Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Этапы большого пути.
12-05-2006, 02:05 PM
Этапы большого пути.
Из-за утери форумом года с лишним информации, как-то трудно проследить развитие процессов на сыроедении, историю сыроедов, как люди менялись, как менялся рацион.
Предлагаю восстановить, насколько это возможно, этапы перехода на сыроедение, изменения тела и сознания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-05-2006, 02:12 PM
RE: Этапы большого пути.
Вот что я писала ровно год назад, в ноябре 2005:
"Я на сыроедении год и 8 м-цев, перешла сразу после голодания , когда мне "раздрешили" так жить.У меня всегда была склонность к натуризму, готовить я не люблю(жалко продукты переводить), вареные овощи без приправ безвкусны, от острого и жирного печень с детства болит(был хронический холецистит)и не люблю,супы терпеть не могу (сколько с мамой из за этого воевала).Т.ч.все получилось естественно.
Запомнились такие реакции организма:
-Устойчивый сброс веса -за 5 м-цев 15 кг(с 83 до 68).Потом вес держался так полгода , поднялся до 70-ти и застрял на этой планке.
-Поначалу очень сохла кожа , сморщилась , особенно на руках было заметно .Потом подтянулась.
- Два криза.Один в виде беспричинной диареи сутки и другой в виде интенсивного насморка , который резко начался и также резко кончился через сутки.Оба криза переголодала.
- Питание: хотелось какого-то наполнителя, чувство, что хочу чего-то.Зная , что это просто наши блюдоманские привычки, сбивала "хотение" голоданием 1-2 дня.После этого пропадает тяга к "недозволенному".Хотя , если чувствую, что очень хочу , например , курицу- съем безо всяких угрызений совести.Могу хватануть ложку каши у детей, но часто выплевываю потом-не вкусно.Многие вещи , которые в памяти как вкусные-сейчас кажутся несъедобными.Возмешь в рот по привычке - и в мусор.
Не могу отказаться от сыра(белый несоленый-до100 гр в день),ем сырую красную рыбу пару раз в месяц, молотые семена кунжута и льна по1 ст. ложке и раст .масла(канола-1-2 ст. л.) в салат.Сухофрукты в больших количествах вызывают газообразование, поэтому , хоть и люблю их очень,приходится ограничивать.Мед люблю , особенно зимой хорошо.Ну а вообще я с собой не воюю, главное , что я знаю как жить так , чтобы мне было хорошо .Со своим телом и его вкусовыми "извращениями" я справляюсь.
-первое время мерзла (но у нас пол-года жара).Теперь же диапазон комфортной т-ры увеличился.
-Через год анализы показали низкий уровень В-12 в крови и были какие-то признаки дефицита. Увеличила кол-во рыбы в рационе , симптомы прошли , повторных анализов не делала.
Вообще, мне такое питание удобно и комфортно.Не бывает "вечерней" усталости,каких-то недомоганий, настроение ровное и положительное.

Стандартный зимний день(последнее время): Утро-стакан теплой воды с соком половины лимона и ложка меда вприкуску. На работу взяла 3 яблока (или 1 авокадо).Обед дома с 4-х -до 6-и -салат: 1 кольраби +1 морковь тертые + ложка канолы +ложка молотого льняного семени и немного соли.Вприкуску ок. 100 гр. белого сыра 5% жирности или ок.70 гр. хумуса(1 ст. ложка)- это готовая паста из бобов нут.Заедаю яблоком.Вечером жую яблоки до 1 килограмма.(или апельсины , мандарины, бананы, гуява). Если голодная, съем еще авокадо.Семечки и орехи пока не хочу , а был период, что ела много. Когда тепло, мне нравится греческий салат , кладу больше зелени и мало помидоров, сыр все тот-же. В принципе ,на 1/3 ем больше , чем нужно, по ощущениям, просто хочется пожевать. ( все мы рабы своих привычек). Поэтому и лишнего веса еще полно."

А вот что есть теперь:

Давно не употребляю растительное масло,хумус, пропала потребность в рыбе. Последнее время поймала себя на том, что лень делать салат- грызу как есть. Значит уже отпали семя льна и кунжута. Но могу грызть овощи-фрукты одно за другим 2-3 часа, пока не наемся. При этом делаю какие-то домашние дела. Иногда ем тыквенные и подсолнечные семечки, до 200 гр. за раз. Остался сыр- т.е. хочется соли- как-то надо работать над этим. Зимой опять появились травяные и фруктовые чаи и мед.
Вес так-же в районе 70-ти. Самоощущения и физическая форма вполне радуют.

Проблема вот в чем: блюдоманская еда не привлекает как еда, но и не удается ее воспринимать как что-то абсолютно не съедобное. Тем более , что семья блюдоманская и я готовлю на всех. Осталась привычка хватать- тут укусить, там попробовать. Даже не назовешь это срывом. Потому что я как-бы и не ем это все. Но в рот попадает. Успеет сознание включиться- выплюну, не успеет-проглочу.

Вот что я имею на сегодняшний день.
Фотографии "до" и "после" см в приложении.

Прикрепления
.jpg  06.2003.jpg (Размер: 50.3 Кб / Загрузок: 605)
.jpg  11.2006.jpg (Размер: 60.72 Кб / Загрузок: 543)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2006, 04:16 PM
Э-э-эй! Старожилы форума!

Нечего написать? За полтора года не произошло никаких изменений?
Процесс перестройки организма и сознания очень интересный. Уж какой-нибудь кратенький отчетик напишите...
Пож-ста!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2006, 06:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-06-2006 в 06:23 PM, отредактировал пользователь Michael.)
Юлечка! Ну кто же может с вами сравниться? ,-)) Такая разительная перемена.
Я на сыроедстве и ЗОЖ уже 3,5 года. Сбросил 20 кг (быстро). Перестал простуживать, чихать, кашлять и т.д. Меня моя подруга называет cast iron constitution man. У неё всякие аллерги и т.д. Плаваю 5 раз в неделю по 2500 метров и делаю йогу каждый день. В январе (надеюсь доживу ,-))) мне исполниться 59 лет. Морщин нет и чувствую как будто мне 20 лет. Так же по юношески и сложён. Хочу заметить, что, как я много писал, сыроедение или голодание не панацея от всех напастей. НО улучшенное здоровье и иммунная система позволяет их легче преодолевать. Меньше стало спазм спинных мышц, хотя полностью не ушло. Сейчас излечиваю (только временем и разгрузкой, после того как потратил $500 на бесполезную терапию) plantar faciatis (боль в пятке), т.к. слишком интенсивно отталкивался от стенки бассейна ,-)). Ничего пройдёт. Что вам сказать? После перехода на сыроедение у меня начался ренессанс здоровья. Надо спокойно и реалистично питаться. Не оздоравливаться стахановскими методами. Не выдавливать фанатично последнюю каплю пользы и т.д. Питайтесь так как вам подходит либо монотрофно либо салатиками. Результат будет тот же. Так же как и Юлия, я потихоньку улучшаю свои методы. Уже второй месяц не ем кисломолочных продуктов (перечитав Джэфа Бонда и поверив его доводам) и ничего живой. Утром глотаю сырой желток.
После 6 месяцев сыроедения у меня начались симптомы недостатка Б-12 (немеют конечности, какая-то ноющая, но не силная больв суставах). Проверился. Так и оказалось. После принятия БАД всё прошло. Продолжаю 1-2 раза в неделю посасывать пилюльку. Я не могу надеяться на бактерии в моей «выхлопной трубе.» ,-))))
В остальном (если считать гречку не совсем сыроедным продуктом) я на 95% сыроед (5% даю на гречку). Никаких других животных белков не потребляю. В течении дня так получается что я ем что-то одно за раз, т.е. моноедно. Вечером люблю делать салаты. Мне нравиться смешанный вкус и процесс. Ну и конечно в ресторанах могу только и заказать, что салат.
Вот такая моя линия партии. Одни могут критиковать, а другие соглашаться, мне всё равно. Такая система катит мне и точка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2006, 07:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-11-2006 в 09:11 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Юлия, спасибо большое за тему и ваш опыт! Я вот уже несколько месяцев сажусь писать большой рассказ про себя. Тема "этапы большого пути" как раз подходит. Пожалуй напишу тут, сколько успею.

Как все начиналось.
Надо сказать, что тяга к натуральному питанию и прекрасной фигуре у меня была с юности. Еще на втором курсе университета я за компанию с подругой начала вегетарианствовать. Хватило меня тогда всего лишь на полгода, ибо изменившиеся жизненные обстоятельства утянули меня к преждему хаотичному рациону. А потом еще была Америка с гамбургерами, пиццами и чипсами. Потом Германия с разнообразными сосисочными соблазнами. И где-то в 22 года, будучи совсем неудовлетворенной своим жизненным тонусом плюс фигурой, я начала всерьез задумываться о смене образа жизни. В то время у меня началось переосмысление прежних ценностей и жизненных ориентиров. Было время, когда я просто зависла без возможности работать или учиться. И вот здесь-то началось мое вегетарианство, которое продолжается по сей день.

Сыроедение.
Вегетарианствуя, я пребывала в счастливом заблуждении, что питаюсь здорОво. Вес у меня не снизился, и я была толстоватой для своего роста, и даже когда были исключены всяческие булочки и кондитерские сладости, картина сильно не изменилась. И вот однажды моя подруга (а сейчас уже и соседка по поместью) спросила меня, почему я думаю, что мое питание здоровое, и удовлетворена ли я им. Это после того, как я поела на обед риса с тушёными овощами! Меня такой вопрос мягко говоря удивил. И тут я впервые услышала о том, что злаки – не совсем полезная пища и действуют на организм разрушающе. В следующий раз я приехала в гости к подруге и удивилась, как она похудела. Спрашиваю, как. Она сказала, что решила пару дней поголодать, а потом некоторое время – Rohkost (сыроедение). Я спросила у нее, что это за штука такая. И она мне дала книгу Хельмута Вандмакера «Хочешь быть здоровым, забудь о кастрюлях»

Эта довольно толстая книга поддреживала меня в первые дни моего сыроедения. Я брала её с собой в уни и по дороге читала главы, всё более просвещаясь в вопросах питания. Я перестала ходить в университетскую столовую, стала покупать только овощи, фрукты, орехи и мёд. При этом я продолжала готовить привычные блюда для мужа. А теперь удивляюсь, насколько легко тогда было начать. Такое впечатление, что этого откровения я ждала всю жизнь, и когда узнала, сразу на 100% перешла на сыроедение. Меня также очень поддерживал сайт Шаззи , особенно трансформационные фотографии и истории . И, конечно, статья Чупруна, единственное, что тогда можно было найти вменяемого о сыроедении на просторах русского инета, если не считать рассказа Курдюмова о Валентине Николаеве и старинной книги Атерова.
Моё сыроедение успешно пересекло месячную отметку, потом пережило и двухмесячье. И подруга уже звоня по телефону, удивленно интересовалась, как у меня получается. Потом наступил новый этап – сотрудничество с Александром Чупруном. В то время я уже пыталась что-то нацарапать о своем скромном опыте на сайте. Потом настиг меня роботун, и я начала исследовать тему глубоко и заодно наполнять свой сайт бесценным содержимым, конечно, не без помощи Александра.

О самочувствии и здоровье.
Результаты не заставили себя долго ждать. Прежде всего, я изменилась внешне, похудев на 20 кг. Я была счастлива. Работоспособность повысилась. Физическая активность возросла. Где-то на пятом месяце я начала бегать, по 6-8 км в день. Недомогания были только во время кризов, которые при таком резком переходе просто неизбежны. Но и они прошли терпимо. Пару раз было просто плохое самочувствие некоторое время, другой раз помучилась с ухом. Рацион мой был довольно разнообразным: покупала всё, что было в немецких супермаркетах. Надо сказать, что по сравнению с нашими обычными магазинами и рынками, там можно найти больше всяческих недоступных у нас продуктов. Например, брюкву, дайкон, авокадо, шпинат, руколу и т.д. Конечно, качество оставляет желать лучшего. Но по крайней мере было, с чего начать. Но у нас можно самостоятельно вырастить еще больше и полезнее – тогда это была мечта на будущее. В университетской столовой я подходила к салатной стойке и просила скомпоновать мне огромный салат из «этого», «этого», и «вот этого» ... потом поливала это разнообразие оливковым маслом.. и так почти каждый день. Еще в салатах спасали черри-томатен, маленькие сладкие помидорки, которые помогали преодолевать тягу к соли. Было время, когда я ела много авокадо с чесноком. Долго сокрушалась, что сей фрукт стал мне здесь, в среднерусской деревне, не доступен, но когда его мне привезли откуда-то, попробовав, поняла, что невкусно.

Беременность.
В 2004 году мы переехали в Россию. Тут я продолжала сыроедить некоторое время, временами срываяь на сыр и печеный картофель. Но в общем и целом придерживалась прежнего рациона. А вот когда забеременела, начались более глобальные отклонения. В то время я для себя решила так: если мне чего-нибудь захочется, то я съем без угрызений совести. Беременность получилась вегетарианская, овощная, местами сыроедческая, почти безхлебная и безкашная. Несколько раз съела рыбу и красную икру, потому что она была. Если б я ее не видела, то наверное и не захотелось бы. За беременность обратно набрала 20 кг, в родах ушли 7 кг. И вот теперь я со своим прежним весом, накопившимися пищевыми пристрастиями и мечтой когда-нибудь вернуть былое постепенно двигаюсь в сторону сыроедения. Так, как прежде не могу, ибо кормлю грудью. А так как кормить собираюсь до следующей беременности, откладывать переход некуда. Черепашьими шагами у меня всё же получается вытеснять некоторые дорогие желудку сердцу продукты.

Роды прошли замечательно. Надо сказать, что рожала я дома, без медицинской помощи. Со мной была акушерка, которая принимает домашние роды. После родов тоже не понадобилось никакой помощи. На четвертый день, после того как муж съездил и зарегистрировал сына в загсе, нагрянули врачи. Они убедились в моем замечательном состоянии, и ребенок им понравился.
С сыном мы еще ни разу не разлучались. Сейчас ему 8 мес. До 6 мес. он ел исключительно грудное молоко. Сейчас я даю ему прикорм из свежих овощей и фруктов, также даю грызть сухофрукты. Вареную пищу он тоже пробовал, хотя она не входит в его постоянный рацион. Потому что он ест то, что ем я. А вареное я ем уже намного реже, чем раньше. Грудью собираюсь кормить до следующей беременности. Где-то до трёх лет. Хотелось бы до естественного отлучения.
К врачам мы не обращаемся, в поликлинику не ходим, прививки не делаем.

Сыроедение и дети.
На форуме меня спрашивали, почему я, считая сыроедение идеальным питанием и единственной биологической нормой, которая дарует процветание, богатырское здоровье, долголение и ощущение счастья, не хочу «сыроедить» своего ребенка.
Несмотря на то, что я восхищаюсь семьей Талиферо , которые счастливо живут на сыроедении, растят детей и показывают всему миру, как это классно, я никогда не мыслила себя в этой роли.

Вот собственно вопрос-ответ:
Анна-почему вы не хотите наставить детей на 100% путь сыроедения? Вы в чем то неуверены? Сомневаетесь? Вы как раз и должны наставить детей на путь истинный если вы его таковым и считаете...?

j-k, я в принципе не хочу наставлять детей на какой-либо путь, каким бы истинным он мне ни казался. Почему? Во-первых ребенок это личность. И есть не только наша семья, есть еще и общество, в котором мой ребенок должен уютно себя чувствовать. Моё сыроедение - это моя крайность с точки зрения современного общества. Я не хочу, чтобы мой ребенок изначально был прикован к этой "крайности". Если сыроедение преподносится ненавязчиво, как что-то само собой разумеющееся, то ребенку потом легче будет самому выбрать этот путь, и его противопоставленность общепринятому будет его личным убеждением, а не убеждением его родителей...Если вы сомневаетесь, что делать с ребенком, спросите об этом его маму, они более чуткие создания

Вообще я не питаю иллюзий насчет того, что мои дети будут сыроедами. Это, конечно, возможно, но совсем необязательно. Единственное, чего бы мне хотелось, так это показать ребенку здоровую альтернативу, дать ему знание и понимание процессов, предоставить ему осознанный выбор.

Будущее
В будущем хотелось бы научиться выращивать собственные овощи, фрукты, ягоды и т.п.. Для этого у нас есть кусочек земли, на котором хотим жить большой дружной семьей.

Фото
Синяя тушка над бездной 2003
2004 год - 8 месяцев сыроедения

Из этой же серии:
До
и после

2003 год - 2006 год с сыном Егором
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2006, 08:35 PM
Михаил, Анна,
Какие отличные рассказы!
Разумный подход, без насилия и фанатизма.

Анна, мне очень близко ваше отношение к питанию детей. Жалко, что я не знала всего этого, когда мои дети были маленькие. Но даже сейчас , я вижу, мои усилия не безполезны.
Очень хочется, чтобы сбылись все ваши мечты!

P.S. А , может, тоже найдете парочку фотографий?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2006, 10:56 AM
Очень рад за Юлию, Михаила и Анну, что у них все так неплохо складывается. Но убежден, что главная причина их сыроедческих успехов в том, что у них изначально был избыточный вес. Добавлю к их бочке меда небольшую ложку дегтя, тем более, что я не единственный, столкнувшийся с подобными проблемами.

Сыроедствую с теми или иными отклонениями уже 2,5 года. Начинал со стопроцентного вегасыроедения и с 65 кг при росте 183 см (до этого года четыре экспериментировал с разнообразными диетами, в том числе с "Аткинсом" и раздельным питанием). Продержался полгода, похудел на 10 кг, начались серьезные проблемы со здоровьем (упадок сил, потеря энергии, жуткая мерзлявость, онемение конечностей, суставные боли, выпадение волос и т.д. и т.п.). У моей жены, которая сыроедила вместе со мной, начав с 59 кг при 178 см, случилось все то же самое плюс сильно ухудшилось зрение. Через полгода мы поняли, что дальше так жить нельзя. Жена вернулась к обычному смешанному питанию, впрочем, относительно не вредному -- все на парУ без масла плюс сырые салаты и фрукты. Сейчас она более-менее восстановилась, хотя зрение осталось ослабленным. Я же продолжил эксперименты с сыроедением, начав добавлять животные продукты.

Яичные желтки почти ничего не дали. Прочитав публикации Аджониса Вондерпланица и вдохновившись его опытом, я добавил в рацион сырое мясо. Поначалу эффект был очень неплохим: изголодавшийся истощенный организм стал усиленно восстанавливать дефициты питательных веществ, извлекая их из сырого мяса. Вес понемногу восстанавливался и дошел до 64 кг, волосы выпадать перестали. Но за год сыромясоедения развились проблемы и, в первую очередь, аллергии практически на все сырые растительные продукты, проявляющиеся в отеках тканей и прочих неприятностях. Пришлось постепенно заменять сырые растительные продукты на термообработанные, и постепенно из сырого в моем рационе осталось лишь мясо.

В какой-то момент я понял, что дальше так жить нельзя, и разом отказался от сырого мяса, заменив его кисломолочными (самодельными простоквашами). Через небольшое время организм стал излечиваться от аллергий, и я постепенно смог вернуть в рацион сырые растительные продукты. Но через пару месяцев такой жизни я снова похудел до 55-56 кг со всеми вытекающими (слабость и т.д.). Дальше я сдался -- добавил курицу, которую готовил в пароварке, вареный рис, картошку -- в общем, стал питаться примерно так, как моя жена. И все бы ничего, вроде и вес набрал, и сил поприбавилось, но чувствовал себя при этом все равно как-то не вполне. Стал регулярно голодать, максимум было 8 дней на воде и 5 насухо. Особых результатов не получил, хотя организм поочистился.

Два месяца назад проникся идеей монотрофного сыроедения, решил попробовать. Это мой второй заход, отличающийся от первого тем, что сейчас накоплен огромный опыт (в основном, отрицательный). Очень внимательно отслеживаю любые нежелательные изменения в организме, тем более, что чувствительность сумасшедшая, и пытаюсь оперативно корректировать рацион. Итак, сразу же начал худеть (стартовал с 63 кг, причем после 5-суточного сухого голодания). Добавил в рацион сырые яйца -- целиком, вместе с белками. Это несколько улучшило белковый обмен, но похудение продолжалось. От обилия сладких фруктов заболели зубы и стали выпадать волосы, поэтому фрукты пришлось ограничить. Добавил морковь, затем сырую картошку. Вес несколько стабилизировался, но все равно тенденция к похудению оставалась. От орехов и семечек, которые по первости ел в большом количестве, постепенно отказался из-за содержащихся в них микотоксинов, вызывавших массу проблем. Кроме того, орехи плохо действуют на зубы. Стал экспериментировать с зерновыми. Пророщенная пшеница не пошла -- сильное слизеобразование и отеки. От пшена (просо) то же самое. Сырую шелушеную гречку найти не удалось. Конопляное семя дает наркотическое отравление. Сейчас экспериментирую с сырым рисом. Размачивается он плохо, поэтому мелю его в кофемолке, потом замачиваю. Белый рис оказался не вполне употребимым -- он лишен минералов, содержащихся в оболочке, поэтому сильно обессоливает организм. Но бурый рис очень даже неплох, хотя он практически весь слегка прогорклый (сырой бурый рис хранится не более месяца, после чего начинает прогоркать).

В очередной раз пришел к выводу, что главная проблема сыроедения -- не в недостатке белков, их-то как раз есть откуда взять, хотя бы из тех же яиц. Главная проблема -- нехватка медленных углеводов, которые должны составлять основу рациона.

В общем, пока держусь. Надеюсь все же переломить ситуацию в свою пользу, тем более что чувствую себя очень и очень неплохо. Ушли суставные боли, не беспокоит коленный артрит, улучшилось кровообращение и энергетика в целом, повысилась выносливость, понемногу растет физическая сила. Прорвемся. :)

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2006, 01:56 PM
Алекс,
спасибо за отчет. Я хорошо помню все ваши поиски оптимального рациона. Вы и сейчас ищите. По-моему(поправьте, если был еще кто-то), лишь у вас, да и у Сержио, сыроедение в классическом варианте не прошло.
И, мне кажется, не в изначально низком весе дело. У многих при весе, меньшем чем медицинская норма, на сыроедении отличные работоспособность , здоровье, душевное состояние. (кроме Ильи, другие ники не помню , но таких было не мало). Возможно, у вас есть какие-то генетически обусловленные особенности метаболизма.
Но вы ищите , и  ,я верю, найдете.
Мы все действительно очень разные- самая бесспорная истина. Но у нас еще больше общего-и это тоже правда.
У каждого свой путь, но цель одна- иметь здоровое тело, которое будет служить долго и без особых забот и хлопот о нем.

Надеюсь, вы и дальше будете рассказывать о своих поисках  

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2006, 04:25 PM
Алекс, а какое количество фруктов/овощей вы употребляли в день не припомните? Может быть его было недостаточно для поддержания веса?
Я сам в начале пути, очень переживал за свой вес, и думаю, тоже вернулся бы на своё блюдоманское питание, если бы вес не остановился, и не зафиксировался. Но я думаю, 3, 4, а иногда и 5 кг фруктов в день, не дают ему падать, мало того, я умудряюсь регулярно посещать спортзал и каждую тренировку в некоторых упражнениях повышаю вес снарядов.

Правда, ещё есть такая тенденция, при употреблении орехов или сухофруктов, съедать такое количество килограмм фруктов не получалось...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2006, 05:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2006 в 05:42 PM, отредактировал пользователь Michael.)
Привет Алекс!
Рады от тебя услышать.
"...Но убежден, что главная причина их сыроедческих успехов в том, что у них изначально был избыточный вес. ..."
Особо я не был толстеньким. От природы я узкокостный и было 20 кг лишнего жирка. Не могу сказать, что я был больным до сыроедения. Чувствовал нормально...как все.

В принципе гречка и есть медленный углевод, как и любой другой продукт к оболочкой или шкуркой. Апельсины (я их не ем) рекомендуется кушать с белой кожицей, которая сдерживает переваривание. Орехи и семечки - медленные углеводы.

Поглощать фрукты килограмами - это какое-то издевательство над организмом. Пусть вес сам установится.

Моё мнение надо меньше метаться. Алекс 2.5 года - это солидный срок в течении, которого надо быо бы уже определиться. Мелкие доработки - это другое дело. Конечно, важный фактор - это возраст и пол. Социальная среда тоже не маловажна.

Рано или поздно и Алекс и Ллойд найдут свой алгоритм. Главное, чтобы потом не было скучно от рутины. Кушаешь одно и то же, чувствуешь себя одинаково каждый день, и т.д. Есть категория людей, которым надо постоянно что-то менять и чего-то добиваться.

Алекс! Я сейчас скажу что-то за что я буду критиковаться другими. Читая твои муки уже два года, у меня проскальзывает мысль, что может ты как раз и тот очень редкий индивидуальный случай, которому чистое сыроедение или даже вегетарианство не подходит ???
Если ты себя хорошо чувствуешь питаясь как твоя жена, то может это и есть твой алгоритм. Я уверен, что сыроедение в чистом виде - не для всех. Алиса Коэн пару лет назад (как и Изюм) имела чаглость пойти на другие форумы и критиковать людей, которые пришли к выводу, что сыроедение для них не работает. Между прочем сама эта стерва во всю продаёт всякие БАДы, сушилки и т.д.
Я - сыроед и меня только смерть изменит. Но это я. Мне это подошло и для меня работает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 10:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-08-2006 в 10:34 AM, отредактировал пользователь Alex.)
Lloyd писал(а):Алекс, а какое количество фруктов/овощей вы употребляли в день не припомните? Может быть его было недостаточно для поддержания веса?

Ллойд, за раз съедать больше 200-300 гр. овощей-фруктов у меня не получается, иначе переедаю.  От кислых фруктов заметно тормозится пищеварение (у меня), они не годятся для поддержки веса.  От большого количества сладких фруктов и сухофруктов начинают сильно болеть зубы и выпадать волосы.  Кстати, и морковь тоже сладковата, ем ее сейчас лишь раз в день, больше не хочется.  С сырой картошкой тоже есть некоторые проблемы -- при частом ее употреблении в организме накапливаются картофельные токсины, оказывающие довольно неприятное воздействие.  Поэтому ем ее не больше раза в день, да и не каждый день обычно.

Для набора веса важна углеводная калорийность пищи (во всяком случае, для меня это так, да и не для одного меня, об этом пишут многие).  Как выясняется, быстрые углеводы в больших количествах мне не подходят.  Нужны медленные углеводы, а они из доступных продуктов есть только в зерновых.  Из всех зерновых самый безобидный, на мой взгляд, -- сырой бурый рис (поскольку сырой гречки у нас не найти).  Вот на нем сейчас и строю свой рацион.  В день ем его сейчас порядка 150 грамм (сухой вес) в два приема.  Заметных проблем пока вроде нет (тьфу-тьфу).

Кстати, на http://www.nutritiondata.com появилось несколько интересных и полезных новых индикаторов.  Хозяева сайта отслеживают всякие новомодные течения в диетологии и внедряют их у себя на сайте, что очень приятно.  Кроме новых индикаторов сбалансированности продуктов по питательным веществам (Nutrient Balance Indicator, Protein Quality и пр.), появился, к примеру, индикатор соотношения интегральной питательности/насыщающей способности пищи (Nutritional Target Map).

И есть еще один очень любопытный индикатор (это к слову о пользе/вреде картошки и прочего) -- IF (Inflammation Factor) Rating.  Он показывает способность продукта вызывать воспалительные явления в организме.  Так вот, сырая картошка, по мнению создателей сайта, вызывает легкое воспаление в организме (http://www.nutritiondata.com/facts-C0000...0f4.html), что подтверждается моим личным опытом.  Ну, не то, чтобы уж совсем воспаление, но определенную токсемию при частом употреблении -- да.

Я сверял мнение создателей сайта со своими собственными наблюдениями на многих продуктах.  Во многом наши выводы совпадают, хотя и не во всем.  К примеру, зародыши пшеницы, по их мнению, вызывают легкий антивоспалительный эффект.  Я бы сказал, что наоборот.  Про сырой рис они пишут, что он вызывает сильный воспалительный эффект, но расшифровывают это так, что воспаление вызывается повышенным содержанием углеводов и высоким соотношением омега-6/омега-3 для бурого риса.  Ну, я бы сказал, что это довольно спорный момент, хотя отнестись к этому повнимательнее нелишне.

Но в целом, в первом приближении можно вполне ориентироваться на этот их индикатор, оценивая полезность продукта для организма.  Хотя, конечно, это всего лишь мое личное мнение.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 04:24 PM
по-моему в этом и была Ваша ошибка, нужно было забить на все эти симптомы и кушать в три раза больше, а не то, что кот наплакал двести грамм...

и не было бы никакого похудания ( это не только моё мнение ) Плюс, при перестройки внутренней микрофлоры обостряется симптоматика, тем более сами должны были понимать, что Вам не двадцать лет, и даже после нормализации, неприятные ощущения будут Вас посещать с завидной регулярностью...

По-моему жаль, что так получилось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 07:16 PM
Очень интересно читать о чужом опыте сыроедения, об успехах и неудачах и делать свои выводы . Но совсем неинтересно в этом разделе читать бесконечные споры об одном и том же повторяющиеся многократно. Особенно для новичков. Откроешь какой ни будь сред на многих страницах, с заинтересовавшим тебя названием, а в нем по существу названия не более половины страницы, и пропадает всякой желание перелистывать эти страницы.
Было бы замечательно если бы сделали раздел «наш опыт», в котором был бы только опыт , а не бесконечные дискуссии. А для дискуссий на это форуме достаточно других мест.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 10:27 PM
POL писал(а):Очень интересно читать о чужом опыте сыроедения, об успехах и неудачах и делать свои выводы . Но совсем неинтересно в этом разделе читать бесконечные споры об одном и том же повторяющиеся многократно. Особенно для новичков. Откроешь какой ни будь сред на многих страницах, с заинтересовавшим тебя названием, а в нем по существу названия не более половины страницы, и пропадает всякой желание перелистывать эти страницы.
Было бы замечательно если бы сделали раздел «наш опыт», в котором был бы только опыт , а не бесконечные дискуссии. А для дискуссий на это форуме достаточно других мест.

В этом прелесть и недостаток форума. Это не лекция по теме, а разговор людей. Ну и как всегда разговоры скачут с одной темы на другую.
Сколько бы разных разделов не делали, участники всё равно будут дискуссировать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 10:04 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-11-2006 в 10:11 AM, отредактировал пользователь Alex.)
Lloyd писал(а):по-моему в этом и была Ваша ошибка, нужно было забить на все эти симптомы и кушать в три раза больше, а не то, что кот наплакал двести грамм...

и  не было бы никакого похудания ( это не только моё мнение ) Плюс, при перестройки внутренней микрофлоры обостряется симптоматика, тем более сами должны были понимать, что Вам не двадцать лет, и даже после нормализации, неприятные ощущения будут Вас посещать с завидной регулярностью...

По-моему жаль, что так получилось.

Не, Ллойд, дело не в этом.  Я так и делал поначалу -- ел по килограмму яблок за раз или чего другого в тех же количествах. Но постепенно этого стало много, и количество съедаемого само собой уменьшилось.  А на тенденции к снижению веса количество съедаемого никак не сказывается, только качество пищи.  В том смысле, что в рационе необходимо больше углеводистой пищи с медленными углеводами.  Сахара же мне ну никак не идут на пользу, только вредят -- зубы от них сильно болят, да и усваиваемость снижается, а от кислоты сильно тормозится пищеварение.  Впрочем, помидоры -- тоже вроде кислые -- ем сейчас в больших количествах и с большим удовольствием.

Кстати, ем часто, при наступлении малейшего голода. Промежутки между едой составляют от получаса до 2-3 часов, так что за день съедаю всего весьма не мало.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 05:00 PM
Alex писал(а):Кстати, ем часто, при наступлении малейшего голода. Промежутки между едой составляют от получаса до 2-3 часов, так что за день съедаю всего весьма не мало.

Когда я начинал сыроедение то тоже ел часто и по чуть-чуть.
В итоге оказалось, пища переваривается плохо. Т.к. растительная пища переваривается с помощью бактерий в кишечнике - этовесьмадлительный процесс. Поступление новой порции пищи приводит к нарушению процесса переработки пищи бактериями и пища не усваивается. В итоге я пришел к выводу что нужно есть не более 2-х раз но помногу. Тогда стало все нормально. Переваривается даже кожура помидор и яблок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 09:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-11-2006 в 09:48 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Кдав, ну где же ваша история? Очень интересно было бы прочитать.
Юлия, по вашей просьбе украсила свой пост фотками :)
Если наберется еще несколько историй, можно будет оформить как-нибудь покрасивее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 11:57 PM
Anna писал(а):Кдав, ну где же ваша история? Очень интересно было бы прочитать.
Юлия, по вашей просьбе украсила свой пост фотками :)
Если наберется еще несколько историй, можно будет оформить как-нибудь покрасивее.

Симпатичный парнишка. Поздравляю ,-)))). Получайте удовольствие пока он ещё маленький. Я "сражаюсь" с 18-летним лентяем ,-)))) Поэтому должен быть в хорошей форме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 12:13 AM
Anna писал(а):Юлия, по вашей просьбе украсила свой пост фотками :)
Анна , по-моему, на всех фотография вы прекрасно выглядите. А с малышом-просто классика!

С историями народ не спешит. Хотелось бы, что бы были здесь и Lloyd,и Василий,и Илья, и Кдав, и другие,( сразу на ум все не пришли)и те, кто начав с классического сыроедения , перешли на монотрофию. Думаю, что они соберуться с мыслями и мы их тут увидим.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 01:41 AM
Михаил и Юлия, спасибо! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 10:20 AM
Прошу прощения, здесь это не в тему, но не знаю, куда перенести, раз уж начали обсуждать.

Кдав писал(а):
Alex писал(а):Кстати, ем часто, при наступлении малейшего голода. Промежутки между едой составляют от получаса до 2-3 часов, так что за день съедаю всего весьма не мало.
Когда я начинал сыроедение то тоже ел часто и по чуть-чуть.
В итоге оказалось, пища переваривается плохо. Т.к. растительная пища переваривается с помощью бактерий в кишечнике - этовесьмадлительный процесс. Поступление новой порции пищи приводит к нарушению процесса переработки пищи бактериями и пища не усваивается. В итоге я пришел к выводу что нужно есть не более 2-х раз но помногу. Тогда стало все нормально. Переваривается даже кожура помидор и яблок.
Кдав, ты меня хочешь в чем-то переубедить, но напрасно.  У меня все переваривается замечательно.  Пока одно не переварилось, другого есть не стану.  Когда ешь понемногу, прекрасно ощущаешь все стадии процесса -- когда пища покидает желудок, когда двенадцатиперстную кишку.  В принципе, как только еда покинула желудок, можно есть снова, если двенадцатиперстная не переполнена.  Когда заполнена двенадцатиперстная, даже при пустом желудке в рот ничего не полезет -- некуда.  Но если упихаться едой так, что организм перестанет с ней справляться, то может наступить жор -- организм прекращает усваивать пищу, направляя все силы на избавление от переполняющей его еды, при этом реально голодает, испытывает недостаток в питательных веществах (как бы парадоксально это ни звучало).

Кстати, проблемы с перевариванием пищи могут наступить вследствие нарушения кислотно-щелочного баланса из-за чрезмерного употребления, к примеру, излишне кислой пищи (до тех пор, пока организм к этому не готов).  Надо тщательнее выбирать, что есть, тогда не будет подобных неприятностей.  Пророщенный горох, гречка (мука из сырой гречки), сырая картошка -- основа моего рациона.  Ем еще самодельный йогурт, сырые яйца, иногда кунжут, кокос, довольно много помидор (с ними у меня проблем нет, как, впрочем, и с апельсинами, но их не ем, потому что сладкие, зубы от них болят).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 03:26 PM
хочу сказать, что если сюда отпишутся те, у кого не пошло сыродение, то можно будет сказать, что все кому за 35 лет и выше, не справились с поставленной задачей, в силу возраста. И скрываться за маркелью, кашкой, и другими " ну не получилось " можно сколько угодной, только не вы в этом виноваты, и тем более не живые продукты, потому что они такие нехорошие... Организм просто уже не в состоянии перейти. Поэтому я предлагаю, смириться с тем, что есть поблажки, только нужно писать не " я не ем столько много фруктов овощей, или я боюсь за свою железу ( уточнять какую не буду:) и поэтому ем/не ем, не потому что у меня не переваривается, или железа мне сказала, что может умереть раньше меня, а потому что я уже не тот, что раньше=)

короче, позняк метаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 03:53 PM
Lloyd писал(а):хочу сказать, что если сюда отпишутся те, у кого не пошло сыродение, то можно будет сказать, что все кому за 35 лет и выше, не справились с поставленной задачей, в силу возраста. И скрываться за маркелью, кашкой, и другими " ну не получилось " можно сколько угодной, только не вы в этом виноваты, и тем более не живые продукты, потому что они такие нехорошие... Организм просто уже не в состоянии перейти. Поэтому я предлагаю,  смириться с тем, что есть поблажки, только нужно писать не " я не ем столько много фруктов овощей, или я боюсь за свою железу ( уточнять какую не буду:)  и поэтому ем/не ем, не потому что у меня не переваривается, или железа мне сказала, что может умереть раньше меня, а потому что я уже не тот, что раньше=)

короче, позняк метаться.

Кстати, мне 45 лет и сыроедение мне катит вполне.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 03:58 PM
а куда ж без исключений то?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 04:25 PM
Мне 40. Хотя да, до 100% не дотягиваю. Но чисто по псохологическим причинам.
Физиологически нет потребности ни в сыре, ни в "хватаниях", даже наоборот- тело очень просит не отклоняться. Еще один "клик"- и я дозрею.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 05:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-12-2006 в 05:23 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Насколько я знаю, А. Чупрун лет в 40 перешел на полное сыроедение по причине неудовлетворительного здоровья и инвалидности. Сейчас ему 71. Он сыроедит как и прежде и уже никуда сворачивать не собирается.
Хельмут Вандмакер тоже перешёл на 100% сыроедение, когда ему было за 40. Сейчас он такой же сыроед 80-и лет. Слишком много исключений :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 06:11 PM
Скороее всего дело не в возрасте, а в боязни недополучить какие-то вещества, потерять мышечную массу и т.п и т.д
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 08:27 PM
beauty писал(а):Скороее всего дело не в возрасте, а в боязни недополучить какие-то вещества, потерять мышечную массу и т.п и т.д

Да, Вы правы, эта боязнь и останавливает. Но! Это недоверие основано на собственном опыте. По порядку, мои этапы.
Возраст - 32, начальный вес - 53 при росте 170. Лишнего веса у меня не было. Занимаюсь активно спортом, танцами.
Почему сыроедение? Надоело задыхаться в условиях мегаполиса. Июнь. Жара. Каждое утро - приступ астмы. К тому же жизнь отравляли: хроническая молочница, цистит, аллергия, гастрит, панкреатит.
Перешла на сыроедение летом легко и сразу 100%. С детства, как у аллергетика, повышенная чувствительность к продуктам, поэтому не так уж много пришлось исключать из рациона :)
Первый этап: самые светлые и яркие воспоминания :). Как уже писалось на форуме, ощущение легкости, обостренное восприятие цветовой гаммы, внутреннее спокойствие и невозмутимость, масса энергии, и т.д. и т.п. Просто ВОСТРОГ! :)
Остальные положительные моменты:
1. астма покинула меня через две недели после перехода, правда через сильнейший приступ, после которго, как отшептало. Не возникало реакции даже на такие сильнейшие для меня аллергены, как кошки, пиво :)
2. исчезли молочница, цистит и другие мелкие проблемы
3. жара в пыльном и душном городе была пережита на ура, о высокой температуре догадывалась только по виду окружающих
Все было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Затем начался второй этап (зима) с его минусами:
1. От меня осталось 45.5 кг при росте 170 см. Потеря мышечной массы. Сейчас борюсь с целлюлитом, который возник на месте потерянных мышц. До сырого периода его не было.
2. Жуткая мерзлявость.
3. Проблема с деснами и зубами. Десна стали мягкими и болезненными, зубы - инвазия кариеса.
4. Онемение конечностей. Боль в суставах. Первым сдалось левое колено. Из-за непрекращающейся боли отказалась от спорта. Бессонные ночи от болей везде: локти, колени, тазобедренные суставы.
5. Выпадение волос.
6. Паразитоз: острицы, аскориды.
7. Проблемы с щитовидкой.
8. Ослабление памяти. Слабость.
9. Озабоченность едой. Очень нездоровое ощущение. Весь день проходит в размышлениях что бы такого съесть....
и т.д.

Сейчас идет третий этап - реабилитация после второго :). Не все так гладко, как хотелось бы, радует то, что смогла вернуться к своей прежней спортивной форме и уровню нагрузок. Это уже не мало. С рационом теперь сложности, многие продукты включены именно из-за страха иметь вышеперечисленные проблемы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 10:52 PM
пожалуйста Ваше ежедневное меню в студию...
желательно во все периоды=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 11:19 PM
Мне даже "стыдно" писать, что практически проблем перехода не было. Получал от всего огромное удовольствие. Вот вам и проблеммы перехода в "зрелом" возрасте. Думаю потому что делал всё без фанатизма и метаний.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 11:54 PM
Пожалуйста.
Первый этап: 100% сыроедение. Не было ни желтков, ни молочных продуктов. Никаких ферметированных продуктов. Совсем была исключена соль.

Второй этап: начались поиски более оптимального рациона, т.к. хотелось жить полноценной активной жизнью, без болей. Козий сыр из сырого молока. Морепродукты: сырая морская рыба, устрицы и прочия, водоросли. Желтки. Пыталась включить долгие углеводы: мюсли, хлеб с отрубями, рис - но не пошло, не мое это.

В настоящий момент: много овощей, сырых, тушеных, вареных, на пару. оливковое, подсолнечное, репсовое масла - Это основа. Фрукты - три-четыре шт. в день (в основном, грейпфрут, киви, яблоки). Из сухофруктов: чернослив, финики. К этому могут быть различные дополнения (раз в две-три недели), в зависимости от потребностей и от страхов :): яйца, сыр, рыба, морепродукты, баранина, говяжья печень, сливочное масло, сухое вино.
Что исключено:
Из молочных - только сыр из сырого молока, предпочитаю козий. Никаких йогуртов и т.д.
Нет крахмалистых овощей, в основном преобладают зеленые овощи: шпинат, броколли, стручковая фасоль, зеленый салат, так получилось. Коллеги как-то заметили на обеде, что у меня на подносе - зеленый набор: зеленый салат, зеленая стручковая фасоль и три киви на десерт :)
Из мясных, только баранина, раз в несколько месяцев.
Нет углеводов, вообще нет. Лично для меня это яд. Никакого мучного, макарон, риса, гречки и т.д.

Физ. нагрузки: ежедневно 1-2 часа в день. Это может быть теннис, плавание, бег, йога, тренировка с весом, интенсивное велокардио. Железо - три раза в неделю по часу, теннис - раз в неделю, остальное - как получится :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 11:56 PM
странно, что вы это считаете сыроедением, не мудрено, что у вас куча всякого-якого навалилась. Вы блюдоман.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 01:08 AM
Если бы Вы прочитали внимательней оба мои поста, то Вы бы заметили, что проблемы на меня навалились после первой продолжительной фазы 100% сыроедения. Настоящий рацион, к счастью, позволил мне от них избавиться.
Знаете, отвечая на Ваш вопрос о меню, я предвидила Ваше заключение :) Так важно зацепиться за что-то и вынести вердикт "Блюдоман"! Здесь уже было масса подобных "экспертов", утверждающихся за счет навешивания ярлыков на других :). Уже говорилось немало раз, что все фанатичные следования единственно правильной линии партии могут быть опасны для Вашего здоровья :). И так подробно я описала свои этапы, чтобы народ, который переходит на другой режим питания, знал, что не все так розово и чудесно, что надо очень внимательно следить за изменениями в организме, за симптоматикой.

Вступать в полемику я не собираюсь, все, что я хотела написать, - написано. С этой информацией Вы можете поступать по своему усмотрению :) Удачи
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 03:18 AM
вот именно, что опасны для здоровья, если задерживаться на переходном питании.
Сам на себе испробовал, и результат экперемента, что только сто процентное а не 99 и 9 десятых и т.п. не даст таких побочных эффектов. А вы буксуете на месте сваливая всё на кого-то другого. У меня тоже таки побочные эффекты возникнут, если я что-нибудь подобное съем. И астма мне тоже знакома, также как и то, что будет за той чертой, когда вы перестанете кушать всякую дрянь. Вы просто там ещё не были, чтобы говорить об этом...
Предлагаю прогуляться...=))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 03:40 AM
Lloyd писал(а):Предлагаю прогуляться...=))))
Да. Давайте с нами....:D

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 10:43 AM
Michael писал(а):Мне даже "стыдно" писать, что практически проблем перехода не было. Получал от всего огромное удовольствие. Вот вам и проблеммы перехода в "зрелом" возрасте. Думаю потому что делал всё без фанатизма и метаний.

Миша, я не зря написал, что меньше всего проблем возникает у тех, кто до перехода имел избыточный вес (твои лишние 20 кг жира -- это тоже избыточный вес). Другой обмен веществ, этим все объясняется.

Cypress, от всей души поддерживаю! Если будет желание, присмотритесь к моему опыту второй попытки перехода на стопроцентное сыроедение. Пока держусь и считаю вторую попытку более удачной, чем первую. Посмотрим, что будет через несколько месяцев.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 04:21 PM
Michael писал(а):Мне даже "стыдно" писать, что практически проблем перехода не было. Получал от всего огромное удовольствие. Вот вам и проблеммы перехода в "зрелом" возрасте. Думаю потому что делал всё без фанатизма и метаний.

Тоже переходил в течении месяцев 8 если не изменяет память. Проблем с переходом практически не было. Было несколько кризов не очень сильных. Самочувствие в течение пореходного периода медленно улучшалось. Полностью сырая пища начала усваиваться где-то через 1,5 года. Тогда же и полностью востановился вес до исходного а затем за счет роста мышц продолжилось увеличение веса.
В плане фанатизма я поддерживаю Михаила. Фанотизм еще ни кого до добра не доводил. Разве что управление чужим фанатизмом приносило дивиденды тому кто фанатиками управлял.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 04:39 PM
Перечитала свои посты, может действительно не все понятно написано. Вношу некоторые уточнения, персонально для Lloyd :):
1. Перечисленные проблемы (1-9) второго этапа были логическим следствием первого - 100% (СТОПРОЦЕНТНОГО) сыроедения, без срывов, без отступлений. Кстати, можете найти мои посты, и про щитовидку, и про мерзлявость, и про колено.
2. Именно нажитые проблемы привели к сознательному отходу от чистого сыроедения, а не наоборот. СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ОТХОД. Lloyd, Вы меня слышите? :) Так как за ГОД сыроедения с периодическими голоданиями я себя довела до состояния... в котором жить больше нельзя было.

Я не хочу сказать, что сыроедение - это плохо и опасно :) Оно дает Знание. Оно позволяет понять, как индивидуальный организм, по сути своей - динамическая система, реагирует на изменение параметров - продуктов питания. Еще поэтому ценен опыт монотрофии, сразу определяются параметры-продукты, которые дают положительную динамику процессов, а которые - отрицательную.

Точно также я не могу сказать, что приготовление еды для близких, сервирование стола, беседа за столом с друзьями - это ужасно и называется БЛЮДОМАНСТВО :). Это просто способ РЕАЛЬНОГО общения, выражения симпатии, любви, которое дает колоссальный заряд энергии.

Опасно и ужасно - это СЛЕПОЕ шагание в строю, СЛЕПАЯ ВЕРА, фанатичное служение ИДЕЕ без осознания своих личных потребностей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 08:59 PM
Большое вам спасибо за ваш рассказ.И вы совершенно правы- насчет фанатизма и взвешенного подхода. Очень надеюсь, что у вас будет второй период сыроедения , более удачный, и мы об этом узнаем!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2007, 12:44 AM
Почему-то никто, за редким исключением , не указал свой возраст и стаж сыроедения. Ценность форума в обмене личным опытом. Трудно оценивать сказанное человеком, не зная, какой опыт ( в том числе и жизненный) у него за плечами .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2007, 01:33 AM
boch, мой возраст виден на фото, для уточнения, сейчас мне 27 лет. Я себя ощущаю в начале большого пути, который начался в 24 года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2007, 11:45 AM
Мне 40 . Действительно, нигде не написала.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2007, 07:12 PM
Здравствуйте. Мне 27 будет 12-го). 6 лет сыроедение из которых 2 года 100 процентного сыроедения.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 07:44 PM
Rolleyes RE: Этапы большого пути.
Все здесь описывают свой опыт, а я что-то так скудненко...

У меня сыроедение началось с первой беременностью. Первые три месяца токсикоза и употребление в пищу только сырое. Переход получился естественным. Просто тянуло на все сырое. Никаких кризов не наблюдалось. Если только не считать токсикоз при беременности). Ела много проросших семян: в основном пшеницу, рожь, семечки, много чечевицы и размоченной гречки. В общем на extn gj беременности я вставала 63 кг., а в роддом поступила 61 кг). Родила здоровую дочь с очень густыми волосами с весом 3150гр. До 7 мес. кормила только грудным молоком. Мама у меня медик и все жжужала, что молоко синие и плохое, а ребенок у меня вообще не болел, в отличие от детей родственников. Потом начался прикорм. состоящий из перемолой размоченной гречки, овсянки пшеничного молочка, овщей, фруктови сока из ростков пшеницы. На тот момент мы жили в селе в России. Потом был перезд в Германию. Где мы столкнулись с проблемой: бесвкусная еда! Было так сртанно: такое разнообразие всего и все такое бесвкусное и беззапаха(. Потом вторая беременность и опять токсикоз 3 мес))). Но на этот раз есть сырое я не могла - было чувство неудовлетворенности. а от варенного было сильное расстройство: поносы, рвота и спазмы. Это был тыжелый переходный период на "нормальную" пищу. Жаль что голодать нельзя было, я ведь носила ребенка. Вот так мое сыроедение начало съезжать. Дочь до 2 лет не ела вообще варенного и ниразу не болела! Потом стали картошку есть приготовленную, тушенные овощи редко. но хлеб - это бич(. Потом как то напали на сыр. Вторым родился сынуля. С ним у меня была проблема: в 4 мес. у меня пропало молоко и он стал искусственником(. Молоко коровье вообще не пил. Только определенная смесь.
Мои достижения:
Ступить на дорогу сыроеда меня толкнуло желание родить здорового ребенка. У самой здоровья не было с рождения.
1. Забыла что такое гастрит, колит. дисбактериоз,когда кости болят на погоду, перестали болеть глаза.
2. Родила здорового ребенка и будучи на полном сыроедение выкормила его.
3. Энергия била через край
4. муж, глядя на меня большой период времени сыроедничал и даже прочитав статью отказался на большой промежуток времени отхлеба.
5. свекровь, глядя на моих детей и на других своих внучат делает выводы: мои здоровее. И это без полемик и каких либо доказательств. Даже появились у ней мысли о том,чтобы пересмотреть свое питание.
6. Я узнала, что значит жить и ощущать. что у тебя ничего не болит! Это было как вторая жизнь.

Данный момент. Мы снова перехали в Россию в село. Сыроедничаю с отклонениями: то немного хлебушка, то картошечки. а то и на мороженное потянет. Дети: Дочери сейчас 5 лет, сыну 3 года. У нас все честно: никто никого не заставляет. Можно показать пример и объяснить. Мы часто едим проростки чечевицы и гречку, стараемся реже картошку готовить. Дети любят хлеб. Стараюсь заменить его хлебом из проросшей пшеницы(делаю сама). В общем поправилась я на кг 4-5. Зато дети у меня вообще не едят ни конфет ни тортов. Изюм покупаем, финики, делаю сама им сыроеднические конфетки и торты). Но редко.
Простите за длинный рассказ.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 09:27 PM
Здравствуйте Друзья ! Мне 39 лет на сыроедении 1 год, до сыроедения был годовалый опыт вегеторианства и небольших сухих голодовок. Соль не употребляю более 20 лет, ни когда не пил.
Начальный Вес до сыроедения 80 кг, в поцессе вес упал до 62 кг, окружающие были в шоке,(рост178) сейчас около 70.
Первый месяц питался салатами основой которых была квашеная капуста, регулярно ел гречку. Потом перешёл в основном на морковь+яблоки, и ел такой салат примерно полгода. Позже стал стараться есть все отдельно.(фрукты, овощи, арахис)
Последние время практически питаюсь монотрофно. Мои еженедельные сухие и мокрые голодовки пришлось прекратить в виду нарушения пищеварения. Было такое ощущение, что токсины , после голодовок, просто смывали флору кишечника. Явных кризисов на сегодняшний день не замечал.
Кроме этого, закаляю организм по Иванову, утром и вечером делаю зарядки по 30 мин, почти каждый день пешие прогулки по 1 часу.
Полжительные эмоции - как у Всех. Думаю, что главное впереди............

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 10:14 PM
МИХаил, а какие у Вас результаты, кроме потери веса?

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 11:39 PM
Первое время я как и все летал от счастья, ловил удовольствия от каждого движения тела. Теперь я вижу основное достижения в изменении моего отношения к здоровью. Я говорю о переоценке ценности здоровья в жизни человека. Наверное то , что я скажу не ново. Но вот понять и ощутить это самому, для меня большое достижение. ЖИТЬ В СЧАСТЬЕ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Например: у Вас заболел зуб, с этого момента жизнь становится мукой, бытиём, выживанием, существованием, безликой формой ........... , краски жизни меркнут, а счастье становится недосигаемым.
Всё это касается и менее тяжких болезней, недомогоний, настоений ................ именно поэтому нужно беречь и чутко относится буквально к каждой бактерии своего организма.
Счастье настоящего здоровья намного ярче, сильнее сегодняшних удовольствий человека.

Михаил.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 11:51 PM
Красиво написал и по делу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2007, 11:56 PM
Как я Вас понимаю, Михаил! Вот и для меня пути назад нет. Когда начинаешь жить настоящей жизнью - от нее отказываться не хочеться!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2007, 07:46 AM
Диана писал(а):Все здесь описывают свой опыт, а я что-то так скудненко...

У меня сыроедение началось с первой беременностью. Первые три месяца токсикоза и употребление в пищу только сырое. Переход получился естественным. Просто тянуло на все сырое. Никаких кризов не наблюдалось. Если только не считать токсикоз при беременности). Ела много проросших семян: в основном пшеницу, рожь, семечки, много чечевицы и размоченной гречки. В общем на extn gj беременности я вставала 63 кг., а в роддом поступила 61 кг). Родила здоровую дочь с очень густыми волосами с весом 3150гр. До 7 мес. кормила только грудным молоком. Мама у меня медик и все жжужала, что молоко синие и плохое, а ребенок у меня вообще не болел, в отличие от детей родственников. Потом начался прикорм. состоящий из перемолой размоченной гречки, овсянки пшеничного молочка, овщей, фруктови сока из ростков пшеницы. На тот момент мы жили в селе в России. Потом был перезд в Германию. Где мы столкнулись с проблемой: бесвкусная еда! Было так сртанно: такое разнообразие всего и все такое бесвкусное и беззапаха(. Потом вторая беременность и опять токсикоз 3 мес))). Но на этот раз есть сырое я не могла - было чувство неудовлетворенности. а от варенного было сильное расстройство: поносы, рвота и спазмы. Это был тыжелый переходный период на "нормальную" пищу. Жаль что голодать нельзя было, я ведь носила ребенка. Вот так мое сыроедение начало съезжать. Дочь до 2 лет не ела вообще варенного и ниразу не болела! Потом стали картошку есть приготовленную, тушенные овощи редко. но хлеб - это бич(. Потом как то напали на сыр. Вторым родился сынуля. С ним у меня была проблема: в 4 мес. у меня пропало молоко и он стал искусственником(. Молоко коровье вообще не пил. Только определенная смесь.
Мои достижения:
Ступить на дорогу сыроеда меня толкнуло желание родить здорового ребенка. У самой здоровья не было с рождения.
1. Забыла что такое гастрит, колит. дисбактериоз,когда кости болят на погоду, перестали болеть глаза.
2. Родила здорового ребенка и будучи на полном сыроедение выкормила его.
3. Энергия била через край
4. муж, глядя на меня большой период времени сыроедничал и даже прочитав статью отказался на большой промежуток времени отхлеба.
5. свекровь, глядя на моих детей и на других своих внучат делает выводы: мои здоровее. И это без полемик и каких либо доказательств. Даже появились у ней мысли о том,чтобы пересмотреть свое питание.
6. Я узнала, что значит жить и ощущать. что у тебя ничего не болит! Это было как вторая жизнь.

Данный момент. Мы снова перехали в Россию в село. Сыроедничаю с отклонениями: то немного хлебушка, то картошечки. а то и на мороженное потянет. Дети: Дочери сейчас 5 лет, сыну 3 года. У нас все честно: никто никого не заставляет. Можно показать пример и объяснить. Мы часто едим проростки чечевицы и гречку, стараемся реже картошку готовить. Дети любят хлеб. Стараюсь заменить его хлебом из проросшей пшеницы(делаю сама). В общем поправилась я на кг 4-5. Зато дети у меня вообще не едят ни конфет ни тортов. Изюм покупаем, финики, делаю сама им сыроеднические конфетки и торты). Но редко.
Простите за длинный рассказ.

Чушь несешь. Обычная блюдоманка ;-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS