Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Хороший журнал
05-19-2009, 02:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-19-2009 в 03:30 PM, отредактировал пользователь Flora.)
Хороший журнал
Ну вот, я его нашла. Думаю, и другим будет интересно.
Журнал "Зерно", журнал современного агропромышленника. У меня знакомые его выписывали и мне потом отдавали. Конечно, там ориентация на выращивание в промышленных масштабах, точно что производство. Но я почти всегда находила инфу для себя, для наших 10 соток.
Ведь там почти органическое земледелие (если отбросить гербициды), основа которого - беспахотное земледелие. К тому же масса новостей о научных достижениях, исследованиях, экспериментах.
В общем, журнал хороший.

http://www.zerno-ua.com/

Интересная статья оттуда

"Садок, банани коло хати…

Представьте себе ствол банана высотой всего лишь 80-100 сантиметров, увешанный сотней плодов, или миниатюрное деревце в горшке, на котором зреет невероятно крупный - весом до 250 граммов - инжир. А на дереве лимона величиной с небольшой куст растут желтокожие гиганты весом до килограмма! Как в наших условиях вырастить большущие урожаи тропической экзотики, нам помог разобраться селекционер-генетик Анатолий Патий.

«Термос» вместо теплицы

Тропическая экзотика, выращенная у нас, уже стала известной не только в Украине. Сегодня Анатолий Патий занимается любимым делом - выращивает тропические фрукты - и надеется, что когда-нибудь у каждого украинца будет хотя бы одно экзотическое деревцо, например, киви, фейхоа или, скажем, банановая пальма. Генный инженер доказал, что эти теплолюбивые растения в наших климатических условиях не только приживаются, плодоносят, но и могут приносить прибыль, если этим заняться.
Почти тридцать лет киевлянин Анатолий Патий выращивает на своем земельном участке в Черниговской области не помидорчики и огурчики, а экзотические растения. Сейчас их в теплице более пятидесяти видов. Все начиналось с хобби, ведь юноша собирался связать свою жизнь с техникой: сначала закончил машиностроительный техникум, впоследствии - Киевский институт гражданской авиации. Однако по первой специальности работал мало, потому что быстро понял: он хочет превратить хобби в дело жизни. Обычно аграрных знаний недоставало, поэтому все время Анатолий Патий занимался самообразованием. Чтобы быть с плодово-овощными культурами «на ты», «технарь» пошел в Аграрный университет. Закончив его, «комнатный садовник» заинтересовался товарным выращиванием экзотических фруктов.

Восемнадцать лет назад Патий придумал известную теплицу-термос, проект которой запатентован в Германии. Все существующие теплицы работают по принципу светопропускания. Теплица-термос работает по принципу свето- и теплоотражения. Поэтому она имеет очень высокий коэффициент энергосбережения - потребляет в 15 раз меньше тепла по сравнению с другими теплицами. Такой теплице не угрожает даже газовый кризис. Кроме того, без всяких дополнительных источников освещение в теплице-термосе в 1,8 раза выше, чем на улице, даже в пасмурный день. В результате - урожайность повышается в 2-3 раза: урожай банана в теплице-термосе составляет 50-70 кг, а на его родине в субтропиках - 35-37 кг. Зеркальные стены превращают солнечный свет в тепло. Поэтому отопление включается изредка - только в морозные дни. «Космические технологии», - хвастается изобретатель.

Все известные в мире теплицы очень энергоемки. То есть, 70% прибыли идет только на то, чтобы оплатить тепло. Если к этому добавить затраты на воду и оплату труда, то получается очень низкая рентабельность, равная 2%. Для сельского хозяйства это даже рискованно.

В таких условиях выращивание лимона, которому в зимнее время требуется около 5-10 °С тепла, становится невыгодным.
Теплицу-термос может построить каждый прямо у себя на даче. Она собирается очень просто, как конструктор. Ее ширина равняется пяти метрам, а длина может быть любой - 10 м, 20 м и т.д. Длина теплицы - 50 м, и в ней растут тысячи различных растений. За 2-3 года такая теплица полностью доказывает свою рентабельность. При этом выращивать в ней можно абсолютно все культуры: и цветы, и овощи, и экзотику. Все это прекрасно плодоносит - урожайность в 2-3 раза выше, нежели в обычной теплице..."
Дальше http://www.zerno-ua.com/?p=746#more-746
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2009, 11:20 PM
RE: Хороший журнал
Вызывает антирес ваш технический прогресс:
Как у вас там сеют брюкву - с кожурою али без?..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 12:48 AM
Йес!
Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 11:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2009 в 11:37 AM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
Флора, спасибо большое! Сегодня утром я позвонил Анатолию Васильевичу Патию.
Говорил с ним минут 15. Он предлагает проект на теплицу (а можно на энергосберегающий дом) ,также можно купить кучу саженцев. Если человек покупает документацию, то потом предлагается поехать посмотреть живьем. Вообщем поеду в Киев. Вы мне сильно помогли(как раз строю теплицы-и дальше сотового поликарбоната и вегетария не дошел). Еще раз спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 02:53 PM
Ух ты! Вот это оперативная работа!
Я все жду, когда мой муж прочтет статью, потом будем обсуждать, думать, считать...
Андрей, большое пожалуйста!
Обязательно напишите о результатах
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 09:14 PM
Результаты будут ,увы, не скоро. Как я понимаю-это подземная теплица. Сделать её будет не просто(не дешево). Потом надо посадить саженцы.... И ждать... Пока всё вырастет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 09:24 PM
андрей чего это все стоит и саженцы и теплица

С 01.09.07 без алкоголя._________4 г. 4 м
С 01.02.08 вегетарианец_________3 г 11 м
С 23.06.08 сыроед.______________3 г 6 м
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 10:37 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2009 в 10:50 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
Теплица -он уверяет 50 долларов за метр. Хотя ,у меня сомнения- если траншея под землей-то из чего стены?(Хотелось бы получше). Саженцы у него -от 10 долларов.
Документация-1000 евро(для граждан СНГ)-для граждан Украины, возможно , дешевле.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 10:17 AM
Андрей, а скажите вы номер патента не уточняли? если нет не могли бы вы узнать?Меня эта тема тоже очень заинтересовала))
Тэдди, если надумаете занятся давайте скооперируемся на покупку проекта ;-)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 01:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 01:06 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
Номер патента не узнавал. Относительно кооперации. У меня такая
позиция- если найдуться человек 10- то согласен принять участие
с целью ознакомления и не более.( Я иногда покумаю диски MP3 или дешевые DVD чтобы ознакомиться с содержением, если нравиться-покумаю фирменный диск). Если на двоих ,троих -то однозначно нет. Дело в том, что само строение это сотни тысяч рублей, плюс труды плюс саженцы и плюс(самое главное-время). И уж названная сумма автору на этом фоне не так много. Мне нужно будет потом лично ему звонить и задавать много вопросов. Сравнение такое- скажем если строить дорогой дом и прочее.... всетаки лучше нанять архитектора и прочее... и быть с ним в контакте. Кстати, звонил ему еще сегодня. Штука в чем- в чем недостаток обычной теплицы- когда жарко летом то отрываем окна, двери. Уходит влага и углекислый газ. Плохо для растений. Там этого нет. Как и нет перепадов температуры... Одни плюсы. Я раньше думал о этом. Но, тут автор кто детально разработал всё это. Плюс адаптировал под это кучу тропических растений. Супер!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 01:38 PM
сотни тысяч рублей это на какой размер теплицы? на 100м2 этож примерно около 1000$ должно быть..не так уж дорого для тех результатов что он описывает.
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 02:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 02:30 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
У него проект на теплицу 5 метров на 50. Умножаем -получаем 250 метров. 250 метров умножаем на 50 долларов(эта себестоимость для Украины) -получаем 12 с половиной тысяч долларов. Умножаем на 32 -получаем 400 тысяч рублей(в России думаю выше). Я и написал-сотни тысяч рублей. На сто квадратных метров получаем 5 тысяч долларов (Но, не тысяча)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 02:46 PM
ну да..эт я что-то не так посчитала..мдя дороговасто выходит( хотя конечно перспективы соблазняют))
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 09:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 09:19 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
Кстати, внимательно почитал украинские форумы по выращиванию экзотических фруктов. О Патии много негативных отзывов- что продаёт
не те саженцы и прочее. И что они не его селекции вообще.
А его теплица- по сути усовершенствованный вегетарий Иванова(скачать можно в инете). Так что относительно номера патента- это Вы правильно спросили.Есть о чем подумать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 10:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-22-2009 в 12:34 AM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
О Патии. http://www.forum.homecitrus.ru/index.php...=537&st=0&

http://www.forum.gidroponika.com/lofiver.../t846.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS