питаться по Ессеям, не набивал себе шишки, а воспользовался тем опытом, что уже есть.

В самом начале сыроедения, попробовав сырое коровье молоко, меня жуть как скрутило, а все из-за того, что не знал про кормление коров кучей химических добавок под видом комбикорма. Не разобравшись, просто отказался от любого молока. Это было самое простое что мог сделать, но самое простое далеко не всегда бывает самым правильным.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2008, 08:44 AM
Michael писал(а):Кстати, расскажите о себе. Где вы живёте? Можете фотку поставить.
"Админ" всё таки ,-))))
Постараюсь в ближайшее время свою историю сыроедения выложить.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS