Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Увеличение веса при сыроедении
01-12-2008, 09:10 AM
Увеличение веса при сыроедении
Уважаемые сыроеды!
Пожалуйста, помогите разобраться!!! Мне просто кажется, что я благополучно схожу с ума… Коротко обрисую проблему:
Год была на вегитарианстве (строгом). Потом стали появляться мысли, что мне гораздо приятнее есть сырые овощи-фрукты, чем вареные. Но стереотипы были слишком сильны – как так есть только сырое? Ведь еда обязательно должна быть приготовленной. В общем промучалась я с полгодика, а потом прочитала, что есть люди, которые едят только сырое и при этом живы-здоровы, и решила перейти на сыроедение. Вернее не одна решила, а вместе с мамой. Сказано-сделано. Стали сыроедами. И началось! Стал прибавляться вес! Сначала я думала, что ем слишком много – действительно, передо мной открылся весь прекрасный мир живой пищи – ну как не съесть этот дивный перчик-помидорчик-огурчик? Ну как на рынке пройти мимо яблочка-арбузика-мушмалы? Естественно, кому в соплях-слезах не нажаловаться, как если не маме? Позиция ма была твердой – это все что угодно, только не жир. В организме идут процессы обновления, нужно ждать, причем без истерик. Потом, к моей великой радости, я стала есть гораздо меньше, причем не потому что «так надо», а потому что «не хочу», «не лезет». Впрочем, после очередного увеличения веса моя радость пропала. С тех пор так и повелось – чем меньше я ем, тем больше меня разносит. Бедная маменька – недавно она сказала, что если я не прекращу биться в истериках, то она меня просто воспитает ремнем, не посмотрев на мой возраст и ученую степень : )))
Боже мой, сколько я побегала по врачам, сколько сдала анализов… Сразу думали на гормоны. Гормоны в норме. Потом появилась идея белковой недостаточности. Белок в норме (откуда у меня белок? Из яблок или мандаринок?). Потом сказали, что может быть нарушен электролитный баланс. Так и там почти все в норме, только за исключением магния, который норму в 3 раза превышает. Пыталась узнать что это значит – никто не знает. Узнала только, что бывает передозировка, когда магнезию внутривенно вводят. А врачи вообще говорят, что это все второстепенно и нечего на это смотреть. Не поленилась сделала узи внутренних органов – все идеально. А вес продолжает расти. Знакомый врач смеется – мол, что за цирк? Не толстеют от яблок, мандарин и пр. Пытался достучатся до моего сознания таким примером: «Может на дереве, при любой подкормке, вырасти кирпич?» Вот то же самое и с жиром от натуральной сырой пищи. Я все понимаю, но мне то что делать? Я ж не хочу толстой быть! А другие врачи, к которым я ходила, говорят – «ну чего волноваться? Ни ожирения, ни лишнего веса у вас нет». Так ведь это сейчас нет. Но с такими темпами будет, и очень скоро. Или нужно дождаться, когда я в двери пролазить не буду, и потом только пытаться разобраться?
Казалось бы, что может быть проще – была на вегетарианстве тростиночкой, ну и «велком бэк», как говорится. Так ведь не могу, не лезет в меня вареная еда. Да и потом, я ведь теперь знаю, какая она вредная… Опять же организм что-то странное замутил. Вот буквально на Рождество мама говорит, ну сделай фунчозу с грибочками, я ее не хочу, но есть буду, вдруг поможет. Ну сделала, ну съела она одну ст. ложку этой лапши и один маринованный масленок. Все, через пару часов заложило уши, стала задыхаться, по лицу и шее пошли малиновые пятна с пупырьями, пришлось машину останавливать (она за рулем была). И теперь вот третий день из носа вода какая-то течет как из крана…
В общем, получилось много лирики, простите.
Может, кто-нибудь встречался с чем-то подобным? Или может у кого-то есть предположения? Я не хочу опять есть вареную дрянь. Но и жирной свиньей быть не хочу…
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 12:12 PM
RE: Увеличение веса при сыроедении
Давайте поменьше эмоций и побольше фактов и цифр. Возраст, вес, динамика, рост, срок, кол-во съедаемого, примерный рацион, сколько раз в день едите, уровень физ. активности? Как у мамы дела?

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 03:04 PM
Да сложно мне без эмоций… но попробую:
Рост: 175 см
Вес: был 50 кг на вегетарианстве, сейчас не могу заставить себя встать на весы, но думаю что где-то 70-75 кг. У мамы был вес 42 кг, сейчас 53 (рост 159см). Такая вот забавная динамика…
Срок: 25 лет на всякой дряни, год на чистом строгом вегетарианстве (70% вареного, 30 % сырых овощей-фруктов), затем 4 месяца на чистом сыроедении.
Рацион: сейчас овощи не ем, они турецкие и противные, а ем фрукты, сухофрукты, орехи. Орехи – только фундук, где-то гр. 200 в день, яблок 4 шт, 1-2 банана (не всегда), мандаринок 4-5 шт, киви 1-2 шт (не всегда). Из сухофруктов – только вяленная хурма, 1-2 шт, не каждый день. Орехи ем где-то месяц, а до этого их вообще не признавала. Общий объем получается где-то 1000 – 1500 гр в день, в то время как на вегетарианстве ела 3 кг + немеренно яблок (точно знаю, есть ежедневная запись), по калориям всегда выходит где-то 2000-2500 ккал, просто с появлением орехов уменьшился объем, а калорийность осталась та же. Ем когда захочу есть, понемногу но часто, например яблоко съела, пошла что-то делать, ну и т.д.
Физ.активность: это наверное самое смешное. На вегетарианстве вообще ничего не делала, в магазин за 900 м ездила на машине. Сейчас энергия просто хлещет через край. Во-первых, не устаю в принципе. Каждый день (уже почти 6 месяцев) хожу пешком минимум 10 км, иногда и больше. Сейчас стала бегать потихоньку, не для того чтоб похудеть (я в это уже не верю, если честно), а просто потому что не могу спокойно ходить. А что смешно, это то что впервые реально увеличение веса заметила когда стала зарядку делать. Ну и плюс еще если раньше я даже летом на юге умудрялась спать под пуховым одеялом, то сейчас сплю в неотапливаемом помещении, да и вообще на окружающую температуру никак не реагирую – всегда либо просто тепло, либо вообще жарко.

Такие дела. Самочувствие идет вразрез с массой тела. У мамы все то же самое, как зеркальное отражение. Еще раз повторюсь, что при обследовании все показатели оказались в норме (кроме магния), узи показало прекрасное состояние всех внутренних органов (раньше все органы были «с проблемами»).
Очень прошу вас помочь разобраться, потому то с врачами невозможно общаться, у них нет подобного опыта. Объемы увеличиваются, а я даже не могу понять что это жир или отечность или что еще там может быть? Сколько времени это будет продолжаться? К чему приведет?
Помогите, пожалуйста!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 06:39 PM
Мне кажется, 50 кг при росте 175 это маловато. Возможно, что когда вы перешли на сыроедение, ваш вес стал корректироваться. 70 кг это не смертельно. Вполне вероятно, что он потом опять упадет.

Я вам советую есть больше овощей и меньше фруктов. Мне кажется, есть одни фрукты это недостаточно.

И еще целенаправленно заниматься спортом чтобы была мышечная масса. Когда есть мышцы, жир сжигается быстрее. Костя советовал йогу, т.к. она полезна и с точки зрения здоровья и с точки зрения мышц. Я с ним абсолютно согласна.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 07:01 PM
Фрукты фруктам рознь. Кушайте фрукты с низким ГИ. Самый лучший индикатор веса - это BMI (body mass index) с учётом на строение (узкокостность или ширококостность) и зеркало ,-)))). Ничего страшного, что высокая и худенлкая. Оденьте облегающую маечку, мини юбку и пойдите по городу и засекайте сколко мужчин на вас засмотрится. О! Вот это самый классный показатель.
не парьтесь. Я 180 и вешу 140 фунтов и себя в зеркале обожаю. Получаю массу комплиментов в отношении моего внешнего вида. ХОтя "сердобольные" толстожопые тётушки мне говорят, что я худенький.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2008, 09:50 PM
Вес можно нормализовать обливаниями холодной воды.
Когда я начинал, у меня 4 кг в первую же неделю улетели...

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 12:21 AM
то что на вегетарианстве не толстеют - это миф. А 4 месяца сыроедения не показатель.
Мало того, может мы разными терминами называем.
А то тут некоторые думают, что они кушают рыбу с мясом и считают себя сыроедкой)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 09:02 AM
спасибо большое за ответы. Туман начинает рассеиваться... : )))
сразу скажу, то я видимо настоящая сыроедка. ем только овощи фрукты и орехи. не употребляю сахара или соли. естественно, о мясе или рыбе, или молоке, например, не может быть и речи.
советы занятся йогой или другим спортом прекрасны, я чувствую эту потребность и делаю шаги в данном направлении - пусть пока это пешие прогулки, но все же... Однако на мой взгляд путем йоги или обливаний возможно будут ликвидированы симптомы, но сам процесс не остановится. Это все равно как анальгин выпить при головной боли - голова перестанет болеть, но проблема ведь не изчезнет. Вот и я поэтому пытаюсь понять, что происходит. одно дело, если это нормальный процесс при такой кардинальной смене питания - я буду ждать сколько потребуется. Но вдруг этот процесс паталогический. Тогда надо искать причины и их устранять. Ведь согласитесь, то сыроедение - это здоровье. А лишний вес - это болезнь. Тогда если при сыроедении перед человеком встает проблема лишнего веса, то это заставляет задуматься.
Всегда считала и продолжаю считать, что должен быть один путь, он же единственно правильный, при условии следования которому нет необходимости принимать искусственные меры по корректировке возникающих проблем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 12:12 PM
Цитата:Сейчас энергия просто хлещет через край

Если самочувствие хорошее то нет повода беспокоится.
Ожирения обычно идет одновременно с убыванием энергии, появляется, слабость, лень и т.п.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 06:40 PM
Это не патология. Патология это весить 50 кг при росте 175.

Скорей всего ваш организм корректирует вес, вы приближаетесь к нормальному весу. У вашей мамы вес 53 при росте 159 см это не ожирение.

Подождите, понаблюдайте, ваш организм вас не обманет. Я толстых сыроедов еще не видела.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2008, 09:51 PM
Кроме того, вы питаетесь сухофруктами, сухими орехами - зачем? Они же не биологически активны, зато настолько калорийны, что результат закономерен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2008, 02:42 PM
И еще, страйтесь не есть непосредственно перед сном, а хотя бы часа за 2-3 до сна, в последний раз. И орехи лучше есть не перед сном, а днем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2008, 05:03 PM
Как это сухофрукты и сухие орехи биологически не активны?
Но это ладно, суть не в этом. То есть получается, что на сыроедении набирают вес? причем с гораздо меньшего количества (и колоража) пищи, чем при других системах питания? То есть все рассуждения о том, что на сыроедении сам организм определяет, сколько ему надо пищи, и берет из поступающих продуктов только необходимое, есть не более чем "удачный рекламный ход".
Да не верю!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2008, 10:49 PM
Цитата:о есть все рассуждения о том, что на сыроедении сам организм определяет, сколько ему надо пищи, и берет из поступающих продуктов только необходимое, есть не более чем "удачный рекламный ход".

У меня опыт сыроедения 2 месяца. Организм говорит сам, что надо и сколько. Только вот слушаться получается не всегда. Привычка есть много ещё осталось. И ещё спросить хотел, а ты в покое кушаешь? Да и несколько непонятно, почему все ищут причины набора веса, ищут моменты ошибок в сыроедении. Может оно так и должно быть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 12:05 AM
Очень просто: сухофрукты+орехи = набор веса. Убирай сухофрукты и/или орехи (достаточно просто сухофрукты убрать, хотя 1-2 сушеные хурмы в день это совсем мало... странно... видимо инсулиновая реакция повышенная или что-то в этом духе) - и будет тебе счастье. 75 кг для 175 это много для девушки unless у тебя мышцы как у бодибилдера Wink

Короче, попробуй кушать больше капусты и поменьше сухофруктов. Я бы еще посоветовал авокадо - в нем куча жира, который, вопреки распространенному заблуждению, помогает сбрасывать вес, причем ощутимо. Орехи я бы не убирал, они очень полезные и позитивные по любым понятиям (кроме кармических гыгыгг), к тому же в них белок - которого у веганов, как ни крути, каждый грамм на счету.

Со спортом осторожно, кстати - силовые нагрузки (с утяжелениями) при вашей диете противопоказаны, лучше всего это йога или аэробные нагрузки.

BMI, по ходу - это один из самых примитивных и неточных показателей, он совершенно не учитывает объем мышечной массы. А вот насчет ГИ (гликемический индекс) камент в тему - если есть мандарины или виноград с орехами, то эффект будет тот же. Орехи лучше всего есть отдельно от фруктов, можно с овощами.

Но вообще, конечно, нужно есть мясо гыггг
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 03:12 AM
BMI нужно корректировать с учятом мышечной массы и толщины костей. Никакой показатель не может быть точным. Только индивидуальный подход. BMI даёт диапазон.

В отношении, что от поедания большого к-ва фруктов, некоторых овощей и бобовых (типа фава фасоли) с высоким ГИ, то можно очень даже нагулять приличный жирок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 04:32 AM
Эпл писал(а):То есть получается, что на сыроедении набирают вес? причем с гораздо меньшего количества (и колоража) пищи, чем при других системах питания? То есть все рассуждения о том, что на сыроедении сам организм определяет, сколько ему надо пищи, и берет из поступающих продуктов только необходимое, есть не более чем "удачный рекламный ход".

Наоборот, все правильно. На сыроеденье полные люди худеют, а у худых вес нормализуется. Организм всегда умнее вас, он всегда сам пытается восстановиться и вылечиться. Не мешайте ему.

П.С. Сухофрукты многие, на сколько я понимаю, подвергаются термо- и другой обработке. Поэтому я бы не советовала ими увлекаться. А орехи просто необходимы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 03:46 PM
Shabbiness,я действительно когда только переходила на сыроедение, ела очень много, сейчас даже и вспоминать не страшно, просто кажется далеким и нереальным. Но потом кол-во стало само собой уменьшаться, без особого контроля со стороны головы. Просто наедаешься меньшим кол-вом, причем так, что больше уже и не хочется.

Sash, я знаю что многие сухофрукты проходят термообработку и сахаром посыпаются щедро, но выленной хурмы это не касается. Она не имеет отношения к сушеной хурме. Она сушится в тени на ветерке, и просто шкурка у нее становится чуть плотнее, а внутри все та же консистенция что и у обячной хурмы. Поэтому она и не хранится долго, то есть пока сезон хурмы, есть и вяленная хурма, а потом только сушеная остается.

По поводу ГИ и проблем с инсулином. Я точно знаю, что с инсулином проблем у меня нет, потому что сдавала анализы. И потом, на вегетарианстве ведь я не поправлялась, хоть ела и хлеба очень много, и меда, и сухофруктов. Про печеную и вареную картошку лучше вообще промолчу. Ну а ГИ... По моему это давольно бесполезный показатель. В основном высокий ГИ бывает у продуктов, прошедших очистку, рафинирование и термическую обработку. Сырые же продукты полны клетчатки, и об особо высоком ГИ там говорить не приходится. А то если на ГИ ориентироваться, то действительно надо переходить на мясо и шоколад - у них ГИ наиболее низкий : )))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2008, 05:54 PM
По поводу ГИ и проблем с инсулином. Я точно знаю, что с инсулином проблем у меня нет, потому что сдавала анализы. И потом, на вегетарианстве ведь я не поправлялась, хоть ела и хлеба очень много, и меда, и сухофруктов. Про печеную и вареную картошку лучше вообще промолчу. Ну а ГИ... По моему это давольно бесполезный показатель. В основном высокий ГИ бывает у продуктов, прошедших очистку, рафинирование и термическую обработку. Сырые же продукты полны клетчатки, и об особо высоком ГИ там говорить не приходится. А то если на ГИ ориентироваться, то действительно надо переходить на мясо и шоколад - у них ГИ наиболее низкий : )))

Полное невежество..пардон. Проблеммы с инсулином вы никигда не прочувствиете пока не будет поздно.
Не впадайте в крайности в отношении мяса и шоколада. Кстати чистое какао - сильнейший антиоксидант.
Делайте что хотите. вам дают совет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2008, 01:20 PM
Виктория Бутенко в своей книге советует есть побольше зелени, так как в ней находятся почти все необходимые питательные вещества и витамины. Она тоже начала поправляться спустя пару лет сыроедения, и не только она. Решение проблемы — в потреблении зелени.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2008, 06:12 PM
Bukvarnja писал(а):Виктория Бутенко в своей книге советует есть побольше зелени, так как в ней находятся почти все необходимые питательные вещества и витамины. Она тоже начала поправляться спустя пару лет сыроедения, и не только она. Решение проблемы — в потреблении зелени.

Я видел В. Бутенко живьём. Какая-то она была грусная с большой ж..ой, оплывшим лицом. Да и на фотках не очень ухоженная. В зелени действително есть много полезного и 90% должна состовлять зелень. Но надо разнообразить орехами (но не много), семенами, специями и что-то для пополнения Б-12 (только давайте не будем начинать дисскуссию о Б-12). Если вы внимательно почитаете советы Бутенко, то её смузи полностью нарушают правила совместимости продуктов и в них полно пустых сахарных калорий. Хотите поправиться, пейте много сладких (морковный, свекольный) соков. Но поправка будет за счёт телесного жира.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2008, 10:03 PM
Если не тренироваться, то конечно, лишние калории перейдут в жир. Но из сахара жир не образуется, только гликоген.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2008, 05:00 AM
Какие каллории могут быть в морковке??? Вы че? Ну вы даете, сравнивать фрукты с сахаром.. Еще скажите, что сыродеть надо только на петрушке, чтоб не растолстеть..

Мне очень слабо верится в полных сыроедов. Обычно же проблема наоборот, вон у Изюма там по 45 кг люди весят с ростом 175. Во всех книжках написано. Про лишний вес ничего не читала. Это вообще не укладывается в идеологию сыроеденья. Может это показатель каких-то других проблем в организме? Или вы все-таки не чисто сыроедите?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2008, 06:28 AM
Моковка - супер колорийный продукт !! Не всякая рабы так колорийна !!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2008, 06:39 AM
Sash, я на чистом сыроедении, какой смысл врать? Я бы наверное вообще не вышла на форум, если бы не эта проблема. Хотя я еще несколько раз перечитала форум (спасибо всем огромное за советы коментарии!!!), и все таки пришла к выводу, что это явление не вечное, скорее всего особой связи с жиром не имеющее. Ну а если это не так, то тут выбора особого нет - если уж от яблок и мандаринок толстеют, то от петрушки тогда тоже толстеют - по калориности он одинаковые.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2008, 06:02 PM
Я тоже думаю, это временное явление.

Мне кажется, это все учение о каллориях никуда не годится. Это вы выдумано из пальца. Если толстеть от каллорий, то тогда будешь толстеть и от мяса, и от овощей. Глупости это все.

Мышцы очень помогают. Ну и еще из-за стресса лишний вес накапливается и плохо уходит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2008, 08:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-20-2008 в 08:50 PM, отредактировал пользователь Татьяна Жадан.)
Эпл писал(а):В общем, получилось много лирики, простите.
Я не хочу опять есть вареную дрянь. Но и жирной свиньей быть не хочу
А придётся.
Кушать варёные овощи и стать от этого жирной свиньёй.

Татьяна Жадан, психолог-целитель, солнцеед - последовательница Николая Николаевича Долгорукого - с 20 июня 2005 перешла на солнечную, пространственную энергию и жидкое питание, построила пирамиду, в 2006 году смотрела на Солнце до 5-6 часов http://sunson2005.narod.ru/posledowateli.html
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2008, 03:25 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-31-2008 в 03:36 PM, отредактировал пользователь indiansong.)
Я вот тоже на сыроедении полнею, при росте 175 см и изначальном весе 64 кг я сначала похудела на 9 кг, через год начала набирать обратно и поправилась на 7 кг, и по-моему, это не предел. Не совсем понимаю, какой тут механизм. Зачем организм набирает вес? Последние полгода я на чистом сыроедении (раньше случались срывы на сыр). При этом начались проблемы с кишечником: газообразование, иногда вздутие, и сильный голод до боли перед сном и утром. Что странно, полнеет живот в основном, если расслабить, то я вообще, как на 7 месяце. Я начинаю грешить на паразитов. Или это такая перестройка организма? У кого-нибудь было что-нибудь похожее?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2008, 04:36 PM
А что вы едите? И в каких количествах? И занимаетесь ли спортом?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2008, 06:56 PM
Я считаю, Эпл, что у вас такой результат именно из-за смешания фруктов и орехов. И надо есть овощи - обязательно. Сейчас можно купить на рынке наши российские морковку, свёклу, капусту. Такие замечательные с них салатики (без масла и без соли). Я пришла к выводу, что фрукты хороши для завтарака, овощи - для обеда, а орехи как добавка к питанию. Орехи лучше есть с овощами и в ограниченном количестве. Если вы полнеете, то постарайтесь больше употреблять кислых фруктов, а от более сладких на время откажитесь. Это скорее у вас блюдоманская привычка осталась. Вам скорее нравится ощущать вкус фруктов, чем действительно удовлетворять свои физические потребности.
Это моё мнение, примете вы его или нет решать вам, но мне, кажется, что стоит хотябы попробовать!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2008, 07:04 PM
Вы ей советуете отказаться от "сладких" фруктов и тут же предлагаете кушать морковь и свеклу?! Это же сплошной саха. От орехов тоже можно прилично поправиться.
Выберети овощи и фрукты с низким ГИ. Налегайте на капусту и кислую капусту.
Также зависит сколько вам лет. Женщинам климаксного (особенно после) возраста из-за гормонного дисбаланса тяжело сбрасывать вес.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-31-2008, 10:53 PM
полнейший бред считать что от сырой свеклы и моркови можно поправиться!!! ах еслиб это было так, наоборот! на сыроморковную/свекличную диету садятся чтобы сбросить лишний вес!
А ГИ может быть важен только для обычно питающихся и ведущих малоподвижный о/ж!!! но никак не для сыроедов, ведущих активный образ жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2008, 02:43 AM
Анжелика Л. писал(а):полнейший бред считать что от сырой свеклы и моркови можно поправиться!!! ах еслиб это было так, наоборот! на сыроморковную/свекличную диету садятся чтобы сбросить лишний вес!
А ГИ может быть важен только для обычно питающихся и ведущих малоподвижный о/ж!!! но никак не для сыроедов, ведущих активный образ жизни.
От сырой свеклы и моркови не поправишься, даже при их гликемическом индексе(не особо он там и большой,если честно)+это сырая пища, что меняет дело!Мichael, не загоняйте людей в угол со свеклойCoolА вот от мёда, сухофруктов, орехов и семян в большом количестве пойдёт набор веса однозначно!Меру надо знать.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2008, 10:20 AM
тут ещё такая мысля по поводу гликемического индекса. Обращаюсь, наверно, больше к Михаилу, потому что он больше всего ратует за продукты с низким ГИ. Я, ещё когда читал Дж.Бонда (кстати, спасибо Михаилу за наводку на эту книгу, действительно любопытно), подумал: ведь ГИ определяли по добровольцам, которые сыроедами отнюдь не являлись. А ведь мы знаем, что у перестроившихся сыроедов пищеварительные процессы разительно отличаются от людей с обычным рационом. Так вот есть у меня сомнения, что результаты по измерению ГИ у сыроедов совпадут с общепринятыми ГИ продуктов. Кроме того, ГИ - сильно усреднённый параметр (как по людям, участвовавшим в экспериментах по определению ГИ, так и по продуктам: сортам и местам произрастания). В итоге: вопрос, стоит ли обращать такое пристальное внимание на ГИ человеку, который решил столь кардинально сменить образ питания, остаётся для меня открытым.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2008, 11:17 AM
Exclamation RE: Увеличение веса при сыроедении
ivanko писал(а):ГИ определяли по добровольцам, которые сыроедами отнюдь не являлись. А ведь мы знаем, что у перестроившихся сыроедов пищеварительные процессы разительно отличаются от людей с обычным рационом. Так вот есть у меня сомнения, что результаты по измерению ГИ у сыроедов совпадут с общепринятыми ГИ продуктов.
У меня точно такие же сомнения!Если подумать логично,то результаты совпасть не должны, так как пища даже с высоким гликемическим индексом в сыром виде действуют абсолютно иначе на организм, так как в ней сохранены энзимы и ферменты!Только вот концентрированной пищей в виде мёда, орехов и сухофруктов злоупотреблять не стоит так тут дело уже не в гликемическом идексе, а в сильной концентрации по своему составу жиров и сахаров!Как я сказала, нужно чувство мерыSmile

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2008, 12:43 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-01-2008 в 12:45 PM, отредактировал пользователь indiansong.)
DaniX писал(а):А что вы едите? И в каких количествах? И занимаетесь ли спортом?
Сейчас из овощей в основном:огурцы, помидоры, морковка, сельдерей, свёкла, болгарский перец, обычно в салате(последние три месяца, раньше монотрофно питалась)с зеленью, без масла или с льняным. Фрукты не мешаю: яблоки, хурма, гранаты, цитрусовые всякие, авокадо иногда. Плюс орехи-семечки(миндаль, кедровые, подсолнечные, тыквенные, кунжут - 100 гр в день), водоросли разные, ч.л. пыльцы в день. Как-то так в общем. Количества меня саму удивляют, летом могла съесть 2 помидора и 3 яблока, и больше ничего не надо было. Сейчас какой-то дикий голод. Овощей где-то 1 кг, а фруктов могу и 2-3 съесть.
Каждое утро делаю пять тибетских ритуалов, днем прохожу где-то по 9 км (до работы и обратно).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2008, 01:32 PM
2индиансонг: до четырёх кило овощей/фруктов в день? впечатляет Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-04-2008, 12:44 AM
2индиансонг

Организм не успевает ничего усвоить и тратит энергию на вывод лишнего. Вернитесь обратно к раздельному питанию.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 11:09 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2009 в 11:10 AM, отредактировал пользователь Kosichka.)
Тоже столкнулась с проблемой прибавки веса на сыроедении...
На ово-лакто-вегетараинстве в течение почти 8 лет стабильно весила 55 кг при росте 163 см (худенькой меня никак назвать нельзя было)) Но этот вес меня полностью устраивал.

После нескольких месяцев сыроедения начала поправляться и к тому моменту, когда его закончила (через 5 месяцев) весила уже под 60.
Сейчас спустя месяц после того как вернулась к ово-лакто-вегетарианству лишний вес начал сам собой по-тихоньку уходитьSmile

На мой взгляд причина прибавки веса кроется в:
1) снижении активности на сыроедении, т.к. лично у меня просто не было сил и желания двигаться
2) постоянно хочется есть и без конца молотишь семечки и орехи, т.к. одними фруктами и овощами не наедаешься, а орехи - очень калорийная пища (для сравнения в горстке орешков 600 кКал, это всё равно что сковородку жареной картошки съесть или два куска торта).

Общаясь на эту тему на различных сыроедных сайтах, познакомилась ещё примерно с 9 девушками, которые поправились на сыроедении на 4-10 кг и у которых тоже после возврата к прежнему виду питания наетый на сыроедении вес начал уходить.

..Сейчас, когда вернулась к нормальному питанию, насыщаюсь очень быстро и мне достаточно съесть пару картофелин или небольшую тарелочку гречки, чтобы полдня чувствовать себя сытой, а по калорийности это не соизмеримо с той же горсткой ореховSmile
К тому же появилась энергия, хочется двигаться и вести активный образ жизни...так что думаю, скоро верну свою прежнюю форму=)

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 12:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2009 в 12:21 PM, отредактировал пользователь Naturalist.)
Kosichka писал(а):..Сейчас, когда вернулась к нормальному питанию, насыщаюсь очень быстро и мне достаточно съесть пару картофелин или небольшую тарелочку гречки, чтобы полдня чувствовать себя сытой, а по калорийности это не соизмеримо с той же горсткой ореховSmile
К тому же появилась энергия, хочется двигаться и вести активный образ жизни...так что думаю, скоро верну свою прежнюю форму=)
Тю...Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 12:48 PM
Мне кажется, что прибавление в весе произошло из-за зацикленности Косички на еде. Ведь и ежу понятно, что если питаться по принципу жить не для того что бы есть, а есть для того что б жить, то проблемы прибавления в весе точно не будет. Еще сыграл роль психологический момент, что сырое едой нельзя наестся. У меня тоже раньше был стереотип, что съев даже килограмм яблок, я останусь голодная, поэтому шла и готовила себе что-нибудь «существенное».

Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 12:53 PM
Муравка, всё так, только у меня был не стереотип, а реальное ощущение голода, поэтому постоянно в ход шли орешки.
Варёной едой наедаешься гораздо быстрее и насыщения хватает на более длительное время.
Например, две варёных картофелины насыщают меня на 3-4 часа, а после тазика сырой картошки есть опять хотелось уже через 1-2 часа.

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:04 PM
Kosichka писал(а):Муравка, всё так, только у меня был не стереотип, а реальное ощущение голода, поэтому постоянно в ход шли орешки.
Варёной едой наедаешься гораздо быстрее и насыщения хватает на более длительное время.
Например, две варёных картофелины насыщают меня на 3-4 часа, а после тазика сырой картошки есть опять хотелось уже через 1-2 часа.

То есть ты считаешь, что вареная еда более поглезна и более усваивается.......то есть уничтожив половину полезных веществ, ты сделала картошку более питательной?

Я первый год ел как слон, а сейчас меня четыре средних яблока насыщают на 8 часов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:08 PM
Я не считаю, что варёная еда более или менее полезна.
В сырой еде есть витамины и энзимы, из варёной лучше усваиваются другие элементы, которые так же нужны нашему организму.

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2009 в 01:15 PM, отредактировал пользователь Муравка.)
И все-таки мне кажется, это годами вдалбываемый нам стереотип. И от многих таких стереотипов, действительно порой очень сложно избавиться. Многие из них так глубоко засели, что кажутся частью нашей жизни, и порой мы не можем различить, где правда, а где результат влияния СМИ, или других рычагов управления.

Чаще всего величайшую награду приносит то, что больше всего нас пугает.
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2009 в 01:16 PM, отредактировал пользователь Saniasin.)
Kosichka писал(а):Я не считаю, что варёная еда более или менее полезна.
В сырой еде есть витамины и энзимы, из варёной лучше усваиваются другие элементы, которые так же нужны нашему организму.

Это ты выдумала сама? Приведи хоть одну научную или хотябы нормальную и обоснованную статью, которая говорит о том что из вареной еды идет лучшее усваивание веществ.

Тебе даже любой диетолог скажет, что готовить надо так что сохранить наибольшее количество полезных элементов.....поэтому щас пароварки так в моде.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:20 PM
"В вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Эти данные, полученные учеными из университета Арканзаса, были представлены на заседании Американского химического общества.

Оказалось, что уровень антиоксидантов повышается на 34 процента сразу после варки моркови и возрастает в первую неделю ее хранения. Как отметил руководитель исследования Люк Ховард, при хранении вареной моркови и морковного пюре образуются новые химические соединения из группы фенолов с высокой антиоксидантной активностью. Сохранение кожуры также полезно для здоровья."

"Английские ученые-диетологи провели исследование сырых и отварных овощей, результаты оказались удивительными.

Как известно, свежие овощи и фрукты являются для организма отличными источниками калия, бета-каротина и витамина С. Так как остальные элементы присутствуют в растительной пище в малых количествах, при проведении исследования их показатели не учитывались.

Ученые из Института исследования пищи (Англия) сравнили пользу таких овощей, как морковь, брокколи, шпинат, томаты, картофель и баклажаны в сыром виде и после термической обработки.

Выяснилось, что бета-каротин, содержащийся в моркови, организм может получить только из вареного овоща. К тому же в вареном корнеплоде содержится в 3 раза больше антиоксидантов, чем в сыром!

А вот каратиноиды, содержащиеся в брокколи и шпинате, в результате тепловой обработки усваиваются пищеварительным трактом на 10-30%, в сыром же виде усвояемость составляет только 2-3%.

Также ликопены из вареных или тушеных томатов усваиваются лучше, чем из сырых. А картофель и баклажаны вообще рекомендуется есть только запеченными: в процессе приготовления практически все нитраты из них выводятся, а полезная пищевая ценность только увеличивается.

Что же касается витаминов, которые, как известно, разрушаются при термической обработке, то ученые утверждают что "часть витаминов, конечно, теряется, но зато оставшиеся усваиваются организмом в 6-7 раз лучше".

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:41 PM
ребят- кого возбуждает варёная морковка или цветная капуста ( без приправ, соли и тп)?лес рук? сомневаюсь)))))))пресная развалюха))))))))
а кого сырое тоже самое? мне кажется тут рук больше поднимается- из этого делаем вывод что сырая морковка и цветная капуста даны нам в кач-ве еды от природы))))))))))))))))))))

я тоже сомневаюсь что вареная картошка усваивается лучше чем сырая..сырое- это живые витамины+ клетчатка а вареная- это липкий крахмальный комок который у вас в кишочках 6 часов толкается...

по поводу насыщения тоже хочу свои 5 копеек вставить..с высоты своего опыта 1.5 летнего на смешанном сыроедении
я пробовала разные режимы: ела по 2 раза в день, ела каждые 2 часа могу сказать одно после стартового периода ( ну 3 месяца0 еда начала усваиваться отлично, через 6 мес я вообще забыла что значит голод ( ну когда сосёт под ложечкой, сахар падает, холодно становится)..т е могла 2 раза в день есть ( утром фрукты), вечером салат и сладкое- и все ок...спокойно переносился такой большой разброс ( 9 утра- 7 вечера)..если ещё спортом не особо заниматься то вообще не чувствуется голод...у меня проблема- психологический дискомфорт, когда мало ем..
иногда позавтракаешь 2-3 яблоками и вообще голода до самого вечера нету ( когда занят)
а когда дома сидишь- точишь как ненормальный каждый 2 часа..

по поводу орешек- орехи вообще зараза- люди делятся на тех кто их дозированно может потреблять и на тех кто пока весь запас не сожрёт- не успокоится)))я себе их покупаю временами по 100 гр)))
а то начнёшь есть и не остановиться)))

кстати я как набрала свои кг досыроедные обратно так я с ними и живу) ))) энергии море, на спорт ежедневный хватает с лихвой))не знаю почему организм так за них держится- но варёным это явно не решить)))так что перехожу на моно постепенно

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 01:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-14-2009 в 01:49 PM, отредактировал пользователь Saniasin.)
Kosichka писал(а):"В вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, защищающих организм от рака, чем в сырой. Эти данные, полученные учеными из университета Арканзаса, были представлены на заседании Американского химического общества.

Оказалось, что уровень антиоксидантов повышается на 34 процента сразу после варки моркови и возрастает в первую неделю ее хранения. Как отметил руководитель исследования Люк Ховард, при хранении вареной моркови и морковного пюре образуются новые химические соединения из группы фенолов с высокой антиоксидантной активностью. Сохранение кожуры также полезно для здоровья."

"Английские ученые-диетологи провели исследование сырых и отварных овощей, результаты оказались удивительными.

Как известно, свежие овощи и фрукты являются для организма отличными источниками калия, бета-каротина и витамина С. Так как остальные элементы присутствуют в растительной пище в малых количествах, при проведении исследования их показатели не учитывались.

Ученые из Института исследования пищи (Англия) сравнили пользу таких овощей, как морковь, брокколи, шпинат, томаты, картофель и баклажаны в сыром виде и после термической обработки.

Выяснилось, что бета-каротин, содержащийся в моркови, организм может получить только из вареного овоща. К тому же в вареном корнеплоде содержится в 3 раза больше антиоксидантов, чем в сыром!

А вот каратиноиды, содержащиеся в брокколи и шпинате, в результате тепловой обработки усваиваются пищеварительным трактом на 10-30%, в сыром же виде усвояемость составляет только 2-3%.

Также ликопены из вареных или тушеных томатов усваиваются лучше, чем из сырых. А картофель и баклажаны вообще рекомендуется есть только запеченными: в процессе приготовления практически все нитраты из них выводятся, а полезная пищевая ценность только увеличивается.

Что же касается витаминов, которые, как известно, разрушаются при термической обработке, то ученые утверждают что "часть витаминов, конечно, теряется, но зато оставшиеся усваиваются организмом в 6-7 раз лучше".
Косичка это заказная статья, которой все аргументируют в инете, где ссылка на официальный сайт института или газету или имена ученых? я тоже могу написать на сайте, все что угодно сославшись на минздрав и мне ничего за это не будет, а люди клюнут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2009, 02:11 PM
Kosichka писал(а):Я не считаю, что варёная еда более или менее полезна.

Ваш организм еще не научился вырабатывать ферменты для усвоения сырой пищи. У меня жор продолжался в течении 8 месяцев и полностью прекратился примерно около 1,5 года сыроедения. Сейчас чтобы наесться мне нужно сырой пищи примерно раза в полтора меньше чем вареной. Однако если я ем вареную пищу то приходится еще и воду пить, а при сырой еде практически не пью. Таким образом, употребляя приготовленную еду, я набиваю ЖКТ едой и водой раза в два больше чем при сыроедении. Итог: Нагрузна на ЖКТ значительно возрастает. Делайте выводы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS