Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Топинамбур !!!
01-13-2009, 10:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-13-2009 в 10:46 PM, отредактировал пользователь PaXaN.)
Топинамбур !!!
Недавно вернулся из деревни, попробовал там топинамбур! Ребят, это что-то. Очень вкусно! Внешне похож на картофель, только форма причудливая, по пищевой ценности практически не отличается от картофеля, и можно есть сырым! Картофель конечно тоже можно но много не сьешь, сами понимаете...

Так вот в деревне все сажают картошку и карячатся, сажают, поливают, пропалывают, собирают жуков, копают, перебирают... Я офигел! А топинамбур растет у них как сорняк за оградой, причем не требует никакого ухода...Нет слов...Занавес...

Прикрепления
.jpg  Gewaschene-Topinambur-Knollen.jpg (Размер: 27.92 Кб / Загрузок: 124)

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2009, 11:24 PM
RE: Топинамбур !!!
Я мы себе легких путей не ищем! ха-ха-ха-ха-ха...

Кстати тапинамбур действительно растет как сорняк и его ничем не выведешь, а попробовать надо конечно...

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2009, 03:01 PM
где бы его сейчас найти... в детстве очень любил его кушать, рос на даче у нас, действительно как сорняк)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2009, 03:06 PM
Можно на рынках поискать, хотя часто бываю на рынках и там его не встречал. Можно спросить у бабулек на рынке которые своей зеленью и овощами торгуют, наверняка у них растет на огороде, если договориться о цене - привезут. Либо выехать за город в какие нибудь деревни и поспрашивать там. Но будет ли кто этим занматься - вот вопрос.

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2009, 07:07 PM
PaXaN,
а какой эффект на кишечник даёт? Я читала, что эффект похожий на свекольный..Правда это?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2009, 09:24 PM
... а у меня в холодильнике месяца 2 лежит, есть можно, но тяги нет, а интересно что по инь янь его также есть как и картошку не следует. На весной все равно посажу, будет что в следующем году выкорчевывать по всей даче, раньше у нас он не рос.

С 01.09.07 без алкоголя._________4 г. 4 м
С 01.02.08 вегетарианец_________3 г 11 м
С 23.06.08 сыроед.______________3 г 6 м
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2009, 10:41 PM
Tatiana писал(а):PaXaN,
а какой эффект на кишечник даёт? Я читала, что эффект похожий на свекольный..Правда это?

вы имеете ввиду слабительный эффект? нет, скорее нет.

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2009, 05:15 PM
Я очень люблю топинамбур. Растет на даче. Сладкий, сочный. Только хранится недолго. Полежит дней несколько и засыхает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2009, 06:57 PM
Странно. я свой для пересадки выкапывал 26 апреля. часть посадил, а часть в мешке оставил. Так много клубней с тех пор еще твердых. только с ростками и мелкими корнями. И все равно Вкусные. в тазике или ведре с водой несколько раз прополощишь и можно есть. но некоторые щеткой отскабливать приходится...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2009, 12:08 PM
Топинамбур - полезная и вкусная вещь! У меня родители выращивают на даче. Сейчас в холодильнике лежит внушительный пакет. Но я пока к нему не приступал. Топинамбур, кстати - чемпион по содержанию кремния. Содержит много инулина, снижает уровень глюкозы в крови, поэтому используют в комплексном лечении диабета.

Дневник начинающих сыроедов
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2011, 06:30 PM
Также пробовал топинамбур. Хороший продукт
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2011, 07:25 PM
у нас оттепель продержалась неделю. хоть меня убеждали, что земля не оттаила, но я пошла и проверила. и нас-лаж-да-юсь живым свежайшим топинамбуром!

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2011, 05:01 PM
Я попробовал топинамбур только этой осенню и сраз же посадил несколько клубней. Так что возможно к этой осени уже буду иметь урожай
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2011, 05:12 PM
из нескольких клубней урожая будет на раз поесть
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2011, 05:20 PM
Говорят он бістро разрастается. Так что за несколько лет весь огород будет в топинмбуре
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-11-2011, 10:57 PM
Сейчас вот читала про инулин, содержащийся в топинамбуре. Оказалось, что топинамбур так оздаравливает кишечник, что при регулярном его употреблении усвоение кальция вырастает до 60%. Вообще, топинамбур увеличивает усвоение многих минералов.
Чудо клубень.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-12-2011, 12:46 PM
Действительно удивительная вещь. У меня 20 соток огорода попробую там его развести
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2011, 05:14 PM
А кстати как Вы его кушаете : с кожурой или без ?
Я всегда ел без кожури а прямо счас взял и просто хорошо помыл с счеткой и несколько раз прополоскал и вперед .
Стал немного жестче но меньше работы да и наверное польза больше
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2011, 07:01 PM

Я пробовол и с кожурой и без. Склоняюсь больше к тому что бы есть с кожурой. Хотя перед употреблением желательно разрезать на куски чтобы видеть качество продукта.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2011, 07:08 PM
У меня з своего огорода , качество супер
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-03-2011, 09:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-25-2011 в 10:58 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
Много не ешь сразу только, он реально взрывчатый и может пузико вздуть :)
Я ем просто так или сок давлю, стараюсь ни с чем не мешать.
В нем реально много минералов-витаминов, можно даже весь день питаться только им, и какими 3,5-4 кг набираешь все, что нужно- я подсчитывала спец.программой в инете.. но мой кишечник, увы, таких ударных доз не выносит, максимум пол кг, не более.
А так было бы удобно- растет сорняком, чистить не надо- помыл и все, доступен весну всю, всю осень плюс в оттепель зимой умудрялась его откопать, т.к. не глубоко клубни лежат. Не продукт- сказка..

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-04-2011, 10:36 AM
http://www.youtube.com/watch?v=MT-Lkm-ZGeE
С началом весны перешли на топинамбур, который благополучно перезимовал в земле на нашем огороде... до этого ели тыкву съели за зиму 800 кило вместе с собаками... И мы и собачки наши здоровы счастливы веселы... Чего и всем желаем!!!
Семья сыроедов Лёша и Наташа...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-04-2011, 09:57 PM
Хочется попробовать этот топинамбур, но цена на французкий немного смущает, да и далеко эта Франция:). Кто знает где в Москве можно его купить?

СМЕ(мягкое) с 27 марта 2011.Toungue
Теория СМЕ - очень хорошо резонирует с грамотной теорией управления!Cool
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2011, 10:14 PM
купил полкило.

по вкусу нечто среднее между сырой картохой и капустной кочерыжкой.
чистить долго. и скучно. в голодное время, оно канешна, а так- не впечатлился.

взял и для интересу завялил немного.

вяленый намного приятнее. отакое.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2011, 10:43 PM
(05-04-2011 10:36 AM)ax.introid писал(а):  собачки наши здоровы счастливы веселы.

у вас собачки тоже вегетарианцы-сыроеды?

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-25-2011, 10:56 PM
весной у него совсем другой вкус- слаще и ореховый привкус. сейчас, осенью- что-то между картохой и травой.. вообще не впечатлило. ничего не заготавливала на зиму в надежде, что насушу топинамбура- ребенок умял нереальные количества сушеного весеннего урожая. а сейчас такой облом- осенний топинамбур безвкусный :-(

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 09:01 AM
Выкопал у себя на даче, неплохо пошёл, не на каждый день, но в качестве разнообразия очень даже ничего

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 11:27 AM
(10-25-2011 10:56 PM)Agnus Dei писал(а):  весной у него совсем другой вкус- слаще и ореховый привкус. сейчас, осенью- что-то между картохой и травой.. вообще не впечатлило. ничего не заготавливала на зиму в надежде, что насушу топинамбура- ребенок умял нереальные количества сушеного весеннего урожая. а сейчас такой облом- осенний топинамбур безвкусный :-(

О как.

Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 02:20 PM
Agnus Dei спасибо за информацию. Я весной топинамбур не ел. Интересно меняется ли вкус зимой?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 06:33 PM
к весне накапливается больше инулина, который и дает сладость. сушеный весенний топинамбур- слаще сушеных яблок. я копала по оттепелям в декабре- феврале, уже был насыщеннее вкус, но весенний- самый вкусный. хорошо давить на сок со свеклой- получается сладкий сок, почти как фруктовый, и топинамбур разбавляет приторность свекольную.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 08:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-26-2011 в 08:53 PM, отредактировал пользователь Rjcnz.)
Или у меня топинамбур какой-то не такой, или я какой-то не тот :), я не ощутил какой либо разницы между осенним и весенним топинамбуром, хотя начитался что она должна иметь место, но увы обламался. Копал собственный топинамбур на своём садовом участке. Правда я не заморачивался соками и сушкой, ел в сыром виде.

веганское СМЕ с 29.11.2009 по 19.01.2013
с 19.01.2013 всеядное СМЕ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-26-2011, 10:13 PM
И я тоже не заметил разницы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-27-2011, 10:11 AM
Возможно зима тёплая была. Вкус пастернака тоже преображается после зимней спячки, слаще становиться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2011, 04:49 PM
Agnus dei спасибо за рецепт. Поробую также топинамбур со свеклой. Хотя я свеклу ем без всяких проблем. Правда заметил что некоторые корешки очень кислые а некоторые наоборот очень сладкие. Так что топинамбур вожможно все это как-бы нивилирует
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS